Секреты одесской клоаки: закованная в бетон река и озера куриного жира под Балковской
«Думская» побывала в необычном месте – под Балковской улицей Одессы. Здесь закованная в бетон подземная река – часть ливневой канализации Города — томится в ожидании коммунальщиков, которые ее, дай бог, когда-нибудь да расчистят от мусора. Собственно, привело нас в подземелье желание узнать, отчего всякий раз, случись в Городе дождик, Балковская сразу превращается в зону стихийного бедствия. Балковская – место по-своему легендарное. «На Молдаванке, на углу Дальницкой и Балковской улиц, стоит дом Любки Шнейвес», — так начинается знаменитый рассказ Исаака Бабеля «Любка Казак».
Возникла Балковская в первые годы существования нашего славного города между легендарной Молдаванкой и Слободкой, вдоль оврага, где протекала речушка, которую одесситы окрестили Водяной Балкой. Чуть позже за непрезентабельный вид, всепроникающую сырость, засилье комаров и прочей болотной живности эту речку-вонючку переименовали в Канаву (не путать с другим знаковым местом – Деволановским спуском). Как известно, в Одессе с момента ее основания были большие проблемы с пресной водой. Поэтому жители Канавы изначально пользовались речушкой как единственным источником живительной влаги. Со временем по обоим берегам водного объекта одесситы понастроили домиков и домишек. Сама же речка из источника воды превратилась в открытый канализационный сток, который постепенно начал создавать массу проблем соседям, особенно во время сильных летних и осенних дождей, когда зловонные нечистоты бурными потоками разливались по всей балке, затопляя подвалы и даже проникая в жилые помещения. 
Карта Одессы 1929 года. Река выделена голубым цветом 
На немецкой аэрофотосъемке 1941 года видна знаменитая Канава, которую для удобства читателей мы выделили красным прямоугольником После Великой Отечественной улицу перенесли: она пролегла чуть ниже, сквозь заводы, а речушку, вернее то, во что она за долгие годы «эксплуатации» превратилась, упрятали в бетонную трубу. Однако от регулярных затоплений район это не спасло. А все потому, говорят специалисты, что эта новая, «перенесенная» улица проходит как раз по старому руслу Канавы. Ну и ливневка забита чем только можно… Заручившись поддержкой опытных подземщиков-спелестологов, мы спустились под землю, чтобы изучить «подвал» Балковской. Внимание! Редакция предупреждает читателей, что в одиночку, без проводника и специального оснащения – противогазов, костюмов химзащиты и других средств — такое путешествие предпринимать не стоит. Опасно. Наш поход начинается с относительно сухого участка, но где-то в отдаленье слышен рев воды и чувствуется крайне неприятный запах. Источник этого запаха нам еще предстоит выяснить. 
По трубе проходим несколько сотен метров. С каждым шагом дышать становится все труднее и труднее из-за жуткой вони, которая щиплет глаза, липким комом забивает глотку. Появляется острое желание развернуться и бежать назад к выходу за глотком свежего воздуха промзоны! Но упрямство, помноженное на героический энтузиазм, толкает ваших корреспондентов вперед. Продолжаем движение. Наконец обнаруживаем источник «аромата». 
Внимательно рассмотрите эту фотографию. Как вы думаете, что это? Никогда не догадаетесь! Эта отвратительного вида масса, похожая на солидол, – гниющий на поверхности сточных вод слой отработанного куриного жира, толщина которого достигает 20 см. А сливают сего сюда многочисленные точки общественного питания, всякие шаурмичные и прочие столовки. Сливают, само собой, нелегально, врезавшись в городскую ливневку. Не мудрствуя лукаво, они лихо перекачивают отходы производства под землю. И понятное дело, вносят свой вклад в образование специфического амбре, каждое лето накрывающего Балковскую. С трудом, но преодолеваем зловонный участок. Подходим к развилке. Поток воздуха в коллекторах всегда движется к выходу, поэтому, оказавшись с подветренной стороны, можно вздохнуть с облегчением. 
Дно коллектора засыпано мусором. Кое-где завалы доходят до пояса, их приходится в буквальном смысле этого слова переползать. Поднимаемся по одной из лестниц и попадаем в старый и очень большой коллектор. Судя по отметкам на стенах, он никогда, даже в сильные ливни, не заполняется водой. Они и понятно, ведь в коллектор входит лишь одна труба диаметром 1 метр, да и то чем-то забитая. Вот вам и причина затоплений. 
Спускаемся обратно в Канаву. Спустя какое-то время мусора становится меньше. На этом участке нет подключений фекальной и ливневой канализаций. По дну течет лишь чистая грунтовая вода. 
Но вот снова появляются врезки. Уровень воды значительно поднимается. Попадаем в коридор, который некогда и был той самой речкой. Ее закрывают сверху неплотно подогнанные друг другу бетонные плиты. Сквозь щели проникают лучи солнца. Состояние бывшей реки, а нынче коллектора, несмотря солидный возраст, все еще вполне удовлетворительное. Эх, и умели же строить наши предки! 
Мы находимся где-то под автовокзалом. Коллектор разделяется на три рукава, но лишь один из них проходим. В остальные два проникнуть нельзя из-за завалов. Естественно, при такой засоренности пропускная система этих коллекторов уменьшилась в разы. 
Воды становится все больше. Дно коллектора усеяно камнями, это очень затрудняет движение. Но мы продолжаем идти вперед. Попадаем в район Дюковского сада. 
В стене – врезка из соседнего коллектора. Поток настолько мощный, что он выгнул шибер (разновидность запорного и регулирующего устройства). И это в сухую погоду! Дальше идти не представляется возможным – слой ила почти по пояс, а потолок просел. Возвращаемся. 
Чем ближе к Пересыпскому мосту, тем меньше естественный уклон головного коллектора. Поэтому любой, даже самый безобидный мусор засоряет трубу, которая в таких условиях не в состоянии выполнить свою основную функцию. Именно в районе моста самая плачевная ситуация: ведь сюда сходятся десятки каналов, по которым стекается дождевая вода. 
Какой же из всего вышесказанного следует вывод? Совершенно очевидно, что без капитальной прочистки подземных коммуникаций Балковскую будет затапливать регулярно. Кроме того, следует наказать предпринимателей, незаконно врезающихся в канализацию и сливающих в нее отходы своего производства, в частности куриный жир. Автор — Bora Tavrides
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
жесть.. неужели после этого не пошевелятся
Ответить
|
 |
А теперь поймите что эта штука протекает, и трубы с подачей холодной воды тоже Добавьте подтекающую канализацию и представьте что стакан и вся помытая посуда из под крана дома скоро будет равна ее полосканию в унитазе мак дональдса Мы конечно воду из крана все не пьем, но посуду не все в посудомойках моют, а даже те кто и моют, так не всю Думаю через пару лет скажут что зачем лишние затраты и соединят вместе канализацию ливневку и холодный водовод, все одно и так в них уже по чуть чуть состав перемешивается ;)
Ответить
|
 |
Как подземщик и исследователь, заявляю, с водопроводом канализация не имеет никаких пересечений, вы написали ерунду.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Напишите уровни залегания или закладки одной и другой трубы + госты по расстоянию и прибавьте госты по ливневкам, а после этого я прибаля к вам пару данных и посмотрим к чему имеет что отношение ;)
Ответить
|
 |
Йода, Вам даже и не снилось «что» я видел в канализации. В нашем городе эта система разнообразна и запутана. Но ниразу я не видел пересечений коммуникаций, с возможностью проникания фекалий в водопровод. К тому же, водопровод система под давлением. Проблем с канализацией много, но той, которую выдумали вы не существует.
Залегание водопровода, в большинстве случаев (если это не магистральный) неглубокое. до 2м. Канализация же система самотечная, и естественный уклон ей необходим. Например, магистральный коллектор под Дерибасовской, глубина залегания 30 метров. Госты не напишу,т.к по образованию — машиностроитель. Но если вам сильно хочется, я поищу для вас их в интернете.
Ответить
|
 |
А возьмите как-то пробу водопроводной воды Только не опосредованную — а нормальный лабораторный анализ, со всеми спектрами
Удивитесь, может подумаете что де жавю и снова в канализации
;)
Ответить
|
 |
Берут такие пробы. И делают в них анализы. Давайте не нагнетать этот вопрос своими непрофессиональными заявлениями
Ответить
|
 |
Даже если бы и имели пересечение. Магистраль холодной воды находится под давлением. Так что товарищу с аватаркой Эйнштейна нужно подучить физику.
Ответить
|
 |
конечно не пошевелятся, ведь есть негласное распоряжение по городским структурам, запрещающее посещать сайты социальных сетей и ряда информ.агенств, куда и попала в том числе думская и «одиозная» храбро). поэтому легким движением языка, все проблемные сайты оказались вне поля зрения
Ответить
|
 |
«неужели после этого не пошевелятся»
НеА!
Ответить
|
 |
А денежки на чистку канализации уходят) Это как ямочный ремонт дорог Если кто копнет в затраты города, то есть там и эта работа. Я так думаю. А пояснения будут так это ж только что засорилось
Ответить
|
 |
сколько времени прошло с публикации новости? так никто и не пошевелился! Мэру пофиг, главное побольше плитки тротуарной освоить!
Ответить
|
 |
НЕ пошевелятся(Они там не живут и уж тем более там не ходят
Ответить
|
 |
Здорово описано. Но как всегда воз проблем там и останется
Нет денег — так будет сказано. Это и ремонт, и чистка, и вывоз мусора, работа самих рабочих + экипировка
Нужны деньги, и немалые. А где их взять, если все уже перераспределено и осело в карманАх?
Ответить
|
 |
где взять? например, отказаться от проведения «евробаскета», а сэкономленные средства пустить на ремонт ливневки
Ответить
|
 |
Не забывайте еще, что это «работа в замкнутом пространстве» нужно соответствующие оформление документов и договоренность со скорой и мчс
Ответить
|
 |
Чистить надо ливневку в центре тоже. Даже в холодную погоду возле Дюка сильная вонь из сточных решеток! И так почти везде. А ведь во время ливня мусор из многочисленных ливневок одновременно сбрасывается и забивает коллектор. Ну и штрафовать надо за сброс грязных канализационных стоков в ливневую канализацию.
Ответить
|
 |
бррр представляю как воняет, от Балковской всегда тянет, когда сырая погода
Ответить
|
 |
Респект за правильный подход в критике властей. А то сотни пишут, что воруют деньги на очистке, а парочка взяла, проверила и доказала, и главное не с целью критики, а с целью найти пути решения проблемы! Молодцы!
Ответить
|
 |
круто вот куда туристов нада водить а мерию один раз в один конец
Ответить
|
 |
Так он же уверен, что ливневка 10 см в диаметре :) Он только бюджетные миллионы «спускать» туда может.
Ответить
|
 |
петрушку загнать батогами без противогаза и костюма химзащиты вместе со всем депутатско-исполкомовским кодлом, пускай продемонстрируют, как они любят Одессу на самом деле
Ответить
|
 |
не не почистит оно только вони добавит
Ответить
|
 |
Мэрию водить еженедельно, может подействует!
Ответить
|
 |
нет, конечно
во-первых те кто должен был бы этим заниматься просто не знает как сделать очистку и реставрацию (да и денег на такую «фигню» наверняка в бюджете не заложено, а если и да — то никто их никогда не даст — бюджет-то городу урезали — а чиновников аппетиты наоборот выросли). во-вторых — на хрен это нужно городским властям — почти все чужие Городу, заняты грабежом населения и Одессы — проще закатать в асфальт, срубить бабла (спс Гур-цу, Кос-ву и пр.) и ни за что не отвечать — ни за убытки рядовых граждан, платящих налоги (получается ни за что отдающих деньги), ни за смерти людей (вспомните гибель молодого чела у приморского суда от удара эл-вом во время затопления Балковской).
Ответить
|
 |
А ведь денег нужно немного, было бы желание! Сейчас есть масса бакпрепаратов, которые могли бы существенно убрать всю органику из сливной канализации. Их можно применять в отстойниках, выгребных ямах и т.д. И ушел бы запах, гниль и прочие сливки цивилизации. Но никому даже в голову не приходит воспользоваться современными научными достижениями. Недорого ведь, украсть-то нечего.
Ответить
|
 |
нет, вы не правы. Денег нужно много. Заторы в канализации — ил и песок.
Ответить
|
 |
Везде с ливневками проблемы. У нас супермаркет подключили к ливневке нашего дома, а у них кулинария, жиры, забивается, первые этажи нюхают. скольки ни бились жильцы -отсоединить их нельзя. иногда проплачивают чистку и поставили решетку на выходе из магазина -чтоб большие куски не попадали. Думаю, мы не одни такие. Им это было дегшевле, чем тянуть магистраль в канализации. Когда строили супермаркет — жильцы ж не прорабы, ен понимали
Ответить
|
 |
«Пройдитесь» по ливневой канализации частного сектора «Дмитриевки», «Чубаевки» и «Фонтана». Ежедневно!!! Десятки тонн фекалий попадает на одесские пляжи. Приятного отдыха на пляже!
Ответить
|
 |
что правда, то правда. только сильно афишировать не стоит, многие там мидий жарили, и детей своих купают.
Ответить
|
 |
Почему это должны делать журналисты? Где все службы??? Зачем они нам нужны, если в городе от них нет толку
безпредел!!!
Ответить
|
 |
возьмут кредит у МВФ. Вон Труханов там на фонтане реконструирует уже. Этот проект тоже очень масштабный
Ответить
|
 |
Спасибо за познавательный репортаж. Интересно было увидеть город не только сверху, но и снизу.
Ответить
|
 |
статью прочел в ЗАХЛЕБ! Спасибо! )
наверное диггерам особо интересно и поклонникам постапокатиптики ) — даже не мог предположить что под одессой такие виды!
Ответить
|
 |
А никто не был в 100 метрах от улицы Балковской в районе Майских переулков так там просто течёт речка со врезками канализации это наверное приток вышеуказанной реки. Советую журналистам сделать репортаж об этом чуде современной инженерии. Адрес 3-й Майский переулок. При этом не надо никаких противогазов и других спецсредств просто с Бугаёвской по 1-му Майскому спустится вниз в балку на машине и тут открывается вид на перспективы вступления Украины в Евросоюз.
Ответить
|
 |
Ребята, Вы удивительные! что бы туда залезть и сделать такой репортаж
..!
Как же наши предки строили. Так ведь они не рассчитывали на город с миллионным населением спускающим в ливнёвку почти всю канализацию и не проводящий ремонт. Теперь понятны причины регулярных потопов. Жаль только те кто обязан это ремонтировать и содержать в рабочем состоянии об этом «не знают».
Ответить
|
 |
Ага!!! Пусть Евросоюз посмотрит КТО к ним в дружбаны набивается!!! Низкий поклон создателям репортажа!!! Требую особого расследования! Надоело платить налоги в карман этим уродам!!!
Ответить
|
 |
да разве не понятно, кто к ним набивается?? африканцы, пусть внешне белые, но в душе самые натуральные африканцы с племенным вождем в главе
Ответить
|
 |
Пошевелятся, обязательно пошевеляться)
Ответить
|
 |
Закроют входы, шоб всякие не лазали и бузу не наводили.
Ответить
|
 |
Первый вопрос, почему в статье не написано про диггера который Вас туда отвел? Не поверю, что сами полезли, так же видно по фоткам, что рука мастера помогала. А второе, хоть и не вопрос, пойдите погуляйте под Греческой площадью, очень уж интересно, что там сейчас твориться после «реконструкции» круглого дома (точно знаю, что «мины» все замуровали) и постройки супер паркинга
Там раньше и так плачевно было
Ответить
|
 |
Подписан автор статьи, а про диггеров не написано
Наверное потому, что они не особо хотели. Под греческой все работает, в плане канализация, часть была ликвидирована постройкой Афины
Ответить
|
 |
а как же «страна должна знать в лицо своих героев», где они, покорители фекальных Эверестов?
Ответить
|
 |
Кое-чему лучше всегда оставаться в тени.
Ответить
|
 |
Репортаж супер. Люблю такие занимательные рассказы. Спасибо.
Ответить
|
 |
Бр-р-р
Диггеры для меня — это загадочные люди. Уверена, что авторы попали в подземный мир с условием не обозначать и не называть имя проводника.
Прочитала на одном дыхании, отличного уровня репортаж.
Ответить
|
 |
Насколько я знаю, реконструкция Балковской, в том числе и коллектора проводилась в 70-е годы после приезда Косыгина. Так что про предков сильно сказано.
Ответить
|
 |
Вы правы, коллектора под Балковской разные. От еще старинных, иногда даже царских, до «косыгинских» и более новых.
Ответить
|
 |
журналистам спасибо! понравилось.
Ответить
|
 |
Ну ничего себе.. Истинные журналисты, только любовь к своей работе могла заставить полезть в эту клоаку. Искренне восхищаюсь!
Ответить
|
 |
вопрос может не в тему.а как туда пробраться??
Ответить
|
 |
Причем обнаружить хозяина незаконной врезки очень легко, подключить к выходу шланг и давануть под давлением.. в идеале то что сливают
а потом подняться на верх и посмотреть в какой точке общепита с тазиками на улицу бегают..
Ответить
|
 |
Что значит «незаконно врезающихся»?Как журналисты определили что законно, а что нет?Они, наверное, техническую документацию смотрели всех предприятий, которые расположены над коллектором? Предприниматели как и простые смертные жители домов платят за водоотведение гор.воды и канализацию. Поля орошения, естественный фильтр, загубила современная бытовая химия, но не кто не кричит «давайте наказывать всех кто стирает тайдо-ариэлем». Другое дело что канализацией не занимаются те кто должен ею заниматься.
Ответить
|
 |
у нас общесплавная система это значит что коллектор один и для канализации и для ливневки
Ответить
|
 |
Что ж вы руки в унитазе не моете? Не разбираетесь в вопросе — не пишите чушь.
Ответить
|
 |
похоже что и у Вас и у наших коммунальщиков канализация заканчивается унитазом, все что дальше это загадочная страна чудес с 3-х метровыми крысами, черепашками ниндзя
Ответить
|
 |
а незачем наказывать всех кто стирает тайдо-ариэлем. Просто на государственном уровне запретить производство, продажу и ввоз подобных фосфатов и ПАВ. Но ведь нет у нас власти которую это печёт. и ближайшие десятилетия не предвидится. На аватарке у Вас ровесница моей дочки и мне страшно- как вы обе будете рожать и малышей растить в обнимку с такой экологией.
Ответить
|
 |
Аичка, про тайдо-ариэль это был сарказм Именно это я имела в виду: проблему надо решать комплексно на государственном уровне.А то у нас стрелочники: мол предприятия виноваты.Такая позиция, несомненно, удобна действующей власти, есть на кого спихнуть.
Ответить
|
 |
Занимательно. Наверно что-то должно произойти у нас, какой-то бум, чтобы поменять мышление и достигнуть такого уровня. З.Ы. Почему это не показывают на РТР, вместо той дикой пропаганды, которую крутят в новостях круглые сутки?..
Ответить
|
 |
Если даже на латку дорог денег в бюджете не хватает, то представьте, во что будет превращаться ливнёвка. Интересно, Кактус хоть осознаёт глубину ж..ы, в которой находится город?
Ответить
|
 |
Вот это я понимаю материал!! А то как выложите про то как Костусев предлагает троллить фотографов, так и читать не хочется.А журналистам РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!
Ответить
|
 |
Ого!!! Класс. Автор молодец. Смотришь на фотки и жутковато становится.
Ответить
|
 |
весь частный сектор Фонтана и чубаевки сливает свою фекалку в ливневую канализациюю и сильные мира сего, делают вид что про это не знают, ибо сами сливают туда
Ответить
|
 |
совсем просто МАФы ставить и бабло косить а вы еб
тесь как хотите
Ответить
|
 |
А куда делись миллионы, потраченные на прочистку канализации Балковской? Или это за пару месяцев всё стало таким запущенным?
Ответить
|
 |
Мне мама рассказывала, что раньше вдоль балковской, параллельно ей, примкрно чуть в стороне от Дюковского и в сторону, противоположную пересыпи — эта канализация текла в открытую, ее так и анзывали в народе — речка-вонючка. над нею стоял какаой-то склад. напротив Дюковского. а вше склада стояли жилые дома. Потом там снесли, закрыли бетоном, техникум постороили и междугороднюю станцию. Так что эта вся ливневка не за царя Гороха, а около 50 лет ей. Немало. конечно, но могло быть и больше
Ответить
|
 |
Молодцы ребята! Отличный репортаж!
Ответить
|
 |
Спасибо Думской за позновательный репортаж! Действительно качественная работа! так держать! Ну а если есть диггеры друзья, и желание, то можно хорошую статью про одесские катакомбы сделать.
Ответить
|
 |
Далее эта «речка» протекает через «дыру» в районе Пересыпского моста, где ходит 20-й трамвай и попадает на улицу Известковую, идет вдоль линии трамвая до «полей орошения». В конце 60 -х была еще открытая канава по Балковской с левой стороны по ходу в сторону Пересыпского моста, чуть позже ее накрыли плитами. Сделали еще отстойник в районе Краснослободского спуска на случай сильных осадков. И все!!!
Ответить
|
 |
Классный репортаж и фото тоже. Особенно первая понравилась. Только зачем было так рисковать? Опасно в таких местах без противогаза и газоанализатора.
Ответить
|
 |
Спасибо за репортаж. ) Помнится в 60 — ые года, эта речка текла по Балковской (Фрунзе) не «закованная в бетон» и оканчивалась большим прудом перед жд насыпью. Никогда не видел чтобы канава или пруд выходили из берегов.
Ответить
|
 |
Надо срочно создать комиссию с Кактусевым, Ильченко и Орловичем и пускай они пройдуться по коллектору с умными рожами!
Ответить
|
 |
Спасибо, Думская, интересно! Еще бы это стимулировало горсовет, было бы замечательно!
Ответить
|
 |
А куда сбрасывается эта ливневка? Ясно, что в море, но где именно? Кто контролирует качество воды в нем?
Ответить
|
 |
Эта система потом вытекает на поля орошения. В случае переполнения — в море, во время сильных дождей.
Ответить
|
 |
А черепашек ниндзя там не нашли?
Ответить
|
 |
Отличный репортаж!!! Спасибо авторам!
Ответить
|
 |
Эй!!! Те, кто живет на Балковской !!! Вперед- на Думскую!Ребята! Объединяйтесь и требуйте от мэрии исправить ситуацию!!! Ваши дети не должны нюхать эту гадость! Нет денег? А на широкие джипы бабки есть??? Пусть тогда Кактус сам расчищает! Флаг ему в руки и лопату туда же
Ответить
|
 |
Отличный материал! Очень интересно! СПАСИБО!
Ответить
|
 |
отличный репортаж! и осмелился же человек туда сунуться! молодец!
Ответить
|
 |
Все что описано это не только интересно и поучительно.Наша ворсоветовская власть во главе с особью без стыда и совести костусевым и не намерена навести в Одессе порядок с водоотводом т.к. они живут в разных Киевах, Монаках, Канарах. и построенных на скорую руку котеджных хатах.В общем сегодняшняя власть состоящая из сволочных особей это КАТАСТРОФА для Одессы.
Ответить
|
Правила
|
Статьи:
20:33
 Завтра на дорогах по всей Украине ожидается гололедица, ГСЧС Украины  Будьте предельно осторожны на дорогах!
19:02
 В Одесской Национальной научной библиотеке прошла Библионочь, посвященная Дню влюбленных и Международному дню дарения книг. Темой вечера стали «Приключения Гарри Поттера в книжных лабиринтах». Гостей встречали герои поттерианы, а программа включала в себя мастер-классы по зельеварению и гаданию, концерт «Чары искусства», ярмарку «Лавка Олливандера» и благотворительную акцию «Порадуй Гермиону подари библиотеке книгу». Читать дальше
17:11
 Одесит створив на власні кошти куточок у моря, на який прилітають лелеки, дикі гуси та лебеді. Як вам задумка?
|