пс2



ОПЗЖ, трепещи: в Одесском художественном музее выставили скульптуры уродцев


Одесский художественный музей (Софиевская, 5а) проводит проект-интервенцию «Реактуализация». Экспозиция посвящена 160-му дню рождения одесского скульптора Бориса Эдуардса.

Виртуоз гипса, глины, мрамора и бронзы, Эдуардс учился в Одесской рисовальной школе у профессора миланской Академии художеств Луиджи Иорини, затем изучал литейное дело в Италии и Франции. Последние годы жизни провел на Мальте. О мастерской скульптора, находившейся в Софиевском переулке, «Думская» подробно писала здесь.




Ныне в музее представлены работы скульптора Полины Вербицкой, которые по смыслу и образам очень перекликаются со скульптурами Бориса Эдуардса из экспозиции ОХМ.

Только они не привлекательные, а тошнотворные, созданные в эстетике кунсткамеры. Полина создает в таком стиле скульптуры, кукол и даже украшения. И все это имеет спрос. Молодая киевлянка стремится делать своих монстров «как живых».

Полина – мастерица лепить из полимеров выпавшие зубы, кривые ухмылки, трехглазых уродцев и явных кадавров, которых хочется тут же посадить в банку и залить формалином, дабы не начали хватать живых за вкусные места.

«Мы нашли рифму между реалистичными скульптурами XIX века — «Шурка», «Утешение» и «Старик, спящий в кресле» — и современной гиперреалистичной пластикой. Оба скульптора работают с ситуацией и настроением, однако контекст меняется, индивидуальность гипертрофируется», — поясняют организаторы.

«Эти работы одновременно и рифмуются между собой, и конфронтируют. Проект демонстрирует стремительную эволюцию эстетических критериев и отношения к телесности, — комментирует проект директор музея Александр Ройтбурд. — Мы стираем с Эдуардса музейную пыль и реинтегрируем его в актуальный контекст».

По сравнению с тем, как в 90-е в этом же музее выставляли мясо с червями в колбе в память о потемкинцах, недовольных питанием на крейсере, ничего особо страшного не произошло.

В конце концов, можно сразу же перевести взгляд со странного гомункула, продукта генетического сбоя, на мраморный оригинал. Например, на «Шурку», бюст маленького мальчика в газетной треуголке.

«Милая фигурка в колпаке бумажном, смотрит юный Шурка генералом важным», — написал в альбом отзывов один из первых зрителей в 1890 году, когда скульптура была представлена на академической выставке в Петербурге.

Аналогичную работу молодой киевлянки никто милой не назовет, но ведь за привлекательной оболочкой может скрываться чудовище?

Вот о чем не грех задуматься… Хотим успокоить всех ревнителей классики – это соседство в музее не навсегда, как минимум, оно обращает сугубое внимание на творчество юбиляра, пусть и в таком шокирующем контексте.

Напомним, в минувшую субботу в Одессе прошел масштабный митинг против решения регионального собрания досрочно расторгнуть контракт с директором Художественного музея Александром Ройтбурдом. Недавно апелляционный суд встал на сторону облсовета, отказавшись удовлетворять иск художника.

Автор Ирэн Адлер








Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter

Виталий Саутенков
Виталий Саутенков
депутат Одесского горсовета, член фракции ОПЗЖ
26 новостей
Александр Ройтбурд
Александр Ройтбурд
художник, директор Одесского худмузея, депутат Одесского областного совета
133 новости

Новости по этой теме:


Реклама

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
1 м3 жира
А при чем тут Саутенков?
   Ответить    
Неравнодушный
Он инициатор многочисленных увольнений.
   Ответить    
Неравнодушный
Что-то там нечисто. Неужели регионалы действительно что-то украли из музея и пытаются это скрыть?
   Ответить    
Виктор Викторович
Все музеи разворовали еще при Кравчуке и Профессору не х===я не досталось! Вспомни музей Восточно-Западный, когда все списывалось на протечку крыш! А в музее на Ласточкина, что делали?  Да-же лазер для голограмм в подвале вывезли!
   Ответить    
Неравнодушный
… значит, украли все-таки?
   Ответить    
Виктор Викторович
Янык попал на шапочный разбор!
   Ответить    
Неравнодушный
… по его резиденции этого не скажешь.
   Ответить    
Великолепный
Нечисто потому, что Ройтубрд что-то скрывает в хранилище музея и не допускает туда депутатскую комиссию (Неравнодушный   8 июня, 21:43  -11).
   Ответить    
Неравнодушный
… ты депутат?
   Ответить    
Великолепный
Не тупи. Правила сайта ЗАПРЕЩАЮТ обсуждать комментаторов.
   Ответить    
Неравнодушный
Почему ты постоянно нарушаешь эти правила? Или тебе все можно?
   Ответить    
Великолепный
Тема новости о недостойном поступке Ройтбурда, как директоре музея. Обсуждай её. 
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 9 июня 2020, 00:02     +10      
Депутатов нельзя никуда пускать, у них развиты только хватательные рефлексы.
   Ответить    
Yujanin
Yujanin   страна по ip - od 9 июня 2020, 00:24     0      
Очень похож на скульптуры!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
А ты тащишь Украину в "высокодуховную" Россию?
   Ответить    
1 м3 жира
От жеж ты  до…л…боеб! Где ты прочитал Рассея?? Вали уже в свой мацквабад и не кизди тут.
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 8 июня 2020, 21:45     +6      
да он бы рад, но  тут работать должен — народ колобродить.
   Ответить    
Неравнодушный
А ты где прочитал про "гейропу"? Там люди нормально живут, а на России и сами не живут нормально, и другим не дают жить по-человечески.
   Ответить    
Неравнодушный
Вот же любители рашки собрались…
   Ответить    
1 м3 жира
Ну вот опять про Орду.Говорить тебе больше не о чем, скудоумный недоадвокатишко.
   Ответить    
Неравнодушный
Опять ведро помоев на оппонента? А где аргументы?
   Ответить    
Виктор Викторович
Это для тебя ВВП бог!   Лучше расскажи, как там дела в Пиндостане!
   Ответить    
1 м3 жира
Фактов, свительствующих о твоем скудоумии и полном провале адвокатской практики полно прямо здесь.Почитай свои каменты и убедись.
   Ответить    
Неравнодушный
Второе ведро помоев?
   Ответить    
Виктор Викторович
Не могу сказать о рашке, но Эрмитаж лучший музей в Европе и так считают немцы, а финны там  спят, как дома!   А в Петродворец, на праздник фонтанов, ездит вся Европа!
  А тебе в радость фикально-писюнковая тема и уроды у Ройтбурда!
   Ответить    
Vyacheslav  Krusser
В гейропе счас хорошо чёрные рассказывают как надо жить)
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 8 июня 2020, 22:19     +5      
>> Эрмитаж лучший музей в Европе и так считают немцы, а финны там  спят, как дома!   А в Петродворец … ездит вся Европа!

Да конечно, куда там Лувру, Лондонской галерее, Ватикану.
Кстати посещаемость одной галереи Тейт Модерн, целиком посвященной скрепопротивному современному искусству, больше чем у трех крупнейших российских музеев (Эрмитаж, Кремль и Третьяковка) вместе взятых. Петергоф же и вовсе не входит в топ 100.
   Ответить    
Виктор Викторович
А правда, что Трамп поменял цвет кожи?
   Ответить    
sery_od
sery_od   страна по ip - od 9 июня 2020, 07:36     +4      
Ну, финны вообще-то к свнсбкам за шаровой выпивкой едут)). А свнсбки к финнам за нормальной едой. Культурный обмен.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Глупая ты со своей «гейропой».
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… глупая ты.
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 8 июня 2020, 22:02     +3      
Выходит Кунсткамера в Питере, Россия — уровень быдла?
   Ответить    
Виктор Викторович
Петя создовал камеру для науки, для изучения анатомии, естествознания   и помогала ему в этом вся Европа.
 Там работали не только ученные России, но и Европы!
   Она имеет не тольк познавательное, но и научное значение!
 А фекально -писюнковые темы с уродами это для извращенцев и малообразованных  людей с низкой моралью и социальной ответственностью. Это дно 
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 9 июня 2020, 08:04     +1      
Они же признались, всё что в Питере — высокодуховно. То же тут — "пиндосско-гейропейские выбрыки".
Вывод — вон в расию.
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 9 июня 2020, 12:38     -2      
Петя создавал ее потому что был падок на всякие уродские аномалии. Это уже потом появилась некая научная компонента.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Подписывайся «гейропа» лучше. Может за умную сойдешь?
   Ответить    
Неравнодушный
Интересно, инвентаризация в музее завершена?
   Ответить    
Великолепный
Об этом надо спросить у Ройтбурда. Все ли экспонаты на месте. За 2 года его правления все могло измениться.
   Ответить    
FelixAlien
FelixAlien   страна по ip - od 8 июня 2020, 22:07     +13      
Психиатров такое искусство точно заинтересует! Тем более, на ночь глядя…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Светлана Варий
Фу, фу, фу. Если это искусство, то я испанский лётчик. У женщины явно с психикой проблемы, может ей сначала антидепрессанты пропить, а уж потом ваять пытаться?
   Ответить    
Ola-la
Ola-la   страна по ip - od 8 июня 2020, 22:23     +3      
Та да…Это уже не художественный музей, а антихудожественный..
Превращается в какую то помойку..Выставляются какие то извращения.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 9 июня 2020, 05:22     +3      
"Художника может обидеть каждый"(с)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Великолепный
да, да. Он может свои картины продавать на Соборке.
   Ответить    
Like to miss
Like to miss   страна по ip - od 9 июня 2020, 01:36     -3      
Не может!! Не купят
   Ответить    
sery_od
sery_od   страна по ip - od 9 июня 2020, 07:44     -1      
Сходи туда и посмотри, что там сейчас, какие залы, какие картины. На выставку не заходи, раз так смущает. Никакой помойки там нет, так пишут те, кто не был в музее в последнее время. Ну, а эпатажные выставки — то такое, кассу наполнять надо и покусать саутенковых заодно)). При Ройтбурде доход музея намного вырос, надо отдать ему должное. И видно, куда идут деньги — ремонт, освещение, новые рамы.
   Ответить    
Великолепный
sery_od, ремонт музея Ройтбурд делал за волонтерские деньги. Коммунальные услуги музея оплачивает облсовет. Новые рамы это тоже ремонт. Куда идут деньги от сбора за просмотр экспозиций музея?
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 9 июня 2020, 09:04     -4      
Велик, а в твоей мэрии куда деньги за несуществующую охрану идут?
   Ответить    
sery_od
sery_od   страна по ip - od 9 июня 2020, 10:48     +5      
На организации выставок идут деньги, грот привели в порядок и снова открыли для посещений, редко, правда, но попасть можно. В музее стало в разы лучше, чем унылое убожество с ведрами на полу, как было раньше. Стыдно было за город с такими музеями. Постоянные скандалы с ОГА — это тоже реклама музею и лично Ройтбурду)). Но саутёнков и ко этого не понимают и продолжают поднимать рейтинг своего врага.
   Ответить    
Великолепный
Вопрос был, КУДА идут деньги от сбора за посещение музея. Вы на него не ответили. Грот, — это тоже ремонт. Его не делают каждый месяц.
   Ответить    
sery_od
sery_od   страна по ip - od 9 июня 2020, 13:21     +2      
Сорри, я не работаю бухгалтером в этом музее)). Я туда иногда хожу с друзьями и пишу о своих впечатлениях.
   Ответить    
belva
belva   страна по ip - od 8 июня 2020, 22:28     +1      
Создания получились по образу и подобию создательницы
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 9 июня 2020, 00:09     +3      
Интересно, а  Питера Брейгеля Старшего за его уродцев тоже пинали?
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - co 9 июня 2020, 08:37     +2      
Ну да, пинали. Ватные люмпены были всегда и везде, вопрос только в их количестве и названии.
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 9 июня 2020, 08:07     +1      
То що така вказівка!
   Ответить    
Великолепный
два сапога пара. И оба на левую ногу.
   Ответить    
Великолепный
Все буде добре! , почему вы пишите на украинском языке на русскоязычном сайте, называя других комментаторов  кацапорылыми (русскорылыми)?
Правила сайта не регламентируют написание комментариев на украинском языке. Называя читателей кацапарылыми, вы тем самым бросаете тень и на сайт, который публикует материала на русском, по вашему кацапском, языке. То есть, получается так, что всю редакцию вы тоже так называете?
Напоминаю, что правила сайта запрещают оскорбления читателей.
https://dumskaya.net/site/Pravila_ob…
   Ответить    
Великолепный
оскорбляя других, ты тем самым показываешь свою неправоту. Пусть тебе будет хорошо. Хотя бы в гробу.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 11 июня 2020, 05:51     0      
Шляпа, судя по твоему высеру, именно там твоё место;)
   Ответить    
Великолепный
В данном случае, утешает только то, что ты пишешь на украинском языке. В остальном,  у тебя показатель  IQ приближающийся к нулю.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - co 13 июня 2020, 17:01     +3      
Та не, он поумнее тебя будет, так что точно больше нуля
   Ответить    
Тильви
Тильви   страна по ip - od 9 июня 2020, 06:40     +3      
«Красота спасёт мир», а «некрасивость убьёт…»
Ф.Достоевский.
   Ответить    
Великолепный
Почему на открытии этой выставки не было посетителей, художников, искусствоведов? Не было и фуршета с бокалами вина.
Почему ОПЗЖ должна трепетать? Это частная выставка и что? Кто знает, может быть Н. Скорик, например, будет выбран следующим президентом.
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 9 июня 2020, 09:05     -4      
Твой любимый Скорик может быть выбран только президентом твоей палаты.
   Ответить    
Чевитавита Апиccук
Какой мотив творчества автора скульптора Полины Вербицкой? я реально не понимаю, объясните.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - co 9 июня 2020, 11:58     +4      
Моя жена как то ответила мне на подобный вопрос следующее: "произведения исскуства не должны создаваться с целью нравится или не нравится кому-то. Они как правило ориентированы не на понимание разумом, а на эмоциональное восприятие, художник пытается вызвать какие то эмоции в зрителе, а это в свою очередь уже приносит эстетическое удовольствие или же наоборот."
   Ответить    
Ola-la
Ola-la   страна по ip - od 9 июня 2020, 12:15     -7      
А вы бы хотели, чтобы ваши дети, внуки учились культуре на подобных "произведениях искусства"..
я бы своим запретила и близко подходить к этому музею
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - co 9 июня 2020, 12:25     +6      
В данном случае не стоит рассматривать творения скульптора как нечто отдельное. Тут есть экспозиция состоящая из произведений Бориса Эдуардса и Полины Вербицкой. Ее монстры подчеркивают безупречность и чистоту скульптур Эдуардса, а скульптуры Эдуардса оттеняют ужас и несовершентсво в творениях Вербицкой. Что касается водить или не водить детей  в данном конкретном случае нужно смотреть на эмоциальное восприятие ребенком этих монстров. Если вы уверены что они не внушат ему ужас который не позволит увидить «картину в целом» то почему бы и нет?
   Ответить    
Maxim Geraschenko
Год назад установил себе брекеты в одной соматологии, боль была ужасная, сделали очень криво и некачественно, и слава богу что мне порекомендовали стоматологию Лемента, где врачи очень быстро исправили ошибки неопытных врачей, и я уже почти год хожу с идеальными брекетами и рад что обратился в эту стоматологию — Стоматологическая клиника — ЛЕМЕНТА | Стоматология в Харькове клиника | Стоматологический кабинет | Стоматолог Харьков | Центр стоматологии в Харькове | Клиника стоматологии в Харькове — ЛЕМЕНТА | Сем
   Ответить    
   Правила


6 element