|
7 декабря 2012, 19:25
Встреча в Одессе: создание украино-польско-литовской миротворческой бригады затягивается из-за прибалтовПрактически все документы, касающиеся создания единой украино-польско-литовской миротворческой бригады уже готовы, но формирование соединения никак не начнется из-за политической ситуации в Литве. Об этом в ходе брифинга в Одессе сообщил министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк, который встречался у нас со своим украинским коллегой. ![]() По словам пана министра, первоначально планировалось, что бригада появится на свет до конца 2012-го года, но, очевидно, сроки придется перенести из-за выборов в прибалтийском государстве. «Чтобы довести дело до конца, необходим третий партнер, которым на сегодняшний день является Литва. В Литве состоялись парламентские, сейчас происходит формирование Кабинета министров, и поэтому, наверное, нужно немного подождать», — добавил поляк. Создание международной миротворческой бригады согласовали в ноябре 2009 года в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Соединение будет принимать участие в миротворческих операциях ООН, Европейского союза и НАТО. Отметим, что у украинских военных есть опыт формирования и участия в подобных соединениях. Так, в течение 12 лет, с 1998 по 2010-й годы, военнослужащие нашего 310-го механизированного полка выполняли миротворческий долг вместе с польскими коллегами из 14-й танковой бригады - в составе объединенного батальона Укрполбат (поляки называл его Полукрбат) имени Петра Сагайдачного и Яна Кароля Ходкевича. Собственно, будущая бригада — это дальнейшее развитие идеи Укрполбата. Кстати, военные и политические деятели, чьи имена носил объединенный батальон, тоже одно время воевали бок о бок. Правда, это была не миротворческая операция, а агрессивная война. В июне 1618-го года Сагайдачный и Ходкевич пытались взять штурмом Москву. К счастью, неудачно. Наверное, создатели Укрполбата не зря присвоили соединению имена этих товарищей.
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter |
Статьи:
Наш собеседник отмечает, что фактически власть в райсовете контролируют «Слуги народа» и бывшие ОПЗЖ, но провести сессию у них пока не получается. И. о. главы собрания от «слуг» Аркадий Мкртычан попытался собрать депутатов по формальному поводу передать автомобиль на нужды ВСУ. Он надеялся, что отказать в этой идее депутаты не смогут. Инспекция убежища в издательстве "Черноморье". И на это облсовет потратил почти 15 миллионов бюджетных гривен?
Важно напомнить, что работы выполнила омпания «А-ПРО-ГРУПП», зарегистрированная в Киеве в сентябре 2022 года незадолго до заключения договоров подряда. Бенефициар этой фирмы Григорий Репин, муж нардепа от «Слуги народа» Эллы Репиной. До 2014 года он был депутатом Донецкого облсовета от Партии регионов, возглавлял центр этой политической организации. Временно без электроснабжения остаются 68 400 квартир. Повреждения серьезные, поэтому ремонт требует времени. Основными целями были журналисты, общественные деятели, военные ГУР и бойцы Иностранного легиона. За каждого куратор готов был заплатить 100 тысяч долларов. Читать дальше Как у вас? Одесский академический украинский музыкально-драматический театр имени Василия Василько с глубокой скорбью сообщает об отходе в вечность самой яркой актрисы города, заслуженной артистки Украины Ирины Никитични Черкасской. Читать дальше |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Хочет править вечно: в Одессе приостановили выборы ректора Медина по иску, за которым стоит ректор вуза?
И снова провал: Одесский райсовет не смог провести сессию
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||




Олег Константинов, главный редактор "Думской"

Виктория Писклова












