брендинг



11 січня 2013, 15:01   

Снимком года в Одессе признана «предсмертная» фотография уникального полотна    


Как уже писала «Думская», сегодня в Одессе открывается выставка лучших работ одесских фотографов «Снимок года».

В экспозиции будет представлено 90 художественных фотографий. Лучшей была признана работа Юрия Литвиненко «Последний день картины», которая и получила гран-при конкурса.




На фотографии запечатлена огромная картина 4 на 3 метра и сидящий рядом на стуле ее создатель – преподаватель одесского художественного училища имени Грекова, известный живописец Валентин Захарченко. У этого полотна – любопытная история.

Как рассказал автор фото «Думской», картина называется «Слепцы». Захарченко написал ее в 1978-м году, а совсем недавно, в декабре 2012-го… распилил болгаркой.

«Картина находилась в старой мастерской Валентина Андреевича, которая расположена в аварийном доме на улице Новосельского, — говорит Литвиненко. — Художник получил от города другое помещение и должен был переехать. Однако при подготовке к переезду выяснилось, что это и еще несколько полотен настолько велики, что их просто невозможно вынести из дома. И свернуть никак — за много лет масло на картинах буквально зацементировалось и при первой же попытке снять холст с подрамника начало осыпаться. А расширить оконный проем Захарченко не дали соседи, которые и так недовольны тем, что живут в одном доме с художником. По их словам, его картины так тяжелы, что из-за них разрушается здание. В конце концов, мастер нашел выход — распилил работы болгаркой и перевез в училище. И хотя картины можно восстановить, резать собственное произведение – это тяжкое испытание для художника, которое оставляет после себя психологическую травму. В момент принятия этого непростого решения я его и запечатлел».

К слову, Валентин Захарченко собирался подарить «Слепцов» Одесскому художественному музею, но там почему-то отказались.

Захарченко Валентин Андреевич — член Союза художников Украины, старший преподаватель Одесского художественного училища им. М.Б. Грекова. Родился в Житомирской области. В 1968 году поступил на художественно-графический факультет Одесского педагогического института. Получив диплом, остался преподавать на кафедре живописи.

С 1990 года Валентин Захарченко работает в Одесском художественном училище им. М.Грекова.

«За эти годы мастер создал серию выразительных портретов, они как-то по-веласкесовски значимо вглядываются в мир с картинной плоскости («Портрет в красном», «Портрет художника Н.Залужного»). Его символико-монументальные композиции (например, триптих «Утро», «Полдень», «Закат»), преисполненные дрожащим мерцанием горячих красок, так плотно скомпонованы, что приобретают почти осязаемую интенцию «выплескивания» за рамки холста.

Любимыми художниками Захарченко являются Ацманчук и Егоров. Но здесь нет диспозиции «наставники – ученик». Его холсты – «станково–монументальные», иногда вдруг сецессионно изысканно-блеклые, с тончайшими тоновыми нюансировками («Тишина»), а чаще – украинско–выпукло–барочные («Начало весны», «Портрет Иры»), сочные («Натюрморт с арбузом»), декоративные («Возле Ланжерона»), философские («Осенний мотив») — свидетельствуют: Валентин Захарченко не ученик, он соратник самых известных, самых достойных в Одессе ХХ века живописцев», — отмечает в посвященной художнику статье директор Одесского музея западного и восточного искусства Владимир Островский.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Коментар отримав забагато негативних оцінок
Кимирсения
Скриншот ))
Назовите картину которая оставляет у вас приятные чувства. Мишек в сосновом бору Шишкина не предлагать.
   Відповісти    

<img src=/i/vk.gif class=fbico> Зоя Мельник
«искусство должно быть прекрасным и оставлять приятные чувства»
Искусство может передавать какие угодно чувства и ничего Вам не должно.
   Відповісти    

Talamasca
Talamasca   страна по ip - od 11 січня 2013, 15:39     +7      
Алесс вы недальновидно рассуждаете либо вы троль- в эпоху ренессанса массово писались потолна с распятием — наверное они тоже не искусство, т.к. вызывают двоякие ощущения

вот одно из них например

Распятие
1565. Скуола Сан Рокко, Венеция
   Відповісти    

Zig_ZAG
Ну по сравнению с чёрным квадратом К. Малевича, смотрится не так чудовищно.
Тут хоть видно что человек старался, играл цветом, тонами, что то хотел сказать…
История мировой живописи знает и более жуткие сюжеты))
   Відповісти    
Sergua
Что-то подобное видел:
   Відповісти    
Remount
ужасное полотно.
Детям беременным и моральноНЕустойчивым -смотреть запрещено.

если не говорить о коммерческих экземплярах!
человет творит когда хочет выразить чувства в песнестихе на полотне в танце. поэтому искусство может быть разным.
считаю что должно оцениваться не только техника исполнения-нанесения краски но и смысл, ощущение который несет экземпляр.

люди видят что признано лучшим поэтому данное полотно- «сжечь»! шоб не плодить психов и извращенцев
   Відповісти    

KM@
KM@   страна по ip - ua 11 січня 2013, 15:12     +14      
а шедевр «Пеструевы смотрят на колесо» на каком месте?
   Відповісти    
Кимирсения
Отличная картина и отличная фотография.
   Відповісти    
royal-flash
В выставке участвовала самая юная фотохудожница 10-летняя Амира Мухина. http://culturemeter.od.ua/v-odesse-vibrali-snimok-goda/
   Відповісти    
злая
злая   страна по ip - od 11 січня 2013, 15:15     +9      
В музее «почему-то отказались» от картины…, просто продолжает действовать страшное правило: стал известным и востребованным после кончины…
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Зоя Мельник
Картина великолепная, со своей историей, душой.. Жаль что так получилось с ней, надеюсь что реставраторы сделают все возможное. И картина, и ее история, и фото- как сюжет для романа с печальным концом.
   Відповісти    
сейчас
Отличная  картина и на современном этапе очень наглядно показывает современное общество, а для тех кому не нравится…что ж иногда с фингалом под глазом тяжело смотреть на своё отражение
   Відповісти    
KM@
KM@   страна по ip - ua 11 січня 2013, 15:37     +1      
нормально
   Відповісти    

<img src=/i/vk.gif class=fbico> Зоя Мельник
А история картины показывает насколько это общество ограниченное,  жадное, глупое и бездушное в лице соседей художника, чинуш, переживающих за развалину, которая все равно рухнет, и директора музея, которого заботит лишь собственный карман..
   Відповісти    

Zad
Zad   страна по ip - od 11 січня 2013, 16:36     -5      
картина ужасная и содержит в себе тонны негатива ((
   Відповісти    
Шуберт
без позитивчика уже и жизть не жизнь? тренеруйтесь на кошечках)
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Олег Константинов, главный редактор "Думской"
распятие Христа тоже содержит тонны негатива. Это ведь сцена жестокого убийства
   Відповісти    

<img src=/i/vk.gif class=fbico> Елена Алексеева
красота в глазах смотрящего.
   Відповісти    

Norka
Norka 11 січня 2013, 17:10     +12      
Фотография, действительно, получилась удачная. Она показывает каким слабым и жалким может стать человек, в навалившемся на него хаосе. Перед нами человек, ссутулившийся под бременем тяжести, уставший от решения не разрешаемых вопросов. Пусть всё плохое останется на фото. Художнику — успехов и удачи
   Відповісти    

Никузькин.
Очень рад что, снимком года выбрано именно фото «Предсмертная…». Фото прекрасно передает весь драматизм истории с картиной. «Слепцы» — прекрасная и сильная картина, дай бог восстановить ее 
   Відповісти    
Dron
Dron   страна по ip - od 11 січня 2013, 20:02     -9      
Туда ему и дорога, такому полотну.
   Відповісти    
Франц
Разные картины существуют. Разные картины нужны. Такие — тоже. Жаль, нельзя посмотреть её в живую (пока, по крайней мере). Одно понять не могу… Зачем в мастерской, в которой двери 2 метра и окна полтора, писать картину 3х4 метра, зная, что её оттуда потом нереально будет вытянуть?
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Зоя Мельник
Видимо рассчитывали срезать полотно и свернуть, но увы, масло начало сыпаться.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Зоя Мельник
Думаю вживую она еще интересней, интересно куда ее денут после реставрации?
   Відповісти    
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 12 січня 2013, 09:09     +5      
Художник думал о творчестве, а не о соразмерности размеров картины размерам окон или дверей. У каждого творческого человека должен быть кто-то, кто его поддержит в подобных примитивных бытовых вопросах.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Евгения Зернина
картина тронула какие-то струны души. заинтересовала, заставила поискать информацию о художнике. Надеюсь и на выставку получится попасть, мне понравились найденные в интернете изображения картин. Не представляю, как тяжело собственной рукой распиливать свое детище.
   Відповісти    
ZhannaM
ZhannaM   страна по ip - us 4 червня 2019, 20:39     0      
Когда я имела честь позировать для этой картины, она выглядела по-другому — это была история трёх поколений — рождение, зрелость, старость. За время моего посещения мастерской картина (или отдельные ее части) переписывалась несколько раз. В виде Слепцов я вижу ее впервые. Очень жаль, что ее постигла такая участь. Надеюсь, ее восстановят.
   Відповісти    
Юрий Роменский
Вообще-то в статье речь шла о выставке художественных фотографий. Лучшей была признана работа Юрия Литвиненко «Последний день картины». А многие прицепились к картине, которую не очень хорошо видно, но картина вызывает чувства. И это прекрасно! А обсуждать надо фотографию. И она тоже замечательна! Всё.
   Відповісти    
   Правила



22 червня
10:27 Інвалідність проти ТЦК: мешканець Одещини домігся скасування штрафу та готується подати позов про відшкодування
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
13
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
34
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17
17:14 У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою
19
15:28 Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком
7
12:35 Атака на Одеську область: загорілася заправка, була загроза вибуху.
16
11:16 ЖК «Прохоровський квартал» виходить на фінішну пряму: STIKON відкрив продаж фінальної секції (новини компаній) фотографии
1




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×