сов_2



В Одессе в четыре раза подорожал медосмотр для юных спортсменов


Стоимость медосмотра в коммунальном учреждении «Одесский областной врачебно-физкультурный диспансер» выросла с 150-170 гривен до 630 гривен, то есть в четыре раза.

Это создает серьезные препятствия на пути развития детского спорта, считает депутат горсовета Анна Позднякова.




«Дело в том, что любому спортсмену перед соревнованиями необходимо проходить диспансеризацию — ряд обследований, без которых его не допустят к соревнованиям, — говорит она. — В среднем — это два раза в год. И если раньше стоимость диспансеризации составляла 150-170 грн за одного ребенка, то теперь руководство диспансера на основе некоторого внутреннего распоряжения (которое мне не показали) и постановления Кабмина о методиках расчета подняло эту сумму вчетверо — до 630 грн. Таким образом, вместо 300 грн в год семья юного спортсмена должна выложить из своего кармана за его будущие спортивные победы (гордиться которыми, конечно, особенно будут местные депутаты и чиновники) 1260 грн. А теперь давайте представим, что в семье двое или трое детей учатся в спортивной школе и серьезно занимаются спортом? И это при том, что скидки диспансер не предоставляет даже многодетным семьям».

По ее словам, в неформальных беседах депутаты облсовета настаивают на том, что коммунальное предприятие должно быть прибыльным, хотя, отмечает Анна Позднякова, в уставе КП указано, что оно некоммерческое.

«Я пока не понимаю, какую ценность имеет прибыль, которая будет получена путем перекрытия кислорода многим талантливым детям, семьи которых объективно не потянут такую сумму. Ведь любой спорт — это много разных затрат, диспансеризация — только один из множества пунктов», — подчеркнула депутат.

 




Анна Позднякова
Анна Позднякова
Директор КП "Теплоснабжение г. Одессы", депутат горсовета
32 новости, 6 фото

Новости по этой теме:


Christina Phoenix
Це наша спільна перемога! Титанік під назвою “Українська медицина”.

И так во всем. Из последнего рост тарифов на газ, воду и т.д. Карманы уже вывернули, а теперь снимают последние штаны.
   Ответить    
Тёма Ласло
реформы по украински  платил 150 заплатишь 650   что?  кто то против?  зрада!  зрадофилы!!
   Ответить    
Nikolaevich
Nikolaevich   страна по ip - od 19 июля 2018, 23:09     -1      
Это всё для спортсменов, естественно за счёт самих спортсменов.На шахматы кстати без справки могут пустить:))
   Ответить    
Тёма Ласло
а спортсмены это не лицо нашей страны?  хотя ''лицом'' нашей страны давно являются другие люди в мятых пиджачках  или туловища с одесского кинофеста  или губернатор матвийчук из швейцарии который   устал от политики
   Ответить    
456
456   страна по ip - od 19 июля 2018, 23:25     +1      
Ребята, не волнуйтесь, все гораздо проще. Объясняю для тех, кто не в курсе дела При оплате медосмотра в 150 грн, существовала практика, при которой тренер приходил с заявкой, платил за каждого спортсмена по 50 грн и ему за минуту ставили печати на заявку. Всех это устраивало. Но потом, с приходом нового главврача диспансера, откаты от врачей своему начальнику былы увеличены в три раза. Улавливаете разницу? Ведь 50 грн уже не канает, нужно брать 150-200 грн. Вот и придумали 630 грн. Теперь тренеру за каждого спортсмена надо давать как минимум 200 грн. Смысл нововведения понятен? Вот и хорошо
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 20 июля 2018, 04:50     +2      
По старым методам пройти медосмотр у нас уже нельзя.
Думская. В каком смысле «по старым методам»?
И. П. Думаю, вы понимаете, о чем я говорю. Сталкивались точно много раз с тем, как некоторые спортсмены, тренеры, руководители федераций говорили, мол, сейчас подъеду в физдиспансер, у меня там знакомые, все быстро порешаем, печать и подпись получу и готово, можно ехать на соревнования. Сейчас такого нет и не будет. Теперь все строго, мы к прохождению медосмотров подходим очень строго.
   Ответить    
kosmische
kosmische   страна по ip - us 19 июля 2018, 23:25     -1      
Спорт — это теперь дорого. Улица воспитает всех!
   Ответить    
Starter
Starter   страна по ip - it 19 июля 2018, 23:31     +3      
В начале весны этого годы мы уже проходили эту медкомиссию за 500 грн. Они терминал поставили.
   Ответить    
Ivan_Dulin
Ivan_Dulin   страна по ip - od 19 июля 2018, 23:48     -5      
1200 грн в год заплатить много?
Уверен что большинство семей спортсменов могут себе позволить такое
   Ответить    
Christina Phoenix
Откуда у вас такая уверенность? Если в семье несколько детей и вид спорта дорогой?  Или всем плаваньем заниматься, как сын Ивана Дулина, а плавки из марли сделать?  Хотя плаванье сейчас тоже многим не по карману. Дожили!
   Ответить    
Евгений Жариков
Всем известно, что любая калькуляция проходит согласование и проверку. Сегодня, государственный контроль не допускает коррупционные действия со стороны руководителей. НЕОБОСНОВАННОЕ повышение стоимости услуг — равносильно самоубийству. Что-то тут не то! Уважаю думскую! Претензий нет, но автор статьи не до конца откровенен! На мой взгляд — это эмоции.
   Ответить    
Christina Phoenix
Порохоботов обьединяет крепкая уверенность в благосостоянии сограждан. Телевизор не способен заменить реальное положение дел в экономике и в холодильнике!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 20 июля 2018, 04:55     0      
Яна Ласловна, вас, зрадофилов объединяет одно, везде ищи дерьмо;)
   Ответить    
антикор
Согласен с Вами, Кристина, Но на этом сайте в основном люди все обеспеченные
   Ответить    
Елена Бордюжа-Юлдашева
А с чего взяли, что проходят комиссию 2 раза в год??сын занимается серьёзно боксом так что приходится чаще проходить.
   Ответить    
ПнАлВч
Зимой было так- все анализы, окулиста и проч. можно было пройти в своей п/клинике, получить справки,  только кардиолог и ЭКГ с пристрастием- тамошний. А что сейчас?
   Ответить    
 Селый
Селый   страна по ip - od 20 июля 2018, 09:59     -2      
Допуск осіб до занять фізичною культурою і спортом в Лікарсько – фізкультурному диспансері можливо на праві вибору проходження медогляду:
    Варіант ПЕРШИЙ проходження медичного огляду на умовах «ПІЛЬГА» знижка на проходження 100%
(при наявності посвідчень, кваліфікаційних книжок)
- заслужений тренер України;
- заслужений майстер спорту України;
- майстер спорту України міжнародного класу;
- майстер спорту України;
- КМС;
- спортсмени з багатодітних сімей;
- олімпійські чемпіони;
- спортсмени інваспорт;
- малозабезпечених сімей;
-діти спортсмени шкіл інтернатів;
- діти сироти;
- учасники АТО;
- переселенці.
Варіант другий, проходження медичного огляду на умовах
«ПРАВО ВИБОРУ»
     В поліклініці за місцем проживання можливо пройти лікарів-спеціалістів:
- хірурга з наданням  Ф. 028/о (Консультативний Висновок спеціаліста),
- ортопеда-травматолога з наданням  Ф. 028/о (Консультативний Висновок спеціаліста),
- стоматолога з наданням  Ф. 028/о (Консультативний Висновок спеціаліста),
- невропатолога  з наданням  Ф. 028/о (Консультативний Висновок спеціаліста),
- отоларинголога з наданням  Ф. 028/о (Консультативний Висновок спеціаліста);
- офтальмолога з наданням  Ф. 028/о (Консультативний Висновок спеціаліста);
- дерматовенеролога з наданням  Ф. 028/о (Консультативний Висновок спеціаліста).
 В обов’язковому порядку мати аналізи:
- загальний аналіз крові — Ф. 224/о (Загальний аналіз крові розгорнутий),
- загальний аналіз сечі —  Ф. 210/о (Загальний аналіз сечі розгорнутий).
При обов’язковому наданні вище зазначених форм аналізів, з обов'язковим проходженням в Диспансері лікаря  ЕКГ з навантаженням — 74, 75грн. і висновком лікаря СМ — 73, 05грн, становить – 147, 8грн


Варіант, проходження медичного огляду на умовах «ОПЛАТА ПОСЛУГ»
- повністю проходити медогляд в ЛФД з повною оплатою.
В рамках реформи охорони здоров’я, згідно Постанови, затвердженої Кабінетом Міністрів «Про затвердження Методики розрахунку вартості послуги з медичного обслуговування» від 27 грудня 2017 р. № 1075, один медичний огляд становить 538, 85 грн..
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 20 июля 2018, 10:10     -2      
Вы зачем на журналистов бочку катите?☺
   Ответить    
Светлана Нагорная
Информация неверна! У нас — многодетная семья. Проходили 20 июля медосмотр — не платили ни копейки!
   Ответить    
Великолепный
А его качество осталось на том же уровне?
   Ответить    
C. Cattani
Пойди проверь.
   Ответить    
   Правила


6element