Подходит к концу строительство высоковольтной линии «Аджалык-Усатово» в обход сел Усатово и Нерубайское.
Об этом сообщает пресс-служба председателя облгосадминистрации Эдуарда Матвийчука.
Напомним, в 2010 году национальная энергетическая компания «Укрэнерго», вопреки маршруту, предварительно согласованному с инвестором (Европейским банком реконструкции и развития), несмотря на сопротивление местных жителей, проложила воздушную линию напряжением 330 кВ через территорию пригородов, прямо над крышами домов.
«В этой ситуации власть оказалась перед дилеммой: с одной стороны нужно было закончить дорогостоящий проект, а с другой — страдали люди, — говорит губернатор. – В результате было принято решение подписать шестистороннее соглашение о том, что мы перенесем эту линии за пределы сел».
Сейчас работы ведутся в экстренном режиме, иногда в минусовую температуру и снег. «Нам может помешать только дождь. А в остальном — больше половины опор уже смонтировано, сейчас идет монтаж проводов», — объяснил один из рабочих.
В Усатовском сельсовете сообщили, что изначально проект планировалось завершить до конца этого года, но из-за перебоев с поставкой метала для конструкций, его реализация затянулась.
Напомним, что линии в обход населенных пунктов начали строить еще в мае.