фр4



Спор минобороны и фермеров из Одесской области закончился поражением последних: военным вернут полигон


Земли бывшего полигона в Тарутинском районе, вокруг которого ведется многолетняя судебная тяжба, таки вернут военным.

Такое решение принял Хозяйственный суд Одесской области 26 июня 2017 года, удовлетворив требования военного прокурора Белгород-Днестровского гарнизона в интересах государства, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

«Решением суда признано недействительным и отменено распоряжение Тарутинской райгосадминистрации, которым в 2006 году незаконно изъяли земельные участки бывшего Тарутинского общевойскового полигона площадью 400 га и передали фермерскому хозяйству в долгосрочную аренду для выращивания сельскохозяйственной продукции»,- говорится в сообщении ведомства.




Рыночная стоимость указанных земель составляет более 11 млн. гривен.

Напомним, полигон № 237 был создан в 1946 году под проведение военных учений с участием тяжелой техники и артиллерии. Последние учения здесь проводились в 2002 году. В 2004 году воинскую часть полигона расформировали, и уже в 2005 году Тарутинская РГА фактически самовольно изъяла пустующие земли и передала нескольким крупным агрохозяйствам.

В 2012 году Одесский облсовет учредил на оставшейся территории полигона степной ландшафтный заповедник «Тарутинская степь». В том же году Минобороны попыталось вернуть землю себе и подало через военную прокуратуру несколько исков против Тарутинской РГА и Одесского облсовета.

Ранее сообщалось, что на вновь воссозданном полигоне Минобороны планируется использовать под испытания беспилотников и зенитной артиллерии и ракетного вооружения.







Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Королева Мечей
Вы издеваетесь? Под видом полигона дельцы в погонах распашут степь, а то, что рядом заповедник, Вас не смущает? Жадные ручонки чинуш от армии дотянутся и  туда, пусть на Широком Лане устраивают полигон и стреляют.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Королева Мечей
Слушайте, Вы не на партсобрании, прекрасно понимаете, о чем речь, почитайте лучше посты Русева на Фейсбуке, кстати, Тарутинская степь входит в состав заповедной Смарагдовой степи Европы. Лучше пусть наши генералы едут на Донбасс стрелять, больше от них толку будет, может, от паркетов оторвутся.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 3 июля 2017, 17:07     -7      
Мадам, там был полигон с 1946-го года! Какой заповедник?
С таким успехом можно и вашу квартиру объявить заповедником, пока вы в отпуск ездили))
Да и полигон куда лучше сохранит флору и фауну той земли, чем рапсовые поля Киссе
   Ответить    
Королева Мечей
Глупости, сэр, вещаете! Решение Тарутинской райгосадминистрации и Одесского облсовета, получается, были незаконными? Может, громаде лучше решать, как использовать земли? Сомневаюсь, что полигон будет использоваться как полигон, и будут там рапсовые поля генералитета))
   Ответить    
evo
evo   страна по ip - od 3 июля 2017, 20:53     0      
Им нужен полигон, сами знаете какова сейчас ситуация на фронте. Вы хоть понимаете, где находится Широкий Лан, а где Тарутинский район? Вы представляете себе эту логистику? А то что будет, то будет потом и вы можете следить за выполнением этих обязательств, хватит тут ванговать.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 3 июля 2017, 21:15     0      
Мадам, вы требуете алименты, еще до того, как с вами переспали))
У громады есть ее кусок, пусть она им и рулит. А незаконно присвоенный государственный полигон, пусть вернут туда где было. Мы там будем ковать оружие нашей Победы, для уничтожения рашистских оккупантов.
   Ответить    
Королева Мечей
Нашли с чем сравнивать, у нас при СССР всюду были военные части и полигоны. Может, пора уже об экологии подумать?
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 3 июля 2017, 17:49     +9      
Если там фермерствуют, значит давно распахано.
А пускать ракеты в ШЛ нельзя. Полигон для этого мал и кругом населённые пункты. Вы захотели бы там жить, ожидая когда на ваш дом упадёт ракета?

 Тут же с одной стороны море. Закрыл временно район для мореплавания и пускай ракеты.
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 3 июля 2017, 17:55     +6      
Доказывать что-либо квазипацифистам  пустое занятие.Но небольшая ремарка. Куда по вашему пускать ракеты на ШЛ. Он расчитан только для учений сухопутных войск. Авиации и ракетам там места нет, кругом живут люди!
   Ответить    
evo
evo   страна по ip - od 3 июля 2017, 20:42     0      
«Жадные ручонки чинуш от армии дотянутся и  туда»
Уберите слова «от армии» и ваше сообщение обретет иной смысл. Я к тому что это все не так однозначно, мне например, кажется, что распилить хотели как раз чинуши из Тарутинской РГА вместе с тогдашним руководством ООДА, облсоветом, ну и конечно пождмазали и с армии кого то. 
   Ответить    
EVA78
EVA78   страна по ip - ua 3 июля 2017, 17:27     +9      
Таки всё-все-все? Этот полигон передавали из рук в руки, пока военные не растерялись и быстренько не сдали в аренду землю фермерам. Распахали те нетронутую степь да шум поднялся. Пусть бы эти земли использовались по назначению, а не сдавались военными дельцами под пашни.
А Вы про нужды фронта тут вещаете! Деньги  от этой земельку военным чинам надо!
   Ответить    
Анатолий Парфенюк
В этом месте начнется кино про путина.
   Ответить    
Неравнодушный
… не начнётся, Анатолий.
   Ответить    
Анатолий Парфенюк
А жаль! Мне понравилась последняя серия где путин перегрыз кабель и все компьютеры "сдохли"!
   Ответить    
Неравнодушный
Путин запустил вирус, а обвинил в этом Украину!
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
Друг человека, начнуться картинки от Великалепного.
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 3 июля 2017, 17:58     -3      
О, сколько русскомирных, экологией озадачились.
   Ответить    
Светлана Швец
Могли бы киваловский замок Гарри Поттера в заповедной зоне требовать снести )
А то "студенты" там свои океанские яхты по пару десятков миллионов долларов швартуют и сам Сэрожа "временно" проживает как настоящий барин.
   Ответить    
Марина Александрова
Как жалко, что мы потеряем еще один кусочек невосполнимого природного богатства! Временщикам нет дела до природы и будущего((((
   Ответить    
Неравнодушный
… армия должна где-то проводить учения.
   Ответить    
EVA78
EVA78   страна по ip - ua 3 июля 2017, 18:51     +9      
И пускай себе проводит, а не сдает полигон в аренду фермерам. Благодаря наличию там военного полигона и сохранилась степная флора. Стали бы вояки судиться, если бы деньгами не пахло.
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 4 июля 2017, 08:19     +3      
Интересный подход! Сдали-то одни, а претензии вы предъявляете другим. Это уже две абсолютно разные армии.Разве не понятно.
   Ответить    
Балдоха
Неравнодушный   страна по ip - od 3 июля, 18:39

бро, мне нравится ваша мысль по поводу, что «армия должна» полный список того что она должна есть?
   Ответить    
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - ua 3 июля 2017, 20:31     -1      
Королева мечей, узбагойтесь!
…Глупости, сэр, вещаете! Решение Тарутинской райгосадминистрации и Одесского облсовета, получается, были незаконными? Может, громаде лучше решать, как использовать земли? Сомневаюсь, что полигон будет использоваться как полигон, и будут там рапсовые поля генералитета))…(с)
1- а чЬто, эти решения- суд последней инстанции?
2- вы уверены, что там ГРОМАДУ в то время кто-то спросил?
3- и сумлевайтесь! Будут факты- покажите, тогда и другие засумлеваются.
   Ответить    
Vktor  Gangan
Vktor Gangan   страна по ip - ua 5 июля 2017, 11:18     -1      
Интересная формулировка у прокуроров "…в интересах государства». Будто эти земли когда-то переставали быть государственными, а районная госадминистрация — частная лавочка. Многие комментаторы не совсем в курсе, что сельхозпроизводителям передавали не ту землю, где проводились учения, а уже давно распаханные самими военными участки. И спор идет не о том, где армии проводить боевую подготовку, а кто арендную плату получать будет. Для нужд армии (а точнее — ВМФ) и в 2005 году, и сейчас есть более 10000 га нетронутых степей — стреляй, сколько влезет. Но как только к этой земле прикасаются наши генералы, так тут же какая-нибудь афера начинается. То они подсолнечник выращивают, даже не засевая поля, чтоб миллионы НДС получать. То заказник распахивают, уничтожая уникальную степь. А недавно господин Бирюков вообще вслух размечтался о том, что, как только мораторий на продажу земли отменят, то и полигон продать можно.
А громаду, кстати, в свое время спросили. Потому как Тарутинская РГА, переводя земли бывшего полигона в земли запаса Веселодолинского сельсовета, выполнила решение Тарутинского районного совета.
   Ответить    
   Правила


6element