2



Со дна моря в Одесской области подняли амфоры V века до нашей эры 


В акватории Черного моря на территории НПП «Тузловские лиманы» и в приграничных с парком морских водах найдены археологические ценности.

Об этом сообщил эколог Иван Русев.

Среди находок выделяется крупный фрагмент хиосской пухлогорлой амфоры V века до нашей эры.




По словам Ивана Русева, археологические находки обнаружил местный дайвер из села Приморское. «Он пожелал остаться неизвестным и передал их в Татарбунарский краеведческий музей. Определял принадлежность ценностей к той или иной эпохе Александр Синельников из Института археологии НАНУ Украины. Он скоро даст нам полную расшифровку. Часть экспонатов передана парку для экспозиции», — отметил Русев.

Фото — Иван Русев













Новости по этой теме:


21 июня
А где «амфоры»?
   Ответить    
Servus⁽*⁾
У путена
   Ответить    
C. Cattani    Ответить    
Nikolaevich
И кто там жил в 5м веке до нашей эры?
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   Proxy 12 августа 2018, 17:56     +18      
Греки, сэр.
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 12 августа 2018, 18:04     +2      
Племена.
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 12 августа 2018, 18:35     +6      
там, где амфоры обнаружены, никто не жил, кроме дельфинов разве что.
а на побережье Черного моря — скифы, вестимо.
   Ответить    
ПнАлВч
А амфоры пустые не возили…
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 12 августа 2018, 19:20     +4      
а если, к примеру, скифы заказали партию амфор?
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   Proxy 12 августа 2018, 19:26     +7      
Чеки есть?
   Ответить    
samagaz
samagaz   страна по ip - ua 12 августа 2018, 20:55     -3      
драсте,
возврат тары был  уже фиксирован в древнем иерусалиме 11 тыс. лет назад.

а тут в те года уже был уже бизнес, как и с газировкой в сифамфоронах.

какойебаншпальник включил на ночь.
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 13 августа 2018, 07:53     +3      
11 тысяч лет назад?
пошёл вон!
   Ответить    
ПнАлВч
Скифы- кочевники, им заказывать пустые амфоры резона не было. Под какой продукт? Вино(виноград)? Так для его возделывания и получения продукта нужны годы, а их жажда уже давит, да и полонянки просят! Не, господин адвокат, плохо у вас с древней историей- в амфорах или вино, или масло оливковое, или в совсем крайнем разе, брюлики возили.
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 12 августа 2018, 19:33     +4      
ну , не гуманитарий я. прикидываюсь только.
но то, что антики не ценили «брюлики» мне известно из первоисточника.
а амфоры и под воду на крайняк сгодятся или пиво . 
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 12 августа 2018, 19:41     +5      
жаль, на Ютубе забанили, демоны! а то Винни хорошо про пустые амфоры сказал.
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   Proxy 12 августа 2018, 19:45     +5      
В какой серии?
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 12 августа 2018, 19:56     +4      
про день рождения.
   Ответить    
 Insider
Про горшок?

   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 12 августа 2018, 20:14     +6      
… это маленькая амфора!
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   Proxy 12 августа 2018, 20:24     +6      
Амфора без горлышка.
   Ответить    
У.Б.Н.
Нужно было вызвать Порошенко или на крайний случай Гройсмана, чтобы они лично откопали амфору и утёрли нос путену, а то тот как не копнёт, как не нырнёт ― всё какой никакой артефакт отыщет!
   Ответить    
16-я база
Ща набегут казламордые.
Скажут, что это они намастырили и потеряли.
   Ответить    
vasilius
Черный археолог поделился ненужными керамическими черепками, которые не смог продать и все радуются! В цивилизованной стране он бы уже давно давал показания правоохранителям, но у нас иди копай золотишко и что поинтересней продай на черном рынке, а ненужное подари или выброси куда то! 
   Ответить    
   Правила


6element