фр4



Одесский горсовет еще раз попытается провести слушания о переименовании улиц  


16 декабря в Одессе пройдут общественные слушания по переименованию «декоммунизированных» экс-губернатором Саакашвили улиц города.

Соответствующее распоряжение вице-мэр Анатолий Орловский подписал 2 декабря. На этот раз слушания пройдут в помещении Приморской районной администрации (Канатная, 134).

Напомним, одесситам предлагают обсудить проект решения горсовета, посвященный городской топонимике. Депутаты хотят поменять названия 56 топонимических объектов, переименованных в мае главой ОГА.

В августе мэр уже подписывал аналогичное распоряжение, однако тогда слушания были сорваны.

 






Агностик
То-то «Свободе» будет где засветиться! ))
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Стыдно было бы об этом спрашивать с таким провокационным ником.
   Ответить    
Simonoff
Simonoff   страна по ip - no 5 декабря 2016, 16:45     -2      
Да, для неё как были евреи — жидами, поляки — ляхами, русские — москалями, так и остались! Чисто одесская партия!
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 6 декабря 2016, 11:19     +1      
Для поляков евреи жидами до сих пор остались, ВатаГолик.
   Ответить    
Агностик
"Регионалы" тоже не изменяли своим идеям: пилили и в начале, и в конце своего периода во власти, и продолжают пилить даже перестав формально быть "регионалами". Стабильность! Порядочность!
   Ответить    
C. Cattani
Ты осталась верна своему оппоблоку.
   Ответить    
C. Cattani
Ты с Гадиком за оппоблоковцев постоянно тяфкаешь.
   Ответить    
C. Cattani
А ты говоришь, что ты не из одного помета с Гадей.
   Ответить    
C. Cattani
Откуда в вашем помете лошадиная кровь?
   Ответить    
C. Cattani
Не забудь сестре Гаде корма на ужин отсыпать.
   Ответить    
C. Cattani
Регионалы то в НАТО, то в Таежный союз хотели.
   Ответить    
Неравнодушный
Регионалы были на подтанцовке Кремля. Это предатели!
   Ответить    
Агностик
Так это не идеи, а лозунги. Если бы предложили больший кусок для распила, они бы и в Британское Содружество захотели. Любой каприз за ваши деньги, как говорится.))

А идее своей они оставались и остаются верны.
   Ответить    
C. Cattani
Идеи у них никогда не было.
   Ответить    
Неравнодушный
… идея воровать и служить Кремлю!
   Ответить    
Светлана Швец
Оттуда и ноги у них растут, у "регионалов".
Или можно всерьёз подумать о том, что полуграмотный уголовник сам по себе попал на пост Президента страны?
   Ответить    
Неравнодушный
Его Кремль протолкнул как агента влияния. Это уже без всякого сомнения.
   Ответить    
Агностик
К "Свободе" у меня много претензий самого разного плана. В контексте же новости — это явно их тема. Они писали петиции, требовали отставки облсовета, грозились пикетировать городские администрации… поищите, информация есть.

"Свобода" очень любит агрессивно реагировать и создавать информационный шум по "языковой теме", по теме Второй Мировой и прочим культурно-историческим вопросам, активно переводя их в политическую плоскость.

Что же касается их порядочности… Скажем, Марат тоже был весьма порядочным человеком, и цели его были, возможно, светлы и высоки. Но кому от этого было легче?
   Ответить    
C. Cattani
Кроме них некому.
   Ответить    
Вестовский
Одесские свободовцы требуют у центральных властей наказать Труханова Одесские свободовцы требуют у центральных властей наказать Труханова | 
   Ответить    
CROWN
согласен вы бы на Шоколадного гавкнули бы а то  в глазу вагон бревен…а спичку от Свободы высмотрели…
   Ответить    
Агностик
Простите, не могу понять, кому это адресовано. Но судя по тому, что "спичку" от "Свободы" (в данном случае — исключительно в кавычках) углядел я — то это таки камень в мой огород. Если таки нет — извините.))

"Шоколадный" — это, видимо, наш президент, Порошенко? У меня к нему отношение почти такое же, как к Труханову (ну, чуть получше всё же): он далеко не идеален, но на его месте я практически не вижу никого другого. Разве что Гриценко.

Но в любом случае Порошенко — это не мой "глаз", я не работаю в АП и не состою в БПП. А "свободовцев" я очень давно органически не перевариваю. Слишком уж претит мне их идеологическая основа — как бы они её ни упаковывали.
   Ответить    
TrueKhanOfOdessa
Бабушки уже подготовлены, Терешкова — героиня-космонавтка, Маршал Жуков — это наша история, в общем, все на мази.
А в следующую свою каденцию, я улицу Ленина обратно переименую.
   Ответить    
Неравнодушный
… и Советскую Армию вернём? Класс! И Карла Маркса с  Карлом Либкнехтом? УРА! Товарищи, будет колбаса по 2.20.
   Ответить    
TrueKhanOfOdessa
Будь моя воля, тут бы уже давно Российская Армия стояла.
   Ответить    
Неравнодушный
Слава Богу, что не твоя воля!
   Ответить    
ГУДРОН
Мы в курсе. (16:31)
   Ответить    
Анна Герман
Российская армия сделала бы тут то что делает с сирийскими городами, с Грозным, с Дебальцево.
Хотите умереть под родными бомбами — плывите в Сирию.
А в Одессе  такого не дождётесь
   Ответить    
snowman
snowman   страна по ip - od 5 декабря 2016, 15:52     -6      
Не знаю, кому, как, но мне новые названия не нравились. Как говорится «ни о чем». Опять же это лично мое мнение, может кому-то новые названия и были по душе…
   Ответить    
Агностик
Смотря какие. Рихтера, например, мне нравится. Надеюсь, приживётся. Бернардацци — тоже мне кажется куда интереснее, чем Храмовая.
Но вот Днепродорога — она и есть Днепродорога. Петровского из названия убрать, как и с самим городом — и вуаля, дорога в сторону Днепра (хоть реки, хоть города). Я не помню, было ли в итоге принято ОГА решение о переименовании в улицу Палия — но надеюсь, что нет.
   Ответить    
Светлана Швец
Бернардацци им не нравится однозначно.
Это будет им постоянно напоминать о шедеврах одесской архитектуры, которые они всеми силами стремятся уничтожить.
Паскотизация исторического центра — очень прибыльное дело, и все в карман идёт…
   Ответить    
Україна понад усe!
принят принято — посмотрите на любой карте — это Семена Палия дорога!! а вот полуВатные тетки-телефонистки в такси на отрез отказваются брать заказ на Палия — говоря что не понимают о чем речь…
   Ответить    
Форсункина
Надеюсь улицу, переименованную в честь фашиста шухевича переименуют назад?
   Ответить    
TrueKhanOfOdessa
Конечно переименуют, я уже отдал распоряжение. У них свои герои, а у нас свои: Берия, например, или Дзержинский.
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 5 декабря 2016, 21:50     -4      
Вот только у поляков другое мнение про УПА.
   Ответить    
Неравнодушный
У поляков и о Путине другое мнение. И что теперь?
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 5 декабря 2016, 23:47     -6      
Какое другое? У Вас уже и поляки враги?
   Ответить    
Неравнодушный
… ненавидят поляки Путина!
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 6 декабря 2016, 11:30     +2      
У каждого народа своя правда.
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 6 декабря 2016, 21:26     0      
Вот именно, и часто эта правда диаметрально противоположная. Костяк Украины в центре — это Черкасская, Полтавская, Кировоградская области с настоящими украинскими взглядами, а восток и запад постоянно бросает в крайности из-за их, отличающейся от основной Украины, истории, при этом и те, и другие навязывают остальным свои взгляды, вместо того, чтобы объединиться вокруг центра и прекратить распри.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 7 декабря 2016, 06:00     +2      
При чем здесь это? Речь шла о поляках и украинцах.
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 7 декабря 2016, 17:13     0      
При том, что и внутри Украины происходит то же самое, к тем или иным "героям" (в том числе и к УПА) разное отношение у разных групп людей, а правда где-то посередине.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 8 декабря 2016, 05:57     0      
Группы в одной стране это одно,  а два(е) разных народа(страны) это другое. У поляков тоже внутри были Армия Крайова и Армия Людова,  как и у нас УПА и Красная Армия,  и украинцы не лезут к полякам в их монастырь по поводу их героизаций и внутренних разборок,  а поляки пытаются нам диктовать свое видение истории.
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 8 декабря 2016, 21:14     0      
Такая позиция ничем не отличается от российской. Россия тоже заявляет, что Украина диктует свое видение истории, требуя признать голодомор геноцидом украинцев, в котором обвиняет сталинский режим — Россию. А Польша требует признать Волынскую трагедию геноцидом поляков, в котором обвиняет УПА. Так в чем разница?
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 9 декабря 2016, 06:36     0      
Во-первых,  Украина предлагает признать Голодомор рашке и не требует переименовать на рашке улицы в честь виновников Голодомора, во-вторых,  Украина не требует от Польши признать АК виновницей геноцида украинцев и не требует переименования в Польше улиц,  которые названы в честь руководителей АК. Так понятнее?
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 9 декабря 2016, 16:47     0      
Мне понятно одно — Украина, как пострадавшая от геноцида страна, должна признавать геноцид других народов, и не делать героев из тех, кто виноват в этом.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 9 декабря 2016, 19:27     0      
Для этого другие страны должны признать этот геноцид украинцев,  но они это даже не собираются делать. Поляки никогда не признают АК виновной в геноциде украинцев,  поэтому и украинцы не должны делать что-либо без взаимности. Так понятнее???
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 9 декабря 2016, 23:02     0      
Нет, не понятнее. Польша признала геноцид украинцев еще в 2006 г., и не только она. Признание Голодомора геноцидом: что даст Украине поддержка других стран? — Политика — Главред
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 9 декабря 2016, 23:07     0      
Нет, не понятнее. Польша признала геноцид украинцев еще в 2006 г., и не только она. Признание Голодомора геноцидом: что даст Украине поддержка других стран? — Политика — Главред
В Волынской трагедии число погибших поляков и украинцев несопоставимы, и главное, какая трагедия повлекла другую — массовые убийства поляков происходили в 1943 году, а украинцев в 1944 году.
   Ответить    
Napalm
1. Польша признала Голодомор,  но не признала свой геноцид по отношению к украинцам и не переименовала улицы в честь руководителей АК,  которые виновны в этом геноциде.
2. Украина признала Холокост,  но Израиль не признал Голодомор в угоду рашке. По поводу количества жертв,  деяния УПА совком и Польшей были исследованы скурпулезно,  а вот геноцид поляков против украинцев нет,  потому что все архивы по этому делу засекречены и находятся в москве,  доступа к ним нет.
3. Кто первый начал тоже не оправдание,  можно тогда копнуть глубже и объяснить деяния украинцев по отношению к полякам тем,  что поляки до этого убивали и издевались над украинцами тогда,  когда эта часть Украины находилась под Польшей,  и это исторический факт,  ведь ненависть не могла зародиться без какой-либо причины. Так понятнее???
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 10 декабря 2016, 22:54     -1      
Насчёт ненависти согласна, 600 лет быть под поляками, австрийцами, отсюда и озлобление на всех в крови.
Вот здесь
http://avr.org.ua/index.php/News/29/…
есть документы УПА, в которых подробно описаны убийства поляками украинцев с количеством погибших в 44 году, но нет документов об убийстве поляков в 43 году. Возможно, они более правдивы, чем в архиве Москвы, если учесть, что Москвы в те годы на западе Украины и не было.
И при чем здесь Израиль, если речь про УПА, им тоже есть на что обижаться, учитывая погромы евреев, и не только во Львове и Одессе.
   Ответить    
Napalm
1. Если учесть происхождение польского слова "быдло", то можно понять отношение поляков к украинцам и почему была такая ответка.
2. Если учесть,  что КГБ все нужные архивы вывез из Варшавы в Москву,  то мы многое так и не узнаем,  как и про пресловутый договор Б. Хмельницкого.
3. Израиль приведен в качестве примера политической взаимности,  читай внимательно,  а не тролли,  я тебе не Неравнодушный, с которым такие вещи проканывают. Речь шла о признании Украиной Холокоста и не признании Израилем Голодомора в угоду москве.
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 11 декабря 2016, 12:47     -1      
Какой троллинг? Это архив УПА с документами тех времен.
Если такое обидное слово, зачем же с западной Украины едут в Польшу на заработки, где достоинство?
С каких пор  Израиль стал вассалом Москвы, если они сотрудничают с США?
   Ответить    
Napalm
Сара,  твой тупой троллинг по поводу Израиля,  я тебе начну в ответ хамить,  ибо ты сама нарвалась.ПНХ!
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 11 декабря 2016, 21:58     0      
Абрам, я в Ваших способностях не сомневаюсь.
   Ответить    
Napalm
В следующий раз думай перед тем, как меня троллить.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 6 декабря 2016, 11:24     +1      
Пусть лучше поляки про свою Армию Крайову вспомнят,  которая украинские села вырезала.Украинцы к ним в огород не лезут и не против того,  что они у них героизируют.
   Ответить    
Вестовский
Без комментариев; Выступление Геннадия Труханова https://www.instagram.com/p/BNoq…
В преддверии Дня местного самоуправления лучшие среди лучших отмечены наградами. Время предоставило местным советам новые возможности, и только от нас с вами зависит, как мы сможем их реализовать на благо нашей территориальной громады!
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 6 декабря 2016, 11:29     +1      
Ольгинец, предлагаешь улицу Ленина вернуть?
   Ответить    
Патриот из Одессы
Предлагаю улицу Неравнодушного сделать. Это круче, чем Ленина. И мемориальную доску: "Он отдал все силы борьбе с российской агрессией".
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 6 декабря 2016, 13:31     +2      
А я предлагаю у тебя в Ольгино назвать улицу в честь тебя,  Ватриот. И мемориальную доску: «Он отдал все силы в борьбе с киевской хунтой».)
   Ответить