2



Сорочинская ярмарка в Одессе: автовышиванки, возвращение Гоголя и сыры-колбасы  


Один из самых масштабных фестивалей страны «Сорочинская ярмарка» на время сменил дислокацию и прописался в центре Одессы. Теперь всем поклонникам колоритного украинского праздника не придется ехать на Полтавщину, ведь увидеть «ожившего» Николая Гоголя, насладиться пением национальных коллективов и затариться разнообразным аутентичным товаром можно прямо на Приморском бульваре.

По словам организаторов, на мысль провести фест в Одессе их натолкнула памятная дата: ровно 170 лет назад, в 1849 году, Гоголь гостил в Одессе и даже что-то здесь писал. Его двойник так нам и заявил: «Мне здесь очень легко дышится и пишется».




Впрочем, перебираться в Одессу насовсем ярмарка не собирается. В августе, по сложившейся традиции, она откроет свои ворота в селе Великие Сорочинцы.

«Для нас, организаторов, это 21 ярмарка. Мы начали с голой земли, а сейчас это 16 гектаров территории, четыре тысячи участников, музейные экспозиции. У нас были проблемы с властями, кое-кто хотел нас уничтожить, но мы выстояли», — поделилась своими переживаниями руководитель проекта «Сорочинская ярмарка» Светлана Свищева.

Ярмарка проработает в Одессе пять дней. Все это время на фестивальных сценах, которые разместили возле Дюка и на морском вокзале, будут выступать артисты полтавского украинского театра имени Гоголя. Они покажут фрагменты из разных произведений писателя.

Впрочем, воссоздать праздник в том же масштабе, в котором он проходит на Полтавщине, в Одессе не получилось. Так, если на родине количество участников Сорочинской ярмарки переваливает за четыре тысячи человек, то в Одессе их собралось не больше сотни. Это ремесленники со всей Украины, включая Луганскую и Донецкую области. В целом все это один в один наш Вышиванковый фестиваль.

В тени платанов спрятались торговцы разнообразным хендмейдом, преимущественно с украинским колоритом – расписными тарелками, глиняной посудой, бижутерией, благоухающим на весь бульвар самодельным мылом, всевозможными оберегами, кожгалантереей и вернувшимися в моду авоськами.

Тем, кто задался целью купить на ярмарке вышиванку, будет особенно сложно: выбор огромный! Лично нас больше всего впечатлил стенд семейства Щербань из Буковеля. Мастера участвуют в ярмарке уже 12 лет, а талант им достался в наследство.

«Вышивала моя прабабушка, бабушка, мама, а теперь и моя дочь вышивает. Мы стараемся возрождать традиции старинной вышивки. У нас есть мастерская с ткацкими станками, вышиваем бисером, овладели борщивскими техниками. Много наших вышиванок покупали сотрудники администрации президента и певица Алла Кудлай», — рассказывает Ярослава Щербань.

Только на одну вышитую блузку у мастериц уходит два-три месяца кропотливой работы. С учетом таких колоссальных трудозатрат не кажется удивительной довольно высокая стоимость товара – от одной до пяти тысяч гривен.

Для желающих сэкономить, не зацикливающихся на эксклюзивности товара, здесь есть стенд с одеждой в украинском стиле, вышивку на которой делает автомат.

Представитель бренда «Народный бутик» Людмила рассказывает, что в своих моделях они сочетают классические украинские традиции с современным кроем.

«Одесситам больше нравится классика – сочетание черного с красным, хотя в этом году стали брать «белое на белом», это своего рода тренд сейчас. Это вещи, которые носятся и в то же время являются аутентичными», — говорит Людмила.

Стоимость товара – от 300 грн.

Предлагали одесситам и необычные обереги в виде кухонной утвари – полотенец и прихваток для горячего. Такие штуковины могут нести не только функциональную нагрузку, но и использоваться в качестве декора.

«Млинок на мелеку — по грошi, калина дасть красу, соняшник — символ сонця, мальви – вiрнiсть, вiконечко – хай радiсть ллється у вiконце, лелека – матерi й дитинi щасливу долю принесе», — расшифровала нам символику своих работ мастер Наталья Юдицкая.

Нашли мы и довольно редкий товар для подобных фестивалей – ножи ручной работы. Их делают в Константиновке Донецкой области, на местном металлургическом заводе.

«Наши ножи не уступают по качеству зарубежным аналогам. В нашей линейке — ножи кухонные, специального назначения и для мясоперерабатывающего производства. Для них мы используем высокоуглеродистую сталь. Такие ножи ржавеют, но лучше держат заточку», — рассказывает замдиректора предприятия Татьяна Андреевна. Диапазон цен на ножи варьируется от 70 до тысячи грн.

Есть на ярмарке и съедобный товар: колбасы, сладости, натуральные конфеты, которые продавцы советуют даже детям-аллергикам, мед, настойки и экзотические сыры.

Один из сыроваров — Игорь. Приехал на ярмарку из Бердичева и привез с собой коровьи и козьи сыры с плесенью.

«Сыропроизводство это мое хобби, — говорит мастер. — У меня есть маленькое хозяйство. Поскольку классические технологии полностью повторить нельзя, у меня получаются новые виды сыра, плюс я что-то вношу свое. Названий сырам я пока еще не придумал, я в поиске», — рассказывает Игорь.

Автор — Надежда Маркевич










































































































Бульдозер
Бульдозер   Proxy 26 июня 2019, 20:28     -5      
Выставка достижений легкой промышленности Китая.
   Ответить    
Все буде добре!
вважаєшь твоє кацапське "мнєніє" комусь цікаво в Україні?
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 26 июня 2019, 20:39     -8      
Моя твоя нипанимай. Что хрюкнуло-то, поросятко?
   Ответить    
Все буде добре!
гиги — реготний чукотський хлопчисько…з ним можна гнати як завгодно — а воно дурне тільки блимкає очиньками…ой убоге…ой жалюгідне…може потрібно толерантніше с цими потворками?! навіть не знаю…
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 26 июня 2019, 20:49     -8      
Йшло бы ты, сэлючэ, худобу годуваты.
   Ответить    
Все буде добре!
купи клаву! посміховисько
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 26 июня 2019, 20:53     -5      
От ты ладацюга!
   Ответить    
Все буде добре!
кацапе — сфінктер не відірвало від нашого слова?
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 26 июня 2019, 21:05     -2      
Твий сфинктер я тоби жэ в пысок можу запхаты.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 27 июня 2019, 06:08     -1      
   Ответить    
Веряший
Вместо того что бы заниматься очередной дуростью… лучше б собрали деньги на ремонт здания где жил Николай Васильевич Гоголь а то смотреть больно…
   Ответить    
Все буде добре!
гарне свято!
Україна як вона є!
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 26 июня 2019, 20:38     -5      
Это точно, сплошное наипалово, но зи щирою посмишкою.
   Ответить    
Все буде добре!
придбай Українську клавіатуру!
посміховисько!
   Ответить    
ЛеопольдD
И глобус Украины.
   Ответить    
Все буде добре!
ще одна потвора?
   Ответить    
ЛеопольдD
Тикай, тебе тут не место.
   Ответить    
Все буде добре!
"гість"! як зрозумієшь що таке Україна — тоді і приходь!
а поки що пнх кацапику!
   Ответить    
ЛеопольдD
В данном случае ты пришел, хотя тебя и не звали.
   Ответить    
Все буде добре!
кацапе — я тут народився і виріс! а така орда, як ти, чомусь після дембелю залишившаяся, і по якоїсь дуже великої помилці, отримавши Український паспорт, чомусь стала вважати себе Українцем! ось це оксюморон…
   Ответить    
ЛеопольдD
Тут тебе не здесь, поэтому тикай.
   Ответить    
Все буде добре!
з чого ти взяв, імперський ублюдок, що твоя думка має щось спільне з думкою Українського народу?
   Ответить    
ЛеопольдD
Потому что я проголосовал недавно так же как и большинство украинского народа. У нас с ним полная гармония при взгляде на такое ге как ты. 
   Ответить    
Все буде добре!
34%? це не більшість! це раз!
а зебіл це що вата? що ти радієшь? полудурок… це два 
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 27 июня 2019, 06:22     -4      
Хаска, не выдавай желаемое за действительное;)
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 26 июня 2019, 21:04     +2      
С чего ты решило, что ты имеешь отношение в украинскому народу, ганчирка ты польска?
   Ответить    
Все буде добре!
зніми проскі! сцикунчику
а то мені противно з такою малодушною кацапнею спілкуватись…
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 26 июня 2019, 21:11     -1      
Сам-то тоже за прокси срятался, кричишь тут что одессит, но прокси тебя, сэлюка, выдает!
   Ответить    
Все буде добре!
я тобі вже за київстар писав! дурнолобе
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 26 июня 2019, 21:19     -2      
О, товарищ майор подсуетился :)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 26 июня 2019, 21:24     -2      
Пся крев, ты знову сховалося!
   Ответить    
Все буде добре!
ну ні дибіл?! ось що йому можна за динамічну адресу пояснити?…
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 26 июня 2019, 21:27     -2      
Pierdolisz!
   Ответить    
Все буде добре!
так ти ляховська пика? що ж одразу не сказав? а то видаєшь себе за кацапа туповатого…
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 26 июня 2019, 22:04     -3      
Pierdole cie!
   Ответить    
Все буде добре!
дурбецил — гугл то освоїв! (скажи класно? га? на разії скоро чебурнет — а у нас весь інет в досутпі)

але чого ж ти русобуквами не пишешь полські матюки?а дігроде?
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 26 июня 2019, 22:24     +1      
Бо в мэнэ е латинська клавиатура.
Кстати, у нас не весь Интернет доступен, благодаря указам Гидранта часть сайтов нам недоступна. Одна надежда, что Зе отменит эти дебильные указы и вернет свободу в Интернете.
   Ответить    
Все буде добре!
а Української клавіатури немає? а посміховисько?
чи як ти якось називав себе — недоукр!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 27 июня 2019, 06:21     -3      
Фроим Спиртович опять свою клавиатуру  в ломбард сдал, чтобы затариться боярышником;)
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 27 июня 2019, 07:52     -2      
Недоукры — это такие как ты, кто без гугл переводчика два слова на мове связать не может :) 
   Ответить    
Все буде добре!
недоукр це як раз такий як ти! який пише псячою транскрипциєю Українськи слова, ніби гадає що цим принижає Українську мову! недоук — це ти, той кого дратує все Українське! усі традиції, культура і історія! тільки такий недоукр як ти бажає перетворити мою Країну на "філіал" кацапів залишивши лише назву Країні! а може і назву смінити ткож!
фу, огидно за такий непотріб…многостраждальна моя Країна все ж таки очиститься від такого бруду як ти! і тоді уйдуть у лета "недоукри", "укроязік" та "укробукви"!
щоб ти здох падла! дай пожити молоді в справжній Країні, старе ти гнійне потворисько!
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 27 июня 2019, 19:36     +1      
Недоукр — это ты. Только такие как ты делят украинцев по клавиатурам.
   Ответить    
Все буде добре!
я вже детально описав твій псячий підвид! тому пнх ватанчику! пнх!
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 26 июня 2019, 21:02     -1      
Где — "тут", сэлючэ?
   Ответить    
Все буде добре!
в Одесі! в Україні! ватанчику
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 26 июня 2019, 21:06     -2      
В Одессе такие довбойобы нэ народжуються :)
   Ответить    
Все буде добре!
тульский самовар — тобі то звідкіля знати?
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 26 июня 2019, 21:12     -2      
Мокша, чего тебе не выдали одесский IP, не нашлось на складе?
   Ответить    
Все буде добре!
сцикля, якщо б ти було Українське  тоді б знало що у київстара немає одеського прапорця!
апд. все ж іноді є . але від цього більш чи меншь кацапом та потвора не стає.
   Ответить    
Все буде добре!
ось коли звможеш у мене в Україні сидіти без проксі — ось тоді щось варнякай.
а це буде — николи!
а до тих пір зглатуй!
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 26 июня 2019, 21:19     -1      
Йовбурэ, я нэ корыстуюсь прокси.
   Ответить    
Все буде добре!
брехло. як і кожен кацап! де твій сраний прапорець?
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 26 июня 2019, 21:34     -6      
Тоби повылазыло?
   Ответить    
Все буде добре!
скикло! одне слово!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 27 июня 2019, 06:17     -2      
Хаска, карта твоих мокшанских сородичей;)
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 26 июня 2019, 20:43     -2      
Накуя она мне сдалась?
   Ответить    
Все буде добре!
щоб не здаватись більшим довбойобом ніж є!
   Ответить    
Бульдозер
Бульдозер   Proxy 26 июня 2019, 20:50     -2      
Даже с укроклавиатурой мэни нэ статы такым довбойобом як ты. 
   Ответить    
Все буде добре!
русоклавіатура вже в мізках! русо-довбойоб…
   Ответить    
ЛеопольдD
Как нелепо смотрится это село среди имперской архитектуры.
   Ответить    
Все буде добре!
ти теж прогулям 2 травня? а? "імпєрєц"?
   Ответить    
ЛеопольдD
Еще есть хоть чем то гордиться за 28 лет?
   Ответить    
Все буде добре!
круте?ой круте!!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 27 июня 2019, 06:19     -3      
Хаска, как нелепо ты смотришься в Украине в своём кокошнике;)
   Ответить    
Lochadka
Lochadka   страна по ip - od 26 июня 2019, 21:02     +7      
Обязательно надо сделать гостям экскурсию к дому Гоголя!
   Ответить    
Servus
Servus   страна по ip - de 26 июня 2019, 22:01     +4      
он еще не совсем рухнул?
   Ответить    
Олег Коваленко
ещё как то стоИт и доверяет делам. Но с каждым годом всё сильнее "подкашиваются ноги"
   Ответить    
Все буде добре!
щось псячністю від вас несе! це правда?
   Ответить    
Разбор Полетов
Только меня одного настораживают молочные продукты без холодильника на такой жаре?
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 27 июня 2019, 06:46     -2      
Углеродка- пожалуй лучше любой нержавейки. Сам тут сейчас желаю, неплохой нож должен получиться.Неплохая также сталь D2 как материал для ножа.Держит заточку прекрасно, хороший рез.
   Ответить    
Олег Коваленко
на автодороге бульвара  ярмарку следовало проводить, а не на тротуаре. Торговцы со своим барахлом несколько раздражают..Они постоянно лезут на тротуар, устраивая там базар, жральню и т.д, соревнуются с владельцами жоповозок , кто больше загадит пешеходную зону
   Ответить    
Великолепный
Если бы Сорочинскую ярмарку провели в Дюковском саду, то посетителей было больше.
   Ответить    
Веряший
та реально там украинского больше в названии остальное Китайской Народное Хозяйство… надоели уже эти ряженые в шароварах- блин сколько можно дуростью маяться…
   Ответить    
Все буде добре!
пала срака? пала!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 14 июля 2019, 06:21     +1      
Ходи в своей косоворотке, тебя никто не заставляет ходить в шароварах;)
   Ответить    
   Правила


6element