Село в Одесской области переименовали в честь украинской разведки
Село Первомайское Раздельнянского района переименовали в Гуровское в честь воинов Главного управления разведки Министерства обороны Украины.
Как сообщили в ГУР, смена названия произошла в рамках процесса деколонизации. Такое решение приняли с целью отметить важный вклад украинской спецслужбы в защиту национальных интересов от внешних угроз, укрепление обороноспособности страны и чествования побед военных разведчиков.
В разъяснении Института Нацпамяти пояснили, что воины ГУР выполняют комплекс сложных задач — от стратегической разведки до боевых операций по освобождению украинских земель, а также специальных миссий на оккупированных территориях и в тылу врага, которые подрывают военный потенциал государства-агрессора.
«Название Гуровское, которое чтит государственный чин Военной разведки Украины — неслучайно для Одесской области: оно символизирует преемственность исторических традиций в создании национальных спецслужб», — отметили в разведке.
Например, именно в Одессе в 1886 году родился выдающийся военный деятель времен Украинской революции 1917-1921 годов, генерал-хорунжий Армии Украинской Народной Республики, один из организаторов военной спецслужбы Государственного Центра УНР в экзиле Всеволод Змиенко (1886-1938).
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
даже при совке не припомню-имени нквд. имени кгб. гур тоже тогда было но идем в том же напрямку по аналогии-имени коминтерна/имени пентагона. имени сената сша
Были и наверное есть до сих пор: поселок Чекист в районе Томска. Поселки «Имени ОГПУ» в разных регионах РФ. А сколько было и есть улиц чекистов в бывших республиках ссср — не счесть.
С какой такой радости? Напоминаю гржданину Киперу о том, что государственный праздник, «1-е мая» День труда, никто не отменял. А село это носило название, связанное с этим праздником. Почему не спросили у жителей этого села, какое они могут предложить новое название, если ему так хочется? И как теперь будут называться его жители: гуровчане, гуровцы или гуристы? Бред какой-то. Когда его уже кипернут из Одессы?
Нормального менеджера. И он не подходит не мне, а всем горожанам, которые против переименования ряда улиц Одессы, связанных со знаменитыми во всём мире одесситами.
А знаменитая в раше «Каша по-Гурьевски» разве не не от авторов Первомая? Никаких ассоциаций не вызывает? Ее ели в основном высшее сословие при царе и любили в общепите СССР :)
Большая рокировка: детский центр в Одессе «выселили» ради Пенсионного фонда
Одесский центр детского и юношеского творчества «Эврика» на улице Космонавтов, 7 лишился помещения. На площади 754 кв. м разместят управление Пенсионного фонда Киевского района. Сам фонд ранее находился в здании райадминистрации, но был вынужден съехать из-за расширения Veteran Hub.
В мэрии объяснили, что с 2022 года «Эврика» работает онлайн из-за отсутствия укрытия, поэтому помещение пустовало. По словам первого вице-мэра Александра Филатова, переезд нужно было организовать быстро, так как западные доноры согласились профинансировать ремонт. В итоге выбрали именно это здание.
россия впервые применила новый ударный беспилотник «Герань-5»: Одессу могут использовать как полигон для испытаний?
По данным ГУР, «Герань-5» оснащен 12-канальной системой спутниковой навигации «комета», трекером на базе микрокомпьютера Raspberry, 3G/4G-модемами, а также реактивным двигателем Telefly аналогичным тому, что используется на БПЛА «Герань-3», но с большей тягой. Длина 6 м, размах крыльев 5,5. Масса боевой части составляет около 90 кг, заявленная дальность поражения до 1000 км.
Трагедия произошла вчера вечером в Подольском районе на железнодорожной перегоне КодымаЗолухи. По словам машиниста, мужчина сидел на рельсах и не реагировал на звуковые сигналы поезда. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось.
В мэрии сообщили, что в связи с улучшением погодных условий в понедельник школьники в тех школах, где есть возможность, могут приступить к обучению в очном и смешанном форматах.