брендинг

27 сентября 2025, 22:00

Сильная женщина светит всем: одесситам показали, как выглядит «Внутреннее солнце»  



Выставка живописи и коллажей Александры Тополян «Внутреннее солнце» работает в творческом пространстве «Диалоги» (Соборная площадь, 2). 

Просмотр этой экспозиции производит такой же эффект, как и сытный обед, ибо глаз украинского зрителя генетически «заточен» на сочные тона и экзотические сюжеты.

Переходя от «Головоломки ацтеков» к «Праздничному настроению», не догадываешься, что перед тобой картины художника-любителя. Но это так.

«Я 17 лет работаю нотариусом, в 2000 году переехала в Одессу из Белгорода-Днестровского, где я родилась, где и теперь живут мои мама и сестра, люблю очень этот город, Бессарабию в целом. И Одессу, конечно, люблю, здесь окончила юридическую академию. А картины начала писать во время карантина. Сначала рисовала карандашом, фломастерами, а через пару месяцев муж мне сказал: «Что ты зря время теряешь, попробуй на холсте маслом, вдруг получится». Брала вначале маленькие холсты, потом процесс меня очень увлек, и вот сегодня вы можете видеть моих «деток», как я их называю, появившихся за пять лет», — представляет свою экспозицию автор.

В детстве Саша не посещала художественную школу, зато окончила музыкальную семилетку по фортепиано. Хотя в 1996 году однажды набросала карандашом женский портрет, а спустя четверть века сделала коллаж на основе этого рисунка. Папа-архитектор рисовал красивые корабли, потом сменил профессию, вот и получается, что наша героиня стала первой художницей в семье.  

Александра тяготеет к декоративно-прикладному искусству и в ряде случаев включает в свои произведения стразы, пайетки, бусины, перья… Когда была маленькой, любила перебирать пуговицы, хранившиеся у мамы в отдельном чемоданчике, раскладывала их по цвету. На масляные краски любит наносить глиттер, пусть сверкает. Считает такую любовь к декору влиянием культуры народов Бессарабии. Но есть у нее и врожденное чувство меры, вкус не подводит. В «Диалоги» зашла из любопытства, по пути на работу, и познакомилась с хозяйкой галереи. Увидев работы Александры, тут же предложила открыть выставку.

«Не люблю состояние депрессии, — признается Саша. — В нашем доме с видом на море муж устроил мне студию, где я творю, погружаясь в свой мир. Возникает идея, сразу же начинаю ее реализовывать. Правда, зритель может придать свое значение увиденному. Например, троицу разноцветных жабок мой муж называет «Любовь втроем». А я такой смысл не вкладывала, вообще лягушек люблю, у меня в офисе целая коллекция фигурок, и по всему дому они тоже стоят. Это работает».

По системе феншуй лягушки привлекают материальное процветание, но есть и важное правило: феншуй помогает тем, кто действует! И творческая дисциплина для Саши тоже важна, даже если день не задался, обязательно сделает хотя бы пару движений кистью.

«До войны моими клиентами были в основном иностранцы: перевод, легализация, апостиль. Сейчас тяжелые времена, ко мне обращаются военные инвалиды, пенсионеры, переселенцы, у них множество проблем, которые надо решать. Каждого я должна выслушать, каждому помочь. А в студии я отдыхаю, расслабляюсь, напитываюсь энергией, по пять-шесть часов подряд могу рисовать, вырезать, наклеивать. После этого чувствую себя солнышком и снова способна дарить радость людям», — говорит Александра Тополян.

Черную краску художница почти не использует, черным у нее может быть только фон.

«В начале войны я оказалась с детьми в Албании, прожила там почти год, и оказалось, что купить холсты, кисти и масляные краски почти невозможно, — рассказывает Саша. — Я специально ездила в Грецию, чтобы покупать хотя бы акриловый контур. И только загрунтованные черным холсты продавались, к тому же стоят они там очень дорого. За границей часто рисовала фломастерами и карандашами. Первая работа, которую я сделала, вернувшись из Албании, это большой коллаж с разноцветными воздушными шарами».

В Албании, по словам художницы, она не нашла крупных галерей ни в Тиране, ни в Дурресе, ни в других городах. Художников там вообще немного, они пишут на маленьких холстах, сидят на набережных под пальмами, продавая свои пейзажи. Хорошо, что ее дебют происходит в Одессе, будем следить за дальнейшими успехами.

Автор — Ирэн Адлер, фото Владимира Андреева


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Lana89
Обезьяна накачала губы, обколола лицо, а картины просто  ужас, ни сюжета ни композиции, будто психически больной рисовал!!!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Morgot
А мне понравилось… первое фото, задний план;)
   Ответить    
Руслан Испанцев
Может  я мало понимаю в искусстве, но Смерть россссийским оккупантам здесь явно в тему 😁
   Ответить    
Artlover
Яскраві казкові світи, екзотичні тварини та рослини, поєднання побутових речей з вигаданими образами. Парадоксально, але це продукт війни, як на мене. Бо створений всупереч її чорно-кривавим жахіттям. Це спроба впорядкування, заспокоєння, створення безпеки і прихистку образами свідомості та підручними матеріалами. Візуальний варіант своєрідних «Хронік Нарнії», але з іншим наративом. Цікаво, що в Албанії мало галерей: ми були в Тирані, центральний музей, всього кілька залів, роботи — на тему II Світової війни, Жінка з гвинтівкою.
   Ответить    
   Правила




21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
10
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
7
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
15
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9
20 июня
23:39 Одесса под атакой беспилотников: в городе слышны взрывы
34
20:48 Финансовая катастрофа для города: Одесская ТЭЦ требует с «Теплоснабжения» свыше трех миллиардов
17
17:14 В центре Одессы задержали агента фсб со взрывчаткой
19
15:28 Военный-рецидивист, подросток и безработный выбивали из одесситов несуществующие долги: похищали людей, угрожали ножом и дубинкой
7
12:35 Атака на Одесскую область: загорелась заправка, была угроза взрыва
16
11:16 ЖК «Прохоровский квартал» выходит на финишную прямую: STIKON открыл продажи финальной секции (новости компаний) фотографии
1
08:41 «Или крестик снимите…»: глава военной администрации поставил на место руководителя «Доверяй делам» в Одесском облсовете
4
19 июня
21:47 Лекарство от выгорания и крики китов: как оккупированный Тендровский маяк ожил в одесском музее, чтобы спасать души (фото) фотографии
12




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×