artville1



4 мая 2016, 16:59   

Саша Боровик увольняется из областной госадминистрации: гражданство ФРГ - дороже


0

И.о. вице-губернатора Одесской области Саша Боровик сделал наконец выбор между службой Украине и паспортом ФРГ - в пользу второго.

Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке (орфография и пунктуация сохранены):

«Первого Мая вступил в силу новый закон о государственной службе. Закон запрещает государственным служащим иметь какое-либо гражданство кроме Украинского. Я никогда не скрывал того, что я гражданин Европейского Союза. Я очень благодарен правительству Германии, которое по моей просьбе предоставило мне исключение из запрета на двойное гражданство, которое действует в ФРГ, для того чтоб я мог поработать в Украине в период трансформации. Я очень хорошо нашёл свою нишу, и последний год работаю в самой интересной команде страны в одном из самых важных и сложных её регионов.

Я сожалею что Украинский закон имеет этот запрет. Мне кажется, что это было бы в интересах Украины, если бы Украинцы с диаспоры могли помогать стране своего рождения без лишних бюрократических препон. Особенно, если это наши соотечественники с хорошим образованием и опытом жизни в EU, куда Украина стремится.

Сегодня я выхожу из гос службы и прекращаю выполнять обязанности заместителя губернатора Одесской области. При этом я остаюсь его советником, и теперь я смогу ещё больше сконцентрироваться на работе в Одесском горсовете, куда я был выбран 75 тысячами Одесситов, и где я являюсь единственным внефракционным депутатом. Сейчас очень важно работать там и быть альтернативой порочной системе выстроенной нынешним мэром. Я буду голосом нашей команды в Горсовете и в Одессе», — отметил Боровик.

Он также сообщил, что на госслужбе заработал 15,3 тысяч гривен, которые переводит на нужды АТО.

Надо сказать, что запрещенное в Украине двойное гражданство имеет и другой заместитель Саакашвили — Мария Гайдар. У нее есть российский паспорт.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Саша Боровик
Саша Боровик
экс-депутат Одесского горсовета, кандидат в мэры Одессы, советник Саакашвили
70 новостей, 21 фото

Новости по этой теме:





WasdWasd
WasdWasd 4 мая 2016, 17:01     +25      
Слова остаются словами, а поступки говорят за себя.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Владимир Ильич
Я балдею от этих неграмотных журналистов! До сих пор не знают что боровика зовут Александр! А отчество — Валерьевич, на всякий случай! Позор журналюгам!
   Ответить    
Αлександра Κузнецова
Девочка Маша и Саша, могут отчитаться что они сделали?, может мы что тото не  знаем?кроме пузырей и соплей, по факту что сделали?
если ответ нет!, покупайте им платцкарт и на Родину их отправляйте , этих бездельников, своих хватает дармоедов!
   Ответить    
ДруХ деЦтва
А что Александр сделал на посту заместителя губернатора? Именно как зам?
   Ответить    
WasdWasd
WasdWasd 4 мая 2016, 17:11     +2      
А хрен его знает. Я, если кто не понял, говорю о том, что все эти "посты в пейсбуке" до одного места, когда по факту ты выбираешь теплое место для своей пятой точки. Впрочем я не могу винить его, мне этот выбор кажется более чем правильным.
   Ответить    
Слава_Одесса
Да.. Самому интересно было, какие именно обязанности он исполнял.

Так как к сожалению не видел от него никаких программ, планов, целей. Непонятна его сфера деятельности

Только политические заявления. И истерики.

Так что то что он ушел  это хорошо. В том числе для Михо!
   Ответить    
люблю Одессу!
а ничего не сделал Александр…
   Ответить    
Великолепный
Саша Боровик занимал должность зама Михо и продолжает занимать должность его советника больше для понта, чтобы пустить пыль в глаза нам одесситам, что у него в команде грамотный с гарвардским университетским образованием человек. Однако, это не так. Да и слушателем курсов он был посредственным.
   Ответить    
РастОК
РастОК   страна по ip - od 4 мая 2016, 17:06     +19      
Я вот только понять не могу, депутату можно иметь двойное гражданство?
   Ответить    
Добродій
це громадська діяльність)
   Ответить    
адекват
В Украине по закону запрещено двойное гражданство в принципе. Хоть слесарю, хоть депутату.
   Ответить    
Великолепный
По нашим законам, иностранному гражданину, который получил украинское гражданство, другое гражданство можно сменить в течение 2-х лет. По этому, депутат Боровик пока ходит с двойным.
   Ответить    
краткий
краткий   страна по ip - od 4 мая 2016, 17:07     +9      
Саша — пшЫк…
   Ответить    
Виталий Рига
Вот и весь патриотизм Боровика, паспорт ФРГ для него важнее паспорта Украины, и такого персонажа многие в том числе НЕРАВНОДУШНЫЙ хотели мэром Одессы, вот такая вышивата.
   Ответить    
брасс
брасс   страна по ip - od 4 мая 2016, 17:11     +3      
Агде неровнодышный и его команда -неужели выходной.Бедные захэкались.
   Ответить    
Fleur
Fleur   страна по ip - od 4 мая 2016, 17:13     +4      
На рыбалку поехал?
   Ответить    

rogle
rogle   страна по ip - ua 4 мая 2016, 17:12     +7      
сдулся Боровик, как коснулось удобства жизни и комфорта так сразу в кусты
это не потные шарфики свои с аукциона продавать за 500 баксов
   Ответить    
ДруХ деЦтва
А ты бы променял гражданство ЕС на украинское?
Давай по честному. Как говорил таксист из "Брат-2", Родина там, где твоей заднице теплее.
   Ответить    

Великолепный
Он до сих пор, а ему 48 лет, не определился, что ему надо в этой жизни. Пока у него цель поработать в Украине 2 года, один из которых он уже отработал.
Его даже в министры не приняли. Оказался не знающим экономику специалистом.
   Ответить    
 Кард
Кард   страна по ip - od 4 мая 2016, 17:17     +6      
Не прижился в Одессе этот грибок
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 4 мая 2016, 17:18     +24      
Во всяком случае, Боровик поступил хотя бы честно: признал, что у него паспорт гражданина ФРГ, и сам ушел с госслужбы. Не мешало бы и  многим нашим чиновникам так сделать)
   Ответить    
Великолепный
Обвиняя необоснованно Труханова в двойном гражданстве, он понял, что рано или поздно ему придется расстаться со своим гражданственном  двойным.
Ни чего честного я не вижу в его поступке, хотя бы по тому, что он это скрывал в период предвыборной агитации.
   Ответить    

ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 4 мая 2016, 18:25     +14      
Да что вы,  многие наши чиновники приросли к своим креслам намертво.
   Ответить    
tamplier
tamplier   страна по ip - od 4 мая 2016, 17:18     +4      
Auf Wiederseen, Herr…
   Ответить    
rogle
rogle   страна по ip - ua 4 мая 2016, 17:18     -2      
если бы я заявлял, что хочу изменить страну, помочь людям достойно жить, а не пи…ть, какой я модный гарвардский специалист, то безусловно отказался бы 
   Ответить    
Вадимир
Вадимир   страна по ip - od 4 мая 2016, 17:21     +2      
Какая нахрен диаспора?… Ехай сАша дальше! тебя тут не стояло!!!
   Ответить    
Ой-вэй
Ой-вэй 4 мая 2016, 17:22     +2      
А если бы его таки избрали мэром, он бы какой выбор сделал, интересно? Вероятно, пришлось бы новые выборы мэра устраивать.
   Ответить    
Великолепный
Саша Боровик и М. Гайдар — команда для создания Новороссии или ОНР. Зачем они нам нужны?
   Ответить    

rogle
rogle   страна по ip - ua 4 мая 2016, 17:24     -5      
если хотел комфорта, то какого хрена сюда ехал, сиди в Кельне пиво пей, грудастых немок тискай
а так обнадежил и сдрыснул
   Ответить    
Anelina
Anelina   страна по ip - od 4 мая 2016, 18:57     0      
Немок? Немцев!
   Ответить    

Αлександра Κузнецова
он мог обнадежить, только таких как ты, неуровновешаных полудурков
   Ответить    
Валентинv
Валентинv   страна по ip - od 4 мая 2016, 17:28     +10      
Наконец-то прозрели любители Боровика!!! Раскололся Бендер-Боровик-«реформатор»!!! Врун, бездарность и пустомеля!
   Ответить    
Вадимир
Вадимир   страна по ip - od 4 мая 2016, 17:29     +6      
Можете минусовать дальше, но нет стержня в этой саше!!! Наткнулся на препятствие и сдулся…
   Ответить    
Michael Shaferman
Да, такому человеку тяжело в украинской политике, вокруг одни быки и быдло…
   Ответить    

Michael Shaferman
У Коломойского три и он работал без проблем губернатором.
А забыл!! В олигархической стране законы только для честных людей, да и три гражданства это же не два - значит можно.
   Ответить    
Фантоцци
Сколько же трухановских и голубовских прихвостней выползло на эту тему.
   Ответить    
Triod Triod
Triod Triod   страна по ip - ua 4 мая 2016, 17:49     -2      
odessky cowboy   страна по ip — us 4 мая, 17:40

На юго-западе — румынские, на юге — турецкие.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Kuhmister  Kuhmister
Хоть один честный политик
   Ответить    
Великолепный
Очевидно, вы не все знаете про этого "честного" политика. Кстати, почему вы решили, что он политик?
   Ответить    
адекват
У нас только один честный политик  это Ляшко и то, потому что честно признался в своей ориентации
   Ответить    

Odessss
Odessss   страна по ip - us 4 мая 2016, 18:01     +5      
Тут многие даже не читают новость, а тупо печатают свои домыслы.
Конкретно сказано, «в связи с новым законом о государственной службе Боровик уходит с должности заместителя Губернатора».
Он не сбегает, не капитулирует. Остается в Одессе, работает городским депутатом и советником Губернатора.
   Ответить    
Вадимир
Вадимир   страна по ip - od 4 мая 2016, 18:10     -4      
Ой Буба, будем посмотреть…
   Ответить    

Великолепный
Зачем нам нужен такой "советник". И да, за какие деньги, ведь советники зарплату не получают?
   Ответить    
Великолепный
Разве может депутат горсовета иметь двойное гражданство?
К тому же, кроме двойного гражданства, у Саши Боровика есть и другие «темные пятна» в его автобиографии.
Саша Боровик лжет о семье и специализации в Гарварде
В интервью радио Стенфорда, Боровик озвучил такие факты:
- в детстве, у его семьи не было хлеба, масла, сосисок. Это противоречит его утверждению, что его отец был крупным чином в КГБ – и скупался бы в спецраспределителе.
- родители не видели ничего вне Львова. Снова несовместимо с отцом из КГБ.
- в 1984 или 85 пошел на учебу в КГБ. Учился 4 года. Тогда к 1990 году, когда он покинул СССР, Боровик уже должен был закончить школу КГБ.
- начал учиться на юридическом факультете Пражского университета, не зная чешского.
- работал в ООН. В других случаях и на LinkedIn, Боровик утверждает, что во время учебы работал в юридической компании.
- в 2012 живет в Мюнхене, работает в Microsoft. Но в Мюнхене штаб-квартира Microsoft Центральной и Восточной Европы, тогда как по справочнику Microsoft, Боровик работал в 2012 году в Microsoft Россия, которая входит в штаб-квартиру Microsoft СНГ.
- Саша Боровик прямо отвечает на вопрос ведущего, что в Гарварде специализировался на компьютерном законодательстве. Между тем, согласно академической справке, Саша не брал в Гарварде ни одного курса, связанного с computer law
Перепечатано с сайта «Храбро».

Пусть он еще добровольно откажется от полномочий депутата одесского горсовета.
   Ответить    
Фролов
Фролов   страна по ip - ca 4 мая 2016, 18:19     +10      
Ситуация последовательно дошла до закономерной точки своего развития. Боровик вроде никого особо не винит ни в чем, за исключением хамских нецивилизованных потенциально уголовнонаказуемых действий в свой адрес (вынос, избиение, как хотите назовите) — он знал куда едет, хотя признает, что не до конца понимал свое знание Украины. Люди, даже его поддерживавшие первоначально — сейчас не говорят ни слова в его защиту. Выборы Боровик не то, чтобы проиграл, он их не сумел выиграть, что для политика — равнозначно проигрышу. Другое дело, Боровик — не политик. Он для политика сильно честный. Что ему ставят в вину? Сказал правду про Одессу — самый худший город в котором ему довелось жить. А должен был что сказать? Верно: лучший город на Земле, в лучшей на Земле стране, с потрясающим потенциалом. Ну немного похож на всю страну, ну что тут такого, это естественно… Так говорят настоящие политики — Саакашвили, Труханов, Порошенко, Янукович. И никого это не удивляет, всех это радует и потому голосуют за политиков, а не за боровиков. Кого интересует правда — страна Украина стала похожа уже не просто на Габон, но на Сомали: дерутся в парламенте, в горсовете, на футбольном поле, на Куликовом поле, на футбольных и митинговых трибунах, на демонстрациях, на автодорогах стреляют за недостаточное уважение при обгоне, в магазине могут загрызть за неверное поведение в очереди. Это все Украина только последних двух недель, как я ее вижу из-за океана. Про войну я молчу, хочется думать, что вины самого украинского населения в ней нет. Хочется. Думать. Главное не говорить украинцам правду, они от нее буквально сатанеют. Надо все время их жалеть, успокаивать, поддерживать словами, что виноваты боровики, грузины, путинисты, онанисты, гомосексуалисты, коммунисты, националисты, аднанкиванисты, мэротруханисты, — тогда благодарное население вверит себя заботам тех, кто говорит и обещает приятное и невыносимо легкое бытие. Боровик же оказался дураком — сказал электорату правду в глаза. За что и был сначала то ли побит, то ли изнасилован  любителями тайского бокса, а потом распнут дружащими с реальностью, радостно гогочащими аки гуси товарищами по партии. Поделом наивному…
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 4 мая 2016, 18:29     +8      
Правы. Нам до демократического общества еще идти и идти…
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Великолепный
Надо полагать, что Мария Гайдар будет следующей на выход из Одесской ОГА со своим двойным гражданством.
Не удивлюсь, если у Лорткипанидзе и Саакашвили тоже по есть по 2 гражданских паспорта разных стран.
   Ответить    
Фролов
Фролов   страна по ip - ca 4 мая 2016, 18:23     +3      
Да, а третим станет Труханов.
   Ответить    

адекват
А я даже вижу удивленные глаза "неравнодушных"…
   Ответить    
Владимир Ильич
Хотел попасть на прием к Гайдар, были кое-какие наработки по ее профилю.Записался в начале декабря 2015 года. Звонил в администрацию каждые три-четыре дня, вплоть до 30 апреля. Ответ один — нет на месте. Спрашивал девочек с приемной, они только ухмылялись — сами ее никогда не видели, не на микрофон говорили. Так что не велика потеря…
   Ответить    
Великолепный
Зачем  нам в ОГА такая работница, которая приходит на работу 2 раза в месяц за своей зарплатой?
   Ответить    

he6y3u
he6y3u   страна по ip - od 4 мая 2016, 19:36     +1      
Предлагаю вспомнить как работали у Палицы люстрированые Кучук и Чегодарь. Числились внештатными советниками, но без их визы не решался ни один вопрос.
Вангую, что и Боровик и Маша оставят все нити управления у себя, сменят ручку и факсимиле на простые карандаши, а на их место посадят послушных марионеток с вечной приставокой «ТВО».
   Ответить    
Αлександра Κузнецова
Израильский паспорт рыбчика Гурвица, говорит, что Боровик правильно выбрал, и очень быстро кибенизируеться обратно во свояси! У нас во дворе сосед тоже Саша Боровик, работает в РЕГИСТРЕ морском, такая сука хочу вам сказать, это наследственное фамилии Боровик, и жена там у него работает короче стригут валюту семейным подрядом, а параходы тонут из за такого Регистра
   Ответить    
miyajena
miyajena   Proxy 4 мая 2016, 19:44     +3      
Михо лишили грузинского гражданства в прошлом году, поэтому у него одно — украинское!
   Ответить    
Великолепный
У него может еще быть и американское.
   Ответить    

Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 4 мая 2016, 21:27     +4      
Боровик всегда создавал впечатление слабого звена в губернаторской команде, так что не жалко. Зато и ушел вполне красиво и ненавязчиво освободил место для более подходящего кандидата. я имею в виду и зам губернатора и кандидата в мэры, если что :) 
   Ответить    
Великолепный
Просто он понял, что его "уйдут" и тогда позора не оберешься. А так он сделал вид, что поступил по джентльменски. Непонятно, зачем он лез еще в мэры. Очевидно, он думал, что "пронесет".
   Ответить    

Алексѣй Филатовъ
Сколько глупости в этих комментариях! Как раз мы, одесситы, украинцы из диаспоры, не имеющие личных интересов и бизнесов в Одессе и Украине могли бы что-то изменить. Просто потому, что мы бы хотели привезти часть этого европейского комфорта, упорядоченности и обыкновенной чистоты в наши родные края. Потому, что мы получаем образование в качественных европейских ВУЗах, где нет коррупции в отличие от всем известных Академий и МедУнов. Потому, что мы видим как можно по-другому. По-европейски, сохраняя человеческое достоинство, которое отобрало местное ворье у всех сограждан Одессы и Украины. Вот не мешает госслужащему Труханову иметь 2 гражданства кроме Украинского, вас всех это устраивает. А немецкое гражданство А. Боровика — это не кошерно. Саша сделал мудрое решение — нечего метать жемчуг там, где это не ценят, мягко говооря. Просто не доросли. А в Прибалтике доросли — там вся ныне правящая элита из Британской, европейской и Канадской диаспоры — поэтому и Эстония передовая страна по электронному документированию и Латвия с Литвой выжимают масимум из того, что у них есть. Одесситы, вот реально грустно — уверен что боты заминусуют, но адекватные люди, желающие перемен согласятся. Уверен. В конце концов Боровик есть человек с которым можно было договариваться, говорить, он не катается на мерсах с охранкой из спортивных бугаев и все же много более европеец, чем кто-либо в этом европейском городе. Жаль любимую Одессу. Наверное ее новые славные годы впереди.
   Ответить    
Stanislav  Yashyn
Почему Думская не пишет о двойном гражданстве мэра, Пресмана и КО??
   Ответить    
Великолепный
За отсутствием оного.
   Ответить    
   Правила



19 апреля
08:22 Украинский морской коридор: объем экспорта из портов Большой Одессы достиг довоенных показателей
18 апреля
22:03 Зернотрейдер задолжал одесскому порту более полумиллиона гривен: с ним расторгли договор аренды
21:00 Украина наращивет темпы производства артсистем «Богдана»: теперь по десять машин в месяц
12
20:10 Экс-мэр Одессы Алексей Костусев прячется от следствия в элитном районе Лондона: стал известен его адрес фотографии