Одного из организаторов незаконного «референдума» 2014 года в Луганской области задержали сотрудники Службы безопасности Украины. Он скрывался от украинского правосудия на территории РФ в течение семи лет.
Как сообщила пресс-служба СБУ, мужчина возглавлял так называемую «избирательную комиссию» по проведению псевдореферендума в Новопсковском районе Луганской области.
Он принимал активное участие в организации фейкового мероприятия, контролировал «подсчет голосов» и отправку заполненных «бюллетеней « во временно оккупированный Луганск.
Чтобы избежать уголовной ответственности за совершение преступлений против основ национальной безопасности Украины, злоумышленник сбежал в РФ. Следователи СБУ заочно сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УКУ и объявили в розыск.
Задержали фигуранта во время спецоперации в пгт Новопсков.
Продолжаются следственные действия для привлечения других лиц, причастных к противоправной деятельности.