sov2

25 июля 2018, 20:27

Снос старинного коттеджа на Фонтане: чиновники утверждают, что все законно  



Управление государственного архитектурно-строительного контроля Одесского городского совета не видит нарушения закона в сносе старинного особняка по адресу Фонтанская дорога, 31 (Пятая станция Фонтана).

Об этом «Думской» заявил исполняющий обязанности начальника муниципального управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Александр Авдеев.

По его словам, коттедж «Самопомощи» находится в частной собственности и не является памятником архитектуры.

«23 июля поступило уведомление о подготовительных работах по этому адресу, — говорит чиновник. — Заказчиками являются владельцы здания — Кристина Запольская и Виктория Старова. Генеральный подрядчик — ООО «Кайлас 2007». Двумя месяцами ранее, 25 мая, управление архитектуры и градостроительства Одесского горсовета выдало условия и ограничения на реконструкцию квартир №1, 2, 3, 4, 5, 6 без изменения геометрических размеров фундамента в плане с устройством дополнительных помещений для размещения центра обслуживания».

«Согласно постановлению Кабмина №466 от 13 апреля 2011 года, подготовительные работы могут включать в себя устройство ограждения строительной площадки, а также снос зданий и сооружений, в этом нет никаких противоречий», — добавил Авдеев.

Отметим, что декларации на работы ГАСК не регистрировал, земельный участок под №31 не сформирован и не передавался никому ни в собственность, ни в аренду. Детальный план территории, ограниченной Фонтанской дорогой, улицами Черняховского, Маршала Говорова и Академической, тоже не предполагает сноса конкретно этого коттеджа — в отличие от других, расположенных в бывшем парке Детской деревни АСТР (там уже вовсю возводят жилкомплекс). Поэтому снос и новое строительство законным делом считаться никак не могут.

Дачный кооператив «Самопомощь» зарегистрировали 30 ноября 1911 года. Представители среднего класса дореволюционной Одессы — чиновники в отставке, банкиры, военные офицеры, профессура — скинулись, а затем одолжили денег у Российского банка внешней торговли и начали строить комплекс двухэтажных коттеджей на две-три семьи каждый. Всего более 60 домовладений. На месте бывших полей появились улицы: Тополевая, Платановая, Каштановая, Ясеневая, Солнечная и Кленовая.

Инженер Михаил Шапиро спроектировал настоящий город-сад, где каждый особняк был окружен внушительной зеленой зоной, обеспечен центральным водопроводом и электричеством. «Самопомощь» стала своего рода архитектурным заказником — авторами коттеджей были самые маститые зодчие Одессы: Л.Б. Белкин, А.М. Клепинин, А.Б.Минкус, М.И.Линецкий, Ю.М. Дмитренко, Л.Л. Влодек, С.А. Ландесман.

Вот как вспоминал прогулку по территории «Самопомощи», судя по всему открытой для общего доступа, советский писатель Семен Гехт: «Я запомнил ряд зеленых улиц, главная называлась «Каштановой» – там росли каштановые деревья; если попадешь туда осенью, так и ходишь по каштанам, и топчешь их, и расшвыриваешь вокруг себя. Здесь не было ни одного доходного дома; в Самопомощи жили акционеры, управляющие банков, известные врачи, знаменитые адвокаты. В каждом доме – хозяин с семьей, дочка играет на рояли, на окнах – жалюзи; в кухнях – кафельные полы, много прислуги, в садах – шезлонги и мальчуганы в длинных костюмчиках играют в серсо и крокет».

Большая часть «Самопомощи» была снесена в течение 2017-2018 годов.

 























Новости по этой теме:



Неравнодушный
Кто сегодня доверяет чиновникам?
   Ответить    
Риманн
Риманн   страна по ip - us 25 июля 2018, 21:29     +4      
Чиновников нужно сажать. Высшего ранга — расстреливать. Без суда и следствия.
   Ответить    
Неравнодушный
… лучше после суда и следствия.
   Ответить    
Риманн
Риманн   страна по ip - us 25 июля 2018, 21:33     +4      
Нет, не лучше, потому что суд и следствие ведется такими же подонками как и сами чиновники.
   Ответить    
Неравнодушный
… не всегда!
   Ответить    
Риманн
Риманн   страна по ip - us 25 июля 2018, 21:37     -4      
Приведи примеры.
   Ответить    
Неравнодушный
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Неравнодушный
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Неравнодушный
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Раньше там жили чиновники, скоро там будут жить простые люди, только в высотках.
   Ответить    
Неравнодушный
… навряд ли.
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Простые, только при бабках.
   Ответить    
Неравнодушный
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
отец Иосиф
У уродов — свои законы…
   Ответить    
Неравнодушный
Личное сообщение от Великолепный к Неравнодушный
2018-07-25 21:23:48

Неравнодушный   страна по ip — od 25 июля, 19:50   ↓   0   ↑
Великолепный,  искренне рад за тебя, хоть ты и мой вечный оппонент. Будь только Человеком!
А кто я по твоему??? Таким комментарием ты провоцируешь меня на соответствующие адекватные меры. Немедленно извинись там же. 
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Для чего тебе личка дана, явно не для того что ты  делаешь, будь мужиком.
   Ответить    
Неравнодушный
Великолепный, не пиши мне в личку! Всё будет обнародовано.
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   страна по ip - od 25 июля 2018, 21:44     +3      
У неадеквата появился адвокат?
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Ебн это просто совет.
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   страна по ip - od 25 июля 2018, 21:46     +5      
Ты его клон или его бесплатный адвокат?
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Нито и не другое, личку вываливать плохая примета.
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   страна по ip - od 25 июля 2018, 21:52     +4      
В личку нахрен вообще вываливать.
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Тоже непонятно.ей никто не пользуеться, маразм наверное
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   страна по ip - od 26 июля 2018, 05:50     +3      
Разве нормальный человек придумает себе такой никнейм как Великолепный?
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Мог с горяча, неподумавши, изменить то нельзя.
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   страна по ip - od 26 июля 2018, 08:51     +2      
И так три раза? Я видел картинку, где три таких никнейм.
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Кто то мог косить под него?
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   страна по ip - od 26 июля 2018, 09:24     +1      
Зачем под него косить?
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Ты забыл скоко тут косящих было одно время, инсайдеровская свора косила.
   Ответить    
Гелиос
У меня впечатление, что ты его адвокат и биограф в одном лице.
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Мне всё равно, на неравнодушного тоже куча подделок была.
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   страна по ip - od 26 июля 2018, 09:45     -1      
Которые делал Великолепный?
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Наверное, а его делал инсайдер.
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   страна по ip - od 26 июля 2018, 09:53     -1      
Откуда такие сведения?
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Анализ.
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   страна по ip - od 26 июля 2018, 10:48     +2      
На каких фактах он проведен?
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Фактах, ? ты перешёл границу между любопытством и допросам, не флуди больше, я за тебя думать не буду.
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   страна по ip - od 26 июля 2018, 12:14     -1      
Я не привык верить голословным утверждениям.
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Запишешься ко мне на приём, я тебе покажу, здесь я ничего не собираюсь показавать.
   Ответить    
Гелиос
Потому что ты голословный балабол.
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Весь в тебя сказочный д, б
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   страна по ip - od 26 июля 2018, 20:49     +1      
Ты дебил весь в себя.
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Пошёл в опу
   Ответить    
Олег Коваленко
имеем шанс получить второй трухо-шедевр  https://www.facebook.com/permalink.php?s…
   Ответить    
Sergio Tachini
Уважаемая редакция, узнайте пожалуйста был ли законный снос дома-памятника Анны Ахматовой на одноименной улице!
   Ответить    
Умник
Умник   страна по ip - od 26 июля 2018, 10:03     +3      
дом Анны Ахматовой снесли еще в советское время, а тот, что снесли недавно, был построен в 1950-е годы
   Ответить    
Sergio Tachini
А документы на эту историю есть, или хотя бы вырезка из новостей?
   Ответить    
DUKE
DUKE   страна по ip - od 26 июля 2018, 08:56     +2      
Первый дом из «Самопомощи» был снесен еще в в XX веке. Он располагался на ул. Кленовая. В нем проживала семья моих родственников по первой жене. На участке была устроена цистерна для сбора дождевой воды с мраморным оголовком, был сад и виноградник. Оазис в летней Одессе. Семью отселили на вузовский и дали две квартиры в 9-ти этажке. Сейчас на этом месте корпус бывшего профтехучилища.
   Ответить    
ИГОРЬ37
Грусть. Но если стройкомпания на шото положит глаз-всё капец!
   Ответить    
   Правила


kador