ПС_Нов



Штепсель наш! В Одессе открыли мемориальную доску известному комику


На фасаде дома на Княжеской, 29 установили мемориальную доску артисту Ефиму Иосифовичу Березину, более известному под псевдонимом Штепсель. В этом доме родился и провел молодость легендарный советский комик, народный артист Украинской ССР, Ефим Березин (1919-2004).

Дуэт Тарапунька (Юрий Трофимович Тимошенко) и Штепсель (Ефим Иосифович Березин) пользовался огромной популярностью и просуществовал более 40 лет. Памятная доска была установлена по инициативе Всемирного клуба одесситов.




«Я считаю, что это событие не гуманитарное, не эстрадное, не театральное, а общечеловеческое, — заявил куратор проекта, известный краевед Михаил Пойзнер. – Березин редко говорил о своем одесском происхождении, но он по характеру был настоящим одесситом, с одесским оптимизмом. Эта доска, я считаю, не только Штепселю, но и всему его поколению, нашим родителям. Эта доска устанавливалась с участием родственников и автора Леонида Брука, который вложил в нее массу времени, душу. Не было ни одной бюрократической заминки, все шли навстречу, как только слышали имена: Тарапунька и Штепсель».
 
На открытие приехали сын и дочь Ефима Иосифовича, Григорий и Анна Березины, а также зять, известный актер Леонид Каневский, легендарный майор Томин из культового сериала «Следствие ведут знатоки» и ведущий цикла передач «Следствие вели…».

Леонид Семенович прочитал приветственное письмо от дочери Наташи, которая занята на съемках и не могла приехать на открытие мемориальной доски деду.

Мега-популярность Тарапуньки и Штепселя была более чем заслуженной. Не только мягкий юмор, но острая сатира была присуща выступлениям этого потрясающего дуэта, единственного в своем роде, выступавшего на двух разных языках.

«Одесса – это и город эстрады, — подчеркивает вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский. – Многие деятели отечественной эстрады – наши, одесские люди. Мы никогда не забудем Тарапуньку и Штепселя – Тимошенко и Березина. Я мальчишкой еще смотрел их выступления в Одессе. Потом слушал их репризы на пластинках. Мне очень приятно, что имя этого человека увековечено в городе. Проходя по Княжеской, люди будут знать, что именно здесь, в семье циркового человека, билетера цирка, родился Ефим Березин, ставший одним из значительнейших людей на нашей эстраде. Когда-то я брал большое интервью у Аркадия Астахова, и он говорил мне, что для него Тимошенко и Березин – удивительные люди, недооцененные, достойные любви, понимания. Мне кажется, так же, как сегодня помнят и ценят Райкина, так должны ценить Тимошенко и Березина. Рад, что мы присутствуем на таком открытии».

Автор — Ирэн Адлер, фото Владимира Андреева


































Реклама

Гелиос
Бандера схвалює.
   Ответить    
McLaren F1
Бандера сваливает.
   Ответить    
Гелиос
Putin Huilo?
   Ответить    
McLaren F1
Ещё какое! ))
   Ответить    
C. Cattani
Truhlo huilo?
   Ответить    
odessit-ukr
Таки да!
   Ответить    
1advokat
1advokat   страна по ip - od 12 августа 2018, 21:22     +14      
Все великие люди планеты имеют корни и отношение к Одессе. Некоторым посчастливилось в ней, в Одессе, родиться. Таким человеком был и Ефим Иосипович Березин /Штепсель/.
   Ответить    
Alexxxxx
Так еще его папу помню. Дядечка, худой, без руки продавал программки в цирке и нас с мамой отвел, как то на места, бо заблудились. Его наверное многие помнят.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Konsta
Konsta   страна по ip - od 12 августа 2018, 21:40     +8      
Посмейтесь: Ю́рій Трохи́мович Тимоше́нко (сценічний псевдонім Тарапунька; * 2 червня 1919, Полтава, УНР — 1 грудня 1986, Ужгород, УРСР) — український радянський актор, артист розмовного жанру. Народний артист УРСРю
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Просто очень добрый
Ох, Одесса, ох одесситы!
И никто не сравнил двух комиков, того Тимошенко и сегодняшнюю Тимошенко..
Видимо, чтобы понимать одесский юмор одесситом надо родиться.. Ну вы меня поняли.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Для того, чтобы понимать комика « сегодняшнюю Тимошенко», не обязательно родиться одесситом.
А вот,чтобы ВОСПРИНИМАТЬ её всерьёз,достаточно быть долб@йобом.
   Ответить    
Ялав
А какой-ТОТ?
   Ответить    
Kol-o-Bok
Не-е! Не тот, а ЭТОТ:


   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 13 августа 2018, 00:31     +8      
Вот и перенеслись… Однако пиво из крана так и  не потекло.)
   Ответить    
Haskuldr
Странно что к Каневскому не прицепились.
   Ответить    
Victor 6932
Тарапунька и Штепсель были как-раз очень-даже оцененные в свое время. Ни один крупный концерт в конце 60-х-до середины 70-х зачастую не обходился  без обязательного их участия. Ожидали их появления с нетерпением, не-менее, чем выступлений Жванецкого. И фильмов несколько было с их участием. Однажды Тарапунька и Штепсель были полноценными ведущими-конферансье целого Новогоднего Огонька, по-моему, в 1972 году. Просто они оказались забытыми по прошествии лет, весьма странно. Да-многих артистов забывают, к-сожалению.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Victor 6932 — "По прошествии лет…"
                     Да! 
                Ещё в 2004 году в магазине, торгующем компакт -дисками с невообразимо широким выбором разных исполнителей и жанров, я спросил у продавца "что-нибудь из Райкина".
     Ответ меня шокировал:
           — А кто это?

 На тот момент не прошло и 17 лет, как не стало Артиста, а новое поколение уже выбрало "Попсу-Колу".
   Ответить    
Victor 6932
Вот-вот, вы же не спросили что-то о новых гаджетах, тогда бы вам быстро ответили. А-так какой-то «малоизвестный» Райкин. Тут я случай слышал  кто-то и даже из одесской молодежи возмущался- «Вы подумайте, улицу в Одессе переименовали, назвали именем какого-то «бандеровца«- Кого?- ОЙСТРАХА какого-то.
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 12 августа 2018, 22:26     +12      
Прекрасные были актеры, хорошо, что вспомнили о нашем земляке Ефиме Березине.И был какой-то фильм с их участием к новому году, мне кажется, что или в 69, или в 70 году. Александру Каневскому отдельный респект, замечательный цикл передач с его участием «Следствие вели».
   Ответить    
Victor 6932
Один фильм назывался "Смеханические приключения Тарапуньки и Штепселя". По-моему 1971 год. И был еще телевизионный фильм, по-моему, 1975 года, где они участвовали совместно с цирковыми артистами, так как-то.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Victor 6932 — "Ехали мы, ехали…"
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 12 августа 2018, 22:37     +11      
" Ни один крупный концерт в конце 60-х-до середины 70-х зачастую не обходился  без обязательного их участия"

Перед этим они "пропали" с радио и тв-эфиров на годика 3-4 за репризу о холодильнике: Ты чего такой грустный-та вот купил холодильник а положить туда нечего-а ты его в розетку радиоточки включи, он сразу наполнится!

Хохма имела популярность среди всей Одессы точно.
   Ответить    
Victor 6932
Да, классно. Вполне-вполне вероятно, что из-за этого и пропали.
   Ответить    
Victor 6932
Можно сказать, что иногда им, как и Райкину, позволялось в той советской системе сказать больше ( или, можно сказать, они просто позволяли себе сказать больше), чем артистам  обычного уровня. Тарапунька и Штепсель-это был ЭКСТРА-КЛАСС среди артистов! Но уж если что-то брякнули совсем «запредельное», как про холодильник, то суровой кары не избежать. Тогда говорили: «Тарапунька и Штепсель сказали», как и «Райкин сказал».
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 13 августа 2018, 00:34     +7      
Хохма имела популярность, однако в Одессе давно был Привоз.)
   Ответить    
Великолепный
М. Жванецкий стал выступать самостоятельно, как артирст разговорного жанра после смерти Виктора Ильченко из дуэта Карцев-Ильченко, для которого он и писал свои миниатюры. Но это было уже в 80-х годах.
   Ответить    
Haskuldr
Не правильно. Он самостоятельно выступал задолго до смерти Ильченко.
   Ответить    
Nataly  Tamarisk
Некрасиво выглядит покрашенный кусочек стены дома, там где мемориальная доска.
   Ответить    
Kol-o-Bok
"…совсем другая история…"
:-)


   Ответить    
Kol-o-Bok
Nataly Tamarisk — Так в чём же дело?
                   Сгруппируйтесь с "Просто очень
                                  добрый ", покрасьте и будет вам счастье.
        И будет умора.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Краски на весь дом не напасешься
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Так он был Ефим Иосифович,  или Юхим Йосипович? Или это два разных человека?
   Ответить    
Kol-o-Bok
Servus⁽*⁾  — Два!
                Один — Штепсель
                   другой — Березин.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Три. Штепсель, Ефим и Юхим.
   Ответить    
ladigio
ladigio   Proxy 13 августа 2018, 00:46     -7      
По русски пишется Ефим Иосифович, а по украински пишут Юхим Йосипович, хотя я лично считаю что нельзя переводить на другие языки имя и отчество, правильней было записать Ефім Іосифович.
   Ответить    
C. Cattani
В СССР в паспорте переводили.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
То был ватный совок.
   Ответить    
C. Cattani
Он родился в УССР, так что он Йосип.
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 12 августа 2018, 23:24     +9      
На самом деле его звали Фима.
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 12 августа 2018, 23:24     +5      

   Ответить    
Великолепный
Мало информации на мемориальной доске. Такое впечатление, что Штепсель, это его прозвище. А ведь это был артист разговорного жанра из дуэта Тарапунька и Штепесель, о чем на доске ни слова.
   Ответить    
Евстрастий
Канаевский красавец! )
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 13 августа 2018, 00:39     +4      
Особенно, если учесть, что в следующем году ему 80 лет!
   Ответить