СБУ задержала одесских таможенников, вымогавших деньги за ввоз машин на иностранных номерах
Сотрудники Службы безопасности Украины, прокуратуры и внутренней безопасности ГФС разоблачили коррупционную схему, организованную должностными лицами таможенного поста «Аккерман». Как сообщает пресс-центр СБУ, в пункте пропуска «Маяки — Удобное — Паланка» таможенники систематически получали деньги от граждан Украины за беспрепятственный ввоз на территорию страны автомобилей с иностранной регистрацией.
«При отказе от уплаты денежного вознаграждения таможенники искусственно затягивали пропуск транспортных средств или создавали условия для нецелесообразности его перемещения в Украину. Денежные средства, собранные за сутки, аккумулировались старшими смен и в дальнейшем передавались руководству таможенного поста», — отметили в СБУ. За свои «услуги» злоумышленники требовали от полутора тысяч гривен с каждого водителя — такса зависела от стоимости автомобиля. Оперативники спецслужбы задержали главного инспектора после получения им очередного транша неправомерной выгоды в размере 3 тысячи гривен. Сейчас взяточнику сообщено о подозрении по ч.3 ст. 368 УК. В служебных помещениях пункта пропуска проохранители нашли тайники с «черной кассой». «Задержаны еще двое инспекторов указанного таможенного поста, причастных к функционированию преступной схемы. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех участников коррупционной схемы», — заключили в спецслужбе.
Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
При совке посадили бы Сейчас..выговор с понижением в должности или окажется что они уже уволенные были
Ответить
|
 |
Таможня хоть где-то в Украине без взяток работает?
Ответить
|
 |
Вопрос должен звучать так — таможня вообще нужна? В чем будет великая потеря для страны, если она исчезнет вместе с продажными чиновниками?
Ответить
|
 |
Это 86 млн. долларов. Стоимость десяти не самых дорогих квартир в Майами. Одесса могла бы быстро стать Майами, если бы Украина сбросила с себя экономические оковы.
Ответить
|
 |
Таможня по сути собрала с обычных граждан которые эти пошлины и выплатят в итоге продавцу так как они будут заложены в стоимость. Теперь давайте посчитаем сколько финансирования уходит на таможню и сколько незаконной прибыли получают ее служащие и сопоставим с этими жалкими 2.24 млн гривен.
Ответить
|
 |
Если бы не было таможни, то в нашу страну завозилось бы столько гадости, а вот правительство которое создаёт идиотские законы, явно не нужно.
Ответить
|
 |
Нигде, ни таможня, ни полиция, ни медики
потому что на зарплату копеечную которая у нас в стране, не возможно прожить.
Ответить
|
 |
новость в том что задержали. Ведь не каждый день задерживают.
Ответить
|
 |
Как сказал директор ЕБРР «Борьба с коррупцией в Украине — как спортивная рыбалка: поймали, сфотографировались и выпустили».
Ответить
|
 |
Это что деньги? На фото 200 гр мелочью)
Ответить
|
 |
Это уборщица заметала и мусор кинула себе в шухляду.
Ответить
|
 |
Что-то хиленькая какая-то «черная» касса. Больше на пожертвования похоже. Да-а-а мельчает таможенник.
Ответить
|
 |
Да, купюры мелкие и денег судя по всему не много. Но все равно коррупция, как ни крути
Ответить
|
 |
Я и мои друзья ездим через те посты и иногда сами можем отблагодарить(то персиков, то конфет пачечку) ребят таможенников что нормально по человечески общаются, а не так как молдавские таможенники которые специально задерживают и порой в наглую говорят купи нам коньячка что бы мы быстрее оформили.
Ответить
|
 |
Вот тут согласен. Много раз возил музыкантов в Кишиняу. Основной принцип был — "Ну дайте хоть шото".
Далее — на такси к любимой, ночью, по порыву. "Ну мы можем тут постоять еще часик-два, а можем дать 50 у.е. и поехать сразу". Паланка.
Еще один вариант — на бусике с группой. "Чувак, мы можем щас достать свод законов Великой Молдавии и продержать сколько угодно. Но я скажу честно. В прошлом году, я пытался ехать с семьей на море к вам
ты себе не представляешь, СКОЛЬКО с меня сбила украинская таможня. Как ты считаешь, я отпущу тебя бесплатно???". 2009-й год.
Ответить
|
 |
Например я хранил. И много. С женой было не очень, а больше как бы негде.
Ответить
|
 |
В данной статье много преувеличено. Во первых никто там деньги не вымогает, так как я сам часто езжу и много моих друзей в Молдову через тот пункт и всегда там быстро оформляют. Иногда кто то и даст может что -то но как благодарочка, но это лично от себя решение, а вот суммы от полутора тысяч гривен что бы кто-то вымогал, это смешно. У думской значительно преувеличено в данной статье!
Ответить
|
 |
С коррупцией надо бороться, это правильно, но улыбнул другой момент, то что машины с иностранной регистрацией везут не законно, а используя разные серо мутные схемы, пытаясь обмануть всех и вся и заработать денег, пользуясь накладками в законе, а как попросили « поделиться» маржой, так сразу о коррупции вспомнили, деляги блин
Ответить
|
 |
Вот ты правильно заметил) Значит кто-то врёт тут в новостях)
Ответить
|
 |
Массовый оборот идет куда надо, чего они переживают!
Ответить
|
 |
Нет, ещё долго ничего не поменяется в этой стране
Ответить
|
 |
Сам факт, частых задержаний, как раз свидетельствует об обратном!
Ответить
|
Правила
|
|