СБУ: в одном из районов Одесской области украли грант Евросоюза
СБУ расследует уголовное производство, открытое по факту расхищения средств гранта Европейского Союза в Беляевском районе Одесской области.
Об этом «Думской» сообщили источники в спецслужбе.
Деньги — почти 225,8 тысяч евро — собрание получило от ЕС два года назад в рамках проекта «Повышение энергетической эффективности Беляевской районной больницы». Они должны были пойти на капитальный ремонт здания стационарного и детского отделения ЦРБ. Работы выполняло выигравшее тендер (по мнению СБУ, не очень честно) ООО «Альтернативные энергетические системы».
Компания заменила старые деревянные окна на металлопластиковые, утеплила стены и установила несколько нагревателей, работающих на солнечной энергии. Большую же часть выделенных средств, утверждают правоохранители, бизнесмены присвоили, поделившись с руководством райсовета.
Подозреваемых в деле пока нет. В Беляевке действия СБУ называют произволом — мол, «прикопались» к каким-то несоответствиям в бумажках, хотя смета была составлена правильно и выделенные Евросоюзом средства потратили на дело, а не разворовали.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Не надо красть и сносить памятники. Их надо модернизировать. Сделать легкосъемные головы и таблички. Был Ленин, сменили голову и табличку — и уже Бандера. Какая экономия.
Думская, в работе с грантами ЕС — выигравшая ООО — это не главные растратчики. Грант не может выиграть прибыльная, или коммерческая организация, только общественные организации, или госструктуры (что редко). Так вот, самой главной информацией в этой статье должно было быть какая именно ОО была бенефициаром — вот они-то и растратили деньги. Именно они пришли в указанное ООО и предложили схему, при которой, делаютсся работы на меньшие суммы, а по бумагам проводятся нужные. Разница идет в карман. Работы, вроде, сделаны, отчетность вроде есть. Так, кто грант-то выиграл? И какая именно грантовая программа ЕС?
Путин встречается с терорристами. Командир подразделений иранского диверсионного спецназа «Отряды освобождения Иерусалима» (иранские батальоны «Аль-Кудс») Касем Сулеймани прилетел Москву, чтобы встретиться с высокопоставленными российскими руководителями. Об этом сообщает американская телекомпания Foxnews cо ссылкой на западные разведывательные источники.
Этот визит состоялся, несмотря на запрет на поездки подобного рода со стороны Совета Безопасности ООН.
Сулеймани входит в число лиц, подозреваемых в терроризме (в том числе в причастности к убийствам граждан США), и ему запрещено покидать территорию Ирана.
В Одесской области пьяная многодетная мать задушила младенца во сне: суд дал условный срок
В Одесской области суд вынес приговор многодетной матери, по вине которой погиб новорожденный ребенок. Женщину признали виновной в убийстве по неосторожности и назначили условный срок. Установлено, что в день трагедии она употребляла алкоголь.
Установкой титановой пластины в черепе и приговором завершилась семейная драма, разыгравшаяся в Шабо.
Как установил Белгород-Днестровский суд, сын случайно метнул в отца тротуарную плитку, проломив последнему голову. За это отпрыск получил два года тюрьмы, но с испытательным сроком тоже на два года.
Жители Ленпоселка жаловались на отсутствие воды, после чего бывший глава Одесского райсовета Виталий Барвиненко резко раскритиковал депутата горсовета от «Доверяй делам» Олега Этнаровича. По данным «Думской», за критикой стоит давняя обида: Барвиненко не простил Этнаровичу поддержку Александра Ахмерова на пост лидера фракции.
Новый повод отказ депутата отвечать на сообщения жителей. Этнарович заявил, что «устал» от бесконечных сообщений, на что Барвиненко отреагировал саркастичным постом, призывая оформлять официальные обращения, которые рассматриваются до 30 дней.