Служба безопасности Украины задержала гражданина Российской Федерации, кадрового сотрудника Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ.
Как сообщает пресс-центр СБУ, установлено, что иностранец – В.Макаров – в течение двух лет находился на территории Украины под чужими установочными данными, как гражданин Украины, и активно вербовал граждан Украины, преимущественно военнослужащих, для получения информации, составляющей государственную тайну.
Кроме того, утверждают в СБУ, под прикрытием сотрудника ОО «Антикоррупционный комитет Украины» российский шпион собирал компрометирующие материалы коррупционного характера на должностных лиц государства и передавал их в Россию для шантажа украинских чиновников.
«20 марта с.г. в г.Чернигов злоумышленник задержан «на горячем» во время получения им документации с грифом «секретно» о новейших системах самонаведения боеголовок. Согласно заключению государственного эксперта по вопросам тайны, документы, полученные иностранцем, относятся к сведениям, разглашение которых создает угрозу национальным интересам и безопасности государства», – говорится в сообщении пресс-центра.
Служба безопасности Украины начала уголовное производство по ч.1 ст 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины.