16 січня 2018, 21:06   

Семейные истории: как болгары Бессарабии кирпичи делали


Семиклассник Федор Дуков, член краеведческого кружка при одесской 82-й школе, выступил на областной краеведческой конференции с докладом, посвященным истории своей семьи, которая больше века занималась кирпичным делом. Его прапрадед основал кирпичный завод в селе Криничное Болградского района. А вы помните имена своих прапрадедов? Мы решили опубликовать доклад школьника в постоянной рубрике «Думской» «Семейные истории».

Каждое мое лето проходит в двухстах километрах от Одессы, в болгарском селе Криничное, где жил еще мой прадед Родион Дмитриевич Татаров.




Криничное основано болгарами в 1813 году под названием Чушмелий. Местные жители занимались земледелием, в частности выращиванием зерновых и виноградарством, а также разведением шелкопрядов. Расположено село на берегу реки Карасулак (другое название Кайнакы, от турецког «кайнак» – «источник»), которая южнее села Кубей пересекает Большой Траянов вал. Позже село называлось Чишма-Варуита, что означало «Варосана Чешме»: «вар» — «известь», а «Чешме» — «источник, огороженный камнем и побеленный известью». Сегодняшнее название села происходит от украинского слова «криниця», то есть «колодец».

В первой половине XX одним из самых зажиточных жителей Криничного был мой прапрадед Родион Татаров. У него было большое хозяйство: много земли, техники, скота. Имелся и небольшой кирпичный завод, на котором выпекали кирпич с клеймом в виде «Т» — первой буквой фамилии. Со всей работой в хозяйстве справлялись в основном семьей: сам Родион Татаров и два его сына — Дмитрий и Иван с женами. Иван – отец моей бабушки, которую отдали на воспитание его старшему брату Дмитрию, поскольку у него не было своих детей. В честь последнего назван мой отец. Еще было четыре дочери.

Сегодня от кирпичного завода осталась только память бабушек и дедушек, дом, построенный из семейного кирпича Иваном Родионовичем в 1955 году, загоны для овец, курятники, колхозные коровники и свинарники из этого же материала, клейменного буквой «Т».

Печь была на глубине где-то 3-4 метра. Впереди, откуда входили, был пологий склон, по которому на тачках ввозили высушенный на солнце, но не обожженный кирпич. Его расставляли «елочкой» по всему объему печи. Печь топили соломой, кукурузными лужанами (сухими стеблями), обрезками виноградной лозы и хворостом. Проем замазывали глиной, после чего печь топили непрерывно в течение шести суток. Потом еще неделю ждали, чтобы кирпич остыл, только после этого его вынимали из печи.  

Рядом с местом обжига стоял навес из камыша. Под ним, на столах, в специальных формах с буквой «Т», лепили кирпич-сырец. Сушили неделю, причем каждый день переворачивали, чтобы они продувались ветром. Глину для кирпичей месили лошадьми.  

Завод у прапрадедушки забрала советская власть. В 1948 году, когда образовался колхоз, предприятие передали ему. Еще лет пятнадцать потом колхоз пользовался дедушкиным заводом. Делали кирпич, строили из него птичники, свинарники, коровники.  

Родион Татаров после «экспроприации» заболел и в 1951 году умер. Но дело его продолжало жить. С 1955 по 1959 годы на колхозном заводе работал, помогая своим старшим братьям, мой дед. Конечно же, он тогда не предполагал, что женится на внучке бывшего хозяина этого завода.  

Было три печи размерами около 10 на 10 метров и четыре метра в высоту, рассказал он мне. Печи были выкопаны на склоне холма. Верхний край был на уровне земли. Расстояние между печами (то есть боковые стенки) и толщина передней стенки печей было примерно три метра. Над печами был навес с двускатной крышей без стен, для защиты от осадков. В одной печи за раз выпекали 30 тысяч штук кирпичей. Внизу печи из огнеупорного кирпича был изготовлен арочный пол со щелями. На полу устанавливали елочкой на ребро кирпич-сырец со щелями в полтора-два сантиметра. И так до самого верха печи. Топили в течение 4-6 суток непрерывно. Затем сверху убирали сухую глину, вынимали готовый кирпич, снизу убирали золу и пепел — и печь была готова к новой загрузке.  

Недалеко от печей, на ровной горизонтальной площадке в 150-200 квадратных метров, вымощенной досками, засыпали толстым слоем (40-50 см) сухую желтую глину. Ее поливали водой и, используя лошадей, вымешивали до однородного состояния.  

Затем работники брали глину порциями примерно на один кирпич и утрамбовывали в специальные формы. Предварительно форму посыпали сухим песком, чтобы глина не прилипала к форме (так на кухне посыпают мукой стол, чтобы тесто не прилипало). Затем формы высыпали на специальную площадку под навесом, предварительно тоже посыпанную песком, в течение нескольких дней сушили. Здесь важно равномерно просушить, чтобы не было трещин. Поэтому избегали прямых солнечных лучей и каждый день переворачивали. Высушенный кирпич-сырец тачками перевозили и заключали в печь. И так по кругу.  

Дедушка решил показать мне, как делали кирпич-сырец. Мы с ним сделали форму для кирпича, вырезали и прикрепили к ней буквы «Т».

«Вот так, внучок, в твоем возрасте лепил я сотни кирпичей днем, помогая своей семье», — сказал дедушка. И я понял, как сильно отличается мое детство от детства моего дедушки.  

Мы сделали три заготовки кирпича. Семейная традиция производства кирпича сохранилась и по сей день. Я надеюсь передать ее своим детям.  

Автор – Федор Дуков


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
У деда с внуком получилось так
У деда с внуком получилось так

Криничное - зажиточное болгарское село на берегу Ялпуга
Криничное - зажиточное болгарское село на берегу Ялпуга



Дом, построенный из семейного кирпича Иваном Родионовичем в 1955 году
Дом, построенный из семейного кирпича Иваном Родионовичем в 1955 году

Источник, в честь которого названо село
Источник, в честь которого названо село



Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Matilda57
Это не из этого села усатый болгар Граматик, которого за Имэксбанк так и не посадили? В Имэксе в его лучшие времена все его село там работало. Не про тех докладывают
   Відповісти    
Алексей Максимов
ну будет много минусов, но знаю Граматика косвенно, он пытался банк из дна вывести, но выше ему не давали это делать
   Відповісти    

Дембель с гембелем
в 1955 году, через семь лет после того как коммуняки отжали завод (и остальное хозяйство) построить дом из семейного кирпича он мог только получая кирпич вместо зарплаты.
   Відповісти    
Дембель с гембелем
вообще жесть, завод у Татарова работал лет сорок, пришли освободители, ограбили, загнали в могилу бывшего владельца, его сын стал глиномесом, а через пятнадцать лет завод накрылся медным тазом.
Какую страну потеряли!
   Відповісти    
Ira Marinova
Интересно было почитать.Сама выросла там, а вот про завод не знала.
Правда, занимались сельчане не зерновыми, а луком-севком -- с первых лет поселения до сегоднящних дней это основной бизнес села.
Молодец, Федор) Стоит помнить историю своих предков.
   Відповісти    
   Правила




21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
10
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
13
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
7
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
15
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
34
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17
17:14 У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою
19
15:28 Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком
7
12:35 Атака на Одеську область: загорілася заправка, була загроза вибуху.
16
11:16 ЖК «Прохоровський квартал» виходить на фінішну пряму: STIKON відкрив продаж фінальної секції (новини компаній) фотографии
1
08:41 «Або зніміть хрестик…»: голова військової адміністрації поставив на місце керівника фракції «Довіряй ділам» в Одеській облраді
4
19 червня
21:47 Ліки від вигорання і крики китів: як окупований Тендрівський маяк ожив в одеському музеї, щоб рятувати душі (фото) фотографии
12




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×