Скончался директор мемориала «411-я батарея»
0
Сегодня,5 января, в Одессе прощались с Александром Рысиным, который более 30 лет руководил Мемориалом героической обороны Одессы «411 батарея». Как сообщает агентство «Репортер», Александра Рысина отпевали в храме на территории мемориала.
В марте 2013 года Александр Рысин отметил 85-летие. Он руководил мемориалом «411 батарея» с момента его открытия в 1975 году. В состав мемориального комплекса входят музей, выставка военной техники под открытым небом, батарея береговой обороны, засаженный дубами парк.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Александр Рысин (слева) на фронтовом привале в 2011 году
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Вечная память
Очень приятный человек был
Ответить
|
|
Означает ли это, что теперь мемориал растащат под элитные коттеджные посёлки
Ответить
|
|
Очень жаль:на одного хорошего человека на земле стало меньше.Он душу вкладывал в свою работу.Дай Бог, что бы нашёлся продолжатель его дела.
Ответить
|
|
Царство небесное, Вечный покой Вам Александр Николаевич!!! Славный был Человечище.Знал его лично.Таких людей земля родит редко.Жаль музей.Растащат наверно Он не позволял.
Ответить
|
|
Человек с очень большой репутацией, он был другом моей покойной матери, а они дружили очень давно, служил в пгт Лиманское, Раздельнянского р-на, Одесской области.. часто приезжал в гости в Граденицы.. А визитку его сохраню и буду хранить.. Земля ему пухом!
Ответить
|
|
Если люди не допустят этого, то все будет ОК.
Ответить
|
|
Могли бы фотографию умершего вставить, а не катафалк
Ответить
|
|
Бабушка говорила, что накануне Рождества, небо забирает лучших, достойнейших. Вечная память замечательному человеку. Соболезнования близким.
Ответить
|
|
Небо забирает, а мы с кем остаёмся
Ответить
|
|
Летом с ним встречался на одном узком мероприятии-весёлый, доброжелательный и порядочный был человек.Скромный, безумно любящий своё дело.
Ответить
|
|
Жаль, очень жаль лучшие уходят. Соболезнование близким, думаю, что правильно говорила бабушка Шайтана.
Ответить
|
|
mila 5 января, 19:14
на небеси, там тоже видно план и как у нас за качество борьба. (из песни В.Высоцкого)
Ответить
|
|
Земял пухом. Хороший человек был. «Фанат» в хорошем смысле этого слова.
Ответить
|
|
Несмотря на всю неоднозначность этого человека — светлая память. Добра для города он сделал много. Буду помнить.
Ответить
|
|
Ну, машину похоронного Дома фоткать было необязательно. Помню, фоторепортаж с кучей фотографий с отпевания создателя Седьмого километра в Авангарде. Почему то нет ни одной фотографии Александра Рысина. Спасибо одному из читателей, который выложил его фото из своего архива. Знаю, скольких усилий требовалось ему, чтобы приобрести тот или иной экспонат для музея. Можно сказать, что мемориал 411 батареи это его детище. Вот человек, который был достоин звания « почетный гражданин г. Одессы». Простите, а из городских властей кто то там был?
Ответить
|
|
ворота в небо открыты в эти дни-многие хорошие уходят
Ответить
|
|
Полковника Рысина знал лично, огромаднишей души человек, сколько он сделал в воспитании молодёжи, не описать. Светлая память, будем помнить в своих сердцах всегда!
Ответить
|
|
Очень жаль! Познакомился с ним когда организовывал мероприятие для курсантов мореходки по мемориалу 3 года назад. Зайдя к нему, не зная гостя, он сразу деликатно уточнил есть ли возможность оплатить экскурсию. Объяснив ситуацию он без всяких «условностей» согласился все сделать бесплатно. За билеты мы решили заплатить — экскурсию сделали бесплатной. Но о его подходе и идейной составляющей судите сами. Вечная память!
Ответить
|
|
Знал лично его, чудный был человек. Вечная ему память.Уходят личности нашего времени
как и эпоха, породившая такое чудное племя.
Ответить
|
|
Ушла одна из легенд этого города
не знаю почётный ли он гражданин, но то что это был настоящий человек и гражданин вне зависимости от чьих-то решений — это факт. Спасибо, что жил, что дал пример
Ответить
|
|
Вечная память хранителю Мемориала. Сохранившему и приумножившего его в лихие годы. Такой достоин быть Почетным гражданином Одессы. Именно такие как он а не чинуши от власти.
Ответить
|
|
Вечная память. Александр Николаевич в Мемориал душу вкладывал. Вот действительно — Человек, чье имя нужно увековечить на Мемориальной доске.
Ответить
|
|
Летом 2011 года посетил Мемориал в свободное время. В день посещения прошел дождь, так что попал я в настоящую сказку свежий воздух, прохладаНо ни столько это меня поразило а чистота и порядок, ухоженные экспонаты и т.д. Тогда невольно задумался а кто руководит этим всем, наверное очень заботливый человекК сожалению, подробно узнал о нем только сейчас Вечная ему память!!!
Ответить
|
|
Александр Рысин, достойнейший человек, долгое время жил на пр.Шевченко д.10/2.Поддерживаю:нужно поставить Мемориальную доску.Таких людей не много в городе.
Ответить
|
|
Попробуем пробить вопрос, с кем это нужно согласовать. И доску установить от Городской Громады, а не от
«С любовью». Думаю — средства соберем как-то.
Ответить
|
|
Пусть земля Вам будет пухом, Александр Николаевич.Соболезную родным и близким
Я тоже поддерживаю идею о Мемориальной доске для этого человека, которому в такое нелегкое время удалось сохранить историческое наследие для всех нас и наших детей.Наверное 411 Батарея-это единственное в Одессе место, не оскверненное супермаркетами, игровыми комплексами и элитным жильем.Спасибо Вам за это
Александр Николаевич.
Ответить
|
|
теперь точно разворуют 411 батарею
Ответить
|
|
НЕ допустим — НЕ разворуют. Уже были неоднократные попытки. Вовремя пресекались. Просто общественности нужно постоянно держать на контроле все, что происходит на Мемориале 411-й батареи. Неизвестно, кто теперь будет вместо Александра Николаевича, и что он собой представляет. Думаю — в ближайшее время проясним этот вопрос и попытаемся сохранить уже существующие контакты.
Ответить
|
|
Вот именно Рысин и не давал разворовать и застроить «Сиротскими приютами» Царского села мемориал 411 батареи. Увы теперь его не стало. Так, что вскоре мемориал прикроют на реконструкцию
а дальше по обычной рейдерской схеме! Печально.
Ответить
|
|
Будем молчать так и будет. Главное что бы пришел на смену Александру Николаевичу человек который так же бы «болел» за порученное ему дело.
Ответить
|
|
Нет. Рысин занимался территорией мемориала. Парк не входил в его сферу влияния.
Ответить
|
|
Точно. Очередной парадокс, но это так.
Ответить
|
|
Так парк никто застраивать и не будет. Рекреационная зона всё таки. А вот отсудить территорию мемориала под катеджную застройку это вполне возможно.
Ответить
|
|
Строить хотели в парковой зоне.
Ответить
|
|
там «территория мемориала» не сильно отличается от парковой зоны. церковь, например построили в парке. но то таке :) кому-то не нравится, но Слава Богу не всем :)
Ответить
|
|
Строительство церкви — это инициатива самого Рысина. Он не раз об этом говорил по телевидению: «Современную молодежь необходимо оградить от уз духовно-нравственного распутства».
Ответить
|
|
http://youtu.be/V2u8EMBz1mI?t=3m48s
Ответить