пс2

26 мая 2017, 16:59

Стамбульский парк и Потемкинская после открытия: европейское качество и одесские недочеты  



В Одессе наконец открыли при участии президента Украины обновленный Стамбульский (бывший Лунный) парк и Потемкинскую лестницу.

И то, и другое выполнено на весьма высоком уровне, считает наш корреспондент Александр Гиманов. Сегодня Стамбульский парк на голову выше любого другого парка Одессы: здесь проложены тропинки из гравия, безымянный камень-с-гротом из дикаря превратился в фонтан, абсолютно весь парк устлан газоном, нет привычного одесситам бурьяна, выдаваемого за озеленение. К слову, высадкой растений в Стамбульском занимался наш «Горзелентрест». Правда, под чутким руководством турецких специалистов.

А еще тут есть детские и спортивные площадки, столики для отдыха, беседки, питьевые фонтанчики…

Но имеются и недочеты — возможно, связанные со спешкой. Местами газон засох. Арка под фуникулером, который после отъезда президента сразу остановили, облицована весьма хрупким материалом — он явно не выдержит крепкого прикосновения. Территория под зданием горсовета по-прежнему заброшена, бывший домик садовника, сгоревший не так давно, замаскировали зеленой тканью…

Остается закрытым и недоделанным спуск на Приморскую улицу.

Потемкинская лестница, что бы там ни говорили в социальных сетях, выглядит отлично, но тоже нуждается в доработке — в местах, которые президенту, естественно, не показывали.

Фото — Александр Гиманов
















































































Реклама


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter



Неравнодушный
Надо самому посмотреть, чтобы оценить.
   Ответить    
Великолепный
Для этого вам  надо оторвать свою спину от дивана. А это невыполнимая задача.
   Ответить    

Єгор Лупан
Сплошь  «Показуха»!
 Потёмкинская лестница теперь «Порошенковская деревня»!
   Ответить    
Legioner
Legioner 26 мая 2017, 17:08     +3      
Эх, на камень теперь не залезешь, как в детстве…аж грустно стало)
   Ответить    
Гамлет
да уж, это печально(
   Ответить    
kramerer
kramerer 26 мая 2017, 21:44     +6      
Последнее время в том камне по моему был наркопритон объединенный с туалетом. Да не залезешь на него печально — зато чисто и красиво :) 
   Ответить    
BARS_777
BARS_777 29 мая 2017, 17:17     0      
Меня одного смущает отсутствие ограждений по бокам лестницы? Неосторожный человек с селфи-палкой или ребёнок могут серьезно пострадать((
   Ответить    
вадим шведов
Мы по этой скале в детстве с другими детьми всегда ползали и это был элемент удовольствия.Нужно было не вносить модерн, а оставить побольше раритетных моментов.А может быть это декоммунизация?
   Ответить    
Majong
Majong 26 мая 2017, 17:10     +11      
Вся земля с мини-склонов на которых нет газона будет на дорожках после первого дождя. Странно что гравием каким-то не отделили хотя бы 
   Ответить    
Неравнодушный
… не успели!
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… главное, чтобы не российская оккупация!
   Ответить    

Luckcat
Luckcat 26 мая 2017, 17:17     +13      
Почему засох газон? Что, поливочную систему для газона не сделана? Купили что-ли ковёр из травы за сумашедшие деньги?
   Ответить    
Єгор Лупан
Всё, к чему прикоснулся одесский «ЗЕЛЕНТРЕСТ», — усыхает моментально!
   Ответить    
Простой парень из Бруклина
А в Стамбульском парке позади мэрии так срач и остался…
   Ответить    
Хартфорд
Стамбульский парк начинается от "пушки". А под мэрией — это Трухановский.
   Ответить    

Дурдом им. Лысого
На кубики какие-то обезьяны уже влезли, сколько они простоят?
   Ответить    
Виталий Сорочан
Эти кубики созданы именно для лазания по ним.
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 26 мая 2017, 17:27     +5      
А МАФЫ с шаурмой поставить не забыли? :-)
   Ответить    
Неравнодушный
… Гена и там что-то поставит!
   Ответить    
ИГОРЬ37
ИГОРЬ37   страна по ip - ua 26 мая 2017, 17:33     +12      
Прикольно. Но всё к чему прикоснётся труха и ко — повторит судьбу Аркадии. И сколько интересно будет стоить там лоток поставить?
   Ответить    
Неравнодушный
… можно хотя бы там без лотков?
   Ответить    

Matilda57
Matilda57 26 мая 2017, 17:35     +5      
Такие детские площадки с веревками, что  по всей Европе докатились и до нас.
   Ответить    
Атлантик
Надеюсь, собачек там выгуливать не будут…
   Ответить    
отец Иосиф
Теперь нужно там через каждые 10 метров поставить будки с круглосуточной охраной, чтобы всякие му$аки эту красоту не порушили ) 
   Ответить    
Luckcat
Luckcat 26 мая 2017, 17:53     +6      
Что-то вспомнилось про стройки для друзей, про Гену и Чебурашку с речью..:)):

   Ответить    
Великолепный
Непонятно, зачем открыли проход между парками, а затем закрыли его забором. (фото 29) 
   Ответить    
Єгор Лупан
Чисто "наш" селючий подход!
Любой проход должен быть ограничен и закрыт!
Край парканов и заборов, и решёток до небес!
"Бо всюди крадуть! Геть навкруги! "
   Ответить    

Неравнодушный
Президент встретился с выпускниками одесских школ.
Встреча произошла в муниципальном спортивно-оздоровительном центре «Виктория».
В своем обращении к выпускникам Петр Порошенко подчеркнул, что «…изменения, которые происходят в стране, гарантируют выпускникам хорошие перспективы! »
По его убеждению, «…время, в которое мы живем, войдет в историю Украины! Мы получили возможность ездить в страны ЕС без виз. Во время своего дальнейшего обучения вы сможете много путешествовать по Европе, обмениваться знаниями и опытом со своими сверстниками, и получив хорошее образование, должны вернуться в Украину, чтобы строить наше государство! »
Отметим, однако, что помимо виз, для поездок в Европу нужны еще и деньги. И именно их отсутствие было и остается главным препятствием для потенциальных путешественников. Поэтому даже в эпоху «безиза» свободно путешествовать по Европе, а уж тем более получить там хорошее образование из нынешних выпускников смогут только редкие  единицы.
Все остальным, как и в «добезвизовый» перид, придется ограничиться виртуальными путешествиями. Благо, для этого нужно всего лишь оплатить интернет.
   Ответить    
Єгор Лупан
"Святой" «безвиз»
выходит фуфель?! …
А многие так надеялись! …
Сподивалыся,
скакали патриотичненько,
труселя с кружавчиками готовили(сь купить), …
А тут на тебе! ? 
Устами Президента,
как гром среди ясного неба,
- "Гроши мати треба! "
   Ответить    
Olli8
Olli8 26 мая 2017, 18:43     +6      
Вода в питьевых фонтанчиках — из нашего водопровода? Сомневаюсь, что ее можно пить без ущерба для здоровья
   Ответить    
Гоша Моисеевич
ждем маленкий дождь
   Ответить    
kramerer
kramerer 26 мая 2017, 21:46     +5      
Завтра будет и простите на выходные был когда парк уже практически готов был и ничего не утекло. Так что все будет ок. 
   Ответить    
Guooff
Guooff   страна по ip - ro 26 мая 2017, 19:27     +4      
Картинка симпотная, только качество и глубина реставрации Потемкинской лестницы оставляет желать лучшего(((
   Ответить    
АлексГрин
Жаль недолго удастся студентам полежать на траве, как за рубежом. Собачники быстро всё засрут своим дерьмом.
   Ответить    
Роман Власов
Неужели сами собачники?)))
   Ответить    

Олег Коваленко
есть табличка о запрете выгула собак.
   Ответить    
Доктор Бобёр
оглянитесь — ваш город давно уже засрали, и не собачники, а люди ) а вам бы все какашки считать.
   Ответить    
Юрий Волосников
Знакомые стамбульские элементы  - типовые для Стамбула веревочный атракцион, лавочки с надписью «Муниципалитет», спортивные тренажеры и узор мощения брусчатки. Класс! Еще тележку с симитами, каштанами и чаем поставить осталось, но этим есть кому заняться, я так понял)
   Ответить    
LL
LL 27 мая 2017, 20:27     +7      
Что ж, учитывая что грот этот был завален людским говном еще в семидесятые годы, дело хорошее.
   Ответить    
aijdar
aijdar 28 мая 2017, 19:24     +4      
учитывая что это реально хорошо-убрать гуано не стоит столько денег
а еще учитывая зелень -и нет автополива
   Ответить    
Алексей с Одессы
А на ступеньках лестницы выгравировали «Доверяй делам»?
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 28 мая 2017, 11:50     +3      
Без этого никак)
   Ответить    
БиберХам
И вместо архитектора Франца Боффо, табличка с именем гендоса Труханова
   Ответить    

malyutka
malyutka 28 мая 2017, 19:26     +5      
А. Гиманов назвал фонтан «безымянным камнем с гротом из дикаря». А ведь у него есть имя — «Грот Дианы». Спросил бы краеведов и не было бы такого ляпсуса.
   Ответить    
Канал Семьи
Хотелось бы чтобы эта красота сохранилась на долго!
   Ответить    
Станислав Ладыко
где спуск инвалидов с колясками и мамаш
   Ответить    
   Правила


танго