брендинг



Собственники квартиры на Молдаванке снесли несущие стены, захватили общий гараж и соорудили «тещин мост»  


Жильцы дома №22 по Запорожской ошеломлены проделками соседей, которые снесли несущие стены и балки в своей квартире №18, захватили общий гараж во дворе и построили на его месте двухэтажный флигель, соединив с домом металлическим мостом.

Как перередает корреспондент «Думской», вчера на объект пришли с проверкой представители ГАСКа. Инспекторов вызвал кандидат в мэры Одессы от «Европейской Солидарности» Петр Обухов, к которому жильцы дома обратились за помощью.




Оказывается, реконструкция квартиры стартовала еще в мае. Лишь спустя три месяца собственник квартиры зарегистрировал декларацию о начале строительных работ. Предварительно он успел почти все работы закончить, а в добавок к ним построил двухэтажный нахалстрой во дворе и огромный металлический переход от дома к нему, который сами жители прозвали «тещиным мостом».

«В ГАСК начали поступать многочисленные жалобы местных жителей. Мы установили, что работы не соответствуют той информации, которая указана в уведомлении о начале строительных работ. На сегодняшний день в суде рассматривается иск об отмене этого уведомления, поданный инспекцией», — рассказала «Думской» главный специалист инспекционного отдела ГАСКа Наталья Ташматова.

На момент проверки рабочие покинули квартиру и пристройку. Инспектор зафиксировала в акте, что строительство по факту продолжается.

В соседних квартирах появились трещины. Люди опасаются, что дом просто не выдержит таких конструктивных изменений.

«Мы обращались к Труханову, в ЖКС — никто не отреагировал. Какие-то чиновники приходили посмотреть и уходили, — рассказала жительница соседней квартиры Валерия Бондарева. — Сначала они снесли внешнюю несущую стену, потом внутренние разрушили, убрали несущие деревянные балки, каменные колонны, перестелили крышу над своей квартирой. Закончилось все тем, что у нас во дворе сейчас мост появился и двухэтажный дом вместо гаража. По мере того, как они сносили стены, наши трещины увеличивались. У меня в ванной комнате сейчас трещина от пола и до потолка, с которого сыпется штукатурка, камни».

По словам Валерии, все гаражи во дворе не приватизированы. Соседи разрешили «реконструкторам» хранить в одном из них рабочие инструменты и строительные материалы, а в результате появился нахалстрой.

«Собственники квартиры воспользовались пробелом, который сейчас появился в полномочиях ГАСКа, отмененных правительством в марте этого года. Из-за этого пробела они смогли соорудить нахалстрой и снести несущие стены. Пока что единственный инструмент, который есть у местных жителей — это судебный иск, — рассказал Петр Обухов. — Придя в городскую власть, я буду контролировать этот вопрос и максимально усложню жизнь недобросовестному собственнику квартиры, чтобы заставить его вернуть двору первоначальный вид. После того, как центральные власти придут в себя и создадут новый орган, контролирующий застройку, буду обращаться и в него с требованием снести эту постройку».

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Работы ведутся во дворе дома на Запорожской, 22
Работы ведутся во дворе дома на Запорожской, 22





























Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Петр Обухов
Петро Обухов
депутат міськради, фракція "Європейська Солідарність"
294 новини, 58 фото

Новини по цій темі:





Velokiller
Мда…а что смогут мэры на местах, если вся эта бредятина с решения из столицы началась?
   Відповісти    
Lucian Andromaniu
Это прекрасно -- в ужасном смысле, разумеется. Неповторимый одесситский стиль архитектуры
   Відповісти    
WooDooDoll
Це вже, бля, воще…
Я фигею, дорогая редакция, с предприимчивости людей. Каждый сам себе архитектор. Те дома на Молдаванке и так на ладан дышат, а тут такое.
   Відповісти    
irylya-m@ukr.net
Хто посмел трогать наши трущобы? Да, как вы смеете, поганцы, портить наше достояние. Это же достояние ЮНЕСКО, в этом дворе родились все знаменитые адэссыты мира, начиная с ледникового периода.
   Відповісти    
irylya-m@ukr.net
У крепостных нет своего мнения, они полагаются на мнение авторитета. Несчастные животные, что с них возьмешь.
   Відповісти    
Работяга
И что же доблестный кандидат в меры? Телефончик достал и головой покивал? Вот пусть поучится у попередников: нужно было с бульдозером в каске приехать или на худой конец биту захватить…
   Відповісти    
LoveOdessa83
Если вы не в курсе он ещё кандидат в депутаты! ))
   Відповісти    
Бригадир
Вот не пойму, что всем двором не могли морду одному начистить?

Что стало с одесскими дворами? Или там уже одесситов нет? Одна бесправная лимита осталась, что не может рот открыть?
   Відповісти    
Васа Пупка
То что ГАСК лишили полномочий это правильно, а то хотели они ремонт ветхого балкона (железные балки проржавелии балкон просто мог упасть прохожим на голову), как строительные работы с перепланировкой за 3тыс$ оформить мне.

Сабж более 2х лет тянулся. Балкон я просто вынужденно отремонтировал за свой счет, но малиновская администрация выписала штраф, за «нарушение благоустроя города».
   Відповісти    
Виктория Шелестюк
Лепятс говна пулю — вложат в эти постройки-перестройки кучу денег, а в итоге все равно очередной курятник среди клоповника. Проще за за те же деньги купить квартиру нормальную.
   Відповісти    
 Insider
Некоторые как лосось привыкли размножаться именно там, где сами родились;)
   Відповісти    
Пряник)
Большедворову пригласите, она бы рассказала все нюансы и факторы такой постройки :D 
   Відповісти    
C. Cattani
Настю не трож!
   Відповісти    
C. Cattani
В килограмм любимого тобой Педигрипала?
   Відповісти    
Tatiana Liubchenko
Справка: дом по адресу Запорожская 24 построен как жилой дом в 1840-е(?) годы, арх. И.О.Даллаква.
На основе этой информации можно предположить, что дом по адресу Запорожская 22 был построен в середине 19 века, т.е. дому более 150 лет. А по внешнему виду фасада дом не ремонтировали с 1917 года. Из фото внутренней части дома можно сделать вывод, что последние 30 лет многие жители дома приложили свои архитектурные таланты к долбежке несущих стен (металлопластиковые окна, двери, кондиционеры…). Полагаю, что и в квартирах были перепланировки.
Насчет гаражей. Кто разрешил строить гаражи на придомовой территории, да еще в узкой части двора? Это для того, чтобы пожарные машины не проехали в случае потребности? Считаю, что именно строители гаражей спровоцировали кв. 18 на строительство 2-этажного строения и «тещиного моста».
Но почему-то никто не обратил внимание на два многоэтажных дома, один из которых стоит очень близко к дому по Запорожской 22. Дома эти уже заселены (фото № 8). А это значит, что на стадии выделения земли под застройку этих домов старым домам был вынесен приговор…
Еще интересно, кто надоумил жителей дома по Запорожской 22 обратиться к Петру Обухову за 10 дней до выборов? Но он молодец, очень быстро отреагировал: вызвал представителей ГАСКа, получил исчерпывающую информацию, в том числе об иске в суд. Теперь остается ждать решение суда.
   Відповісти    
4tec
4tec   страна по ip - de 25 жовтня 2020, 00:50     0      
Разрешено. Стройте так и далее. Небо свободное, ничьё. Пусть вам будет приятнее жить. Всё бесплатно. Позаботьтесь о трещинах в стенах соседей. Вы оригинал ) До встреч…
   Відповісти    
4tec
4tec   страна по ip - de 25 жовтня 2020, 02:09     0      
Согласны все
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×