Американский писатель, классик научной фантастики Рэй Брэдбери скончался в Калифорнии. Информацию об этом уже подтвердили в семье писателя, а также его личный биограф Сэм Уэллер. Писатель скончался в возрасте 91 года, пишет ZN.
Брэдбери родился 22 августа 1920 года в американском городе Уокиган, штат Иллинойс. Его рассказы начали публиковать в 1950-ых годах в журналах, печатавших фантастическую прозу.
Рэй Брэдбери
Первым успехом американского писателя стал сборник рассказов «Марсианские хроники». На протяжении 1950-ых годов у Брэдбери вышли сразу несколько произведений, пользующихся успехом и у современных читателей, в частности, роман «451 градус по Фаренгейту» и повесть «Вино из одуванчиков».
За всю жизнь он написал более 400 рассказов и 13 крупных произведений. Бредбери являлся почетным доктором литературы колледжа Уиттьер (штат Калифорния), лауреатом премий О'Генри, Бенджамина Франклина, премии Американской академии, премии Энн Радклифф, премии «Гэндальф». В 1988 году был удостоен титула «Гранд-мастер». В 1989 получил премию Брэма Стокера «за достижения всей жизни».
Писателя часто называли мэтром фантастики, одним из лучших писателей-фантастов и основоположником многих традиций жанра. Фактически же Брэдбери не являлся фантастом, так как его творчество следует отнести к «большой», внежанровой литературе, а истинно фантастических произведений у него лишь малая доля. Тем не менее, Брэдбери являлся обладателем нескольких наград в области фантастики.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Маринина тоже не хухры-мухры. Вот Дашкова с Поляковой ((( а Маринина очень не плохо пишет только сравнивать их нельзя, т.к. направления у них очень уж разные
Действительно, новость достойная сожаления, великий фантаст, зачитывался его книгами, произведениями. Искренне жаль. Но он будет жить в нас пока кто то читает его книги, и не придут люди со знаком саламандры.
выпьем на помин души вина из его одуванчиков пока мы не в температурных условиях Рая и скажем спасибо гению за то, что посетил нас так буднично, за то, что есть что перечитать и перепонять.
Будет ласковый дождь, будет запах земли. Щебет юрких стрижей от зари до зари, И ночные рулады лягушек в прудах. И цветение слив в белопенных садах; Огнегрудый комочек слетит на забор, И малиновки трель выткет звонкий узор. И никто, и никто не вспомянет войну Пережито-забыто, ворошить ни к чему И ни птица, ни ива слезы не прольёт, Если сгинет с Земли человеческий род И весна… и Весна встретит новый рассвет Не заметив, что нас уже нет.
Дааааа, глыбища , жаль. А ведь мир будет жить скоро точно так как он описал в своих романах. За чтение книг сжигать будут вместе с жилищем. Плазменные панели на всю стену со спутниковым тв — те же «родственники»
Мир уже давно так живет, как пророчили великие. И ни шагу в сторону от пропасти. Сколько не предупреждай — все равно лезем на край, чтоб проверить насколько точны предсказания. Хотя бы в память об ушедших может прислушаемся к предупреждениям и возьмемся за ум?
Люди, кончайте предаваться унынию. Брэдбери — Человек с большой буквы. И один из первых писатлей для меня лично. Но он прожил почти век! Он оставил после себя такое наследие, которое даже многим классикам не снилось. И сам таковым стал еще при жизни. Он подарил нам «Марсианский хроники», «О скитаниях вечных и о Земле», «И грянул гром», «Вино из одуванчиков», «Смерть и дева» и десятки других не менее достойных произведений. Он дал миру за свою жизнь все, что хотел. Взял все, что хотел. Он будет задавать планку «писателям» еще очень и очень долго, а его миры непременно придут в жизнь не одного миллиарда человек. Не стоит жалеть о смерти. Бессмертным от этого смешно.
Битва за Французский бульвар: суд подтвердил, что пострадавшие склады должны быть под охраной
Склады на территории винзавода по адресу Французский бульвар, 10 остаются под защитой государства как памятники архитектуры местного значения. Такое решение принял Пятый апелляционный административный суд, сообщает корреспондент «Думской».