Одесская трасса «Север-Юг»: строительство забросили, о людях забыли
Самый амбициозный инфраструктурный проект постсоветского периода — строительство скоростной трассы «Север-Юг», призванной соединить Суворовский и Киевский районы Одессы, минуя центр, — вот уже 4 года как приостановлен. На него банально не хватило денег. При этом в доработанном проекте Генплана указывается уже новый маршрут, по которому пройдет магистраль. Разработчики сместили ее севернее, предоставив депутатам выбирать, какой вариант лучше. Тем временем, в районе между путепроводом «Поездной» и Туристской улицей, откуда ушли дорожные бригады, творится ужас что. Узкие пыльные танковые полигоны, по недоразумению названные улицами, жуткие пробки, наполовину снесенные дома, в которых живут люди, огромный пустырь-свалка – вот что бывает, если забросить стройку века. Корреспондент «Думской» осмотрел дорожный недострой.
А теперь – по порядку. Трассу «Север-Юг» задумали еще в советское время как проект «Фрунзе-Якира». Он должен был обеспечить связь поселка Котовского, Пересыпи с Черемушками и новыми микрорайонами в южной части города, разгрузив центр. Автомагистраль должна была пройти по частному сектору, жители которого подлежали отселению. В ту эпоху с ними особо не церемонились — вручали ордера на квартиры в черте города, а домики сносили.
Строительству помешал распад Союза. Население Туристской и других улочек этого района вздохнуло свободно. Некоторые успели приватизировать дома и оформить госакты на земельные участки. Скинулись – и провели газ, канализацию, осуществили легкое благоустройство территории. Но в 2004-м году городская власть вспомнила о нереализованном проекте.
«Я совершенно случайно узнала от нотариуса, что мой дом находится на пути трассы и ничего я с ним сделать не могу. Ни продать, ни перестроить — ничего. А потом тут начали все сносить и строить дорогу. Нам предлагали дом в Совиньоне, но он внутри пустой, голые стены. Денег на то, чтобы сделать там ремонт, у нас нет, поэтому мы отказались», — рассказывает жительница 4-й Пригородной улицы Людмила.
Часть людей успели переселить в новые квартиры, части их только пообещали, а потом грянул кризис, и работы прекратились. Одесса получила новый депрессивный район.
Сейчас на участке между «Поездным» и Туристской – несколько наполовину снесенных жилых домов. В одном из них осталась жить девушка – ей давали квартиру, но когда стройка замерла, то и переселение тоже остановилось. В итоге она была вынуждена вернуться в уцелевшую половину дома. Так и живет.
Другие дома целые, но и в них кто-то живет. Бомжи? Дворники?
А вот – участок на улице Малиновского. Дом снесли, землю расчистили под мегастройку. Именно тут трасса должна была выйти к Туристской. Но пару лет назад участок огородили забором, и теперь за ним – смесь автосервиса и авторазборки.
Перед самым путепроводом – огромный пустырь. На его месте до прихода дорожников тоже были дома.
«Потом, когда стройку в забросили, сюда начали свозить грузовиками строительный мусор. Только перед последними выборами по периметру пустыря выкопали глубокую канаву – чтобы грузовики не могли туда заехать», — говорит Людмила. Сейчас пустырь зарос сорняком. Здесь обитает внушительная стая бродячих собак. А канава превратилась в свалку обычного мусора.
Но все это – мелочи жизни. Танковый полигон, то бишь – улица Корнюшина — стала опасной для людей. По узкой двухполосной дороге, на которой под толстым слоем пыли и грязи с трудом угадываются остатки асфальта, сплошным потоком прут машины, в том числе грузовики. Тротуары? Тут о них и не слышали! Лишь в некоторых местах, где ширина позволяет, местные жители поставили каменюки и бетонные блоки – чтобы хоть как-то отгородиться от машин. Дело в том, что улица Корнюшина – единственный выезд с «Поездного» (к которому подведена шестиполосная магистраль) к улице Щорса.
«Мы просим немного. Или достроить дорогу и расселить нас, или оставить эту стройку, снять арест с домов и привести в порядок дороги. Проезжую часть сделать и тротуары. Главное – тротуары. Тут же ходить опасно!» — говорит соседка Людмилы Мария Петровна.
АЛЬТЕРНАТИВЫ
В новой редакции проекта Генплана трасса «Север-Юг» проходит уже совсем в другом месте. От пересечения Хаджибейской дороги с Известковой магистраль поворачивает в сторону Слободки, идет через Клабищенскую, Академика Воробьева, Пестеля, дотягивается почти до аэропорта, а далее — в сторону Таирова.
Однако и прежний вариант все равно надо достраивать. И если у города нет денег на то, чтобы довести дело до ума – то есть, цивилизованно отселить людей, проложить участок от путепровода до Туристской и расширить саму Туристскую (которая выходит прямо к перекрестку Щорса и Генерала Петрова), — то предлагаем две альтернативы.
Первая — улицы Кострова и Корнюшина переводятся в режим одностороннего движения: Корнюшина от Щорса к «Поездному», Кострова – от «Поездного» к Щорса. На каждой из улиц вполне можно обустроить по две полосы движения и тротуары, пусть и достаточно узкие. Улица Пригородная также приводится в порядок – для нормального проезда от путепровода к Спартаковской.
Во втором варианте в односторонний режим переводятся Корнюшина и Спартаковская – от Малиновского до Бреуса. От «Поездного» к улице Щорса движение пойдет по Корнюшина, от Щорса к «Поездному» — по Спартаковской и Пригородной, также односторонней.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Людям или дали бы ордера на квартиры, или просто отселили в другой частный сектор. Трассу надо строить так как машин много и тогда хоть разгрузится город в дневные часы, и дороги с, на посёлок Котовского в утреннее и вечернее время.
торговались торговались и остались у разбитого корыта. ещё при гурвице если бы не выёживались ушли в сторону и этот кусок трассы был бы достроен. сейчас в прайветэллинге не до этого.
«Нам предлагали дом в Совиньоне, но он внутри пустой, голые стены. Денег на то, чтобы сделать там ремонт у нас нет, поэтому мы отказались», ", а теперь «локти кусаете»? Вот так и на Куйбышева
Вот 1000%! Мои дальние родственники с Туристкой цену сложить своему курятнику не могли. Мало того, у них там еще прописана туева хуча народа (человека по 4 на 1 квадратный метр, не вру). Давали — частный дом на выбор или в Совиньоне или на границе Лесков и Фонтанки по площади больший в разы их дома + квартиру в новострое на Поселке. Вердикт: МАЛОВАТО БУДЕТ. Торговались до одури. Итог: продолжают жить в своем курятнике у помойки.
У них ямы ремонтировать не за-что, уйма аварийных домов на грани разрушения, а вы говорите о каких-то квартирах и отселении! Это увы мечты.Людей жалко!!!
насколько мне думается, что строительные компании выделяют городу какой-то процент квартир в построенных ими домами, так что городу не составит труда выделить квартиры, дома, для людей чьи дома будут сносить для строительства дороги. Конечно, люди должны иметь выбор в каком из предложенных домов, квартир им жить (когда будут предлагать). А вообще все по новой обживать — не у всех есть желание. Квартиры, дома, естественно должны выделять с ремонтом, т.к не у всех есть время и деньги на ремонт.
мало того сообщу — квартиры передаваемые горсовету — идут с полной отделкой. если не ошибаюсь — до 10%. а вот теперь догадайтесь — куда деваются эти квартиры?
Надо дома сносить и людей силой отселять, кто не захотел добровольно переехать в новые дома. Я понимаю, что с насиженного места тяжело съехать, но городу нужна эта трасса. Заодно и район хоть как-то благоустроят.
Когда мой дом сносили, трудно было переезжать, зато сейчас гляжу на то, что там выросло. Не стыдно за новостроенный домик, и понимаю, что уступил не зря.
Живу в доме который должны были сносить по плану строительства дороги. Дом строил 2 года и вложил в него 2, 5 млн.вечно зеленых, документы есть на все, вплоть до пачки гвоздей (знаю в какой стране живу). Участок приватизирован, 22 сотки. Живем вдвоем с супругой. И вот приходят к нам два това- рища с Малиновского райисполкома и предлагают нам однокомнатную квартиру на Вильямса, 12 этаж! Я им популярно объяснил что их ждет, в случае попытки осуществить их замыслы. Больше не при- ходили
в центре города работа будет только у строителей.весь центр идет под снос.теперь все, кто жил в центре переселяют на 8-й километр, а работать все будут на 7-м, мыться на 6-м.после реконструкции центра там будут жить вьетнамцы, китайцы, которые дали деньги на ВСЕ.Следующий шаг, это индусы
изо дня в день, каждую неделю, 12 месяцев в году на дорогу тратить на час-полтора больше ежедневно, в переполненном душном транспорте.. Кто захочет добровольно? Вот люди и сопротивляются.
Не представляю как через Кладбищенскую и Воробьева будет идти эта трасса Слободское кладбище что ли будут сносить, хотя это удобно, мертвых отселять не надо.)
Думать надо о человеке, никого не ущемлять. В доме фамильном вовеки право жильцов уважать. Трасса нужна, компенсацию выдать должна Держава. В этом Честь и Слава власти не точной, но бессрочной в обещании обогащении и обнищании.
Не смогут реализовать данный проект при нынешнем руководстве страны(мое субъективное мнение). Масштабы такого строительства требуют в первую очередь политической воли.А вся сила этой власти уходит на решение своих интересов( которые надо решать быстро), и не пойдет на столь сложный и долгосрочный проект.
интересная развязка для скоросной трассы хаджибеевская дорога -кладбищенская -воробьева. сначала подняться по крутой горе вверх потом по узкой кладбищенской, потом крутой поворот на воробьева.а куда деть три школы 76, 61, 11.потом 11 больницу, детскую больницу, два сквера пешеходную дорогу вдоль больниц и наконец 15 трамвай и еще большое количество жилых домов.БЕЗДАРИ
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.Нет, они явно не бездари-деньги за разработку получили.А нравится или не нравится это ГОРОДУ-извините! -переделаем.И опять своё получим.Рота дэрты-нэ воза пэрты.
В Одесской области пьяная многодетная мать задушила младенца во сне: суд дал условный срок
В Одесской области суд вынес приговор многодетной матери, по вине которой погиб новорожденный ребенок. Женщину признали виновной в убийстве по неосторожности и назначили условный срок. Установлено, что в день трагедии она употребляла алкоголь.
Установкой титановой пластины в черепе и приговором завершилась семейная драма, разыгравшаяся в Шабо.
Как установил Белгород-Днестровский суд, сын случайно метнул в отца тротуарную плитку, проломив последнему голову. За это отпрыск получил два года тюрьмы, но с испытательным сроком тоже на два года.
Жители Ленпоселка жаловались на отсутствие воды, после чего бывший глава Одесского райсовета Виталий Барвиненко резко раскритиковал депутата горсовета от «Доверяй делам» Олега Этнаровича. По данным «Думской», за критикой стоит давняя обида: Барвиненко не простил Этнаровичу поддержку Александра Ахмерова на пост лидера фракции.
Новый повод отказ депутата отвечать на сообщения жителей. Этнарович заявил, что «устал» от бесконечных сообщений, на что Барвиненко отреагировал саркастичным постом, призывая оформлять официальные обращения, которые рассматриваются до 30 дней.
Серія концертів видатного співака Артема Пивоварова в Одесі: перший вже сьогодні!
30 та 31 січня, а також 1, 3 та 4 лютого одесити та гості міста зможуть стати свідками великої музичної події. В Одеському театрі Опери та Балету Артем Пивоваров презентує шоу, в якому сучасна музика поєднується з величним звучанням оркестру НАОНІ та Хорової капели ім. Ревуцького.