sov1



Со здания в центре Одессы убрали неоновую вывеску времен СССР  


С крыши дома №14 по Екатерининской убрали сохранившуюся с советских времен неоновую вывеску болгарской компании «Балкантурист».

Как рассказали «Думской» работники одного из магазинов, расположенных в этом здании, конструкция была в аварийном состоянии и в любой момент могла рухнуть на головы прохожим.


Стало
Стало

В советское время на углу Екатерининской и Ланжероновской располагалось одесское представительство «Балкантуриста». Эту компанию основали в 1948 году. До 1995 года она была государственной, сейчас является частной.

Логотип «Балкантуриста» за прошедшие десятилетия практически не изменился — в 1990-е годы его только «декоммунизировали», убрав с силуэта Болгарии звезду, которая была на месте Софии. В Одессе же был еще социалистический вариант эмблемы.  

 
Было
Было







Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Petr Petrovich  Kaschenko
Петрович, все куда прозаичнее, скорее всего эту вывеску продали какому-то коллекционеру, она приличного бабла стоит на самом деле, а байки про авариыное состояние это для публики, там один только неон 50 летней давности стоит не менее 100 000 левов, не говоря уже о самой конструкции
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Врядли неон 50 летней давности еще рабочий
   Ответить    
Евстрастий
Ваша правда. Я б и сам ее купил-бы наверное, если в цене б сошлись. Коллекционный материал 100%. Могли-бы уже начинать сохранять подобные вещи. Хватает идиотов сдать на металл.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
да, это раритетная вещь, на Стараконке таблички домовые еще савецкие продают, типа «в этом доме проживает ветеран войны» или «дом образцового социалистического быта», «кассы аэрофлота», а тут такая эксклюзивная вещь
   Ответить    
ПнАлВч
Можно подумать, у вас мозоль на заднице образовался от той рекламы!
   Ответить    
Свободный художник
На родном языке всётаки написал, попустило наконец
Может ещё звезду города-героя с вокзала оторвать?
   Ответить    
Неравнодушный
Родной язык для меня украинский.
   Ответить    
Свободный художник
Пиши на нём, не притворяйся.
   Ответить    
Аль Капоне
Для начала пиши по-русски грамотно, а не указывай другим.
   Ответить    
Свободный художник
С тобой будет отдельный разговор.
   Ответить    
Аль Капоне
Я тебя в палате на Воробьева не собираюсь навещать, поэтому никакого разговора с тобой не будет.
   Ответить    
Свободный художник
Я сам тебя найду, только всему своё время.
   Ответить    
Аль Капоне
Лучше найди усиленный Галоперидол-форте, чтобы он тебе лучше помогал.
   Ответить    
Свободный художник
Сначало с тобой разберусь.
   Ответить    
Аль Капоне
Сначала излечись от шизофрении.
   Ответить    
Неравнодушный
Художник, я сам решаю на каком языке мне писать.
   Ответить    
Свободный художник
Раз пишешь, значит -любишь, поэтому и решил.
   Ответить    
Неравнодушный
Я двомовний.
   Ответить    
Свободный художник
А законно ли?
   Ответить    
Неравнодушный
Если бы все свободно владели и украинским, и русским, то никаких проблем  ни у кого не было бы. 
   Ответить    
Свободный художник
Через лет 20, а сейчас как быть?
   Ответить    
Неравнодушный
Учить украинский язык!
   Ответить    
Свободный художник
Зачем, чтоб со всеми разговаривать на русском?
   Ответить    
Неравнодушный
… чтобы говорить по-украински тоже! Если бы я волею судеб оказался в твоей родной Беларуси, то выучил бы белорусский язык и принципиально говорил бы на нём в пример белорусам.
   Ответить    
Свободный художник
С кем, все приезжающие работать с сёл переходят на русский.
   Ответить    
Неравнодушный
Очень плохо. Это называется принудительная русификация. Я на себе это испытал в шестом классе: в украинской школе был отличником, а в русской съехал на тройки, но потом выкарабкался и закончил школу только  с двумя четвёрками и то вине безтолкового преподавателя физики и астрономии, который ни знаний не мог дать, ни  наладить контакт с учениками.
   Ответить    
Ой-вэй
По-русски правильно писать беСтолковый. Видимо с учителем русского контакта тоже не было.
   Ответить    
Аль Капоне
Почему ты другим ошибки не исправляешь, ольгинец?
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Что бы казаться " городскими" но если бы здесь по чеще слышалась украинская мова, то такой необходимости у них не было!
   Ответить    
everywhere
А если учился с детства на русском? В школе, потом в Вузе… И образ жизни на русском языке проходит, сложно перейти на украинский… Не согласен? Просло сложно в возрасте когда переходить и учить другой язык, хоть и считаешь себя украинцем
   Ответить    
Неравнодушный
Ничего сложного нет. Было бы желание.
   Ответить    
everywhere
Это только для школьников вариант, взрослые сами решат на каком им языке говорить
   Ответить    
Неравнодушный
… в быту — сами, в госучреждениях — сами понимаете на каком!
   Ответить    
everywhere
Хорошо, даже если по твоей логике идти дальше про госучрежденияЕсли человек вырос при СССР и в этих учреждениях проработал пару десятков лет и общался на русском, должен в 40-50 лет заставлять себя общаться на ломаном украинском? Это со стороны будет позор, да документация на державной мове, ноЕму что покидать страну в которой он вырос и работал всю свою жизнь?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 15 ноября 2018, 05:46     +1      
В УССР в сельских школах преподавание было на украинском языке, после поступления в ВУЗы абитуриенты вынужденно переходили на обучение на русском, так что все в жизни возможно, было бы желание;)
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 15 ноября 2018, 09:40     -3      
ошибаетесь…вас жестоко обманули Или вы сами придумали?..в Украинской ССР были и сельские школы с преподаванием на русском языке..
   Ответить    
Неравнодушный
Сельских школ на русском было очень мало.
   Ответить    
 Insider
Исключения лишь подтверждают правила, сектант;)
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 16 ноября 2018, 19:51     -3      
Какие у Вас могут быть правила, недалекий лжец и фейкомет?.. Не смешите
   Ответить    
 Insider
Флеймист и свидетель секты "Свидетелей тЮльки, ты опять забыл включить свой упоротый мозК;)
   Ответить    
жужик
Би-мовный?
   Ответить    
Servus⁽*⁾
З тобою в дитинстві мати розмовляла українською?
   Ответить    
Неравнодушный
Не тільки мама, а і всі люди навкруги до 6 класу.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Так ти не з Одеси.
   Ответить    
Аль Капоне
А ты типа не знал.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Я не веду на всех анкеты. Но вот я тоже приехал в другое место, тут все говорят по немецки. Я выучил их язык, и не заставляю их учить мой.
   Ответить    
Аль Капоне
Не прикидывайся шлангом, ты здесь на сайте давно троллишь, особенно Неравнодушного, а его биографию многократно обсуждали.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Я тролю всех подряд. Но никого не травлю. И я хожу на думскую смотреть новости, а не изучать биографию неизвестных ников. Может и обсуждали, но я не обратил внимания. Я только о нем знаю, что он вроде бывший следователь и адвокат.

По теме. У меня была учительница украинского в школе. Так она говорила на украинском и в быту и в семье. Еще в советское время. Но это был единственный такой пример который я знал.
   Ответить    
Неравнодушный
А что здесь удивительное?
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Думал, ты еще один пример украиноязычного одессита.
   Ответить    
Неравнодушный
Это что, редкость какая-то?
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Сейчас уже нет, но в то время была редкость. У меня не было таких знакомых, соседей,  никого.
   Ответить    
Неравнодушный
Чубаевка, Дмитриевка, Ульяновка  и вокруг вся говорила на украинском.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Да не вся,  и видно только между собой,  а при одесситах уже старались перейти на русский. Да и суржик то был, а не украинский.
   Ответить    
 Insider
Переходили на русский, потому что адеситы, приехавшие из Оренбурга или Пскова, типа тебя, не понимали по-украински;)
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Я родился в Одессе, а откуда приехал ты?
   Ответить    
 Insider
Свежо предание, да верится с трудом;)
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Это твои проблемы
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 16 ноября 2018, 12:14     +2      
Это твоё вранье;)
   Ответить    
Свободный художник
Инсайдерпёс только задаёт вопросы, а не отвечает.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 15 ноября 2018, 08:55     +1      
ХуДодик, тебе лишь бы вякнуть;)
   Ответить    
Свободный художник
Не лишь бы, я подтвердил твоё состояние.
   Ответить    
Неравнодушный
Художник, но ты же из Белоруссии.
   Ответить    
Свободный художник
Проездом там был, за отцом катался.
   Ответить    
Неравнодушный
Корни то в синеокой.
   Ответить    
Свободный художник
Пометка, в графе национальность, + 3 года транзита, и всё.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 16 ноября 2018, 12:15     +1      
Он из шестой палаты на Воробьева, 9, оттуда все его предки;)
   Ответить    
Аль Капоне
Ещё как травишь своим саркастическим маразмом и неприятием всего украинского.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Нету у меня неприятия украинского. Насчет маразма не знаю. Но не тебе судить.
   Ответить    
Аль Капоне
Маразматик из Ольгино, твоя украинофобия видна даже без очков деда Велика.
   Ответить    
Неравнодушный
Ещё не хватало чтобы приезжие русские заставляли немцев учить русский язык.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Почему в одессе приезжие заставляют одесситов учить украинский язык? И ты это считаешь нормальным?
   Ответить    
Неравнодушный
…ты точно тролль после этих слов.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
ты лучше ответь на этот вопрос. Это же то что ты хочешь. Чтобы одесситы подстроились под тебя. Потому что тебе так удобнее.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 16 ноября 2018, 12:17     +1      
Какое ты имеешь отношение к Одессе, если ты якобы в Германию выехал, иплан?;)
   Ответить    
Неравнодушный
Я з Шевченкового краю.
   Ответить    
Аль Капоне
Не корми этого ольгинского тролля.
   Ответить    
Неравнодушный
С троллями неинтересно общаться. Это факт.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Чего вдруг стал ольгинский не разумею. Можешь называть меня нюрнбергский, это ближе к моему месту обитания.
   Ответить    
Неравнодушный
Своими комментариями ты льёшь воду на российскую мельницу.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Абсолютно наоборот. Я их фюрера еще больше нн выношу. Просто обидно, правда.
   Ответить    
Неравнодушный
…не заметно!
   Ответить    
Аль Капоне
Такие оголтелые украинофобы как ты в большей степени в Ольгино обитают.
   Ответить    
Неравнодушный
Может он неосознанно это делает?
   Ответить    
Аль Капоне
С ватной ненавистью он это делает.
   Ответить    
Неравнодушный
Может у него ватинизм головного мозга? Видимо, зомбирован  оголтелой российской пропагандой?
   Ответить    
Аль Капоне
Слово "может" в этой фразе лишнее.
   Ответить    
MalcolmX
MalcolmX   страна по ip - ua 14 ноября 2018, 23:25     -6      
Ольгино — это прежнее название Черноморки. Типа намекает, что с городской окраины.
   Ответить    
Неравнодушный
Это что-то новенькое.
   Ответить    
MalcolmX
MalcolmX   страна по ip - ua 14 ноября 2018, 23:50     -5      
Новое — это хорошо забытое старое.
   Ответить    
 Insider
Хаска, у Петросяна смешнее;)
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 14 ноября 2018, 20:36     +2      
Давно пора.
   Ответить