зезман2



В Одессе предлагают установить веселые светофоры: они будут травить байки и читать стихи


Сотрудник Одесской национальной академии связи имени А.С. Попова Николай Балан запатентовал полезную модель усовершенствованного светофора пешеходного, которые он предлагает устанавливать на улицах города.

Как рассказали «Думской» в вузе, изобретатель изменил электронную начинку устройства, добавив некоторые блоки, чья задача — усилить мотивацию пешехода оставаться на месте до появления разрешительного сигнала.




«Обычные светофоры сигнализируют только цветами — зеленым и красным. Некоторые оснащены еще и динамиком, который неразборчиво сообщает о том, что можно переходить дорогу. Идея Балана заключается в том, что сопровождать звуком надо не разрешительный сигнал, а запретительный. В момент запрета движения в его светофоре включается звуковой сигнал с интересным для пешехода содержанием: анекдотом, афоризмом, присказкой, стихотворением. Это должно стимулировать пешехода дождаться окончания фрагмента звуковой передачи и включения разрешительного сигнала», — отметил представитель ОНАС.

По его словам, анекдоты или стихи каждый раз будут включаться разные, для чего в светофоре предусмотрен модуль памяти. Если устройство таки пойдет в серию и появится на улицах Одессы, то подбором баек займутся независимые специалисты.

«Нельзя отдавать это дело полицейским — они обязательно будут цензурировать контент. А между тем, политические анекдоты или анекдоты о правоохранителях популярны в народе и обязательно привлекут внимание. Также надо следить, чтобы анекдоты не были бородатыми, а то получится обратный эффект», — говорят в академии.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Агностик
Хммм… Идея с первого взгляда кажется странной, но рациональное зерно в ней есть.
   Відповісти    
Минус
Рациональное зерно, это поменять динамики на светофорах (для слепых). А слепым выдавать карточки, чтобы динамик включался, когда слепой к нему подходит.
А не как сейчас, полухриплый, полуосипший, нераздельный голос из динамика горлапанит круглыми сутками. Ни вреда. Ни пользы.
   Відповісти    
repz
лучше бы рассказывали, что мусор нужно бросать в урны и за своими собачками собирать какети, не хулиганить.

стихи и песни тоже хорошо.. в исполнении труханова-он все равно ничего не делает.
ооо! еще можно крутить басни Ефремова ) 
   Відповісти    

Великолепный
Во-вот, заслушается кто то фразами Михал Михалыча…
и забудет перейти через дорогу на зеленый сигнал светофора.
Нет уж! Не зря Правила дорожного движения предписывают при переходе улицы через проезжую ее часть быть очень внимательными.
А анекдоты можно послушать и по мобилке. Благо, у каждого оператора связи этого добра, как грязи.
Да не в рифму будет сказано.
   Відповісти    
Нетрухолепный
Пачему Михо не приплел?
   Відповісти    

Агностик
Так в том-то и дело, что при переходе улицы светофор будет хранить молчание. А отвлекать он будет при запрещающем сигнале — чтобы мотивация поскорее перебежать дорогу была меньше.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
jshadrin
Говорящий светофор хорош только в том случае, когда он работает на благо. Например для незрячих.Как стоят на французком и на филатово.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Агностик
По поводу отвлечения — думаю, можно поставить эксперимент. Поставить в паре точек такую штуку — и посмотреть статистику.
   Відповісти    
der Mann
Агностик, не забывайте о вездесущих "вандалах", которые методично уничтожают все свежепосаженное, -отреставрированное или построенное. Сколько дней после установки проработают такие светофоры? И какой мощности и качества будут динамики, чтобы на перекрестках было что-нибудь разборчиво слышно? Или пешеходы в кружок вокруг светофора будут собираться? По-моему такая же бесполезная и недешевая идея, как и вай-фай в троллейбусах
   Відповісти    
Sanera
Поменяйте лампочки хотя бы в существующих,  не говоря об установке светодиодных.
   Відповісти    
Wasabi
Для начала неплохо бы просто количество светофоров увеличить. Они далеко не везде, где необходимо установлены.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Sphynkx
Хрень.
А если человек в наушниках идет — вся эта «мотивация» не работает уже. К тому же тут все очень индивидуально — у каждого свое чувство юмора, свое настроение итп.

Предлагаю более суровый вариант: Светофор с электрошокером!! =)) Ступил на мостовую при неположенном свете — получил удар.
   Відповісти    
Великолепный
…так полицейские и так сбивают. Помните, недавно полицейские тетку на Молдаванке сбили, которая переходила через дорогу на зеленый сигнал светофора по пешеходному переходу.
А если бы она не дай бог пошла на красный?:-(
   Відповісти    

der Mann
Светофоры предназначены для обеспечения безопасности и регулирования движения. Думаю в первую очередь важно обеспечить город достаточным количеством хорошо видимых и адекватно отрегулированных светофоров. Желательно снабдить их кнопками для пешеходов и датчиками для слепых, хотя бы в спальных районах. В качестве опции: дополнительный сектор, сигнализирующий о переходящих дорогу пешеходах при повороте направо, очень полезно на плохо просматриваемых перекрестках.
   Відповісти    
BARS_777
Я даже знаю одного человека, который сможет сможет снабдить афоризмами все светофоры города)
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
repz
шути сам.
   Відповісти    
evelina
Вообще важнее поставить больше светофоров вблизи школ, родители годами оббивают пороги ГАИ — без толку. А потом уж весельем заняться. Понятно, это здоров, что такое придумали. нО давайте сперва необходимый минимум чтоб был 
   Відповісти    
Дитрих
А, каково будет жителям близлежащих домов слушать каждый день это?
   Відповісти    
Dominus
На Александровском проспекте угол Бунина на остановке раньше радио орало.
   Відповісти    
16-я база
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
Exbombist
Достаточно контравёрсная идея.
Может случится так, что у травящих байки светофоров будут стоять, а у молчащих не обращать внимание на горящий свет.
Тут должно быть всё однозначно: красный — стой, зелёный иди. А то получится, что от надоевшего бородатого анекдота захочется скорее убежать.
В городе тишина — большая ценность. А все звуки на любителя. Иду с похорон, а мне анекдоты в уши… Ужас!
   Відповісти    
der Mann
Часть комментариев в теме удалили. Глюк или цензура?
   Відповісти    
V@nessa
Не было глюка у меня вчера. Сама удивилась, когда поздно вечером зашла.
   Відповісти    
der Mann
Светофоры предназначены для обеспечения безопасности и регулирования движения. Думаю в первую очередь важно обеспечить город достаточным количеством хорошо видимых и адекватно отрегулированных светофоров. Желательно снабдить их кнопками для пешеходов и датчиками для слепых, хотя бы в спальных районах. В качестве опции: дополнительный сектор, сигнализирующий о переходящих дорогу пешеходах при повороте направо, очень полезно на плохо просматриваемых перекрестках

Повторюсь. Посмотрим, удалят или нет)
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Hawk
В Ольгино она уже играет?
   Відповісти    

ДимЮрич
Цирка и так хватает. Пусть сперва заменят все светофоры на диоидные.
   Відповісти    
Мотус
Все, что нужно это отрегулировать светофоры так, что бы при переключении на другой свет, 3 секунды всем горел бы красный свет (во все стороны). Это бы дало возможность машинам освободить перекрсесток, людям дойти до тротуара.
Посмотрите, что твориться сейчас. Движение интенсивоное, после красного практически мгновенно загорается зеленный, одни не успели выехать с перекрестка, а взадницу им подпирают машины. дурдом полный.
Копируйте опыт нормальных стран. Для этого не нужно никаких вложений, а жизней сохраните немало.
   Відповісти    

Мотус
Мдяяя, с вами все ясно. Просто не понятно, почему такое отрицание очивидных вещей. Просто минс 5, а почему?
   Відповісти    
der Mann
Если сказали "светофор с анекдотами", значит без вариантов)
   Відповісти    

   Правила



22 червня
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
2
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
3
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
5
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
8
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
17
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
34
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17
17:14 У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою
19




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×