ПС1



Наталья Штербуль: «Вчерашнее заявление и.о. вице-мэра — безграмотно и непрофессионально»


Вчера управление информации Одесского городского совета на своем веб-сайте разместило официальное заявление новоназначенного и.о. вице-мэра Одессы Александра Орлова, который подверг резкой критике позицию управления по охране объектов культурного наследия облгосадминистрации в нашумевшем деле о реконструкции 52-х фасадов аварийных зданий центра города. Более того, Александр Орлов заявил о «наглой лжи», «заинтересованности в происходящем» и «попытке оправдать фирму-реставратора» со стороны определенных чиновников.

«Думская» связалась с начальницей управления — Натальей Анатольевной Штербуль — которая любезно согласилась дать нашему изданию эксклюзивный комментарий, посвященный этому вопросу.

«Сразу отмечу, что мои слова — не оправдание, а именно комментарий. По поводу вчерашнего заявления мне хочется сказать: Александр Витальевич — молодой и неопытный чиновник, который неглубоко и непрофессионально оценил ситуацию, - рассказала Наталья Штербуль. — И в 2010 году, когда эти работы начинались, и в данное время, городские и областные власти выражают понимание, что эти реставрационные работы необходимы. И я думаю, что Александр Орлов, поработав немножко на этом поприще, разобравшись с той сферой, которую он курирует, и ознакомившись со всеми документами — у него будет другое видение ситуации.



Мы же всегда помогали и будем помогать городской власти — несмотря на то, что мы областное  управление, у нас есть общая задача — это предмет нашей деятельности. И смею заверить, что наше управление по охране объектов культурного наследия занимается этим профессионально, давно и объективно. В данном конкретном случае — мы даже выписывали предписание о приостановке работ по реставрации, которые не являлись подготовительными и превышали тот объем, который нужно было сделать, чтобы оценить объемы последующих реставрационных работ. Поэтому такие заявления — не помешают нам делать свою работу по сохранению лица нашего города.

Сейчас, по распоряжению городского головы Алексея Костусева, работала и уже завершила свою работу специальная комиссия. Я являюсь членом этой комиссии. В результате установлено, что экс-мэром данный вопрос изучался поверхностно, но всё же главной задачей комиссией было даже не определение ущерба, который был нанесен зданиям и городу, а определение объема работ, которые необходимо провести, чтобы привести здания в надлежащее техническое состояние. Те 63 миллиона гривен ущерба, о которых идет речь в заявлении Орлова — это стоимость работ по восстановлению зданий, которая была рассчитана на основании дефектных актов, составленных в начале работы — причем представителями городских структур, заказчиком реконструкции: УКСом, управлением капитального строительства Одесского горсовета, нашим управлением по охране объктов культурного наследия, проектной организацией.

Именно этот расчет был представлен комиссией, чтобы определиться, что делать дальше. И именно для конструктивного решения этот вопрос сейчас обсуждается городским и областным руководством.

Конечно, я ни в коей мере не хочу говорить, что подрядная организация, занимающаяся реставрацией, отличалась высоким уровнем культуры — она создавала неудобство жильцам.

Но такие непродуманные и совершенно безграмотные заявления только создают нездоровый ажиотаж и мешают  осуществлению того решения, которого сегодня от властей города и области, являющихся единой командой, ждут все - привести город в порядок и провести ремонтно-реставрационные работы на объектах».






Александр Орлов
Александр Орлов
депутат Одесского горсовета, внефракционный
129 новостей, 380 фото
Наталья Штербуль
Наталья Штербуль
экс-начальник управления охраны объектов культурного наследия ОГА
105 новостей, 9 фото

Новости по этой теме:


Святая Мария
Так и так видно, что Орлов дебил и кем себя Кактус окружает.
   Ответить    
Убирия-Шмубирия
Наталья Александровна, солнце Вы наше ясное.Создается впечатление, что Вы жили всю предыдущуй каденцию вашего любимого мэра по кличке Жаба где-то в ином месте, возможно, что в Стамбуле, а может в Саратове, а может в деревне Гадюкино, а? Вы что прикидываетесь, что не знали как разрушаются памятники Одессы, или не при Вас они заканчивали свое существование? Что творится с Домом Руссова…не при Вас??? Гостиница «Спартак» снова «Вы здесь не стояли»???  «Большая Московская»…Вас здесь не было???  А где Вы были?  Какой был от Вас толк??? Какой сейчас от Вас толк??? Что хорошего Вы сохранили для потомков??? Свой. кабинет, свой стол, свой стул…и взрыв на хлопковом комбинате в виде прически??? Вы нужны одесситам со всем перечисленным арсеналом.Думаю, что нет….
   Ответить    
Та ещё зараза
да, вот мне тоже интересно, в каком месте они сохраняли культурное наследие :-) 
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 21 января 2011, 08:51     +7      
В непотребном.
   Ответить    
DeadMopo3
DeadMopo3   страна по ip - eg 21 января 2011, 09:57     +9      
Ув, вышеписец. Если Вам довелось работать в аппарате местного самоуправления города Одессы, то должны знать, что есть вещи в которые нельзя соваться не под каким предлогом иначе…увольнение — это самое приятное и безобидное. Так и в этой ситуации с многими вышеперечисленными объектами. Благодаря Штербуль Дом Руссова еще стоит…иначе бы уже давно на его месте лет как 5 красовался Тарпановский МакДоналдс.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 21 января 2011, 10:10     +4      
Ха! Еще годик мэрзства Жабы так бы и случилось, так что Штербуль с Тарпаном исподволь к этому вели. Слишком значим для Одессы Дом Руссова что бы его разрушить как гостинницу Спартак, которая была пробным камнем для разрушения Центра города. Видел я как смотрел Тарпан на горящий дом, никакого сожаления и переживания в глазах. Реакция Штербуль по этому поводу, нулевая.
   Ответить    
klyoukva
klyoukva   страна по ip - od 21 января 2011, 11:43     +6      
Наталья Анатольевна…а не Александроена — это единственное замечание))
   Ответить    
klyoukva
klyoukva   страна по ip - od 21 января 2011, 11:45     +2      
Наталья Анатольевна…а не Александровна) это единственное замечание)
   Ответить    
sanjo
«Александр Витальевич — молодой и неопытный чиновник, который неглубоко и непрофессионально оценил ситуацию» —  зато как он глубоко и профессионально высказался).
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Балаболка
Так Орлов сегодня так и заявил: «Мы (Орлов и Штербуль) представители одной политической силы, и, думаю, мы найдем общий язык…».

   Ответить    
Святая Мария
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Объектив
Со Штербуль надо язык не искать, а отрывать его
   Ответить    
....л
....л 20 января 2011, 19:05     +13      
Натали, давай! Хоть Вы и не всегда меня радуете своими поступками по городским памятникам, но в данном случае — Орлов точно неадекват. Только назначили — а уже лает. Нехорошо. Он бы за этот один день, что успел провести в кресле вице-мэра — вряд ли мог разобраться хоть в чем-то, Только чтобы выслужиться.  
   Ответить    
Объектив
перед кем выслужиться, просто объективно высказал своё мнение. Мы ж вроде как в демократической стране живём Всем рты не позакрываешь
   Ответить    
Святая Мария
Но такие непродуманные и совершенно безграмотные заявления только создают нездоровый ажиотаж и мешают ЛОВИТЬ РЫБКУ В МУТНОЙ ВОДЕ!  
   Ответить    
камнеедоед
Из видеоматериала я заключил, что пани Наталя — человек исключительно верующий…, других впечатлений нет!  
   Ответить    
shade
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Korsar black
Трудно не согласиться. «А я -что? Я здесь ни при чем? Это все они, волки позорные! …». Неужели без ведома этой «белой и пушистой» весь этот бардак с историческими памятниками архитектуры начал и продолжает происходить? Доводятся до состояния разрушения, переходят в категорию «ветхие», и дальше — снос. «До основания разрушим, а — затем..». «Затем» — на этом месте вырастает нечто, о-о-очень далекое от первозданного вида. Скоро детям и внукам по картинкам показывать будем, какой была Одесса.  
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 20 января 2011, 19:23     +7      
Команданте, получается Вы атеист.
   Ответить    
Олексис
По неопытности глубоко копнул.Теперь и сам не рад.
   Ответить    
Объектив
Точно, копнул. разворошил устоявшееся осине гдездо. Тут система была налажена, всё чётко. Бабки большие, рабочие молдавские, процент поделен. А тут… Смута. Вобщем боритесь с коррупцией а мы пока рыбку в мутной воде половим!  
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 20 января 2011, 19:49     +16      
Думская, брависсимо!!! Репортаж из «первоисточника» — это показатель, характеризующий Ваш ресурс, как однозначно имеющий место под солнцем города-героя Одессы.
   Ответить    
Славянин
У гурвица работала, прижилась, не спасла ни одного здания, ни одного дерева на крайняк. Гнать её.  
   Ответить    
Ping
Ping 20 января 2011, 20:06     +9      
Она никогда не работала у Гурвица
   Ответить    
koct
koct 20 января 2011, 19:56     -2      
А третий раз слабО?
   Ответить    
koct
koct 20 января 2011, 19:57     -2      
Это я собахеру…
   Ответить    
Святая Мария
Наконец ты здесь появился.
Хочу слышать свои свежие мысли.
   Ответить    
koct
Мария, у меня нет на эту тему определённого мнения, а когда такое случается, я придерживаюсь презумпции невиновности(не пойман-не вор) — покуда нет обвинительного приговора суда, я считаю человека невиновным. Нам никто не давал права судить, и тем более осуждать…!  
   Ответить    
Святая Мария
Откупился не вор!
Не откупился в тюрьму!
Хорош твой принцип презумции невиновности!
Это есть особая форма шезофрении, которая культивируется в обществе.
Этот принцип можно было бы принять если бы органы не были прогнившими от коррупции.
Мы живем в реальном мире, а не в придуманном дебилами политологами и дешевыми юристами.
   Ответить    
Святая Мария
Только мы имеем право судить и осуждать!
Под мантией судьи скрываются проходимцы, мздоимцы и преступники.
Кост выбрось дурь из головы.
Тебе бог дал глаза  уши и разум для того что бы ты сам мог судить о бо всем.
   Ответить    
koct
koct 20 января 2011, 20:48     -1      
Это не мой принцип, а древнеримский -не нравится, не еш, я ведь ясно написал, должно быть даже коту понятно — «я придерживаюсь « и никого не агитирую…По моему это дело совести каждого, сугубо личная позиция.
   Ответить    
Святая Мария
Призумцию невиновности придумали воры, пусть даже древнегреческие.
К тому же она вниз не распространяется, только вверх.
Пример из нашей жизни Грациотов защищал себя и девушку и порезал бандита — сидит на нарах.
Козаченко застрелил  — герой
Сын Петросяна сбил человека — герой
Их даже на 5-ть минут не закрыли.
Это красивый принцип для дураков идеалистов.
   Ответить    
koct
Если мы не будем уважать презумпцию невиновности, то она никогда не станет уважаемой в нашей несчастной стране…!  
   Ответить    
Святая Мария
Ты рассуждаешь как курица в надежде, что топор тоже знает о призумции невиновности.  
   Ответить    
_ Юрий
_ Юрий   страна по ip - fr 20 января 2011, 21:45     +10      
а при чем здесь Наталья???
спасибо Тарпану и прочим за подбор рабочих кадров!
РУчки то наши да плюс МОЛДАВСКИЕ — они же подешевше будут…
   Ответить    
Мафия
Орлов и Кравец — два мерзавца и негодяя Климова.
Это они уничтожили весь исторический центр Одессы в районе Привоза, это они лизали ж..пу Хурвицу, это они первымы, выше всех подымали руки за уничтожение парка Шевченко, за передачу Кивалову пляжа, за…, — растрелять, вот что им больше всего подходит.
Костусев в нашем городе никто — ПР рулит!!!  
   Ответить    
PalmiraThriller
Мафии одесской привет от мафии неаполитанской! Скоро каморра откроет свой филиал в нашем солнечном городе.
   Ответить    
Святая Мария
Ув. Администрация предлагаю открыть отдельный раздел на сайте, где собирать все снятые коментарии.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 20 января 2011, 20:39     +12      
Поддерживаю, там будет очь интересно и весело.
   Ответить    
sanjo
Что то не припомню при мэре Гурвице, чтоб было что-то подобное. Если и была грязь, так за семью печатями. А тут, что ни день, то склока.
p.s.Беспартийный).
   Ответить    
_ Юрий
и щас есть — на его сайтах — ни дай бог скажешь что то против Гурвица — после проверки админа Вас просто не опубликуют…
   Ответить    
sanjo
Судя по минусу, было)). Радуйтесь Господа, теперь вы в плюсах).
   Ответить    
Дитрих
Что-то, я не понимаю логики, мадам Штербуль. Разве эта бандитская фирма не выкручивает руки городу, ограбив фасады 52 зданий? И где разрешительные документы на производство работ?
И на каком основании, именно с этой фирмой теперь будет вынужден сотрудничать город? Так ли уж не заинтересованы были чиновники, выдавшие разрешение на производство работ?
   Ответить    
_ Юрий
прочитав все — браво Наталья Александровна!!!
удачи и победы вам в этом бреде!!!  
   Ответить    
klyoukva
klyoukva   страна по ip - od 21 января 2011, 11:54     +5      
Анатольевана она…Анатольевна
   Ответить    
klyoukva
klyoukva   страна по ip - od 21 января 2011, 12:01     +8      
Анатольевна она…папа у неё на Толик оглядывался…
   Ответить    
adik
adik   страна по ip - ua 21 января 2011, 17:39     +4      
Папа Толя был местечковый еврей!
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 21 января 2011, 19:18     +3      
Та нехай ему будет «хуже» от этого, такая мелочь, это же не ей…
   Ответить    
Мизерабль
Александр Витальевич! В Беляевке пока ещё вакантно место сторожа лодочного причала на Турунчаке
   Ответить    
PalmiraThriller
Кстати я недавно в тех местах рыбачил. Замечательные края, скажу я вам. Орлова —  в речку, на корм местным рыбам ( если те не побрезгуют ) 
   Ответить    
lych
lych 20 января 2011, 22:59     -3      
Смотрю я на ее габитус…на его габитус…и понимаю, что когда с такими габитусами начинают предъявлять друг к другу претензии, значит речь идет об очень больших и кому-то недоставшихся, материальных благах…
   Ответить    
Балаболка
Дорогой lych, Ваша целостная система  диспозиций восприятия, оценивания, классификации и действий, результат опыта и интериоризации индивидом социальных структур, носящая неосознанный характер не позволяют нам, простым смертным положительно оценить Ваше ёмкое, но такое завуалированное высказывание… Ничего, что я к Вам спиной сижу???
:))
   Ответить    
PalmiraThriller
Ахахахах! Он конечно понял каждое слово из вашего коммента!  
   Ответить    
Балаболка
Это его габитус, не мой
   Ответить    
Ирина75
Не знаю, что и как - но Наталье Штербуль я верю больше. Её то мы хотя бы знаем, а вот этого Орлова — кто такой, откуда, в депутат просидел — ничем не запомнился, а сейчас получил власть и лает.  
   Ответить    
Ping
Ping 21 января 2011, 11:07     +9      
Так это не его помощник, а Костусева
   Ответить    
Дисик
ОРЛОВ!!! ты не Кучук и им никогда не будешь!!  засунь свои амбиции сам знаешь куда. Материал надо знать прежде чем выступать на публике!  
   Ответить    
bolu
bolu   страна по ip - od 21 января 2011, 11:44     +4      
Тарпанштербуль хочет жить…
   Ответить    
Мойша123
Реставрируем Одессу www.manilit.com.ua!!! ) Помню как говорила мне Наталья Штербуль не чего вашей организации связываться с городскими властями… Ну нереально нам было конкурировать с \«Реставратором\»  
   Ответить    
Объектив
Очень интересно:если  представители одной политсилы, то как это Штербуль сработалась с прошлыми оранжевыми лидерами, которые партию регинов уничтожали и надо сказать хорошо \\\«сработалась\\\». наверное миллионные откаты в Киев помогали этой честной даме удерживаться в кресле. А теперь она белая и пушистая. При всех властях держится, с чего бы это? Пора уже её на воздух. Нормальный одессит знает, что она из себя представляет и не надо ворьё защищать! Не позорьтесь ребятки, вы ж вроде как с коррупцией боритесь
   Ответить    
Объектив
И кстати, давно замечено: верующий человек это тот кто живёт и поступает по законам Божьим, а кто громче всех о вере кричит (в том числе и во внешних атрибутах) тот самый настоящий грешник. Из тех, которые нагрешат, а потом раз в неделю в церковь грехи замаливать и опять по кругу…
А для тех, кто не знает: Орлов нормальный человек, просто ещё не стал таким как все, когда говорят одно а делают другое… Чужой пока в стае волков. Побольше бы таких. Он человек слова, а это важно
   Ответить    
ееее
Исполняющего обязанности вице-мэра Одессы по вопросам строительства Александра Орлова исключили из Партии регионов и рекомендовали Костусеву не утверждать его в должности вице-мэра за конфликт с облуправлением охраны памятников культурного наследия и несдержанность в публичных заявлениях. Такое решение сегодня утром принял совет областной организации ПР, сообщила «Сегодня» член совета Людмила Будяк. За исключение проголосовали почти все участники заседания — против была только сама Будяк.  Между тем, Александр Орлов об этом ничего не знает: «За что исключать? За то, что я фасады защищаю?» — сказал он, комментируя нам ситуацию.    Тем временем, начальник «охранного» управления Наталья Штербуль собирается подавать на заместителя Костусева в суд. «Я уже подготовила иск о защите чести и достоинства, — сказала она. – Но не в отношении господина Орлова как чиновника, а на физическое лицо, человека, который нанес мне несправедливое оскорбление». Источник
   Ответить    
Объектив
Это называется своих не обидим… Т.е. Штербуль (всегда была оранжевой и коррумпированой)стала ближе чем Орлов кот партии отдал годы? Не вижу логики… За сколько Штербуль купила такую любовь?
   Ответить    
распутин
Все красиво и правильно… Но где фасады? И кто за это ответит?
   Ответить    
Объектив
Как где? Прикрыты лесами, типа работы идут… Золотое дно. тоже самое что намывание песка на пяжах
   Ответить    
Объектив
Если бы рокуратура покопалась то обвинения не были бы несправедливыми… Но крыша видимо прокуратуру к проверке не допустит. «Своих» не сдают (яркий пример мирошниченко А.В. нач управления прессы обладминистрации)
   Ответить    
Объектив
Лучше бы скандал так не раздувать, потому как страдает исключительно репутация обладминистрации, поддерживающей взяточницу штербуль. Кто сказал, где сказал. зачем… лучше бы работали а не сплетнями занимались. Базар развели. а про тарифы на электоэнергию и воду власти сказать не хотят? Как население оплачивать будет… или специально внимание отвлекается Орловым? Жертву нашли?
   Ответить    
Мойша123
Истинный чиновник, тот кто работает при любой власти!!!
   Ответить    
Мойша123
запятую сами переместите)
   Ответить    
Полковник Гоцман
Все верно Наталья говорит, а Орлов — держиморда.
   Ответить    
BROOKLYN NEW YORK
а ета штребуль хрупкая баба  она не сможет одна удержать дом с атлантами тут надо кого то покрепче
   Ответить    
bolu
bolu   страна по ip - od 21 марта 2011, 10:52     +2      
Тарпанштербулизм — явление распространенное в коррумпированных системах и ее приемчики безопасности смехотворны… Хабарники Одессы, будьте вы трижды…
   Ответить    
   Правила


6element