брендинг



Мэр Николаева Александр Сенкевич — об обстрелах, ситуации в городе и общении с мэром Херсона


Город-герой Николаев — одна из самых горячих точек на карте нашей страны. В последние недели он практически каждый день подвергается ракетным обстрелам, и каждый день мы получаем печальные новости о погибших и раненых.

Как живут наши соседи под постоянными обстрелами, как собираются его восстанавливать, как помогают жителям оккупированного Херсона? Обо всем этом корреспондент «Думской» Георгий Ак-Мурза говорил с городским головой Николаева Александром Сенкевичем.




«Думская». Александр Федорович, сейчас самая большая проблема Николаева — отсутствие воды. Сколько времени понадобится на ремонт поврежденного водопровода?

Александр Сенкевич. По разным оценкам специалистов, на это уйдет от недели до двух месяцев. То есть в самом лучшем случае минимум неделю город будет без воды.

Поэтому сейчас мы налаживаем систему обеспечения водой, которая позволит нам пережить это время. Спасибо одесситам и всем, кто сейчас в этом нам помогает.

«Д». А что касается других разрушений? Их в городе сейчас очень много — и в центре, и в других районах. По вашим оценкам, сколько денег и времени потребуется для восстановления?

А.С. Мы еще все не посчитали. По коммунальным объектам, школам, детским садам — около 120 миллионов гривен. Повылетали окна, что-то повредили…

Мы пока не берем в расчет крупные объекты. Например, здание Николаевской областной администрации не подлежит ремонту. Его нужно сносить полностью и строить новое. Сколько это будет стоить, 500 миллионов гривен или больше — сейчас никто не знает. Здание было большое, там располагались еще и суды, другие учреждения…

На самом деле, сейчас мы особо не задумываемся об этом, потому что - помните, как говорила Скарлетт О'Хара: «Об этом мы подумаем завтра». Все это будем решать после нашей победы, когда будет ясно, что враг далеко. Сейчас даже о ремонте окон речь не идет, потому что - сами понимаете: сегодня прилетело, разбило, мы их снова поставим, завтра снова обстреляют…

А пока мы закрываем выбитые окна пленкой. Обстрелы идут хаотично, стреляют просто «в сторону города», и куда завтра прилетит — не знает никто. Нет районов, которые еще не обстреливали.

«Д». Помогает ли Николаев Херсону?

А.С. У нас в Николаеве развернут херсонский гуманитарный штаб. Херсонцы накапливают здесь всю необходимую им помощь и дальше машинами перевозят все, что им нужно для людей. Сейчас это в основном лекарства, инсулины, дрожжи — у них проблема с выпечкой хлеба.

«Д». Вы общаетесь с мэром Херсона?

А.С. Да, я в постоянном контакте с мэром Игорем Колыхаевым. Но там, конечно, есть нюансы — город под оккупацией. Я разговариваю с этим человеком и не знаю, где он сейчас сидит, кто рядом с ним. И веду себя соответственно, разговариваю очень аккуратно.

Конечно, ему сейчас не позавидуешь. Он остался там, продолжает работать, обеспечивает своих людей, свой город. Мы помогаем, как можем.

«Д». Наверное, это героический поступок — остаться со своими жителями, горожанами. Особенно, если вспомнить, в каких ситуациях бывали городские и поселковые головы на оккупированных территориях…

А.С. Тут двоякая ситуация. С одной стороны, есть такие, кто говорит: «коллаборант». А если бы он уехал в момент захвата города, нашлись бы такие, кто сказал бы: «трус, убежал». Мне кажется, в такие моменты нужно поступать так, как ты считаешь необходимым. Как говорится, делай что должен, и будь что будет.

«Д». Одесса смотрит на Николаев как на щит. Все переживают, все спрашивают: «Что там?» Что бы вы пожелали одесситам, читателям «Думской»?

А.С. Я бы пожелал, чтобы они сейчас работали на экономику страны и наполняли государственный бюджет. Мы сейчас при всем желании не можем себе это позволить. Вряд ли мы в ближайшее время сможем наполнить городской бюджет, и помощь из государственного нам будет необходима. Одесса сейчас — островок безопасности — как минимум, по сравнению с Николаевом. Хочу поблагодарить за то, что принимают наших беженцев и помогают им. Пожелал бы, чтобы в Одессе работали больше, производили больше, напрягались больше.

К слову, сейчас ко мне часто обращаются с жалобами: мол, работали неофициально, налоги не платили, сейчас остались без работы, компенсаций нет, государство нам не помогает. Поэтому еще одно пожелание — работайте легально, получайте белые зарплаты, платите налоги, чтобы государство могло вам помочь, если, не дай Бог, в вашем городе что-то случится.

Со своей стороны обещаю: мы будем стоять до последнего, чтобы Одесса обеспечивала тылы для Николаева — ремонтировала технику, помогала с водой. А мы будем стоять за Украину и за Одессу.


«Д». Держитесь. Спасибо вам огромное!

Беседовал Георгий Ак-Мурза


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




   Правила



23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
4
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
13
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
23
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×