Кравоца Пространство



Создатели памятника Бунину в Одессе допустили досадную ошибку в надписи на постаменте  


Досадную ошибку допустили создатели нового памятника Ивану Бунину, который открыли сегодня на Княжеской улице.

Нанося надпись на постамент, они использовали дореволюционную орфографию, но так увлеклись, что перепутали буквы ять и ер (твердый знак), обозвав писателя «Бунинѣ», хотя следовало «Бунинъ». Ять (ѣ) в русском языке к концу XIX века обозначал звук, который почти не отличался от «е». В украинском — «и», и со временем его заменили на «і» (ср. русский «хлеб» и украинский «хліб»).




Таким образом, памятник на Княжеской установлен некоему «Бунине» или «Бунини».


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




de.foe
de.foe 23 жовтня 2020, 19:39     +14      
в зелёную пору наука не в почёте
   Відповісти    
tigos
Надпись выбирал наверное адепт партии зеленых
   Відповісти    
Фашиствующий молодчик
Джованни Бунини.
   Відповісти    
Black_Sea
Ну раз пішла мова про зауваження, додам своє: у мене не виходить так природньо скласти руки, щоб обидві кисті були сховані. ) 
   Відповісти    
Сатурн
Кстати, Иван Алексеевич Бунин был противником реформы Русской орфографии 1918 года.

Ему принадлежит следующая цитата. И. А. Бунин: «По приказу самого Архангела Михаила никогда не приму большевистского правописания. Уж хотя бы по одному тому, что никогда человеческая рука не писала ничего подобного тому, что пишется теперь по этому правописанию».

Реформа русской орфографии 1918 года  Википедия
   Відповісти    
kamu hantu
Может это хитрая вирусная реклама, и через пару месяцев на этом месте откроется пиццерия «Бунини»
   Відповісти    
Хартфорд
Они еще и размером ошиблись. Что за лилипут?
   Відповісти    
myasnik
Это не ошибка, это тупость.
   Відповісти    
BARS_777
Весьма забавно, что Бунин питал необъяснимую нелюбовь к букве «ф». Если бы он знал, то не любил бы совсем другую букву) а вот его мнение насчет «ятей»; «Очень долго он [Бунин] не хотел примириться с новой орфографией, серьезно уверяя, что никакое слово „без твердого знака не стоит на обеих ногах“, а затем картинно пояснял, что „лес“ без „яти“ теряет весь свой смолистый аромат, тогда как в „бесе“ через „е“ уже исчезло все дьявольское! » 
   Відповісти    
Atas Shooher
Чем этим идиётам не понравилась надпись «Iван Бунiн» по-украински, она не достойна этого лилипутского памятника?Личность писателя и его привязанность к Одессе ни в коем случае не ставлю под сомнение.
   Відповісти    
Великолепный
Он был русским писателем. Но можно было написать его имя на русском, украинском  и английском языках.
   Відповісти    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
вот прямо так по-английски и пишут "Иван Бунин"?)
   Відповісти    
BARS_777
Так это же разные писатели, не — Бунin и Бунout?
   Відповісти    
Ludmila  Koshina
Бред!
   Відповісти    
 Insider
У servusa-ciao постоянно ватный бред;)
   Відповісти    
dolento
…І французькою, мовою…!
   Відповісти    
eqmlista
Олег Константинов. Транслитерация и перевод разные вещи.
ciao. Наследие колониального прошлого.
Так же переводят каталанские, галисийские и даже португальские, что последних просто бесит, имена в Испании.
Принято переводить имена царствующих особ европейских династий, правда последнее время из-за того что развелось много "умников" этим почему-то пренебрегают.
   Відповісти    
Великолепный
Ivan Bunin. Олег Константинов, что не так?
   Відповісти    
Хартфорд
Иностранцы будут читать: Айван Банин)
   Відповісти    
eqmlista
Не будут. Там всегда спрашивают, как читается ваше имя и фамилия, это раз.
В крайнем случае англомовные, если не в курсе кто это и откуда. и, если негде выяснить, но опять же до первого правильного произношения. Это два. Ну а в остальных латинопишущих языках все буквы соответствуют без вопросов  Иван Бунин.
У иностранцев больше вопросов к буквосочетаниям zh  и kh,которые ни в одном языке не соответствуют звукам Ж и Х соответственно. Кроме того смущает буква «Y» которой заменяется два абсолютно не пересекающихся звука Ы и Й. 
   Відповісти    
Великолепный
согласен. Можно написать так, чтобы читалось, как иван Бунин.
   Відповісти    
 Insider
Лучше бы ты свой ватнизм головного мозга излечил;)
   Відповісти    
mezzaniner
Ну конечно, поэтому Фройд стал Фрейдом, Хитлер — Гитлером, английские короли Джорджи и Чарльзы — Георгами и Карлами, Ляйпцихь — Лейпцигом, а Пари стал писаться через Жо — ПариЖ.
Дошло до того, что Миколу Вересня и Олексія Гончаренко на российских каналах переводят как Николая и Алексея
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Adam Viter
Іван Бунін, ненавидів Леніна і більшовиків Сталіна, але щиро любив Росію, як ми Україну.
   Відповісти    
SB211
Зачем вообще выеживаться этими дореволюционными символами???
Уверен что автор сего чуда, пророссийская чепуха. Обычно ватаны, такую чушь делают. Мол принадлежность к царским временам.
   Відповісти    
eqmlista
Уже писали, для понта, более того я считаю, что сделано умышленно, написав "ѣ" выпендрились, рассчитывая что знатоков старого правописания уже давно нет, а "ъ" знак как-то не очень впечатляет.
   Відповісти    
SB211
вполне возможно и так. ох эти старые ватники! царя уже как 100 лет с лишним нет, а они все витают в облаках!
   Відповісти    
Кюрасао
В статье не написано имя героя : Кто этот шибко  умный что до@Бался до надписи?  Я вот к примеру не разбираюсь в старинном правописании, и на закорючку бы не обратил внимания. Подумал бы что для красоты под старину прилепили
Ну и какое продолжение этой неточности ожидается? Исправлять « досадную» ошибку будут или так сойдет?  
Что бы уже не ковырять сделанное, предлагаю от имени знатока старинного правописания сделать поясняющую записку на мраморной табличке или латунной о не точности надписи и значении этой закорючки, по сути весь текст статьи можно вписать И повесить ее рядом !!

было б прикольно и будущее поколение оценило бы юмор))
   Відповісти    
BARS_777
Та запаять и залудить ер до ятя и все дела.
   Відповісти    
Кюрасао
Ну или вот такую памятную табличку рядом повесить как на картинке ) 
Но пояснительную записку все равно нужно снизу прикрепить- потому как многие просто не в курсе что это за закорючка
а еще надо бы пояснительную табличку о том кто такой Бунин, если там стать журналисту с Думской и провести опрос прохожих, то думаю много интересного узнаем о БунинИ))
   Відповісти    
 Insider
"Что бы уже не ковырять" так ты и современном правописании не разбираешься;)
   Відповісти    
Кюрасао
Я этого не скрываю  мы же говорили на эту тему…
И даже можно сказать горжусь этим))))
   Відповісти    
Mandalay

   Відповісти    
Светлана Варий
Перестарались.
   Відповісти    
Lucian Andromaniu
Одесситская культура во всей красе
   Відповісти    
SB211
нее..не одесситская, а культура одного ватника!
   Відповісти    
   Правила



23 червня
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
13
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
3
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
23
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
5
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
12




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×