фр буль 3



Штепсель наш! В Одессе открыли мемориальную доску известному комику


На фасаде дома на Княжеской, 29 установили мемориальную доску артисту Ефиму Иосифовичу Березину, более известному под псевдонимом Штепсель. В этом доме родился и провел молодость легендарный советский комик, народный артист Украинской ССР, Ефим Березин (1919-2004).

Дуэт Тарапунька (Юрий Трофимович Тимошенко) и Штепсель (Ефим Иосифович Березин) пользовался огромной популярностью и просуществовал более 40 лет. Памятная доска была установлена по инициативе Всемирного клуба одесситов.




«Я считаю, что это событие не гуманитарное, не эстрадное, не театральное, а общечеловеческое, — заявил куратор проекта, известный краевед Михаил Пойзнер. – Березин редко говорил о своем одесском происхождении, но он по характеру был настоящим одесситом, с одесским оптимизмом. Эта доска, я считаю, не только Штепселю, но и всему его поколению, нашим родителям. Эта доска устанавливалась с участием родственников и автора Леонида Брука, который вложил в нее массу времени, душу. Не было ни одной бюрократической заминки, все шли навстречу, как только слышали имена: Тарапунька и Штепсель».
 
На открытие приехали сын и дочь Ефима Иосифовича, Григорий и Анна Березины, а также зять, известный актер Леонид Каневский, легендарный майор Томин из культового сериала «Следствие ведут знатоки» и ведущий цикла передач «Следствие вели…».

Леонид Семенович прочитал приветственное письмо от дочери Наташи, которая занята на съемках и не могла приехать на открытие мемориальной доски деду.

Мега-популярность Тарапуньки и Штепселя была более чем заслуженной. Не только мягкий юмор, но острая сатира была присуща выступлениям этого потрясающего дуэта, единственного в своем роде, выступавшего на двух разных языках.

«Одесса – это и город эстрады, — подчеркивает вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский. – Многие деятели отечественной эстрады – наши, одесские люди. Мы никогда не забудем Тарапуньку и Штепселя – Тимошенко и Березина. Я мальчишкой еще смотрел их выступления в Одессе. Потом слушал их репризы на пластинках. Мне очень приятно, что имя этого человека увековечено в городе. Проходя по Княжеской, люди будут знать, что именно здесь, в семье циркового человека, билетера цирка, родился Ефим Березин, ставший одним из значительнейших людей на нашей эстраде. Когда-то я брал большое интервью у Аркадия Астахова, и он говорил мне, что для него Тимошенко и Березин – удивительные люди, недооцененные, достойные любви, понимания. Мне кажется, так же, как сегодня помнят и ценят Райкина, так должны ценить Тимошенко и Березина. Рад, что мы присутствуем на таком открытии».

Автор — Ирэн Адлер, фото Владимира Андреева




































Гелиос
Бандера схвалює.
   Ответить    
McLaren F1
Бандера сваливает.
   Ответить    
Гелиос
Putin Huilo?
   Ответить    
McLaren F1
Ещё какое! ))
   Ответить    
C. Cattani
Truhlo huilo?
   Ответить    
odessit-ukr
Таки да!
   Ответить    
1advokat
1advokat   страна по ip - od 12 августа 2018, 21:22     +14      
Все великие люди планеты имеют корни и отношение к Одессе. Некоторым посчастливилось в ней, в Одессе, родиться. Таким человеком был и Ефим Иосипович Березин /Штепсель/.
   Ответить    
Alexxxxx
Так еще его папу помню. Дядечка, худой, без руки продавал программки в цирке и нас с мамой отвел, как то на места, бо заблудились. Его наверное многие помнят.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Konsta
Konsta   страна по ip - od 12 августа 2018, 21:40     +8      
Посмейтесь: Ю́рій Трохи́мович Тимоше́нко (сценічний псевдонім Тарапунька; * 2 червня 1919, Полтава, УНР — 1 грудня 1986, Ужгород, УРСР) — український радянський актор, артист розмовного жанру. Народний артист УРСРю
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Просто очень добрый
Ох, Одесса, ох одесситы!
И никто не сравнил двух комиков, того Тимошенко и сегодняшнюю Тимошенко..
Видимо, чтобы понимать одесский юмор одесситом надо родиться.. Ну вы меня поняли.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Для того, чтобы понимать комика « сегодняшнюю Тимошенко», не обязательно родиться одесситом.
А вот,чтобы ВОСПРИНИМАТЬ её всерьёз,достаточно быть долб@йобом.
   Ответить    
Ялав
А какой-ТОТ?
   Ответить    
Kol-o-Bok
Не-е! Не тот, а ЭТОТ:


   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 13 августа 2018, 00:31     +8      
Вот и перенеслись… Однако пиво из крана так и  не потекло.)
   Ответить    
Haskuldr
Странно что к Каневскому не прицепились.
   Ответить    
Victor 6932
Тарапунька и Штепсель были как-раз очень-даже оцененные в свое время. Ни один крупный концерт в конце 60-х-до середины 70-х зачастую не обходился  без обязательного их участия. Ожидали их появления с нетерпением, не-менее, чем выступлений Жванецкого. И фильмов несколько было с их участием. Однажды Тарапунька и Штепсель были полноценными ведущими-конферансье целого Новогоднего Огонька, по-моему, в 1972 году. Просто они оказались забытыми по прошествии лет, весьма странно. Да-многих артистов забывают, к-сожалению.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Victor 6932 — "По прошествии лет…"
                     Да! 
                Ещё в 2004 году в магазине, торгующем компакт -дисками с невообразимо широким выбором разных исполнителей и жанров, я спросил у продавца "что-нибудь из Райкина".
     Ответ меня шокировал:
           — А кто это?

 На тот момент не прошло и 17 лет, как не стало Артиста, а новое поколение уже выбрало "Попсу-Колу".
   Ответить    
Victor 6932
Вот-вот, вы же не спросили что-то о новых гаджетах, тогда бы вам быстро ответили. А-так какой-то «малоизвестный» Райкин. Тут я случай слышал  кто-то и даже из одесской молодежи возмущался- «Вы подумайте, улицу в Одессе переименовали, назвали именем какого-то «бандеровца«- Кого?- ОЙСТРАХА какого-то.
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 12 августа 2018, 22:26     +12      
Прекрасные были актеры, хорошо, что вспомнили о нашем земляке Ефиме Березине.И был какой-то фильм с их участием к новому году, мне кажется, что или в 69, или в 70 году. Александру Каневскому отдельный респект, замечательный цикл передач с его участием «Следствие вели».
   Ответить    
Victor 6932
Один фильм назывался "Смеханические приключения Тарапуньки и Штепселя". По-моему 1971 год. И был еще телевизионный фильм, по-моему, 1975 года, где они участвовали совместно с цирковыми артистами, так как-то.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Victor 6932 — "Ехали мы, ехали…"
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 12 августа 2018, 22:37     +11      
" Ни один крупный концерт в конце 60-х-до середины 70-х зачастую не обходился  без обязательного их участия"

Перед этим они "пропали" с радио и тв-эфиров на годика 3-4 за репризу о холодильнике: Ты чего такой грустный-та вот купил холодильник а положить туда нечего-а ты его в розетку радиоточки включи, он сразу наполнится!

Хохма имела популярность среди всей Одессы точно.
   Ответить    
Victor 6932
Да, классно. Вполне-вполне вероятно, что из-за этого и пропали.
   Ответить    
Victor 6932
Можно сказать, что иногда им, как и Райкину, позволялось в той советской системе сказать больше ( или, можно сказать, они просто позволяли себе сказать больше), чем артистам  обычного уровня. Тарапунька и Штепсель-это был ЭКСТРА-КЛАСС среди артистов! Но уж если что-то брякнули совсем «запредельное», как про холодильник, то суровой кары не избежать. Тогда говорили: «Тарапунька и Штепсель сказали», как и «Райкин сказал».
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 13 августа 2018, 00:34     +7      
Хохма имела популярность, однако в Одессе давно был Привоз.)
   Ответить    
Великолепный
М. Жванецкий стал выступать самостоятельно, как артирст разговорного жанра после смерти Виктора Ильченко из дуэта Карцев-Ильченко, для которого он и писал свои миниатюры. Но это было уже в 80-х годах.
   Ответить    
Haskuldr
Не правильно. Он самостоятельно выступал задолго до смерти Ильченко.
   Ответить    
Nataly  Tamarisk
Некрасиво выглядит покрашенный кусочек стены дома, там где мемориальная доска.
   Ответить    
Kol-o-Bok
"…совсем другая история…"
:-)


   Ответить    
Kol-o-Bok
Nataly Tamarisk — Так в чём же дело?
                   Сгруппируйтесь с "Просто очень
                                  добрый ", покрасьте и будет вам счастье.
        И будет умора.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Краски на весь дом не напасешься
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Так он был Ефим Иосифович,  или Юхим Йосипович? Или это два разных человека?
   Ответить    
Kol-o-Bok
Servus⁽*⁾  — Два!
                Один — Штепсель
                   другой — Березин.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Три. Штепсель, Ефим и Юхим.
   Ответить    
ladigio
По русски пишется Ефим Иосифович, а по украински пишут Юхим Йосипович, хотя я лично считаю что нельзя переводить на другие языки имя и отчество, правильней было записать Ефім Іосифович.
   Ответить    
C. Cattani
В СССР в паспорте переводили.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
То был ватный совок.
   Ответить    
C. Cattani
Он родился в УССР, так что он Йосип.
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 12 августа 2018, 23:24     +9      
На самом деле его звали Фима.
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 12 августа 2018, 23:24     +5      

   Ответить    
Великолепный
Мало информации на мемориальной доске. Такое впечатление, что Штепсель, это его прозвище. А ведь это был артист разговорного жанра из дуэта Тарапунька и Штепесель, о чем на доске ни слова.
   Ответить    
Евстрастий
Канаевский красавец! )
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 13 августа 2018, 00:39     +4      
Особенно, если учесть, что в следующем году ему 80 лет!
   Ответить