фр1



США готовы передать Украине фрегаты с противокорабельными ракетами  


Американское правительство предложило передать ВМС Украины фрегаты типа Oliver Hazard Perry, выведенные из состава военно-морских сил США.  

Эту информацию «Думской» подтвердил источник в Министерстве обороны.


Фрегаты Oliver Hazard Perry, Antrim и Jack Williams в 1982 году
Фрегаты Oliver Hazard Perry, Antrim и Jack Williams в 1982 году

Недавно ведомство получило соответствующее письмо через военного атташе посольства Соединенных Штатов Америки.

Союзники готовы передать фрегаты (количество пока неизвестно) в рамках программы «Избыточное имущество«(Excess Defense Article).

Фрегаты типа Oliver Hazard Perry строились с 1977 по 2004 годы. Их длина — 135 метров, ширина — 13,7 метров, осадка — 6,5 м, водоизмещение — 4200 тонн. Экипаж — 219 человек, в том числе 19 офицеров. Вооружены 76-мм артустановкой, 20-мм зенитным артиллерийским комплексом Phalanx CIWS, торпедами, а также противокорабельными ракетами «Гарпун».

На борту могут находиться два вертолета  SH-60 Seahawk.

Всего за 40 лет был построен 71 фрегат, 36 из них остаются в строю.

Oliver Hazard Perry находится на вооружении восьми стран. Последний американский фрегат вывели из состава флота в 2015 году.

В начале апреля прошлого года один из бывших американских кораблей типа Oliver Hazard Perry — турецкий фрегат «Газиантеп» F490 — заходил в Одесский порт с дружеским визитом. Военно-морские силы Турецкой республики в настоящий момент располагают восемью фрегатами этого типа, переданными им американцами в начале 2000-х годов.















Новости по этой теме:



Тор
Тор   страна по ip - ua 18 октября 2018, 15:09     +17      
класс! вовремя!! и по скорее бы передали не тянули бы долго
   Ответить    
отец Иосиф
Вот и чудненько! Нам не помешает )
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 18 октября 2018, 18:50     +5      
Уже писали ниже, но осталось без должного внимания. По данным Український мілітарний портал фрегаты предлагаются БЕЗ вооружения (есть также непроверенные утверждения, что и без электронного обрудования)

https://www.facebook.com/TarChmut/posts/…
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 18 октября 2018, 20:12     +4      
Выясняется, что ситуация с вооружением еще интереснее.

Как известно, при снятии с вооружения флота США зенитных ракет SM-1 их установки были демонтированы с фрегатов в 2004-2005 году. Оказывается, фрегаты при этом лишились и возможности использовать ПКР Гарпун (они запускались с ПУ SM-1):

The removal of the launchers [SM-1] also stripped the frigates of their Harpoon anti-ship missiles.

https://en.wikipedia.org/wiki/Ol…

Таким образом, эти фрегаты на сегодняшний день не имеют возможности нести противокорабельные (равно как и зенитные) ракеты. Заголовок статьи Думской вводит читателей в заблуждение.

С другой стороны, информация о полной демилитаризации кораблей пока подтверждения не нашла и есть шанс получить фрегаты с артиллерией и БРЕО.
   Ответить    
Christina Phoenix
Тор, не тянули бы долго? Это вы имеете ввиду власти Украины, которые до последнего тянули с Айлендами? Думаю, что в этот раз тянуть долго не будут, так как Порошенко избавляется от части активов перед выборами и один из таких активов это Ленинская кузня…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
amr
amr   страна по ip - od 18 октября 2018, 20:13     +6      
За какие именно большие деньги? Об этом как раз пока ничего неизвестно.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Пока нет вообще никакой инфы, кроме того, что есть предложение отдать вышеупомянутые фрегаты, но ватку плющит, а местным зрадофилам, наночь нужно пар выпустить, и запостить пару постов " всепропало" и пару " довелистрану")
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 18 октября 2018, 20:30     +4      
Ракет на них сейчас точно нет. Просто в силу исторических причин. Если получим фрегаты — надо будет решать вопрос с довооружением.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
отец Иосиф
Турецкоподданная, чего вас это так волнует? )
   Ответить    
Balalaykin
Глупая вы однако же баба. В бюджет США сейчас каждый год закладывается определенная сумма военной помощи Украине. В этом году если мне не изменяет память четверть МИЛЛИАРДА. Так вот этих денег нам не дают, а списывают со счета когда передают подобные «плюшки». Так мы получили Хаммеры, контр-батарейные радары, Джавелины, обмундирование, амуницию, катера, снайперские комплексы и. т. д. Украинскому бюджету это не стоило НИ КОПЕЙКИ!!! . 
 Зоюзникам за это Огромная благодарность. Множество жизней наших солдат спасены благодаря такому сотрудничеству. И надеюсь, что это не последние предложения.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Insider
Мало тебе дали;)
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 19 октября 2018, 07:34     +5      
…психованная баба.
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Не сдержалось, ущербное? Решило вякнуть?
   Ответить    
Balalaykin
Баба это для Вас вообще-то комплимент был
А так, я с «herney-na-palochke» вроде тебя, вообще-то не общаюсь.
Пшла, шелудивая. Я по пятницам не подаю.
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Ты старое и вонючее, кому ты нужен, х€р на палочке.
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 19 октября 2018, 21:06     +2      
…баба и есть баба.
все о хЭре и палочках думает…
   Ответить    
Аль Капоне
Она ещё о кружке Эсмарха думает.
   Ответить    
Balalaykin
Есть бабы, есть женщины, а ты 4мара подзаборная и с такими я уж точно не общаюсью
Боюсь заразиться злобой, невоспитанностью и невеженством.
Я все сказал.
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 20 октября 2018, 09:16     +3      
ахахаха!
прямо Винету!
   Ответить    
Miwka_Odessit
С учетом, того, что первые фрегаты строились в конце 70х, то очень важно каких годов постройки будут фрегаты.
Ибо наши корабли этих же готов, порезали на металл на начале 00х. А сейчас готовы брать такое же старье, но американское.
   Ответить    
Gashish Kumarov
Наверное не брать, а покупать?
   Ответить    
KATPAH
За те гроши надо брать не задумываясь. Осадка для Азова великовата, а для Чёрного норм.
"Вооружены 76-мм артустановкой, 20-мм зенитным артиллерийским комплексом Phalanx CIWS, торпедами, а также противокорабельными ракетами «Гарпун».
   Ответить    
Ламповый
KATPAH, гроши это зарплаты и пенсии в Украине.
   Ответить    
Miwka_Odessit
Тогда тем более. Очень не дешевое выйдет удовольствие, с учетом всех расходов.
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
Фрегаты типа «Оливер Хазард Перри» были разработаны исходя из требований ВМФ США на океанский эскортный корабль, способный осуществлять противолодочную и противовоздушную оборону транспортных конвоев, амфибийных соединений и противолодочных групп. Предшествующие крупносерийные фрегаты типа «Нокс» имели только ЗРК самообороны ближнего радиуса действия и не могли выполнять задачу противовоздушной обороны океанских конвоев от атаки противокорабельных ракет или самолётов противника. Имеющиеся же эсминцы были слишком дорогими для обеспечения требуемого массового производства, и кроме того, не соответствовали требованиям к универсальности (старые модели эсминцев не имели вертолетной площадки, новые же «Спрюэнсы», помимо стоимости, не имели дальнобойной ПВО).

Фрегаты типа «Перри» стали вторыми в ВМФ США серийными кораблями с газотурбинной силовой установкой. Серия из 51 корабля была построена в период с 1977 по 1989 год: еще 20 кораблей были построены по лицензии в Австралии, Испании и на Тайване. Первые корабли имели длину корпуса 136 метров, но последующие были удлинены на два метра, с целью увеличения габаритов ангара для размещения более крупных вертолетов. Благодаря оснащению дальнобойным ЗРК «Стандарт» и БИУС NTDS (Naval Tactical Data System), корабли считались вполне пригодными для участия не только в эскортных операциях, но и непосредственно в боевых столкновениях с противником.
В настоящее время, на 12 октября 2008 г. фрегаты УРО типа «Оливер Хазард Перри» состоят на вооружении 8 государств мира: США (20+10 ед.), Тайваня (8 ед.), Турции (8+2 ед.), Испании (6 ед.), Австралии (6 ед.), Египта (4 ед.), Польши (2 ед.) и Бахрейна (1 ед.). ВМФ США последовательно выводит из состава своего флота эти фрегаты, планируя в перспективе заменить их литторальными боевыми кораблями LCS в качестве океанских эскортов. Однако, в настоящее время фрегаты списываются значительно быстрее чем вводятся в строй LCS, что создает слабое место в эскортных силах американского флота.
Фрегаты типа «Оливер Хазард Перри»  Википедия
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 18 октября 2018, 21:47     +6      
кто это тебя так минусит, крепкий хозяйственник?
   Ответить    
Balalaykin
Эдя влез не в свою сферу деятельности. Ролики вылаживать это прерогатива Неравнодушного.
Вот он и минусит.
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 19 октября 2018, 07:38     +2      
Эля, то есть ребе Эдуард, сам определяет сферу своей деятельности!
он большой учёный!
   Ответить    
Balalaykin
Вот в этом как раз и скрывается "конфликт интересов" Два больших вченых на одном сайте((. Это — война!
   Ответить    
Black_Sea
"Ибо наши корабли этих же готов, порезали на металл на начале 00х."

Украине при разделе флота фрегаты не достались, а только ржавый металлолом во главе с подводной лодкой "Запорожье".
   Ответить    
Miwka_Odessit
Да что вы говорите, а как же фрегаты проекта 1135М шифр «Буревестник», систершипи "Сагайдачного".
"Севастополь", "Днепропетровск", "Николаев", которые благополучно отправили на металл на в начале 00х 
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 18 октября 2018, 21:00     +4      
Это все были корабли 70-х годов постройки, значительно старее оставшихся сейчас в резерве фрегатов Перри, постороенных в середине 80-х.
Да и списание Буревестников происходило в период безудержного пацифизма массового сокращения ВСУ.
   Ответить    
Miwka_Odessit
О том и речь, если эти «американцы» постройки конца 80х, а еще лучше середины 90х, то это нам подходит, можно задуматься над приобретением. А если это корабли первой серии 70х годов, то надо дважды подумать.

А на списании «Буревестников»,кто то очень хорошо заработал. Продав такое количество металла. Кто там тогда был командующим,Ежель по моему.
   Ответить    
Miwka_Odessit
В 1997—2003 Турция получила восемь «короткокорпусных» фрегатов типа «Оливер Хазард Перри» из резерва американского флота. Ввиду моральной и технической устарелости кораблей, было принято решение подвергнуть их масштабной модернизации по программе GENESIS. Модернизация включала капитальную замену электроники кораблей, усовершенствование их вооружения и приведение систем в соответствие с стандартами Турции.

У нас кто-то будет их модернизировать? Думаю что нет.
   Ответить    
Тор
Тор   страна по ip - ua 18 октября 2018, 15:21     +1      
у нас нет, но это можно сделать по месту в США
   Ответить    
Miwka_Odessit
и сколько это все удовольствие будет стоить?
+ экипаж подготовить, а там не 100 человек.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
а сколько новых адмиралов надо подготовить
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
а к ним в комплкете и контр-адмиралов с вицеадмиралов, да и каперангов подавай, короче нынешний буджет просто не выдержит, будет проще и дешевле все побережье заминировать
   Ответить    
Miwka_Odessit
Та фиг с этими псевдо адмиралами.
Просто эти деньги лучше вложить на постройку корвета "Владимир Великий", пусть это будет даже дороже. Зато новый и свой.
   Ответить    
Balalaykin
Какие деньги??? Американских налогоплательщиков?
Так я думаю шо они будут против. Они деньги не для того дают шоб мы за них шо-то здесь строили и эти денюжки пилили.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
А ботов, сколько надо подготовить в Ольгино, что бы " зраду" на всех наших пабликах постить, да Сервиз?)
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - ie 18 октября 2018, 23:01     -1      
если судить по катерам то модернизируют американцы, за бабло. Катера были бесплатны — обучение и модернизация 10 лямов. Это кроме вооружения — ка ера будут вооружать у нас.
   Ответить    
Balalaykin
250 миллионов долларов — бюджет военной помощи США — Украина. Вот оттуда эти деньги и берутся. Не надо здесь разгонять.
   Ответить    
Киса и Ося
это Россия не угомонится, пока нас не втянет в войну на море
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 18 октября 2018, 21:38     +7      
Он "больной".
   Ответить    
Balalaykin
Он просто йухло. Это не болезнь, а врожденная патология.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
в пар они попадут, и выпадут заием в виде радиоактивных осадков
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 18 октября 2018, 15:48     +1      
gra Ти правий, друже, бо найкраще було при Обамкі, який за словами Президента Дональда Трампа, дав Україні подушки та ковдри!
   Ответить    
PortalD
PortalD   страна по ip - od 18 октября 2018, 15:22     +2      
Передать или продать?
   Ответить    
Раньше жил в Одессе
США фрегаты, РФ тополя и буки к границе.Кто больше?
   Ответить    
luboputnui
На небоже шо мени не гоже. А за отдельную плату и модернизируют и обучат.
   Ответить    
Beinir
Эти дают, а те, "мышебратья", только забирают, начиная с Крыма и продолжая разграбленными и вывезенными предприятиями Востока Украины.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
А у вас ботов мокшанских, за отдельную плату, будут не только пердаки подгорать, но и другие рабочие отверстия в организме?)
   Ответить    
Великолепный
Не хило.
Но передают бесплатно, а доставка и подготовка экипажей за 10 млн. долларов, каждый?
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Это меньше, чем твой хозяин трухлявый за здания платит из бюджета…
   Ответить    
Miwka_Odessit
Если мы отказались вести против России войну в воздухе, из-за высокой стоимости такой войны и потерь.
То война на море в разы дороже будет. Как вы выразились "после одной ракеты", такой фрегат превратится в братскую могилу для экипажа, а их там больше 200 человек на минуточку.
   Ответить    
Дурдом им. Лысого
Все вооружение снимут, к сожалению.
   Ответить    
Свободный художник
Мы всё бэушное любим, особенно тачки.
   Ответить    
Nikolaevich
Хорошие фрегаты, надо брать.
   Ответить    
luboputnui
А зачем минусовать? Немцы говорят ( мы не настолько богатые что бы покупать б/у автомобили ). А они деньги считать умеют.
   Ответить    
Balalaykin
А где написано что мы что-то покупаем?? Нам — ПЕРЕДАЮТ. Как передали до этого катера, хаммеры, джавелины, палатки, контр-батарейные радары, и еще много-много чего. БЕС-ПЛАТ-НО!!!
За все платит американский налогоплательщик!
   Ответить    
Van Val
Van Val   страна по ip - ua 18 октября 2018, 16:43     +1      
либо амеры дадут и наши \кипажи лобучат, либо роиссяне дадут, но вместе со своими экипажами в Одессе, Николаеве, Мариуполе. Кроме тогороиссяне смогут предоставить свои речные корабли вместе с экипажами для Вилково, Измаила, Рени, Бугаза и Белгорода с выходом на приднестровье, потом для Херсона, далее по списку по Днепру и Припяти.
   Ответить    
Антон Стоцкий
Я конечно не военный но прекрасно понимаю что техника немного устаревшая. И ее содержание стоит денег, которые теперь будем платить мы. Согласен и на том спасибо, у нас и такого нет. Но тем не менее потом что то потребуют в замен. В конечном счёте за это рассчитывается нам.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Антоша, спи спокойно, без тебя расчитаются, оставь себе свои все те ноль копеек, что ты в бюджет положил)
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - ie 18 октября 2018, 23:04     +1      
получение некольких модернизированных фрегатов станет как постройка корпуса одного. В Николаева у достройки сотит Украина, но ее достоить будет как несколько таких фрегатов подготовить.
   Ответить    
Dmitry  nevajno
у них этот хлам на пустыре лежит
https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=XNG2qbaXpgw
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 18 октября 2018, 21:54     +3      
Ну пустырь этот выбран не случайно, а поскольку тамошние климатические условия обеспечивают хорошую сохранность техники длительное время.

У нас тоже много чего где лежало, под открытым небом, в худших условиях и в досягаемости для товарищей прапорщиков. А когда приперло — было отремонтировано, местами модернизировано и возвращено в строй.
   Ответить    
Dmitry  nevajno
самое большое кладбище в мире
   Ответить    
Christina Phoenix
Dmitry nevajno, и ведь многое из этого могут подарить нам. Здорово! Круто! Надо брать!  Интересно только в какую сумму обойдется каждый подарочек.

А потом можно делать экскурсии для пенсионеров и детей из детских домов.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Это как бы на корабли не похоже, или про какой хлам речь?
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
На сколько я понял, прочитав статью, то никто и ничего ещё не даёт и тем более не берет! Наши западные партнеры, предложили нам несколько кораблей, которые они сняли из вооружения по программе « излишки чего то там» о чем наши вояки подтвердили, но зачем подымать бурю в стакане, если нет никакой конкретики, хотя прикольно смотреть, как у ваты уже пошло задымление в заднем проходе)
   Ответить    
Toivo
Toivo   страна по ip - nz 18 октября 2018, 19:40     -2      
Сколько будут стоить нам эти подарки без электроники и вооружения? С другой стороны морская держава с одним Сагайдачным — это просто цирк и смех.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Кто Вам сказал, что они без электроники и вооружения, где об этом в статье хоть слово?
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - ie 18 октября 2018, 23:09     +3      
там электроника устаревшая — ее по любому модернизировать. Вооружение это больше вопрос политический — часть их вооружения уже не используетмя США — это одна из причин списания, а скорлупка годная — это одна из причин консервации. Так что в сухом остатке очень годные скарлупки с пушечным и зенитным вооружнением. Абсолютный эквивалент Сагадачного. Но если на них противокорабельные ракеты добавить — то это уже бимба. А ракеты украинского производства уже не за горами.
   Ответить    
Сабуро Сакаи
Вот это тема!!!
   Ответить    
1.Одессит
Хорошая новость.Я и раньше тут писал, что нам нужны б/у фрегаты которые нам обещали Канада и Турция, а не Гюрзы которые в волнении моря в 3 бала не могут выходить на задания! А меня тут люто минусовали.А эти фрегаты конечно не смогут переломить ситуацию с Ч.Ф, но сдержать наглых кацапов хоть не надолго, но смогут!
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
У гюрз, свои задачи, кто Вам сказал, что на катера Гюрза, возложены все надежды? Пипец какой то, флот и армию, только возраждать начали, причём с нуля, будут и фрегаты и все остальное будет, и катерам типа Гюрза, работа тоже найдётся и я считаю, что лучше что они есть, чем если бы их не было, всему своё время!
   Ответить    
Miwka_Odessit
Про Гюрзы очень много народу лили в уши. Помню здесь даже была статья, о том что за москитным флотом будущее. В итоге через время все встало на свои места. Проект неудачный, для открытого моря непригоден. И их быстро сплавили на Азовское море.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
да все это ерунда, нужно развивать ракеты, в Украине хорошая для этого научная и производственная база, разместить на побережь ракетные противокорабельный установки, это дешевле и эффективнее
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 18 октября 2018, 21:52     +2      
1.Одессит!
вот ты упертый!
нет никаких заданий для гюрзы при волнении в 3 бала!
если с ак нельзя подбить танк — это не значит, что ему нет применения в армии!
   Ответить    
Свободный художник
Вот видишь, адвокат, противник будет учитывать время бессилия этих корабликов, в сезон штормов.
   Ответить    
Alex-V
Alex-V   страна по ip - od 18 октября 2018, 20:35     +1      
Пентагон готов продать зарубежным военным корабли USS Curtis (FFG-38), USS Halyburton (FFG-40), USS Klakring (FFG-42), USS Thach (FFG-43), USS De Wert (FFG-45), USS Robert G. Bradley (FFG-49) и USS Carr (FFG-52). Все эти корабли были выведены из боевого состава ВМС сравнительно недавно, в 2013 и 2014 годах…

https://topwar.ru/62361-sostav-neaktivnogo-flota-ssha.html
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 18 октября 2018, 22:04     +3      
На вашем фото — действующие корабли, которые пока никто никому не передает. Справа внизу — вообще новейший LCS типа Freedom.
   Ответить    
Dmitry  nevajno
вообще на Турцию похоже
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 18 октября 2018, 23:24     +1      
Если вы про фото в посте выше, то это Перл-Харбор.
   Ответить    
Alex-V
Океанский буксир USNS Mohawk (T-ATF-170). Спущен на воду в 1980. Сейчас законсервирован и находится в резерве. За ним стоят два фрегата типа «Оливер Хазард Перри» (база хранения  Балтимор)

https://samsebeskazal.livejournal…
   Ответить