Сорок кадров из подземелья: Всемирный клуб одесситов показал, что бывает, когда спускаешься в катакомбы
Для тех, кому лень или страшновато гулять по катакомбам, целый месяц в галерее Всемирного клуба одесситов (Маразлиевская, 7) будет работать фотовыставка «Тайны подземной Одессы». Фонд изучения и сохранения наследия Одессы «Память» презентовал публике 40 эксклюзивных кадров, которые по окончании работы выставки отправятся на постоянное экспонирование в Музей истории катакомб.
Уникальный фотопроект позволяет увидеть старинные выработки, подземные озера и тоннели, людей и прочих живых существ, населяющих таинственный мир, находящийся у одесситов под ногами. За пять лет Фондом «Память» открыты музей «Катакомба Кантакузена», музей «Тайны подземной Одессы» на Молдаванке. При его участии три подземных сооружения на территории города взяты под охрану в качестве объектов культурного наследия. Исследователи-спелестологи Константин Пронин, Олег Ковтун, Александр Романов, Андрей Сахно, Дмитрий Жданов и другие энтузиасты приложили руку к организации выставки.
«Когда мы дали задачу авторам собрать минимальное количество снимков, им это было очень тяжело. Потому что объем работ, наработок и фотоархива – громадный. Целью было не просто представить подземные пространства, а показать это через эмоции. Чтобы передать зрителю нашу влюбленность в подземное пространство. Таким образом, за неделю-две мы смогли это организовать», — прокомментировал экспозицию организатор выставки Максим Баранецкий.
«Все снималось в одесских подземельях, не только в катакомбах, а также и в дренажных галереях и всяких технических сооружениях», — говорит водолаз-спелеолог Олег Пищурников. — Я имею доступ к местам, в которые большинство людей никогда не попадут. На выставке есть моя работа, отснятая в выработке, которой уже не существует».
Особое место занимают снимки сталактитов и сталагмитов, напоминающих красотой и блеском елочные игрушки. Много вопросов вызвал кадр с девушками в корсетах, но вы же понимаете, их туда привели как раз те, кто фотографировал, так что знакомиться с красотками лучше на поверхности…
Автор — Ирэн Адлер, фото Александра Синельникова
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
температура воздуха в катакомбах 12-14 градусов в любое время года. температура воды примерно наверно такое-же. Но раздеваться там до "трусов" определённо зябко))
Почти готовое метро. Я не верю этим совковым сказкам, что в Одессе нельзя построить метро. Это часть советской пропаганды! Чтобы ничего не делать. Мятра нада на Мацковии и больше никому!
Объясните, куда деваются кредиты МВФ? Посчитайте, сколько их получили за последние 5-8 лет, и что сделано? А если просто раздавать людям? Как дополнение к зарплате. А?
Вячеслав Шевченко 28 ноября, 14:03 Тогда Не транслируйте в массы ложное утверждение, что это дорого. "Дорого" это очень относительное понятие. Ясно, что один бизнесмен это не потянет, но так вопрос никто и не ставит. Во всем мире это государственный проект. (А в Киеве, значит, дешево? Да? :) :).
Ложное утверждение?)) По вашему построить метро это как сходить за хлебом?)) Вопрос никто не ставит, потому что всё растащится и распилится и обойдётся сие удовольствие совсем "относительно", как парочка Киевских метро. К тому же на сегодняшний день, думаю даже Ахметка не потянет данный проект с его то лярдами.
За шо мы спорим? Ну давайте сложим ручки на пузе (ждуны ) и ничего не будем делать, т.к. всё попилят и украдут. Может расстрелы за распилы помогут? (Хотя в Китае не помогает :)). Я уверен, что открыв такой проект в Одессе, найдется немало желающих поучаствовать. Вопрос скорее политический (т.е. как дать возможность присосаться только своим), чем экономический и, естественно, нужен толкач, который будет этот вопрос лоббировать. (Таковой пока не нашелся).
Та не за шо) Я просто пытаюсь сказать что наша экономика врядли осилит такой проект.Та не, расстреливать не надо, просто брать за шкирку и на улицу выкидывать) Для коррупционеров не так страшен расстрел или тюрьма, как лишения.
На 10 лет за решетку отправил суд мать, забившую до смерти своего маленького сына, рожденного в 2024 году.
Трагедия разыгралась в апреле прошлого года в Ивановском районе на Одесчине. По версии следствия, разозлившись на крики маленького Матвея, женщина нанесла ему множественные удары по голове и лицу. Вместо того чтобы немедленно вызвать скорую, мать двое суток наблюдала, как ребенку становится хуже. По словам мужа подсудимой, она буквально вырывала у него телефон, когда он пытался позвать на помощь, и запрещала звонить родственникам, надеясь, что «само пройдет».
Трое детей провалились под лед на Кучурганском лимане.
Предварительно установлено, что двое мальчиков и девочка в возрасте от 11 до 13 лет пришли на водоем поиграть, вышли на лед и провалились. Из воды их достали охранники базы отдыха, вблизи которой это произошло.
Руководителя одесского «СМЭП» Петра Стоянова отправили в СИЗО с залогом в три миллиона. Также, согласно решению Хаджибейского райсуда, он отстранен от должности.
Детективов Бюро экономической безопасности заинтересовали закупки СМЭП с августа по декабрь 2024 года. Это предприятие обеспечивает «работу» городских дорог чтобы горели светофоры, была видна разметка и стояли нужные знаки. Тендеры выиграли две компании «Лайт енерджі плюс» и «Грейт Селлер».