VPO



Наша оборонка: как в Одессе электронные уши для украинской артиллерии делают  


И снова «Наша индустрия» — рубрика, в которой мы рассказываем об уникальных и продолжающих функционировать промышленных предприятиях Одессы и области. Корреспондент «Думской» побывал на одном из таких заводов.

В огромном цехе тихо, что необычно для индустрии. Не громыхают прессы, не жужжит циркулярка, нет конвейеров и прочей шумящей техники. И рабочие не матерятся. Здесь делают электронику, а она требует предельной концентрации, тишины и чистоты. На рабочих местах много комнатных цветов, встречаются даже пальмы. С пылью борются, как с врагом народа.




НИИ «Шторм» был образован почти полвека назад и с самого начала специализируется на устройствах регулирования тепловых режимов радиоэлектронной аппаратуры. Казалось бы мелочь, но без узлов, разработанных и собранных на улице Терешковой (Героев Крут), не сможет взлететь ни один самолет, ни ракета.

А с недавних пор «Шторм» занялся модернизацией автоматических звукометрических разведывательных комплексов — «электронных ушей» артиллерии, позволяющих выявлять батареи противника. Ранее АЗК были парафией другого одесского предприятия — СКБ «Молния», которое с советских времен специализировалось на разработке и создании таких систем. Но в 2013 году «Молнию» убили (без кавычек) чиновники Министерства обороны, о чем «Думская» неоднократно писала. Часть коллектива бюро перебралась на «Шторм», который освоил новую для себя сферу.

Правда, самую последнюю разработку «Молнии» одесситам не передали — серийное производство звукометрического комплекса «Положение-2», аналогов которому на планете нет, планируют наладить на львовском заводе «ЛОРТА».

«Шторму» же поручили переделывать под новую элементную базу принятые на вооружение еще на закате Советского Союза АЗК-7 (изделие «Мезотрон»). Что именно делают с этими комплексами одесские заводчане, говорить нельзя — военная тайна, однако общеизвестно, что «семерки» (тоже, кстати, разработанные «Молнией») обладают рядом недостатков, которых нет у «Положения». Во-первых, АЗК-7 могут лишь определять примерное местонахождение орудий врага, но не способны наводить на них свою артиллерию. Во-вторых, эксплуатация этих агрегатов сопряжена с известным риском: чтобы АЗК заработал, личному составу необходимо подползти максимально близко к линии фронта и установить там звукоприемники.

Судя по всему, задание «штормовцев» состоит в том, чтобы перечисленные недостатки АЗК-7 устранить. Машины компьютеризируют, связывают со спутниками, делают более мобильными и живучими. Подробности, повторимся, оборонщики не раскрывают — не имеют права.

Сегодня существует всего два принципа, с помощью которых можно обнаружить стреляющую артиллерийскую батарею врага – радиолокационный и звуковой. У каждого есть свои преимущества и недостатки, но неоспоримым преимуществом звукового метода является его «пассивность». Если станцию радиолокационного слежения выявляют по радиоизлучению, тут же накрывая огнем, то со звукометрической техникой все гораздо сложнее – она не издает никакого фонового излучения и ее можно обнаружить, только увидев в бинокль характерные кунги. А ведь еще нужно понять, что внутри кузова находится именно разведывательное оборудование, а не, скажем, передвижная хирургия.

Недавно американцы передали Украине несколько радиолокационных станций обнаружения вражеской артиллерии, но наши специалисты отмечают, что отечественный звукометрических комплекс гораздо точнее. Мало того, данные радиолокационного обнаружения можно легко исказить или вообще заглушить сигнал, а звуковая аппаратура воздействию установок РЭБ не подвержена. Такие системы на планете производят только семь государств — США, Великобритания, Франция, ФРГ, Нидерланды, Израиль и Украина. России в клубе, как ни странно, нет.

Помимо этого большого заказа, из недавних достижений завода в военной отрасли стоит отметить успешные испытания блока регулирования температуры выходящих газов для модернизированного авиационного двигателя АИ-25ТЛШ самолета Л-39 и блока СБМ1В двигателя ТВ3-117-ВМА для вертолетов семейства Ми-8.

По заказу ГП «Антонов» в рамках программы импортозамещения передан для проведения летных испытаний осевой вентилятор типа 12ВО, а на завершающей стадии испытаний находится опытный образец теплообменного аппарата, который будет внедрен в конструкциях систем климатизации самолетов семейства Ан-148/158/178.

В общем, «Шторм» не стоит на месте, объединение сохранило свой потенциал, а главное – ценные научные кадры. Механические цехи завода сейчас работают на полную мощность, у всех есть работа и неплохая зарплата.

Что характерно, НИИ пытается заработать не только военными заказами, но и пополнить свой кошелек производством современных климатических систем помещений, тем более что регулирование температуры — это профиль «штормовцев». Специалисты предприятия предлагают перейти от разрозненных систем отопления, кондиционирования и климата к единой высокоэффективной системе климатизации на основе научного подхода и максимальной автоматизации. Говорят, для кошелька потребителя эффект получается более чем значительный. Но об этом — в следующем материале.

Автор — Сергей Смоленцев


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




Агитуголок
Агитуголок

Станки с ЧПУ - вариант XXI века
Станки с ЧПУ - вариант XXI века

Техника XX века тоже нужна, обычную металлообработку никто не отменял
Техника XX века тоже нужна, обычную металлообработку никто не отменял



Агрегаты только кажутся громоздкими. Конечно, гражданская техника компактнее, но может ли она выдержать прямое попадание осколка снаряда?
Агрегаты только кажутся громоздкими. Конечно, гражданская техника компактнее, но может ли она выдержать прямое попадание осколка снаряда?



Одна из испытательных камер
Одна из испытательных камер







Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Одесский жлоб
Слава Воинам АТО!
   Ответить    
audit
наверное, номера автомобилей не стоило показьівать, уважаемая редакция.
   Ответить    
AzazeLL0
Похитители автономеров обычно с легковушек снимают…
   Ответить    
Дмитрий, Одесса
Если бы они знали, что пишут. Во-первых, никто к врагу со звукоприемниками не лезет. Просто близко к передовой. Во-вторых, комплекс львовяне тупо отжали, говоря современным языком, а молниевцы пытаются вернуть. В т.ч. приехали и вывезли документацию. Ну и пролобировали в МО. В-третьих, БРТ для 39 делает АО Элемент, а Шторм это банальный арендодатель, как большинство советских предприятий этого типа. Баню Шторм сейчас и то лучше знают…
   Ответить    
AnotherOdessa
Удачи им…ех…пролете ан-12 бы, поразбросал закамуфлированные под камни, кирпичи, бурьян такие штуки…как бы легко жилось нашим на востоке.И «Боги Войны» были бы дико счастливы.
   Ответить    
Великолепный
Нашу авиацию там не применяют. Опасно.
   Ответить    

AnotherOdessa
Кстати, половину шайки-лейи оккупанта можно обездвижить поиском замаскированных под кирпичи и прочее звуковых систем)
   Ответить    
Miwka_Odessit
Одно печально, что большинство работников уже пенсионного и предпенсионного возраста. молодеж не горит желанием стоять за станком.
   Ответить    
AzazeLL0
Это же надо усидчивость, терпение и трудолюбие иметь..
А в молодости так хочется скакать!
   Ответить    

Марина Александрова
А как же молодежь будет стоять за станком или сидеть за компом, разработывая ПО или схемы, если не платят зарплату? Сотрудникам "Молнии" не заплатили ни копейки зарплаты за четыре (4) года! Сумма задолженности по зарплате составляет несколько миллионов гривень, и растет постоянно, т.к. ее регулярно работники "пересчитывают" через суд — по среднему, с компенсациями и проч. И МО невдомёк, что задолженность растет, как снежный ком, хотя сотрудников-то и нет уже совсем — номинальный директор + секретарь. А долги по зарплате — есть и немалые.
Такая же картина и с пенсионным фондом — нет отчислений с суммы зарплатных долгов, и с профсоюзами — им давно уже никто не платит взносы, и даже с подоходными налогами (сейчас это все иначе называется, но суть — осталась).
Как же молодые придут работать в такое болото? Да и не станут они работать ни в Шторме, ни в Молнии, ни в им подобным организациям, где средняя зарплата составляет 3 тыс грн. Те, кто сбежал с Молнии и старые сотрудники Шторма вообще работают за копейки. Спасает их лишь премиальная система. Но она — не для всех работников. кто-то и за бортом остается(((
   Ответить    
Morffeus Morffeus
а разве в одессе есть бесплатные курсы токаря или фрезировщика чпу???
   Ответить    
C. Cattani
Есть ПТУ.
   Ответить    
У.Б.Н.
Есть при Центре занятости на Ицхака Рабина.
   Ответить    
Борщевик
Старики работают по инерции и от безвыходности. Молодняк только ухмыльнется от зарплаты токаря.
   Ответить    
Одесский жлоб
Пусть старички по старинке клепают боезаряды, главное что наша продвинутый молодняк знает как планшетом положить их прямо на бошки раSSейским ублюдкам, да так, чтобы ещё не один покемон не пострадал.

Слава Воинам АТО!!!
   Ответить    
wrong way
отличный репортаж. Отрадно осознавать, что Одесса тоже вносит вклад в дело победы над рашизмом.
   Ответить    
   Правила




27 июня
21:23 Бог на бандуре играет, а жена мертвеца обнимает: одесситам показали хоррор-мелодраму фотографии
1
19:30 Хотели дорого-богато и по индивидуальным меркам, но не прокатило: почему у одесской скорой нет новой формы
1
17:01 Неделя фекальной аварии под Одессой: нечистоты сливают в море, а чиновники спорят, кто должен ремонтировать коллектор
1
14:04 Закрытие или реформа? Румынская община просит трех президентов спасти лицей в Одесской области, а местные власти отрицают притеснения
20
11:00 Лето в самом разгаре: в аквапарке Hawaii продолжаются тематические вечеринки для всей семьи (на правах рекламы) фотографии
1
08:43 На Одесчине мать жестоко избила пятилетнего сына: женщину уже ранее судили за смерть ребенка (обновлено, фото) фотографии
41
26 июня
21:15 Мировые гиганты против украинских реалий: кто получит терминалы в Черноморске на 35 лет
1
19:02 Балканское сердце остановилось: одесситы скорбят по Бате Недиче фотографии
3
17:20 ТЦК против собаки: в Одессе полиция расследуют травмирование животного, а военкомат молчит
8
15:19 Теневой бизнес по-одесски: чиновники в стиле гангстеров делят город, а за сгоревшие кафе платят бывшие арендаторы фотографии
4
14:17 Символ свободы и борьбы: в Одессе развернули огромный крымскотатарский флаг (фото) фотографии
16
12:01 Пляжи закрыты, но электричка по расписанию: из Одессы запускают модернизированный поезд до Каролино-Бугаза
11
10:35 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
3
08:27 Атака на Одесчину: один человек пострадал, без света остались несколько населенных пунктов
5
25 июня
21:58 Решение с последствиями: в Одесском университете Мечникова закрывают кафедру истории Украины, а вместе с ней — журфак и истфак
48




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×