фр буль 3

14 декабря 2019, 18:00

«Семейный альбом»: в бодеге «Два Карла» вспоминали о прошлом и боялись за будущее



В одном из старейших одесских ресторанов «Два Карла» открылась выставка фотографий «Семейный альбом».

Владельцы культового заведения отобрали для экспозиции работы, иллюстрирующие будни «бодеги». Поводом для такого ностальгического ивента стало предстоящее закрытие ресторана – он работает до 31 декабря.

Как мы уже писали ранее, владельцы здания не хотят продлевать аренду ресторану «Два Карла». Истинные причины такого решения ни мы, ни директор ресторана Дмитрий Сикорский, не знает. Возможно, говорит он, хозяева хотят сдавать большую площадь под аренду, а возможно все из-за реконструкции внутреннего двора здания.

Так или иначе, но под угрозой оказалось заведение, которое является не последним звеном в цепочке одесского имиджа. Начнем с того, что здание считается одним из самых старых — оно было построено в 1796 году полковником Николаем Прокопиусом. В течение больше чем 200 лет здесь находились винные подвалы, а в советские времена появилось заведение «Два Карла».

Название произошло от наименования двух улиц, на углу которых стоит ресторан – улица Карла Либкнехта (Греческая) и Карла Маркса (Екатерининскся).

«Самое раннее свидетельство о том, что здесь находился ресторан, значится 1843 годом. Путешественник Юзеф Крашевский ехал с Волыни в Одессу и писал, что на углу этих улиц находилось заведение, где продавали местное вино», — говорит владелец 2K.

Недолгий период заведение было закрыто, пока пять лет назад за его возрождение не взялся Дмитрий Сикорский. Он вспоминает, как первые месяцы сотрудники побаивались, что в подвале живут привидения.

«Все время что-то падало, билась посуда, были слышны какие-то шорохи. Но потом резко все исчезло, и мы решили, что дом нас принял», — улыбается Дмитрий.

В итоге ресторатору удалось воссоздать колорит и атмосферу старейшей «винарки», выдержав основную концепцию в духе бессарабской кухни. Здесь подают вино, сделанное на юге Украины, в Молдавии, и готовят фирменную мамалыгу с плациндами.

Во все времена заведение считалось приютом интеллигенции и богемы – здесь собирались известные художники, актеры и артисты театров, музейные работники и кинорежиссеры. Среди постоянных клиентов значились художники Станислав Сычев, Валентин Хрущ, Юрий Коваленко, Александр Ройтбруд, писатели Лесь Подеревянский, Сергей Жадан и даже голливудский режиссер Даррен Арановски.

Сикорский все же надеется, что ему удастся прийти к какому-то консенсусу с владельцами здания, а в противном случае, культовое заведение переселится в другое помещение, но уже под другим названием.

«Я не знаю, как возродить «Два Карла» в другом помещении, потому что это место привязано к локации. Но я понимаю, что есть большой запрос от гостей, чтобы сделать подобное заведение, посвященное региональному колориту. Скорее всего, это тоже будет заведение, связанное с вином и бессарабской кухней», — говорит Дмитрий.

А пока, в заведении вспоминают, как здесь было весело и вкусно последние пять лет. Фотографии на экспозиции собирали всем городом – откликнулось большое количество завсегдатаев. В итоге, удалось отобрать 80 фотографий, которые хранят воспоминания о шумных бессарабских вечерах.



















































Великолепный
«улица Карла Либкнехта (Екатерининская) и Карла Маркса (Греческая)». Наоборот.
 Есть тому   подтверждение: в свое время на нынешней Екатерининской площади был установлен памятник Карлу Марксу в полный рост, который был снесен во время шторма.
Знаковое место. Кафе «Ретро», разве не там было в 90-е годы?
   Ответить    
 Insider
Шляпа, изначально он не был в полный рост.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Insider
Шляпа, тогда зачем ты свой высер продолжил про полный рост?;)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Insider
Не тупи, шляпа Трупанова, ты дополнил свой высер этим:

Есть тому   подтверждение: в свое время на нынешней Екатерининской площади был установлен памятник Карлу Марксу в полный рост, который был снесен во время шторма.
Знаковое место. Кафе «Ретро», разве не там было в 90-е годы?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ricochet
Калепный, твой ком срача на этом сайте пора убирать с сайта!
   Ответить    
jason lee
так он не одессит, а "понаехавший", ясное дело, что Екатерининская это бывшая Карла Маркса
   Ответить    
Ricochet
Ясон, от куда ты по наехал в Одессу?!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ricochet
Ясон, в какой области на ходится твоя Рагулевка?!
   Ответить    
jason lee
в Рагулевке ты рагульнулся на свет Божий
   Ответить    
Ricochet
Если ни помнишь область  то в паспорт за гляни, Ясон из Рагулевки.
   Ответить    
jason lee
А тебе Срикошет Выпертович фон Рагуль никуда заглядывать не нужно — все написано на облыччэ
   Ответить    
Девятый Неизвестный
кто пишет тебе на обличчэ?
   Ответить    
Ricochet
Конечно же это Дырка или Калепный.
   Ответить    
Ricochet
Ясон из Рагулевки, на твоей Аве твое алкогольное облыччэ!
   Ответить    
 Insider
Идиот в шляпе Трупанова, чтобы показать тупиковость твоего высера;)
   Ответить    
Великолепный
Идиот в шляпе Аль Капоне, не думал, что мой комментарий введет тебя в тупик. Неужели ты такой тупой? Ты своим комментарием лишний раз подтвердил мой комментарий о том, что ул. К.Маркса называлась нынешняя ул. Екатерининская. И сам с дуру загрузил фото памятника-бюста К.Марксу. А я упоминал о другом памятнике, который был построен ему в полный рост. Но дело не в памятнике К. Марксу, а в том, что в новости были перепутаны названия улиц Греческой и Екатерининской, которыми они назывались в советское время, в плоть до 1997г., когда некто гурвиц предложил улицам вернуть «исторические названия».
   Ответить    
 Insider
Идиотина в шляпе Трупанова, не выдавай  желаемое за действительное, если ты сел в лужу — обсыхай;)
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 14 декабря 2019, 19:52     -3      
Великолепный, музкафе «Ретро» было на Бунина/угол Екатерининской в другом подвальчике, где теперь стриптиз-бар )
Кварталом выше в сторону ЖД и в направлении Привоза ) 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Девятый Неизвестный
а памятник Бунина в полный рост или так себе, по пояс?
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 14 декабря 2019, 20:24     -7      
"Конным бюстом" ))
   Ответить    
ПнАлВч
ДВА КАРЛА там были всегда, не считая понаехавших. Боюсь, быть там высотке
ПыСы- назовите Соборку как угодно, Соборкой останется, как и многое в Одессе, что еще помнит народ.
Как только Дерибасовскую не материли, что вышло?
   Ответить    
Sam Fisher
Тут вопрос спорный, одни предпочитают дореволюционные названия, которые Гурвиц вернул, а другие совдеповские.
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 15 декабря 2019, 10:09     -5      
Переулок Шухевича  Гурвиц откуда "вернул"?
Ныне Покровский(как при царях, — до революции).
Грибоедова видишь ли, "не каноничненько" (
Чи "не кошерно"?
Издеваются над городской топонимикой как хотят всяческие проходимцы
   Ответить    
Sam Fisher
Спирт, я написал про Екатерининскую или Преображенскую.
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 15 декабря 2019, 10:28     -5      
А я тебе про Покровский переулок (Грибоедова), к-рый Гурвиц якобы, по твоему утверждению, «вернул» в Шухевича.
И я не спирт, я стар ) 
   Ответить    
 Insider
Ты не только старый провокатор, но ещё и клон;)
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 15 декабря 2019, 10:49     -5      
И сколько терабайт у тебя под архивами «списков забаненных»?
К которым у обычных комментаторов с определённого времени нет доступа на данном сайте?
И ты станешь утверждать, что ты тут случайный обычный комментатор после этого?
Провокатор детектед! ) 
Спалился на работе )) 
   Ответить    
 Insider
С точностью дотнаоборот, я тебя опять спалил с потрохами;)
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 15 декабря 2019, 11:48     -6      
Склизлый ты именно как я и утверждал ранее )
   Ответить    
 Insider
А ты ватно-слизко-спиртовой, как я утверждал ранее;)
   Ответить    
Sam Fisher
Зачем мне какой-то мелкий переулок? Или ты туда в контору ходишь на допросы?
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 16 декабря 2019, 10:16     -3      
Живу я там с рожденья, не догнал?
   Ответить    
Sam Fisher
Спирт, все знают, что ты на Таирова проживаешь, значит туда ты на допросы ходишь.
   Ответить    
Макс Колобов
А, ну ясно. Лысый крокодил аренду не продлевает, нужно выставку про Одессу замутить.
   Ответить    
Ricochet
Геша знатный вы могатель, весь город от его поборов стонет!
   Ответить    
Miwka_Odessit
улица Карла Либкнехта (Екатерининская) и Карла Маркса (Греческая).

Ну это уже прям конкретный ляп. С каких пор Греческая-это Карла Маркса.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ПнАлВч
Не Меринга, и то слава богу.
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 14 декабря 2019, 20:20     -7      
Туристам и недавно переехавшим в Одессу в помощь:
Старые и новые названия улиц Одессы. Обзор улиц Одессы.
Хоть там тоже не без ошибок:
Троицкая улица (бывш.Ярославского, одной из первых переименовали ещё при Союзе в конце 1980-х), — названа там ул.ТроицкОГО!
)) 
   Ответить    
Девятый Неизвестный
хоть не Троцкого…
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 15 декабря 2019, 10:31     -6      
Лейбы Бронштейна )
   Ответить    
Девятый Неизвестный
он ещё и не Бронштейн оказался.
   Ответить    
Вова Тупин
Ленин оказался Бланком.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
… та про старика Крупского?
   Ответить    
Black_Sea
"названа там ул.ТроицкОГО"

Тьома заслужив. )) 
   Ответить    
jason lee
хорошо хотя площадью Мартыновского не назвали
   Ответить    
Ricochet
Ясон, ты бы в  честь своего сила назвал бы Рагулевской площадью.
   Ответить    
ПнАлВч
С этого и стОит начать или нАчать. Если собираются ликвидировать, как место в истории, как не назови, ликвидируют и после десятка выставок.
   Ответить    
Matilda57
Граммотный маркетолог и адвокат в помощь!!
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 14 декабря 2019, 19:48     -7      
«Думской» бы корректор не помешал для исправления таки вопиющих «ляпов»)
Заместо цербера, пардон, цензора )
Грамотный, Матильда, таки да, «граМотный» ) 
   Ответить    
Zangarmarsh
Корректор — это удел больших толстых изданий, которые могут себе это позволить.
   Ответить    
Zangarmarsh
Вы, ребятки минусующие, понятия не имеете, как работают СМИ и какие бюджеты и прибыли нужны для полной их упаковки специалистами.

Так что минусуйте, ага. Демонстрируйте свое невежество, всегда прикольно наблюдать за дурачками в их натуральной среде обитания. :) 
   Ответить    
ПнАлВч
Matilda57, по ГРАММАМ или ГРАМОТЕ???
   Ответить    
Девятый Неизвестный
отскочь от 57, стремный пн.
ей виднее.
   Ответить    
ПнАлВч
Разве только этих?
   Ответить    
Zangarmarsh
Сам Иисус с апостолами сиживал там!
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 14 декабря 2019, 20:22     -9      
Та и Адамушка с Евушкой посиживали,
винца попивая с закусью мамалыжкой и плациндами )) 
   Ответить    
Ricochet
Звизда, ни бреши, это были Макс и Евс, они там свою свадьбу отмичали!
   Ответить    
jason lee
пятки почеши а то уснешь
   Ответить    
Ricochet
Ясон, за сколько литров лосьона «Огуречного» ты чешишь пятки своей одно яйцевой сестре Звизде?!
   Ответить    
интересный
В 90х много раз в два Карла с пацанами отдыхали, молдавский коньячок там наливали, насчёт назвать его рестораном-не не катил он на ресторан тогда, как сейчас не в курсе
   Ответить    
Andrey V
«Карла Либкнехта (Екатерининская) и Карла Маркса (Греческая)»  «Чего, б@@дь?» Может наоборот?Возможно. не стоит писать об истории города человеку, который вообще не в курсе истории.
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 14 декабря 2019, 20:51     -6      
А жить-то надо?)
А жрать-то хоцца! ? ))
Вот и прут до Одессы всяческие "заробитчане" с периферий, которым что на славную историю города, что на его бесславные нынешние реалии, поср_ать с высоты своего портмоне (( 
   Ответить    
Andrey V
Дело в том, что это наверняка с "Серьезным лицом" пишется.
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 14 декабря 2019, 21:05     -5      

   Ответить    
Ricochet
Звизда, за чем ты нарушаишь правила и критикуишь редакцию этого уважаемого сайта?!
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 15 декабря 2019, 04:02     -4      
В чем критика, обоснуй! ?
   Ответить    
Ricochet
Пере читай свой камент выше!
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 15 декабря 2019, 04:34     -4      
Про "улыбайтесь, господа! " И "серьёзное лицо"?
Ну так это бессмертная киноклассика!
   Ответить    
Ricochet
Звизда, ни маскируй свою тупость юмором.
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 15 декабря 2019, 10:15     -6      
Сракошит, не маскируй свои невежество и ограниченность псевдо-"олбанским" ) 
   Ответить    
Ricochet
Звиздосрака, по чему ты даже ни маскируишь свое не вежество и ограниченость?!
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 16 декабря 2019, 10:28     -6      
Ну это ж у тебя, ущербного, потребность казаться умней чем есть на самом деле )
Мне оно без надобности
   Ответить    
Ricochet
Тебе мозги по надобности.
   Ответить    
belva
belva   страна по ip - od 14 декабря 2019, 21:10     +4      
Сколько раз вам можно повторять: Карл Маркс и Фридрих Энгельс-это не муж и жена, это четыре абсолютно разных человека! )) Вспомнился анекдот.
   Ответить    
Black_Sea
Саме так. Як Зорян і Шкіряк. Що з ними, до речі?! ;)
   Ответить    
Andrey V
А "Слава труду", это имя и фамилия молдавского инженера.
   Ответить    
yanmarie
Были там позапрошлым летом. Очень бедно, грязно и невкусно. Меню скудное. Остались крайне недовольны.
   Ответить    
Sam Fisher
На вкус и цвет товарищей нет.
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 15 декабря 2019, 10:12     -5      
Ну так же ж "бодега"?
Антураж в соответствии )
   Ответить    
ПнАлВч
С каких пор слово ПЕРЕЧИТАЙ стало писаться ПЕРЕ ЧИТАЙ? Аналогично и ОТ КУДА? Новое правописание? Или старая безграмотность?
   Ответить    
Владимир Степанов
Это он свою безграмотность под безграмотность маскирует, этакий прикол по его мнению.
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 15 декабря 2019, 10:19     -2      
Пишет типа на олбанским с сайта Удаффкома )
На "падонкафском" сленге начала "нулевых".
Там и застрял как видно в своём убогом детстве.
   Ответить    
 Insider
Лупан, когда твой Кащенко на нем писал, ты почему-то не возмущался. Да, и сейчас твой Джейсон Ли на нем иногда пишет;)
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 15 декабря 2019, 10:36     -4      
За клона своего оправдываешься напрасно.
Количество твоих клонов здесь рекордно.
Мимикрируешь разными стилями выражения мыслей (если это возможно назвать "мыслями" — в основном докапывания и придирки к комментаторам, оскорбления, обсуждения их личностей вопреки Правилам вместо комментирования тем.)
   Ответить    
 Insider
Зачем ты постоянно так тупо палишь своих клонов  подхрюкиванием друг другу?;)
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 15 декабря 2019, 10:52     -5      
Провокатор, по теме закрытия бодеги «Два Карла» что-либо дельное изложи?
   Ответить    
 Insider
Провокатором таки не меня считают, кстати, у твоего клона этот сайт даже в профиле указан;)
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 15 декабря 2019, 11:51     -5      
Тебя считают провокатором и лешинькиной "белой слизью", кем ты и есть на самом деле ) 
   Ответить    
Ricochet
Звизда, ты в 75 школе вы учила олбанский?!
   Ответить    
 Insider
Лупан, тебя отсюда постоянно прогоняют в дверь, а ты в окно возвращаешься. Зачем?
   Ответить    
Валентина Мазепа
тільки кончені дебіли можуть таке закривати. Їх потрібно у Львів відправити, щоб побачили, як иам розвивають прикольні заклади, а не закривають, тим більше з давньою історією
   Ответить    
   Правила


6element