Велопешеходная эстакада Трассы здоровья получилась дорогой, некрасивой и
бесполезной
В начале марта строительная компания «Ростдорстрой», которую связывают с мэром Одессы Геннадием Трухановым, отчиталась об окончании работ по строительству велоэстакады и нового участка Трассы здоровья на 10-й Фонтана. Постоянный автор «Думской», транспортный эксперт Петр Обухов рассуждает о том, нужна ли эстакада в таком виде, в каком она получилась, и о других проблемах, связанных с этой «стройкой века».
Первый раз мэрия объявила тендер на строительство эстакады 28 августа 2017 года. Участвовали одесская фирма «Ростдорстрой», львовское «Мостостроительное управление №1» и турецкая «Онур констракшн». При ожидаемой цене в 32 млн грн. львовяне совершили ошибку, предложив построить объект за 28 млн. грн. Поэтому 4 сентября мэрия отменила тендер
за ненадобностью. Решили, что эстакаду там строить не нужно. Однако уже 12 октября чиновники снова передумали и объявили еще один тендер. В этот раз его выиграла уже правильная компания — «Ростдорстрой». Изначально эстакаду обещали построить к июлю 2018 года за 32 млн. грн. Сейчас бюджет проекта разбух до 74 млн. грн, и, несмотря на заверения подрядчика, это явно не предел: работы на эстакаде продолжаются. Заказчику, то есть городу, она до сих не сдана. Строительство замедлилось по нескольким причинам. Первая — подрядчик решил сэкономить на геологических изысканиях и «проспал» оползень, который начался в разгар строительства. В результате пришлось дополнительно укреплять склон. Второй «неожиданный» фактор — появившиеся прямо на пути эстакады два коммерческих объекта. Первый — двухэтажный паркинг «Маристеллы» с теннисным кортом на крыше. Второй — некое административное здание у въезда на эстакаду. Паркинг уже построен и оказался столь же неожиданно трехэтажным. А теннисный корт будет крытым, поэтому велосипедистам и пешеходам на этом участке Трассы здоровья придется наслаждаться видом на стену. Об изначальном отсутствии паркинга в проекте говорит угол, которым заканчивается эстакада. Выходит, мэрия просто выбросила деньги на строительство этого угла в угоду частникам.  

Вообще, эстакада выглядит очень громоздкой и не вписывается в пейзаж. На велопешеходную она не похожа — у «Ростдорстроя» явно нет опыта строительства подобных объектов, и вместо изящной конструкции он соорудил облегченный вариант автомобильного путепровода. О качестве работ мы уже не раз писали. Оно такое же, как и на других объектах «Роста». Плитка на дороге уже местами разбита или пошла волнами. Под эстакадой и возле нее лежат горы строительного и прочего мусора. Здесь можно найти все, что угодно — от обрезков труб до остатков пляжного инвентаря. Подъезды к эстакаде с обеих сторон лишены нормального дорожного покрытия, а в районе строительства трехэтажного паркинга с теннисными кортами Трасса здоровья вообще разбита тяжелой техникой. Продолжает сползать потревоженный строительством склон. В разных местах видно свежее осыпание грунта. Чтобы остановить процесс, подрядчик сооружает все новые подпорные стены. 
Ну и самое главное. Я утверждаю, что в нынешнем виде никакой практической пользы одесситам эта эстакада не принесет. Постараюсь пояснить. Сооружение связывает участок Трассы здоровья от 10-й до 16-й станций Фонтана и новую дорогу на склоне в сторону Аркадии. Однако если вы приехали на велосипеде на 10-ю Фонтана, то чтобы попасть на эстакаду, вам надо спускаться с велосипедом вниз по лестнице, ехать по пляжу, потом подниматься наверх. Какой в этом смысл? Или другой вариант: если вы приехали с 16-й Фонтана, то попасть на 10-ю можно только подняв велик на руках по лестнице! Я бы построил эту эстакаду только до лестницы на пляж, а дальше сделал бы горизонтальную дорожку по склону в сторону 16-й Фонтана. Это было бы построено быстрее, дешевле, выглядело бы красивее и было бы намного удобнее для людей. Конечно, на таком проекте получилось бы украсть меньше денег, но у всего свои недостатки. Автор — Петр Обухов
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Зачем ты так на мэра? Ну зачем? За него люди голосовали!! :-)
Ответить
|
 |
Ладно там куча «неожиданностей», которых не было при начале строительва. Но блин, симфония то там торчала на дороге задолго до начала этого мегараспила!
Ответить
|
 |
Лучше бы за это спизженное бабло — какую -то больницу восстановили.
Ответить
|
 |
Ну так такие проджекты делают, чтоб побольше деньжат украсть при строительстве, и в это она очень даже полезна оказалась!
Ответить
|
 |
Позор!!! как за наши деньги портят вид города!
Ответить
|
 |
Без сліз на це дивитись неможливо. Одоробло.
Ответить
|
 |
На 100 нещасних метрах зробити стільки кутів-поворотів
Генії планування. ;)
Ответить
|
 |
Вы забыли поблагодарить вашего другана- велика , а с ним и мэра Труханова за такое бесценное «приобретение» города-эстакаду.
Ответить
|
 |
Лупан Ясонович, не тупи, давеча ты главную трухоботину "Думской" назвал очень адекватной, значит тебя вполне устраивает Труп снов и его политика воровства;)
Ответить
|
 |
Мнение думской понятно. Интересно, что думают люди пользующиеся трассой.
Ответить
|
 |
какой смысл в велодорожке, которая прерывается узкой лестницей, затем петляет по слегка разваленной набережной, потом снова упирается в лестницу? Выброшенные деньги. В остальном, если пренебречь этими «несущественными» недостатками, то эстакада слишком узкая даже для интенсивного велодвижения, а если еще и для совместного пользования с пешеходами, то это просто трэш.
Ответить
|
 |
Самый правильный комментарий у «Мотя П
) Мне лично она нравится, хотя конечно есть и замечания. Куда уж без этого. Но надо что бы высказались те кто будет ей пользоваться постоянно.Вот их мнение самое главное.
Ответить
|
 |
Будет не смошно, когда вся эта эстокада обвалиться.
Ответить
|
 |
Трудно представить что будет с Эстонской кошмар
Ответить
|
 |
ця естакада б мала сенс, якщо б був вихід в Аркадію
Ответить
|
 |
Каждый раз проезжая по эстакаде или по старому участку украденной у нас трассы здоровья думаю — какие-же оху..вшие люди в нашей стране
Ответить
|
 |
Со «скоростным трамваем» будет то же самое. Да впрочем как и с велодорожками, как и с «выпрямленным» Проспектом
Уже давно ясно, что бюджет пилят для себя, а не тратят на нужды горожан.
Ответить
|
 |
На открытие Геша должен пригласить Кличко и Кернеса.Виталя будет на велике, Геша на самокате, Гепа на коляске.Как символ трех богатырей современной Украины. Ройтбурду на эту тему картину нужно писать.В фаллостическом стиле.
Ответить
|
 |
не отбирайте велик у Зелика — он же обидится
Ответить
|
 |
«Вообще, эстакада
и не вписывается в пейзаж.«©
А там разве есть что-то, что вписывается в пейзаж? Да и пейзажа давно уже нет.
Ответить
|
 |
Кроме того что сделано всё ногами, недоделано и уже частично разрушается (как плитка), сама эстакада достаточно крутая — уклон с обоих сторон очень приличный (особенно со стороны Симфонии) и что бы заехать на нее на велике надо неплохо покрутить. А как затолкать туда коляску с ребенком? Дело не простое. Кроме того, двигаясь на велике на спуск можно разогнаться до очень приличной скорости, что может быть причиной опасных ситуаций.
Ответить
|
 |
На самом деле можно вообще было и без нее. Там есть дорога. Нужно было сделать просто съезд с лестницы в сторону 16 ст. И ещё одна причина с ланжерона до аркадии ещё норм но с аркадии на 10 пока ведёт всего одна дорога вдоль моря и узкий подъем Так как там новострой на пути
Ответить
|
 |
Лично мне эстакада понравилось, очень удобно, можно заехать на 16 станции проехать по эстакаде, проехать в аркадию и доехать до парка Шевченко и лестница на всём пути только одна и совершенно незначительная, конечно нужно было бы убрать бетонные блоки на так называемой набережной возле Аркадии, так как они конечно красоты не добавляют но думаю со временем и там порядок наведут.
Ответить
|
 |
Вате типа тебя все трухлявое нравится;)
Ответить
|
 |
Две лестницы, не нужно приуменьшать достижения- или проехать ещё разок
Ответить
|
 |
Трэш, в общем. Интересно, та вилла, которая нависает над несчастным склоном и эстакадой, все-таки сползет?
Ответить
|
 |
Я уверен, что не только сползёт, но и рухнет. Ждём-с!
Ответить
|
 |
Уродуют город, уродуют пляжи.. Они здесь жить не будут наворуют и в Испанию, или еще куда.
Ответить
|
Правила
|
| 31 мая |
| 08:52 | Не новые классы, а коридор: в громаде под Одесской потратят миллионы на проходные зоны 1 |
| 30 мая |
| 20:49 | Наследный принц Ирана, Шекспир и победа над мировым хаосом: в Одессе завершился Black Sea Security Forum 15 |
| 17:35 | Путин готовится к захвату Европы: украинские военные про планы врага  12 Блицкриг |
| 15:06 | Украинский опыт для НАТО, а для путина — трибунал: о чем говорят во второй день Black Sea Security Forum в Одессе (фото)  18 |
| 14:08 | После громкого скандала: отстраненный глава Одесского ТЦК задекларировал кроссовер по дешевке и почти 2,5 млн наличными 13 |
| 11:02 | Перелом? Силы обороны стабилизировали фронт, выносят российскую логистику, а украинских ракет боятся уже на Урале (колонка) 30 |
| 08:31 | Від локальних громад до глобальних інвестицій — нові перспективи Українського Придунав’я (новини компаній)  1 |
| 29 мая |
| 21:38 | Одесса в зоне риска: миллионы на защиту энергетики и новые котельные, которые не успеют запустить |
| 20:13 | Ядерный шантаж — это блеф, а нападение Лукашенко станет для него последним: экс-спецпредставитель США на форуме в Одессе 16 |
| 19:01 | В Одессе обсудили демографическое будущее Украины, здоровье семей и реабилитацию (общество)  10 |
| 17:46 | Зять «премьера Приднестровья» из Одесского облсовета попался на вранье в декларации: он скрыл 58 млн 4 |
| 15:58 | Худший сценарий: Залужный предупредил о риске открытия Босфора для российских кораблей 41 |
| 14:30 | Помолился за одесское ПВО и прилетов не было: пастор Трампа сознался, что верил русской пропаганде, а теперь за Украину (видео)  28 |
| 13:05 | Рецепты для путина, пастор Трампа и семь млн дронов: в Одессе стартовал международный форум безопасности  12 |
| 11:47 | Ощадбанк відкрив безбар'єрне відділення на залізничному вокзалі Одеси (на правах реклами) |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|