фр4



В Одессе предлагают установить веселые светофоры: они будут травить байки и читать стихи


Сотрудник Одесской национальной академии связи имени А.С. Попова Николай Балан запатентовал полезную модель усовершенствованного светофора пешеходного, которые он предлагает устанавливать на улицах города.

Как рассказали «Думской» в вузе, изобретатель изменил электронную начинку устройства, добавив некоторые блоки, чья задача — усилить мотивацию пешехода оставаться на месте до появления разрешительного сигнала.




«Обычные светофоры сигнализируют только цветами — зеленым и красным. Некоторые оснащены еще и динамиком, который неразборчиво сообщает о том, что можно переходить дорогу. Идея Балана заключается в том, что сопровождать звуком надо не разрешительный сигнал, а запретительный. В момент запрета движения в его светофоре включается звуковой сигнал с интересным для пешехода содержанием: анекдотом, афоризмом, присказкой, стихотворением. Это должно стимулировать пешехода дождаться окончания фрагмента звуковой передачи и включения разрешительного сигнала», — отметил представитель ОНАС.

По его словам, анекдоты или стихи каждый раз будут включаться разные, для чего в светофоре предусмотрен модуль памяти. Если устройство таки пойдет в серию и появится на улицах Одессы, то подбором баек займутся независимые специалисты.

«Нельзя отдавать это дело полицейским — они обязательно будут цензурировать контент. А между тем, политические анекдоты или анекдоты о правоохранителях популярны в народе и обязательно привлекут внимание. Также надо следить, чтобы анекдоты не были бородатыми, а то получится обратный эффект», — говорят в академии.

 






Агностик
Хммм… Идея с первого взгляда кажется странной, но рациональное зерно в ней есть.
   Ответить    
Минус
Рациональное зерно, это поменять динамики на светофорах (для слепых). А слепым выдавать карточки, чтобы динамик включался, когда слепой к нему подходит.
А не как сейчас, полухриплый, полуосипший, нераздельный голос из динамика горлапанит круглыми сутками. Ни вреда. Ни пользы.
   Ответить    
repz
repz   страна по ip - od 13 ноября 2015, 17:55     +9      
лучше бы рассказывали, что мусор нужно бросать в урны и за своими собачками собирать какети, не хулиганить.

стихи и песни тоже хорошо.. в исполнении труханова-он все равно ничего не делает.
ооо! еще можно крутить басни Ефремова ) 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Великолепный
Во-вот, заслушается кто то фразами Михал Михалыча…
и забудет перейти через дорогу на зеленый сигнал светофора.
Нет уж! Не зря Правила дорожного движения предписывают при переходе улицы через проезжую ее часть быть очень внимательными.
А анекдоты можно послушать и по мобилке. Благо, у каждого оператора связи этого добра, как грязи.
Да не в рифму будет сказано.
   Ответить    
Нетрухолепный
Пачему Михо не приплел?
   Ответить    
Великолепный
он и так часто по ящику мелькает…
   Ответить    
Нетрухолепный
Это ты его на сайте пастоянно приплетаеш, даже в скульптурах приплел.
   Ответить    
Великолепный
М-да?
Помню, еще в июне  месяце он обещал заменить эл. лампочки наружного освещения на улицах. Сделать Одессу, так сказать, светлым городом в темное время суток.
И где они? Лампочки, эти. Меня читательница repz просто достала своей темнотой. Нет, темнотой на своей улице. И как я ее там найду, чтобы передать новые лампочки, купленные за мой счет?
   Ответить    
Нетрухолепный
Так мэр продал Горсвет у тибя склироз уже?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Нетрухолепный
Нечего ответить и сразу грубить начинаеш, грубиян.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Нетрухолепный
Ты ниисправимый грубеян.
   Ответить    
Hawk
Hawk   страна по ip - od 15 ноября 2015, 09:26     +5      
Велик, и потом ты еще будешь визжать, что тебе хамят?
   Ответить    
Великолепный
А как грубит это придурок Нетрухолепный, ты почему то не замечаешь. Вежливый ты наш.
   Ответить    
Агностик
Я, конечно, дико извиняюсь, но на мой взгляд, Ваш комментарий — куда грубее, чем ехидный ответ Великолепного. Он — обыграл аватарку оппонента, Вы — с ходу вместо "здравствуйте" начали оскорблять.
   Ответить    
Нетрухолепный
Он не обыграл он мне нагрубил и он это делает постояно, а модераторы закрывают на это глаза.
   Ответить    
Агностик
Во-первых, модераторы не вездесущи: если какой-то из комментариев нарушает правила — жалуйтесь (хотя у меня что-то не получалось жаловаться).

Ну а во-вторых, здесь достаточно регулярно грубят. Что-то я не видел, чтобы банили тех, кто грубит тому же Великолепному или адеквату. Так что всё справедливо. ))

И да, на всякий случай: я не разделяю убеждений и взглядов Великолепного.
   Ответить    
Нетрухолепный
«авеста-главный
авеста-главный 13 ноября, 14:05 !   -1   
Ареэль это думская прошмандовка»
Где модераторы и где ты вступался?
   Ответить    
Агностик
А Вы за мной наблюдаете? Лестно, спасибо.

Обычно я стараюсь не вмешиваться. Хотя иногда стараюсь как-то урезолнить — если, к примеру, девушку оскорбляют. Ну или просто если силы неравны. За Вайпера, к примеру, я не вступаюсь, он товарищ языкатый, сам найдёт, что ответить оппоненту. А вот за Ариэль как-то "вступался", кажись…

В адвокаты — неее, этим пусть Неравнодушный кормится. Но вот по возможности возвращать беседу в культурное русло — это хочется, да. 
   Ответить    
Нетрухолепный
«авеста-главный
авеста-главный 13 ноября, 14:05 !   -1   
Ареэль это думская прошмандовка»
Где ты вступился?!
   Ответить    
Ариэль76
Да, на этом весь пыл, вся бравада и джентльменство Агностика закончилось. Прелесть:)
   Ответить    
Агностик
Неравнодушный — тоже вполне самостоятелен. И он на сайте куда чаще меня появляется. К тому же у него здесь поддержка большая, я за него спокоен. Я и сам на него пару раз "наезжал", кстати — надеюсь, обошёлся без грубостей.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
repz
repz   страна по ip - od 13 ноября 2015, 18:17     +6      
сейчас расплачусь: забанили ошибочно..
вел-й не мучайся: ты Думскую достал…
   Ответить    
repz
repz   страна по ip - od 13 ноября 2015, 18:20     +6      
ну вот же твой коммент:
Великолепный  страна по ip  ua 13 ноября, 16:25
ЧИТАЙ И НЕ ОТКАЗЫВАЙСЯ ОТ НАПИСАННОГО ТОБОЙ ЖЕ. 

я  тебе все ответила в комментах к статье:В Еврейской больнице Одессы мерзнут пациенты: врачи говорят, что виноват воздух в системе отопления
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
repz
repz   страна по ip - od 13 ноября 2015, 18:27     +6      
у кого это одинаковые?
у тебя двоится?
ты болен? или заврался?

о, так у тебя даже и мотоцикла нет?
   Ответить    
Великолепный
так я и не скрываю, что езжу на работу и с работы на велике. И регулярно катаюсь на нем по ТЗ.
А что?
   Ответить    
repz
repz   страна по ip - od 13 ноября 2015, 18:46     +5      
точно болен.

Думская, у нас больной, SOS!
забаньте великолепного — ему на больничку пора!
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 13 ноября 2015, 18:00     +4      
Не совсем понял, меня то зачем в суе поминать?
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 13 ноября 2015, 18:22     +3      
А, таки да, было дело.
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 13 ноября 2015, 20:00     +4      
Не стоит извинений, все в порядке!
   Ответить    
repz
repz   страна по ip - od 13 ноября 2015, 17:57     +8      
велик, я тебе сказала : отстань.
но ты меня везде находишь.
лампочки Труханову передай и зайди с ним на сайт 15-35  там есть заявки где нет света.
я не твоя читательница  ты много на себя берешь.
ты или свидание со мной ищешь? через лампочки! — это шото новое.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
repz
repz   страна по ip - od 13 ноября 2015, 19:01     +8      
велик-й, я к тебе не равнодуЩна )?
это ВЫ ко мне цеплялись с отбеливанием Труханова.
у меня до сих пор нет отопления.
Труханов чем занимался все лето?
еще раз говорю: прощелкал отопительный сезон.
его за это только нужно посадить
, повторюсь: Труханов твой сладенько улегся под блок Порошенко), а сорик очень зол и будет теперь в жесткой оппозиции мстить своему другу-казнокраду труханову.)
прокомментируешь?
смотрю: заскучал ты за мной
   Ответить    
Агностик
Так в том-то и дело, что при переходе улицы светофор будет хранить молчание. А отвлекать он будет при запрещающем сигнале — чтобы мотивация поскорее перебежать дорогу была меньше.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Это должно быть не массовым явлением, а в нескольких местах в центре города. Туристам очень понравится. Одесса опять будет впереди планеты всей.
   Ответить    
Агностик
Тоже, кстати, идея: светофор как элемент туристической привлекательности.
   Ответить    
jshadrin
jshadrin   страна по ip - gb 13 ноября 2015, 16:01     -9      
Говорящий светофор хорош только в том случае, когда он работает на благо. Например для незрячих.Как стоят на французком и на филатово.
   Ответить    
Неравнодушный
ФилатовО — это где? Может, на ул.Ак.ФилатовА?
   Ответить    
jshadrin
jshadrin   страна по ip - gb 13 ноября 2015, 16:21     -8      
Угол Космонавтов, и терешковой космонавтов тоже есть.
   Ответить    
Неравнодушный
Сколько классов окончил с такой грамотностью?
   Ответить    
Технарь
Скажите пожалуйста, а это принципиально важно? Или здесь высказывать своё мнение имеют право только пользователи с высшим юридическим образованием?
   Ответить    
Неравнодушный
… надо писать грамотно!
   Ответить    
Технарь
По вашему люди которые в школе учились на тройки, и не умеют грамотно  писать не имеют права высказывать своё мнение? Тем самым вы возводить их в разряд людей второго сорта. Это конечно мой личный взгляд на этот вопрос, но поймите, что не всем дано грамотно писать, так же как к примеру лечить, учить или ездить.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 13 ноября 2015, 23:09     -6      
Технарь, к людям второго сорта тут некоторые еще относят пенсионеров и безработных, их даже избирательного права лишить предлагают. А Вы про безграмотных…
   Ответить    
Технарь
Серьёзно? Я про такое не слышал, но в принципе не удивляюсь. В этой стране возможностей всё возможно.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 13 ноября 2015, 23:19     -9      
Где ж Вы были во время выборов? Я думал тут лагеря смерти на скорую руку организуют для тех кто плохо голосовал. Вы пропустили острые дискуссии)
   Ответить    
Технарь
В связи с тем, что политика плохо пахнет стараюсь держаться от неё подальше. Ну не моё это ковыряться в чужом дерьме, потом с умным видом об этом рассказывать. Я человек более приземлёный, мне детей нужно воспитывать, кормить их, одевать-обувать. Телевизор не смотрю, последнее время только начал просматривать новостные сайты, поэтому и пропустил.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Агностик
По поводу отвлечения — думаю, можно поставить эксперимент. Поставить в паре точек такую штуку — и посмотреть статистику.
   Ответить    
der Mann
Агностик, не забывайте о вездесущих "вандалах", которые методично уничтожают все свежепосаженное, -отреставрированное или построенное. Сколько дней после установки проработают такие светофоры? И какой мощности и качества будут динамики, чтобы на перекрестках было что-нибудь разборчиво слышно? Или пешеходы в кружок вокруг светофора будут собираться? По-моему такая же бесполезная и недешевая идея, как и вай-фай в троллейбусах
   Ответить    
Sanera
Sanera   страна по ip - od 13 ноября 2015, 16:07     +7      
Поменяйте лампочки хотя бы в существующих,  не говоря об установке светодиодных.
   Ответить    
Wasabi
Wasabi   страна по ip - ua 13 ноября 2015, 16:07     -6      
Для начала неплохо бы просто количество светофоров увеличить. Они далеко не везде, где необходимо установлены.
   Ответить    
LVV
LVV   страна по ip - ua 13 ноября 2015, 21:09     -6      
Для начала неплохо было бы: установить секции ПЕШЕХОДНЫХ светофоров (а не только транспортные-трёхцветные), что бы их было видно пешеходам; привести возле них дорожную РАЗМЕТКУ в порядок, убрать "зебры", которые сбивают с толку пешеходов (указывая на преимущество); сделать ПАНДУСЫ в бордюрах (для людей с ограниченными физическими возможностями); отремонтировать ПОКРЫТИЕ на подходах от тротуаров к переходам (что бы не шлепать по ямам или грязи газонов); сделать накопительные ПЛОЩАДКИ (а не технический тротуар шириной полметра); убрать ПРЕПЯТСТВИЯ в виде рекламных конструкций, киосков и даже пешеходных ограждений (какой дебил их поставил на пешеходных переходах?); установить дополнительное ОСВЕЩЕНИЕ (не где-то до или после, а непосредственно над пешеходным переходом) и т.д и т.п….а анекдотами и байками Одесситов не удивить.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Sphynkx
Sphynkx   страна по ip - od 13 ноября 2015, 16:19     -9      
Хрень.
А если человек в наушниках идет — вся эта «мотивация» не работает уже. К тому же тут все очень индивидуально — у каждого свое чувство юмора, свое настроение итп.

Предлагаю более суровый вариант: Светофор с электрошокером!! =)) Ступил на мостовую при неположенном свете — получил удар.
   Ответить    
Великолепный
…так полицейские и так сбивают. Помните, недавно полицейские тетку на Молдаванке сбили, которая переходила через дорогу на зеленый сигнал светофора по пешеходному переходу.
А если бы она не дай бог пошла на красный?:-(
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Удар электрошокером  реально поможет уважать сигналы светофора! Тоже будет ещё одно одесское ноу-хау!
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 13 ноября 2015, 18:55     +3      
Светофоры предназначены для обеспечения безопасности и регулирования движения. Думаю в первую очередь важно обеспечить город достаточным количеством хорошо видимых и адекватно отрегулированных светофоров. Желательно снабдить их кнопками для пешеходов и датчиками для слепых, хотя бы в спальных районах. В качестве опции: дополнительный сектор, сигнализирующий о переходящих дорогу пешеходах при повороте направо, очень полезно на плохо просматриваемых перекрестках.
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 13 ноября 2015, 17:55     +1      
Я даже знаю одного человека, который сможет сможет снабдить афоризмами все светофоры города)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
repz
repz   страна по ip - od 13 ноября 2015, 18:55     +8      
шути сам.
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 13 ноября 2015, 19:35     +9      
Вообще важнее поставить больше светофоров вблизи школ, родители годами оббивают пороги ГАИ — без толку. А потом уж весельем заняться. Понятно, это здоров, что такое придумали. нО давайте сперва необходимый минимум чтоб был 
   Ответить    
Дитрих
А, каково будет жителям близлежащих домов слушать каждый день это?
   Ответить    
Dominus
Dominus   страна по ip - od 13 ноября 2015, 19:48     +7      
На Александровском проспекте угол Бунина на остановке раньше радио орало.
   Ответить    
16-я база
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 13 ноября 2015, 21:39     -9      
Достаточно контравёрсная идея.
Может случится так, что у травящих байки светофоров будут стоять, а у молчащих не обращать внимание на горящий свет.
Тут должно быть всё однозначно: красный — стой, зелёный иди. А то получится, что от надоевшего бородатого анекдота захочется скорее убежать.
В городе тишина — большая ценность. А все звуки на любителя. Иду с похорон, а мне анекдоты в уши… Ужас!
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 13 ноября 2015, 22:05     -2      
Часть комментариев в теме удалили. Глюк или цензура?
   Ответить    
V@nessa
V@nessa   страна по ip - od 14 ноября 2015, 09:08     +6      
Не было глюка у меня вчера. Сама удивилась, когда поздно вечером зашла.
   Ответить    
der Mann
Светофоры предназначены для обеспечения безопасности и регулирования движения. Думаю в первую очередь важно обеспечить город достаточным количеством хорошо видимых и адекватно отрегулированных светофоров. Желательно снабдить их кнопками для пешеходов и датчиками для слепых, хотя бы в спальных районах. В качестве опции: дополнительный сектор, сигнализирующий о переходящих дорогу пешеходах при повороте направо, очень полезно на плохо просматриваемых перекрестках

Повторюсь. Посмотрим, удалят или нет)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Hawk
Hawk   страна по ip - od 14 ноября 2015, 09:05     +7      
В Ольгино она уже играет?
   Ответить    
itty
itty   страна по ip - ru 15 ноября 2015, 01:47     -9      
Вам виднее )
   Ответить    
Hawk
Hawk   страна по ip - od 15 ноября 2015, 09:25     +6      
Каким образом? Ты мой флажок и свой сравни, и не тупи по поводу, кому виднее.
   Ответить    
ДимЮрич
Цирка и так хватает. Пусть сперва заменят все светофоры на диоидные.
   Ответить    
Мотус
Все, что нужно это отрегулировать светофоры так, что бы при переключении на другой свет, 3 секунды всем горел бы красный свет (во все стороны). Это бы дало возможность машинам освободить перекрсесток, людям дойти до тротуара.
Посмотрите, что твориться сейчас. Движение интенсивоное, после красного практически мгновенно загорается зеленный, одни не успели выехать с перекрестка, а взадницу им подпирают машины. дурдом полный.
Копируйте опыт нормальных стран. Для этого не нужно никаких вложений, а жизней сохраните немало.
   Ответить    
LVV
LVV   страна по ip - ua 16 ноября 2015, 06:44     -3      
Такую схему переключения сигналов светофора под названием "общий красный" уже пытались применять ранее в Одессе (даже были строгие директивы из Киева — "перевести столько-то объектов…") на сложных перекрёстках, но в большинстве случаев она оказалась не эффективной. Пропускная способность перекрестка ограничена по времени и поэтому ещё больше её сокращать увеличивая так называемый "промтакт" не правильно. Кроме того у специалистов в этой сфере есть такое понятие как "время терпеливого ожидания разрешающего сигнала". Чисто психологический момент связанный с тем, что необоснованное увеличение время действия запрещающего сигнала у участников дорожного движения вызывает ощущение, что светофорное оборудование "замкнуло".
   Ответить    
Мотус
Не совсем убедили. Насчет пропускной способности можно просто увеличить время зеленого света на эти 3-4 секунды. Честно говоря не помню, что бы в Одессе вводили такую схему. Что бы что-то прижилось (или не прижилось) оно должно поработать минимум полгода. И если даже включали в Одессе то наверняка не надолго т.к. бы запомнил, а это не показатель. Насчет психологического момента — есть красный свет — стой, зеленый — иди. просто нужно соблюдать правила, а такая система дисциплинирует.
И последнее — не писал бы об этом, если бы сам не прочуствовал на себе, что такое перейти/проехать наш "хорошо отрегулированный" перекресток и перекресток в соседней стране с общим красным. Как у нас говорят — две большие разницы.
   Ответить    
Мотус
Мдяяя, с вами все ясно. Просто не понятно, почему такое отрицание очивидных вещей. Просто минс 5, а почему?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 15 ноября 2015, 11:41     -4      
Если сказали "светофор с анекдотами", значит без вариантов)
   Ответить    
Мотус
судя по месту вашей локации, вы в курсе. спасибо и за это. но по реакции ( вернее ее отсутствия) читателей понимаю, про отсутсвие понимания вопроса.Простое минусование меня как минимум удивляет.
Светофор с анекдотами — это что-то, это как раз решит проблему, особенно для автомобилей ) 
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 15 ноября 2015, 23:12     -2      
Мотус, на думской никто не решает проблемы, тут просто философствуют) Не надо так серьезно к этому относиться.
   Ответить    
Мотус
ага, понятно. до свиданья
   Ответить