5 березня 2020, 22:40

Сканеры, подстаканники и хорошие зарплаты: как одесские железнодорожники модернизируют вагоны и готовятся к борьбе с коронавирусом  



Одесские железнодорожники приступили к глубокой модернизации своего старого подвижного состава. Несколько дней назад сотрудники вагоноремонтного депо ОЖД доставили в цех сорокалетний плацкартный вагон и начали удалять ржавые элементы конструкции, передает корреспондент «Думской».

Это настоящая хирургическая операция: опытные специалисты вырезают отжившие свой срок куски стали. Депо то и дело озаряется бликами электросварки, а рядом с вагоном уже выросла немалая куча старого металла.

По словам главного технолога станции Одесса–Главная Виктора Степникова, вагон Крюковского завода стоит около 30 миллионов гривен, поэтому куда выгоднее модернизировать старый, который после ремонта ничем не будет отличаться от нового изделия. Правда, для таких работ нужны квалифицированные специалисты.  

«В прошлые времена, 30-40 лет назад, наше депо ремонтировало до 120 вагонов в сутки. Конечно, это был ремонт разной сложности, но в основном довольно простые операции. Сейчас депо выдает в лучшем случае 250 ремонтов в месяц, но мы взялись за освоение глубокой модернизации старых вагонов. Постараемся, чтобы ее стоимость была в пределах миллиона гривен за вагон. Это серьезная экономия, и она оправдана», — рассказывает инженер.

Вагон разбирается буквально до винтика. Все детали конструкции подвергаются полной дефектоскопии, после чего старое железо вырезают и снимают весь хлам. Потом вагон собирают, заменяя удаленные элементы новыми. Меняется и интерьер: ставят новые пластиковые окна, утеплители, санузлы.

В прошлые времена срок службы пассажирского вагона был не более 28 лет, но «Укрзалізниця» продлила его до 41 года, а в некоторых случаях — и до 45 лет.

Сегодня на балансе одесского депо находится около 200 вагонов, из которых формируются поезда, уходящие из нашего города в другие уголки Украины. Половина — сравнительно новые, выпущены после 2004 года. Остальные сделаны в 1980-х. Эти вагоны и подлежат глубокой модернизации.

По словам железнодорожников, на первом этапе депо сможет сдавать по одному такому вагону ежемесячно, в дальнейшем темпы увеличат, и через три года все «старички» будут приведены в порядок.  

Надо сказать, что зарплаты у ремонтников сравнительно высокие – в среднем 15 тысяч, но это не предел. Начальники утверждают, что людям платят премии в размере 50-100 процентов от оклада, а еще доплачивают за работу в выходные, праздничные и ночные часы.

По словам главного инженера станции Одесса-Главная Александра Загорского, депо испытывает острую нехватку специалистов рабочих профессий. Особенно нужны слесари подвижного состава, сварщики, осмотрщики вагонов, аккумуляторщики, кладовщики, водители и даже гладильщицы. Штатная численность предприятия — 2200 рабочих, вакансий — 200-250.

В административных помещениях все дышит старой, еще советской школой. Есть карты, плакаты и картины далеко не первой свежести. Бригадиры и главные специалисты обладают огромным опытом — многие трудятся здесь свыше сорока лет, поэтому у всех на устах ностальгия по ТЕМ временам. Дескать, раньше «дорога» денег не считала, зарплаты были ого-го-го, а сейчас везде экономия. Сотрудники отчасти правы, ведь оклады главных менеджеров «Укрзалізниці» больше их зарплат в десятки, если не в сотни раз, при том что деньги в копилку госмонополиста приносят простые работяги.

Но вернемся к хорошим новостям. С января этого года Одесса-Главная получила 16 абсолютно новых купейных вагонов производства Крюковского завода. Ими укомплектован фирменный одесский поезд 106Ш «Черноморец», который курсирует между нашим городом и столицей. Инструктор резерва проводников Людмила Назаренко рассказала, чем отличается новый состав.

«Он намного комфортнее. В каждом купе есть розетки для гаджетов, пассажир может сам управлять освещением, работает индикация занятости туалетных комнат. Мы не ушли от наших традиционных вещей – для путешественников чай подается в стаканах с подстаканниками и фирменным сахаром. Для любителей кофе есть кофемашина с одноразовой посудой».

Еще железнодорожники утверждают, что готовы к атаке вирусов, включая COVID-19. Якобы с недавних пор проводники ежечасно проводят санобработку туалетных комнат и мест общего пользования, а также постоянно сканируют подозрительных пассажиров на предмет повышенной температуры. Для этой цели, по словам представителей ОЖД, закуплено двадцать сканеров – по одному на каждый поезд.

«Разработан целый комплекс мероприятий для предотвращения распространения вирусов. В каждом поезде у начальника состава есть бесконтактный сканер, позволяющий дистанционно измерить температуру. Контроль будет проводится выборочно при обнаружении подозрительных симптомов», — поведал главный инженер Одессы-Главной.

Автор — Сергей Смоленцев


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


















Слева тот самый модернизируемый вагон, справа куски металла, вырезанные из него
Слева тот самый модернизируемый вагон, справа куски металла, вырезанные из него











Новый вагон поезда 106Ш "Черноморец"
Новый вагон поезда 106Ш "Черноморец"









Чай в подстаканниках и фирменный сахар
Чай в подстаканниках и фирменный сахар





























Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


rss911
Интересно, а в фирменном сахаре что, молекулы какие-то особенные? ) 
   Відповісти    
Alex  Fomenko
Дух железных дорог в нем. Вроде запаха вареной курицы из фольги. Ностальжи по СССР.
   Відповісти    
 Insider
Возможно по аналогии производства спирта, есть спирт из виноградного жмыха, сахара или из табуретки, как утверждал Остап Бендер. Хотя формула спирта одна C2H5OH;)
   Відповісти    
Alex  Fomenko
Хоть бы уже этот совковый хлам сгнил уже к чертовой бабке. Может хоть тогда новые вагоны закупят. Мне 42 года уже. Сил уже нет смотреть на эти жестянки. Может если бы по миру не ездил было бы все равно. Но я таки ездил и видел как жить можно и на чем ездить. Гребаное болото. Нескончаемый совок.
   Відповісти    

ds_ds
А смысл? Полотно-то старое, никаких скоростных все равно не будет, а значит, люди все равно будут делать выбор в пользу самолета/автобуса/авто. Поэтому мы еще десятки лет будем ездить на этих развалюхах
   Відповісти    

Ta.152H-1
Рельсы нужно менять и новые линии прокладывать, а не вагоны старые перекрашивать! 500 км из Одессы в Киев поезд 8 часов едет, причем через Винницу! Как было в совке в 80-х, так и осталось в Украине, спустя 30 лет незалежности. Цэ точно Европа, мы точно здобулы и змоглы?
   Відповісти    
! МОРПЕХ !
Ты ничего не смог
   Відповісти    
kostalevskiy
Ремонтом и заменой подвижного состава нужно заниматься регулярно, а не от случая к случаю. Тоже самое касается и железнодорожных путей, контактной сети, подстанций и тд 
   Відповісти    
 Енот
Цитата : »…закуплено двадцать сканеров – по одному на каждый поезд.»
Как раз к концу прибытия поезда на конечную станцию,  только и выявят одного больного, который весь вагон успеет заразить.Позор один сканер на поезд… Больной пассажир может и раньше выйти, до него еще не дошла очередь измерить его температуру.

ПОЗОР!
За такие цены на ж/д билеты, температурный сканер должны каждому пассажиру выдавать вместе с билетом в подарок, за тО,  что он купил у вас билет.
   Відповісти    
   Правила



25 червня
20:00 Після конфлікту з ТЦК одесити знайшли свою собаку пораненою: тварину готують до операції (відео)
4
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладають відповідальність за загибель дівчини: депутати захищають бізнес, в.о. мера Одеси плутається у правилах відкриття пляжів
5
15:15 «При пошкодженні артерії людина може загинути за три хвилини»: медик — про трагедію в одеській Отраді (відео) видео
20
13:10 Кінбурн наш: над селищем Покровське майорить український прапор фотографии видео
17
12:05 Вовки з Арнаутської: як одеські аферисти створюють ілюзію Волл-стріт і впроваджують штучний інтелект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Більше, ніж просто котлети: в одеському ліцеї створять кулінарний хаб із ресторанним розмахом
24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
17
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
13
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
19




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами



17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?








Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×