Стамбульский парк и Потемкинская после открытия: европейское качество и одесские недочеты
В Одессе наконец открыли при участии президента Украины обновленный Стамбульский (бывший Лунный) парк и Потемкинскую лестницу.
И то, и другое выполнено на весьма высоком уровне, считает наш корреспондент Александр Гиманов. Сегодня Стамбульский парк на голову выше любого другого парка Одессы: здесь проложены тропинки из гравия, безымянный камень-с-гротом из дикаря превратился в фонтан, абсолютно весь парк устлан газоном, нет привычного одесситам бурьяна, выдаваемого за озеленение. К слову, высадкой растений в Стамбульском занимался наш «Горзелентрест». Правда, под чутким руководством турецких специалистов.
А еще тут есть детские и спортивные площадки, столики для отдыха, беседки, питьевые фонтанчики
Но имеются и недочеты — возможно, связанные со спешкой. Местами газон засох. Арка под фуникулером, который после отъезда президента сразу остановили, облицована весьма хрупким материалом — он явно не выдержит крепкого прикосновения. Территория под зданием горсовета по-прежнему заброшена, бывший домик садовника, сгоревший не так давно, замаскировали зеленой тканью
Остается закрытым и недоделанным спуск на Приморскую улицу.
Потемкинская лестница, что бы там ни говорили в социальных сетях, выглядит отлично, но тоже нуждается в доработке — в местах, которые президенту, естественно, не показывали.
Фото — Александр Гиманов
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Мы по этой скале в детстве с другими детьми всегда ползали и это был элемент удовольствия.Нужно было не вносить модерн, а оставить побольше раритетных моментов.А может быть это декоммунизация?
Знакомые стамбульские элементы - типовые для Стамбула веревочный атракцион, лавочки с надписью «Муниципалитет», спортивные тренажеры и узор мощения брусчатки. Класс! Еще тележку с симитами, каштанами и чаем поставить осталось, но этим есть кому заняться, я так понял)
А. Гиманов назвал фонтан «безымянным камнем с гротом из дикаря». А ведь у него есть имя — «Грот Дианы». Спросил бы краеведов и не было бы такого ляпсуса.
11 мая с 8:00 до 18:00 энергетики будут выполнять плановый ремонт. В это время буду обесточены Черемушки и Альтаир. Также возможны краткие отключения в Пересыпском районе и Одесском районе области.
НЕДЕЛЯ БЕЗ ПОСТРАДАВШИХ, БЕСПРЕДЕЛ ТЦК, ПРОДАЖА ГУМАНИТАРКИ, УБИЙСТВО В INSTAGRAM, УХОД МЭРА В ВСУ, ДЕНЬ ЕВРОПЫ И АКЦИЯ ПРОТИВ НОВОГО ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА: ЧТО ПРОИСХОДИЛО В ГОРОДЕ ЗА НЕДЕЛЮ
Несмотря на неоднократные обстрелы города и области, эта неделя обошлась без погибших и пострадавших.
Били и заставляли встать на колени: под Одессой школьный конфликт закончился госпитализацией ребенка
В больнице оказался учащийся школы в селе Александровка Фонтанской громады. Родственники ребенка утверждают, что его избили несколько учеников старших классов. О случившемся в соцсетях сообщила бабушка мальчика Алла Бойчук. По ее словам, внук учится в четвертом классе, а в конфликте участвовали ученики пятых и шестых классов.
Одеський забудовник STIKON 13-й в Україні та 2-й в Одесі за кількістю зданих квартир під час війни
Всеукраїнський портал нерухомості ЛУН опублікував рейтинг забудовників за кількістю введеного в експлуатацію житла за період повномасштабного вторгнення.
Хотите Tesla Model 3 2024 года за 100 тысяч гривен? Тогда спросите депутатку Фонтанского сельсовета Марию Слепченко, где такие продаются, ведь она задекларировала авто именно за такую сумму.
В декларации указано, что авто принадлежит ей и супругу Виталию Бадюле. Правда, на рынке такая Tesla стоит минимум от 1,2 млн грн. Но, видимо, у депутатов есть свой секретный секонд автомобилей.
Люди скандируют "Вето", "Нормальний Цивільний кодекс", "Ні доброзвичайності", "Адекватні права військовим", "Права ЛГБТ-людям".
"У наших женщин и тtgme_widget_message_text js-message_reply_text" dir="auto"> Прямо сейчас на Биржевой площади проходит акция против нового скандального Гражданского кодекса. Платим за фото Все наши соцсети
Aa class="tgme_widget_message_video_player grouped_media_wrap blured not_supported js-message_video_player" style="left:0px;top:0px;width:225px;height:338px;margin-right:2px;margin-bottom:2px;" data-ratio="0.56206088992974" href="https://t.me/OdessaDumskayaNet/115446?single">
Media is too big