фр1



Снегопад в Одессе: власти справились на тройку, но с плюсом (колонка редакции)


Сейчас вроде уже можно подводить итоги того, как наши городские и областные власти справились с очередным снежным катаклизмом. «Думская» считает, что в целом справились, но отнюдь не на пятерку и даже не на четверку. Мы бы поставили господам Труханову, Саакашвили и Жмаку тройку, правда, с большим таким красивым плюсом.    

Почему не двойка и почему плюс? Прежде всего потому, что в целом они справились. Тысячи людей не сидят в пробках на заснеженных улицах и трассах. Дороги худо-бедно, но чистятся. Ургентных больных доставляют в больницы. Перебои с поставками продовольствия продлились недолго и связаны были в основном с ажиотажным спросом. Словом, коллапса не случилось, и слава богу.




Конечно, всем нам очень повезло, что снегопад начался в воскресенье, когда народ сидел дома (в декабре 2014-го снег повалил в разгар рабочего дня, да еще и накануне Нового года), а осадки выпадали длительное время — то есть полуметровые сугробы появились не сразу, в течение двух суток.

С другой стороны, коммунальная техника, парк которой заблаговременно пополнили, не сломалась, поскольку использовалась с умом — массированно, на стратегических направлениях и под присмотром полицейских машин. Троллейбусы-трамваи пережидают снежное ЧП в депо, а не посреди маршрутов, охраняемые замерзшими водителями, как было год назад. Информационная составляющая работы муниципалитета вообще налажена прекрасно: людей о надвигающемся снегопаде неоднократно предупредили, о развитии ситуации сообщали своевременно, горячие линии работали бесперебойно.

Почему не пятерка и не четверка? Потому что при почти идеальных начальных условиях (минимум трафика частного транспорта, отсутствие брошенных машин на дорогах и т.д.) почистить, наверное, могли бы и лучше. Собственно, сегодня город должен был заниматься межквартальными проездами, а не добивать основные магистрали. Область, простите, протупила с трассой Одесса-Рени и подъездом к единственной одесской свалке. Ну и дворники, брошенные на расчистку и посыпку пешеходных троп вдоль улиц, несколько отвлеклись от своей основной обязанности по поддержанию в порядке дворов. Зато они есть! Прошлый раз, если кто не помнит, первые люди в оранжевых жилетках, благополучно отметив Новый год, выползли на рабочие места только к Рождеству. Вместе с руководством ЖКСов и участков…

Напоследок повторим то, о чем писали год назад. Городским властям все-таки нужно провести небольшое исследование и прояснить вопрос предельной снеговой нагрузки. Нужно определить, при каком уровне осадков город будет продолжать жить обычной жизнью, и проинформировать об этом одесситов. Это будет «зеленый» порог, который никак не влияет на функционирование города.

Следующий порог — «желтый». При таком уровне осадков возникает необходимость расчищать улицы спецтранспортом, могут возникать пробки, заторы, задержки при движении трамваев и троллейбусов и прочие неудобства — но в целом трудности для города не будут критичными.

Наконец, «красный» порог — когда уровень выпавшего снега превышает возможности коммунальщиков. Это природный катаклизм, форс-мажорная ситуация, когда можно и нужно ожидать временного паралича дорожного движения, перебоев со снабжением и других серьезных неприятностей.

Для каждого из этих трех порогов должен быть установлен конкретный объективный показатель — миллиметры осадков в сутки, и эти цифры должны быть общеизвестны. Для каждого из трех порогов должен быть разработан план действий. Например, при «зеленом» пороге работают в основном дворники, при «желтом» выдвигается имеющаяся в наличии спецтехника, а при «красном» действует специальный план, когда в первую очередь расчищаются только магистральные дороги и особо важные улицы, которые ведут к больницам, государственным учреждениям и объектам жизнеобеспечения. Перечень этих дорог и улиц должен быть известен заранее.

Примерно по такой обрисованной нами «красной» схеме коммунальщики действовали сейчас. И, как видите, получилось вполне удовлетворительно.

Немного цифр. В декабре 2009 года, при Гурвице, за полтора дня выпало 53 мм осадков (35-летний максимум). Город стал, подвоз продовольствия и медикаментов прекратился, бабушек к скорым несли на руках, и не будь волонтеров, все закончилось бы десятками трупов.

Декабрь 2014 года — 32 мм за несколько часов. Тоже полный паралич, сотни машин, застрявших на трассах, перебои с хлебом, и снова волонтеры рулят.

Январь 2016 года — 44 миллиметра за два дня, коллапса нет, но почти не вывозится мусор и народ недоволен нерасчищенными дворами.

Как говорится, почувствуйте разницу.

Авторы – Олег Константинов и Сергей Дибров








Неравнодушный
Более-менее городская власть справляется, но надо закупать мощную технику для  её применения при  такой снежной стихии.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Sveta S
Sveta S   страна по ip - od 21 января 2016, 08:56     +4      
а смысл, мы не на севере живем. Где такие осадки за час выпадают.
Меньше машин, больше общественно транспорта.
Желательно не выход на работу и коллапса не будет.
Почему уже вчера началась Ж… на дорогах. Автолюбители решили все выехать, а парковки в месте прибытия они расчистили? (под они не коммунальщиков имею в виду, а предприятия)
Итог машины на трамвайных путях и где угодно.

З.Ы. Черемушки вчера вывозили мусор. Дворники расчищали возле мусорных баков.
минус на Варненской во дворах возле 195-го сада застрял мусоровоз. Межквартальные проезды никто не чистит
   Ответить    
ZloyGnom
Смысл в том, что у нас снегопады чаще всего внезапные и очень сильные. Должна быть возможность чистить ОЧЕНЬ оперативно.
   Ответить    
IgorL
IgorL   страна по ip - ie 20 января 2016, 18:31     0      
Машини вигнали на розчистку а тротуари були нечищені. Біла автовокзалу якийсь армагедець! Люди з'їжджали на ногах по сходах 50м. як на лижах. Людей можна було вивести на розчистку хоча б головних транспортних розв'язок в місті? Хоч автовокзал можна було почистити? Тверда двійка з плюсом!
   Ответить    
Андрей Худяков
Автовокзал должен иметь своих людей, дворников и т.д., но им надо платить- жалко, а самим чистить- холодно, вот и получается так, как получается и не надо грешить на тетю Симу, каждый должен заниматься своим делом!!!
   Ответить    
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - od 20 января 2016, 19:23     +5      
Пусть мэр обяжет Автовокзал иметь дворников, а иначе пусть сам чистит.
   Ответить    
Пашка одессит
Вы уважаемый, вокруг  Привоза пройдитесь! Ходил сегодня на строительный базар, получил море удовольствия! Маты в сторону коммунальщиков сами выскакивали.
   Ответить    
Денис Шевченко
Спасибо г.л за сугробы во дворе!!!
   Ответить    
Денис Шевченко
Исправить снегопад в Одессе: власти справились на двойку, но с плюсом (колонка редакции)
   Ответить    
Неравнодушный
И всё-таки есть  несознательные автолюбители, которые оставили машины на центральных магистралях. Из-за чего дороги хорошо не почищены и движение организовано только в один ряд. Яркий тому пример — ул.Ак.Филатова, по которой сегодня от Варненской до Дома мебели примерно 25 минут ехала маршрутка.
   Ответить    
Игорь Вальчук
Сергей Великий, может, сбрить усы и расстрелять нарушителей?
   Ответить    
Bugimen
Которых почему-то не эвакуировали? или полиция у нас работает только только для пиара Дубенко и показательно эвакуирует только с пары улиц?
   Ответить    
Пашка одессит
Что и требовалось доказать! В Одессе как обычно, хороший понт дороже денег!
   Ответить    
Пашка одессит
Жаль что нашему меру, не мешают огроменные ямы по всей Б. Арнаутской?
   Ответить    
DemiR
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
eugene82
eugene82   страна по ip - ca 20 января 2016, 18:39     +19      
В связи с тем, что снег начал идти ночью, утром многие решили никуда не ехать, от греха подальше, да и выходной день был! Поэтому и справились! А 29 декабря 14 года полный город авто, всем надо скупить бухла и жратвы к НГ, да и подарки, и без снега коллапс, а учитывая что пол Одесских водителей на летней резине, то и техника ничего не могла сделать, когда поперек дорог побросали свои ведра!
Если бы нагруженность дорог была такая же, как и 29 декабря, то фигушки они бы справились! И опять была бы…опа!
   Ответить    
хантер
Насчет справились — рановато говорить. Почистили в среднем по одной полосе в каждую сторону. Машины некуда ставить, стоят практически на проезжей части. Яндекс пробки уже второй день стабильно 10 баллов показывают.
   Ответить    
Сергей Акименко
в обе стороны чистили и не один раз
   Ответить    
Bugimen
вот-вот, почистить дороги, это значит снег должен лежать на обочине, а дорога ПОЛНОСТЬЮ прочищена, а не в один ряд 
   Ответить    
Пыщь
Пыщь   страна по ip - nl 20 января 2016, 18:42     +5      
«областные власти справились с очередным снежным катаклизмом» ого, да неужели? Не желаете в Рени или Измаил прокатиться?
   Ответить    
Андрей Худяков
А, вот с этим вопросом к Мишке-Подкидышу, это его трасса…
   Ответить    
aijdar
все чудово
но спереди -злобные сосульки-летальное оружие оттепели
и чудные крыши старого фонда и деяния жэков кот
вроде уже и нет
а может и не было их, 
а герои криворожцы
вышли в 8-ром голодать под гройсманом
   Ответить    
Андрей Худяков
Переведи!
   Ответить    
Денис Шевченко
ЛЮДИ ВСЕ ЖДЕМ ВЕСНУ ИЛИ ПЛЮСОВУЮ ТЕМПЕРАТУРУ!!! Когда все само растает а чиновники поделят миллионны списанные на уборку снега!!!
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - ua 20 января 2016, 18:53     +7      
Мэрия должна карту сделать и показывать  какие дороги и тротуары почищены и спецтехникой, и дворниками. Какой транспорт ходит. А одесситы будут следить за этой картой и очень быстро набросают фотографий о якобы почищенных улицах и о якобы ходящем транспорте. Вот тогда и будет видно, что почищенно на очередные миллионы гривен.
И в другое время года тоже такая-бы карта пригодилась, чтобы отмечать загрязнения города мусором. А то на 1 дворника 10 мёртвых душ оформлено.

Р.S. Полдня сегодня ходила по неочищенным второстепенным дорогам и неочищенным тротуарам и вспоминала Труханова всеми словами. + ещё лампочку на столбе уже год как звоню в мэрию поменять не могут. В общем славно ходила в темноте и в сугробах. Гнать, гнать и гнать надо Труханова из мэрии.
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - ua 20 января 2016, 20:30     +6      
Вот и том как врут начальству о проведении очистительных работ от снега:
Саакашвили признался, что подчиненные зачастую врут ему по телефону | АСН - Аналитическая служба новостей
   Ответить    
Bugimen
сходите в церковь, поставьте свечку за упокой и закажите пусть его отпоют при жизни :) 
   Ответить    
Сергей Акименко
купили 5 едениц техники на весь город
   Ответить    
Korsar black
Ну, так ведь бодренько отчитались что готовы на все 250%. Доверяй делам…
   Ответить    
Serg Mogylenko
снег надо вывозить а не сгребать! идиоты…
   Ответить    
Неравнодушный
… либо топить и горячую водичку сливать в ливнёвку.
   Ответить    
Малик Исламов
Вытекающая из бункера (там где процесс топки происходит) вода далеко не горячая.
   Ответить    
Bugimen
сейчас другие идиоты его обратно на дороги выбрасывают! вот как с ними бороться?
   Ответить    
Кабр
Кабр   страна по ip - od 21 января 2016, 07:28     +1      
+1
У нас принято ругать автолюбителей за неправильную парковку, а не власти за то что все парковки и парковочные места завален снегом по самое небалуйся. Сегодня 4 раза объехал по квадрату 4 квартала, но так и не нашел где запарковаться. В итоге достал лопату 15 минут выкапывал парковочные место для машины в утрамбованом " на 3 + снегу" и загнал туда  машину. И через 5 минут вернувшись покинул снежный плен обочины.
   Ответить    
papajoe
papajoe   страна по ip - ua 20 января 2016, 19:09     +5      
За три дня не удосужились почистить Весеннюю улицу! Я уже готов принять, что частный сектор им пофигу — сами разгребаем, потому что ехать таки да нужно, но Весеннюю можно было бы и почистить — там дофига транспорта ездит всегда!
   Ответить    
Малик Исламов
«На Бога надейся..!
   Ответить    
Виталий Сорочан
И далеко этот Ланос уедет? По такому снегу он кое-как сам проезжает.
   Ответить    
Неравнодушный
Смотрите что происходит:

Одесситы расчищают город от снега: на уборку вышло руководство Юракадемии |

Похвально! Личный пример всегда заразителен!
   Ответить    
Slava  Thurkan
Это первый ваш положительный комментарий о Кивалове, я удивлён.
   Ответить    
Неравнодушный
А Вы отслеживаете мои комментарии? Разве я несправедливо пишу?
   Ответить    
Рatriot
Рatriot   страна по ip - ua 20 января 2016, 23:37     -1      
О заседании по делу Кравчука молчите. Значит, снова на щите.
   Ответить    
Slava  Thurkan
Достаточно здесь(на сайте)посидеть месяц и составишь представление о политической позиции и других человеческих качествах человека.
   Ответить    
Mekvik
Mekvik   Proxy 20 января 2016, 21:04     -1      
ну где-то с час назад мусор у нас вывезли…
   Ответить    
Игорь Сидоров
Глядишь и половина денег дойдет на уборку снега.Тщательнее надо наступать на пятки.Общество молчит, а власть ворует.
   Ответить    
OLGICA
OLGICA   страна по ip - od 20 января 2016, 21:18     +4      
НЕ могу сказать что власти справились, да центральные улицы расчистили, а вот что делать с промежуточными? я вот третий год наблюдаю картину три улицы Пишоновская, Нещинского и Дидрихсона. это же кошмар какойто. проехать не возможно. машины застревают или просто стоят. и никому до этого нет дела. При том что на Дидрихсона 3 института мореходка строительный и водный. а дороги просто нет…
   Ответить    
drive
drive   страна по ip - ua 20 января 2016, 22:38     +2      
Полностью согласен. И вот второй год возле двора с киркой и лопатой каждый вечер убираю колею чтоб домой заехать (на дидрихсона ) 
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 20 января 2016, 21:21     +1      
Идея с «зелёным», «желтым» и «красным» уровнем снеговой опасности классная конечно. Но если уж властям надо напрягать мозги и что-то просчитывать, то думаю лучше уже сразу в масштабах области, по районам. Ибо как показывает практика самые большие проблемы случаются ЗА городом
   Ответить    
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 20 января 2016, 22:51     +1      
Тут не всё так просто. Не учитывается скорость и направление ветра, температура воздуха и морской воды. У нас нередко дождь переходит в снег. Или на снег падает тёплый дождь. Если и сейчас дождь пойдёт и начнёт таять снег, то что будем делать с этой водой? Дамба Хаджибея на ладан дышит. Да и неубранный с городских улиц снег может привести к локальным наводнениям.
   Ответить    
Bugimen
ВНИМАНИЕ! Глобальная пробелема — дворники-идиоты, выбрасывают снег обратно на дороги! Донесите кто-то это до мэра, пусть принимает какие-то меры, сколько можно терпеть этот беспредел! ? 
   Ответить    
Неравнодушный
Так всё время в Одессе убирали снег, рассчитывая что на проезжей части он растает быстрее. Ведь никто в Одессе и никогда снег не вывозил.
   Ответить    
Рatriot
Рatriot   страна по ip - ua 20 января 2016, 23:43     +1      

   Ответить    
Korsar black
Вывозили. Где-то до 60-х годов. И грейдеры снег разгребали, и, бывало армейскую технику подключали.
   Ответить    
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 20 января 2016, 22:57     +1      
А других дворников у нас нет. С лёгким дебилизмом и общей поцовитостью уже в дворники не идут — ищут (и находят! ) что-то более интелектуальное. Вплоть до депутатства.
   Ответить    
drive
drive   страна по ip - ua 20 января 2016, 22:34     +3      
Да ну их лесом. Улицу Дидрихсона, (мечникова в районе водного) улицу 10 апреля уже второй год ждём чтоб там хоть одна машина прошла и убрала снег с дороги, в прошлом году сам растаял. Так что от меня 2 с большим минусом.
   Ответить    
Синяя Гусеница
ne spravilis, dorogi v snegu, seichas  plusovaya temperatura i eto vse kasha pod kolesami, no skoro obeshaut -20 i chto budet? Luboi sneg dlya Odessi stexiynoe bedstvie.
   Ответить    
geoman
geoman   страна по ip - od 21 января 2016, 00:38     +4      
Это только иллюзия что справились. Как правильно было написано, спасло ситуацию 2 фактора: 1) то что это было воскресенье и большинство людей отдыхали дома; 2) то что снег шёл долго но не очень интенсивно плюс раздувался ветром. Если бы выпал такой же снег как 29 декабря 2014 то была бы такая же. опа 
   Ответить    
chuvak
chuvak   страна по ip - od 21 января 2016, 00:58     +1      
Мы пахали — я и трактор.
   Ответить    
Ирина Охотникова
Между прочим, впервые в своей жизни видела, как трактор расчищает весь двор. Раньше все машины, припаркованные во дворе, ждали, пока растает снег. Это плюс нынешнему руководству города.
   Ответить    
астор
интересно, как они считают уровень выпавшего снега? 44 мм, это 4.5 см… а почему я проваливаюсь по колено?
   Ответить    
Виктор Врублевский
Про межквартальные проезды, можете забыть и не вспоминать, а с июня месяца упраздняются ЖЭКи, и всё ложится на ОСМД или самих жильцов дома-вот тогда то и начнётся веселуха-когда Мусоро вывозящие компании которые раньше обслуживали жэки-начнут ставит новые условия подписания договоров с ОСМД или им подобным, а за одно и будет видно их работу в снегопады…Относительно расчистки дорог -худо бедно-но крупные магистрали проезжаемы, и на этом ВСЁ! -шаг влево, шаг вправо -и тупик, ни заехать ни припарковаться, по подвоз продуктов во дворы и речи не идёт…Такое ощущение, что раз снег кончился то и убирать больше не надо..а зачем-он ведь больше не падает…
   Ответить    
Малик Исламов
Закон "Про ОСМД (сокрщ)" в июне не заработает — нет подзаконных актов. Но это не значит, что жители многоквартирок должны расслабиться. ОСМД или назначенная мерией управляющая компания — третьего не дано. Ну, а монополистам (мусор, вода, газ, электро) все едино — им деньги подавай и желательно вперед. Именно введение системы абонплаты за их услуги (как в большинстве т.н. развитых стран) нас ждет неминуемо.
   Ответить    
lszts
lszts   страна по ip - od 21 января 2016, 11:29     +4      
Думская, за оценку «3» вам приплатили?? третий день нет снега, второй день сильнейшие пробки, загруженные улицы в центре и киевском районе просто пробиты тропы остальное авто раскатывают, парковаться вообще негде, да за 3 дня мобилизировав всю технику, подключив предприятия, военных, студентов можно было избавиться от 70% снега… есть с чем сравнивать, лет 5 назад попал в донецке в очень сильный снегопад, трассы закрыли уехать не смог, остался в городе — все 2 дня которые я там был круглосуточно по городу вереницы снегоуборочной техники ездили и все центральные улицы уже через день до асфальта были почищены, у коллеги на работу которого я оставался утром пришло письмо письмо из мерии — собрать сотрудников организации, убрать территорию +100м вокруг предприятия, за 40 минут они убрали всю территорию и всю парковку… но у нас все доверяют делам… у меня в одессе на офисе ни переулок ни дворовая территория ничерта не почищена
   Ответить    
Великолепный
Как видно, коммунальщики даже не подозревали, что при уборке снега на улицах применили Ипатовский метод. Но в отличие от ипатовцев, которые убирали урожай зерновых культур четырьмя комбайнами, одесситы убирали снег шестью машинами!
А что касается оценки их работы, то они вполне достойно убирали снег в первые дни снегопада. Тут важно и то, что мэрия заблаговременно предупредила горожан и предприятия о надвигающемся снегопаде и многие автолюбители оставили свои авто на стоянках и придомовых парковках. Отрадно и то, что в этом году на борьбу со снежной стихией было выделено 120 единиц спец. техники против 80-ти в прошлом году. И очистка города от снега не прекращается ни на один день.
   Ответить    
   Правила


6element