sov3



Стоимость проезда в одесских маршрутках хотят повысить до 7 гривен


Качество автобусных перевозок в Одессе падает, и если не поднять тариф, ситуация станет катастрофичной. Об этом в ходе аппаратного совещания в мэрии заявил представитель Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Валерий Новиков.

По его словам, обоснованный тариф составляет семь гривен.

«В других регионах тарифы поднимаются, а у нас остаются все те же пять гривен. Это приводит к тому, что количество автобусов сокращается. Сегодня при нормативном количестве автобусов в 1096 единиц подвижного состава на маршруты города выходят чуть более 800. Идет отток водителей и машин – только на прошлой неделе одно из предприятий продало по низкой цене 16 автобусов в другой регион, потому что не выгодно работать», — заявил Валерий Новиков.

В свою очередь, городской голова Геннадий Труханов признал проблему и попросил предоставить ему экономически обоснованные тарифы.

«Ни для кого не секрет, что у нас самые длинные маршруты — в разы больше, чем в других городах, что делает тарифы необоснованными», — заявил мэр.








НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Давненько не пользуюсь этим транспортом, но внешний вид этого металлолома не стоит 7 грн.
   Ответить    
Александр Архипенко
не "хотят" а "с НГ тариф повышается до 7грн"
   Ответить    
CROWN
CROWN 27 ноября 2017, 15:00     +18      
в Херсоне или Николаеве подняли и через 14 дней отменили и там подняли до 5(пяти) гривен, что в Одессе давно уже 3 год как этот тариф с потолка установлен.. 7 гривен за что- за быдло-скотовозки.. да пошли вы нах (идиома) ссученное вымя не нажрались подонки и мрази вешать надо таких руководителей воров и бесрпдельчиков дайте ляди нормальные автобусы большой вместимости и не трюхайте одесситам мозги иначе все закончистя куда страшнее в одну ночь сгноят сразу где то кем  то подпаленные бюыдловозки штук 40-50 и все вперде…а кто просил делать длину маршрута 30-45 км??!! да еще в пригороды??!! никто а что мешает ввести плату по зональности например как в Польше 3 км один тариф, до 5 км. второй, до 8 км. третий и так по зонам.. тем более что воровать собрались лярд гривен на какой то обдолбанный электронынй билет там трекер соединяется с GPS и автоматом по точкам координат расчет  сколько проехал где зашел и где вышел и сняли сумму за проезд- а нет опять мозги выворачивать будут..
   Ответить    
Matilda57
Matilda57   страна по ip - od 27 ноября 2017, 15:02     +7      
А ещё они тащатся, как черепахи со скоростью 10км/ч. С Таирова днём полтора часа едешь.
   Ответить    
Данила Грачев
Ездите на троллейбусах и трамваях, они комфортабельнее.
   Ответить    
Андрей Галич
Так они ж раз в полчаса ходят, да и убивают даже существующие маршруты, не говоря уже о покладке новых.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 12 декабря 2017, 00:10     +2      
Министр инфраструктуры прогнозирует исчезновение маршруток


Министр инфраструктуры прогнозирует исчезновение маршруток — Телеканал новостей 24
   Ответить    
daemon933
daemon933   страна по ip - od 28 ноября 2017, 02:24     +4      
Каким, образом мне на работы им добираться? Давай посчитаем 4 квартала пешком потом на трамваи 3-и остановки потом, на троллейбусе 5-ть. остановок, и 3 квартала пешком опять, выходит 6 грн, по времени 1 час 20-25 минут примерно. На маршрутке за 7 грн в теории если подымут. 20-40 минут, ожидания добираться, за те пол часа на трамвай/троллейбус гривна, экономии? Так есть ли у меня, альтернатива? на трамвай/троллейбус? Не думаю, что кто-то пересядет на такой маршрут для экономии 1 грн. и использования бессмысленно такого времени, для экономии средств. Про состояния маршруток это вообще отдельная тема, их загруженность.. и прочие…
Легче купить велосипед за 4000 грн. окупиться быстро мец. 2 но  тут же еще тема, дороги… а если как, я добираюсь на работу по скоростной трассе?…
Как бы все грамотно они составили, нет альтернативы и зима на носу велосипед зимой? Ну пару недель… На маршрутке бы хоть домой уехать, за 7грн. а не на такси по 100 грн — 200 грн — 300 грн…
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 27 ноября 2017, 16:52     +10      
Так собака оказывается зарыта в зависти к польским водителям. Наши водители маршруток хотят получать зарплату как в Польше.

«У перевозчиков нет водителей, нет подвижного состава, ситуация сложная. Водители едут работать в Польшу, где даже без трудовой визы зарабатывают более 600 евро», — рассказывает глава Ассоциации одесских перевозчиков   Валерий Новиков.
Одесские перевозчики бьют тревогу: автопарк редеет, водители уезжают на заработки в Польшу | Новости Одессы: Взгляд из Одессы
   Ответить    
Атлантик
Проезд согласно зон не только в Польше. Но, чтоб его ввести тут нужно потратиться. Проще с лоха сбить на круг 7 грн и потом без заморочек купить полоску в океане.
   Ответить    
Неравнодушный
Вадим Чёрный написал на "Храбро":

"На росте тарифов, мэр поднимет пол-миллиарда

Мэрия снова планирует поднять тариф на проезд в автобусах – на 40%. Примечательно, что у мэра личный прямой интерес в росте тарифов: во-первых, как участника рынка автобусных перевозок (с небольшой долей в Одессе), а во-вторых, как владельца системы электронного билета, который получает аж 10% от суммы перевозок. Поэтому поднятие тарифа увеличит доходную часть мэра с каждого билета с 50 до 70 копеек, а суммарный доход увеличится до 1.5 млрд грн.

Легким движением руки, поднимая тариф с 5 до 7 грн, владельцы мэрии кладут в карман дополнительные пол-миллиарда гривен от электронного билета.

Как и при предыдущем росте тарифа, он происходит при отсутствии роста цен. Ни на топливо, ни на комплектующие цены за последний год не выросли, а за маршруты перевозчики дерутся (в том числе в суде) и при нынешних тарифах, что делает смешными заявления мэрии о нерентабельности работы несчастных перевозчиков."
   Ответить    
ДруХ деЦтва
За этот скотовоз и 5 много. Практически каждая при торможении издает такой скрип, что удивительно как вообще останавливается. Колодок нет, амортизаторов нет, покрышки лысые. Сервиса ноль, а они «падают перевозки».
Конечно падает количество желающих ездить в таких развалинах, куда набивают людей как сельдей.
   Ответить    
Геннадий Петрович
Последние Ваше предложение содержит в себе противоречие. Если количество желающих падает, то почему маршрутки переполнены?
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Это не я  говорю о падении пассажиропотока, это перевозчики жалуются.
Транспорта (любого) в Одессе явно не хватает. Количество жителей постоянно растет, уже сейчас в Одессе более 1, 8 миллиона постоянно проживающих. Из них 1 млн. с пропиской, остальные не числятся официально, но живут и работают в Одессе (типа девочек на кассах).
   Ответить    
Андрей Галич
Где в тексте новости пишется о падении пассажиропотока?
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Вы правы, речь идет о "тяжелой жизни" работников транспорта, о падении пассажиропотока ничего не сказано, странно, что вам вместо вразумительного ответа Друх и его команда ответила минусами.
   Ответить    
шипафул
потому что монополия на перевозку, альтернативы нет
   Ответить    
Леха Одессит
Я бы еще добавил к вышесказанному уродов-водителей, которые пренебрегают пдд, так еще и хамят пассажирам. Более того, за машинами, которые не принадлежат лично их водителям, а частнику, практически не следят. Потому люди и получают не сервис, а "довезите пожалуйста живым".
Я уже более года как езжу в основном на своей машине. Экономически получается, конечно, дороже, но морально — совсем другое.
   Ответить    
Леха Одессит
Альтернатива есть, но многим почему- то ездить в трлллейбусе или трамвае унизительно или же лишний раз не охота пересаживаться или идти на длинные расстояния
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Унизительно стоять в просторном салоне за 3 гривны, но не унизительно нюхать чужую подмышку за 5, скрючившись в три погибели?
   Ответить    
Elena Klenova
В троллейбусе ещё нормально, но в трамвае… Невозможно зайти — такое амбрэ! Особенно, в конце рабочего дня, когда работяги едут уже принявшими "на грудь" в качестве успокоительного.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
А в маршрутках одни аристократы ездят, ага.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Геннадий Петрович
Тогда все правильно — идиоты должны страдать.
   Ответить    
Elena Klenova
Получается, что все, у кого доход минимальный (людям просто недоплачивают) — идиоты? Ну у Вас и выводы! Я говорила только о НЕКОТОРЫХ, а не обо всех. Мне, например, на электротранспорте не подходит — их маршруты там, где мне нужно, не ходят. Да если бы и ходили — маршрутки элементарно быстрее бегают, да и пахнет дурно. Уж извините, господа яростно минусующие. :)) 
   Ответить    
Elena Klenova
Оставьте меня в покое.
   Ответить    
Elena Klenova
Вы неадекватны.
   Ответить    
Жeня Женя
Подскажите, с каких заводов или фабрик в конце рабочего дня едут работяги?
По моим наблюдениям в конце дня разъезжаются офисные работники, манагеры и т п 
   Ответить    
Elena Klenova
При чём тут заводы и фабрики? Со стороны Черноморки полно их… Наверное, со строек.
   Ответить    
Legioner
Legioner   страна по ip - od 29 ноября 2017, 09:05     +3      
с Балковской𠡰я
   Ответить    
Ivan_Dulin
Ivan_Dulin   страна по ip - od 27 ноября 2017, 10:51     +34      
Маршрутки вообще зло.
В Европе автобусы/трамваи.. и все отлично.
Но нам до этого далеко.
   Ответить    
Королева Мечей
Развивайте городской  общественный транспорт- вот и альтернатива грязным и вечно забитым маршруткам.
   Ответить    
Alessandro
Alessandro   страна по ip - ua 27 ноября 2017, 11:30     +27      
И выручка в бюджет, а не в карман хапугам-перевозчикам, которые даже сервис нормальный организовать не могут с обоснованными тарифами и нанять нормальных вежливых водителей, соблюдающих ПДД и не собирающих пассажиров на остановках по 5-10 мин. Когда повышали с 2, 5 до 5 нам тоже обещали, что это все будет, как только тарифы поднимут! И где???
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Alessandro
Каждый раз минимум по несколько минут на таких остановках, как жд вокзал — это выравнивание графика? Особенно для 148-150 маршрута, у которых через пару остановок (в сторону центра) конечная? Причем "выравнивают" исключительно не в час-пик (когда они удивительным образом, наверное, идут по графику без лишних сборов)
   Ответить    
Elena Klenova
В сторону центра ни разу не замечала, как стоят. А сторону Таирова — почти всегда. И в час пик они едут медленнее, потому и не выравнивают, а НЕ в час пик несутся, как угорелые, а потом стоят пару минут (а водители могут в это время купить что-то в ларьке). :)) 
   Ответить    
Alessandro
Стоят возле Мака регулярно. Особенно по вечерам. До тех пор, пока сзади такие же (или троллейбус) не подожмут! И вы правильно сказали — сначала гонки устроят, потом стоят! Выходят редко, но это полный ппц…
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Они там стоят, чтобы насобирать пассажиров, а с конечной их принудительно выпихивают.
   Ответить    
Elena Klenova
Зачем столько минусов, удивительные люди… Я как-то задала этот вопрос водителю — он мне так ответил.
   Ответить    
Геннадий Петрович
Это не люди, это хуже людей, комментаторы.
   Ответить    
Великолепный
Маршрутки  тоже являются общественным транспортом. Настоящее и будущее за трамваями и троллейбусами, как экологически чистые виды общественного транспорта. У них и комфорт выше.
   Ответить    
Атлантик
Развивайте! -ага. Есть такой персонаж Сурен Сардарян, который всегда остается, почему-то, в тени обсуждаемых на эту тему вопросов. Хотя без "почему-то"
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
koment
koment   страна по ip - od 27 ноября 2017, 10:54     +31      
Если бы увеличение стоимости проезда отразилось на количестве автобусов в час пик. Утром невозможно зайти в маршрутку, а некотопые просто не останавливаются из-за заполненности. Ситуация очень нехорошая.
   Ответить    
Legioner
Legioner   страна по ip - od 27 ноября 2017, 10:55     +14      
Надо не количество увеличивать и вместимость!
   Ответить    
Неравнодушный
Нельзя допустить роста стоимости проезда! Если слишком длинные маршруты, то сократите! Но и сейчас всё рентабельно. Пусть не свистят.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
…  именно так! Сегодня всё для них рентабельно. Пусть не врут перевозчики.
   Ответить    
Legioner
Legioner   страна по ip - od 27 ноября 2017, 11:49     -3      
Рентабельно, только потому что особо за автопарком не следят! А если заставить их выполнять свои обязательства по полной, то за такую цену — все сразу разбегутся!!
Просто надо повысить цены и поставить жесткие условия перевозчикам, но с нашей СЛАБОЙ и коррупционной властью это нереально!
   Ответить    
Баба Яга
Кто в это верит? Все хотят деньги здесь и сейчас) в нашей стране даже вкладывать опасно — потом могут и погнать с маршрута
   Ответить    
Нафигатор
Прошлое повышение как раз этим и аргументировали, якобы для поддержания автопарка в нормальном состоянии. По всем маршруткам висели распечатки (замена аккумуляторов, резины и т.д.) поэтому цены повышаем и будет всё Ok! Как на самом деле вкладывались деньги? Да кто его знает. Но впечатление такое что половина маршруток на ладан дышат.
   Ответить    
Посол Послов
Оплата должна быть дифференцированной.С Котовского на Таирова 5 грвн. И две остановки проехать 5 грвн.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Как водитель сможет отслеживать тех кто едет с Котовского на Таирова и тех кто из Центра на Таирова?
   Ответить    
rabbit-kms
по умному водитель не чего не должен отслеживать кроме как управление автобусом и смотреть за дорогой… через него не должны проходить деньги, останавливаться на специально оборудованных остановках, оплата в электронном виде, у водителя должна быть суточная норма в 8 часов где еще час ему дают для отдыха и остальное время он отдыхает…
то что щас имеем аля каменный век…
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Пока имеем то, что имеем.
   Ответить    
Example
Example   страна по ip - de 27 ноября 2017, 10:56     +11      
А почему не уменьшить длину маршрутов тогда?
   Ответить    
Legioner
Legioner   страна по ip - od 27 ноября 2017, 10:58     +2      
Ну да…политика партии другая, трамвай на маршрут в 40 км делают же))
   Ответить    
Леха Одессит
Потому, что не так много в городе мест, на которых можно организовать нлрмальную конечную остановку, на территории которой помещалось бы сразу несколько машин и при этом не мешать остальным участникам движения
   Ответить    
Polyelf
Polyelf   страна по ip - od 27 ноября 2017, 10:59     +40      
7 так 7грн., но дело не в этом! Вместе с повышением замените ту всю х., которую называют автобусами! Эти скотовозки, свинарники реальные! Почему нельзя хотя бы и б.у. взять у европейцев автобусы средней/большой вместимости, которые во 100 раз лучше по состоянию чем наш хлам! Заодно благодаря более вместительным автобусам уменьшить их количество в разы, установить интервалы движения, вконце концов разгрузив город от пробок!! Почему власть города думает сракой?! Почему блин у нас не власть в городе, а сракоголовы, думающие лишь об обогащении?! Задрали
   Ответить    
РОВНЫЙ ГУСЬ.
Хороший пример маршрута 11(на 7км), раньше тоже ездили консервные банки, а теперь просторные удобные автобусы, а хозяевам нынешних маршруток не до развития, им денег подай уже сегодня
   Ответить    
Random object
В Украине делают ЛАЗы (в том числе и сочленёнки), Электроны во Львове (причём есть и электробусы), да и "Богдана" есть автобусы разной вместительности по типу МАЗ-ов. Так что не покупают не потому что нечего купить у своих, а потому что этот мелкий маршруточный  хлам выгоднее.
   Ответить    
Леха Одессит
Так они ведь и накупили этих эталонов и богданов на замену пазам лазам и экарусам, кторлрые как раз габаритами и создавали пробки в городе. Просто деньги пассажиров должны идти на обслуживание автопарка и з/р водителям, а не на новые крузаки и квартиры владельцам маршрутов.
   Ответить    
сижу в трусах
за такие деньги за эти скрипяще-пердящие помойки очень дофига, пусть введут нормальные автобусы, уберут эти желтые помойки с дорог, тогда с радостью люди будут платить 7 грн. Я уже молчу про маршрутки на 9м машруте. Стыдно что в нашем городе такой ужасный общественный транспорт!!!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Servus
Servus   страна по ip - de 27 ноября 2017, 11:32     +5      
а вот нафига маршрутка с поскота на таирова, если большинство пассажиров едут только до центра?
   Ответить    
Legioner
Legioner   страна по ip - od 27 ноября 2017, 11:50     +4      
А трамвай?)
   Ответить    
Неравнодушный
… чтобы необоснованно  оправдывать повышение стоимости проезда!
   Ответить    
Разбор Полетов
Servus   страна по ip - de 27 ноября, 11:32
Дабы у кого нет 10 грн., могли без пересадки доехать.
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 27 ноября 2017, 13:15     +6      
Некоторьіе едут с поскота в универ (Политех,  ОНУ,  ЮА) и обратно. Так что хотя бьі до 5й станции нужен.
   Ответить    
Elena Klenova
Вот именно, что большинство. Но есть и те, кто едут от начала до конца.
   Ответить    
siv79
siv79   страна по ip - ua 27 ноября 2017, 17:48     +2      
На постаир вообще маршрутки не нужны, там хватает тролейбусов с трамваями
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 27 ноября 2017, 19:32     +3      
Кстати, да
   Ответить    
rabbit-kms
rabbit-kms   страна по ip - ua 27 ноября 2017, 12:38     +12      
а ты видел отчеты перевозчиков по затратам и прибыли?
почему не вводят электронный билет, почему оплата за проезд не прозрачная? чем 5грн искать мне проще карточкой оплатить проезд и не получать сдачу с 20ки по гривне пачкой…
для повышения цены надо вывезти из тени бизнес чтобы было видны реальные данные, а не кричать что вырос бенз и надо подымать стоимость проезда… кстати зарплаты поднимать не кто не спешит, а цены на ура…
   Ответить    
Нафигатор
Не забывайте, что не только проезд с поселка на Таирова стоит 5 грн, но и проезд одной остановки. За 30 км может и дёшево, но за пару километров уже дорого…
   Ответить    
siv79
siv79   страна по ip - ua 27 ноября 2017, 17:49     +3      
Нафигатор ты на своем поселке таирова заблудился? -на- лишнее в твоем словоблудии
   Ответить    
Нафигатор
Поясняю :-)
"с поселка на Таирова" было скопировано у гражданина "Семь-Восемь". И в отличие от вас я таки понял, что речь идёт о посёлке Котовского.
И не живу я на посёлке Таирова.
   Ответить    
Павел Шустов
Наверное некорректно сравнивать стоимость туалета и маршрутки, учитывая что в маршрутке едут одновременно куча человек (к сожалению именно «куча» при нынешнем стиле работы этого транспорта). Было бы здорово, чтоб экономическое обоснование тарифов показывали не только мэру, а публиковали для всех, но этого конечно же не будет
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Random object
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Жeня Женя
«Автобусные перевозки», « количество автобусов«- так написано в статье. Я не понимаю, где в Одессе видели автобусы как городской транспорт???
Маршрутки- это да, частная собственность кого-то для зарабатывания денег.
  Почему мы должны оплачивать кому-то ремонт, повышать какое то призрачное качество обслуживания…И что  это «качество обслуживания»? Возможно водитель будет вежливо разговаривать с пассажирами- это имеется в виду?
Дайте городу настоящие автобусы, 3маршрутки=1 автобус, похоже такая заменяемость…но кто же отдаст столь прибыльный бизнес…
   Ответить    
Великолепный
Разве со времен повышения стоимости проезда до 5-ти грн. на маршрутках что-то стало лучше  в плане комфорта и безопасности при перевозке пассажиров?
На каком основании тарифы должны подниматься до 7-ми грн.? У водителей маршруток приличная зарплата. Куда еще повышать стоимость проезда в них?
   Ответить    
Nikolaevich
А я может не хочу за эти лоховозы платить больше, чтобы какой-то дядя жил лучше.
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 27 ноября 2017, 11:45     +23      
Месяц назад пришлось в 10 утра постоять на остановке возле районного суда Суворовского района в направлении города! От увиденого офигел:на остановке стояло чел.50! Мимо проехало не останавливаясь 9 забитых маршрутокНаконец-то остановилось 2.Подъехав ещё не полностью остановившись открываются двери и люди просто выпадают от-туда на асфальт.И вот стоявшие на остановке бросились на штурм маршрутки.Всё это сопровождалось локальными драками между пассажирами.После этого с помощью драк и мата это транспортное средство носящае гордое имя «маршрутное такси«скрепя и повизгивая потащилось в сторону города.Глядя на сие действие я понял почему оно называется скотовозка! И за это вы хотите с людей 7.грн?Да с такими условиями перевозок они сами должны доплачивать пассажирам.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Л.Ю.
Л.Ю.   страна по ip - ua 27 ноября 2017, 11:49     +32      
Вчера приехал из Харькова. Там маршрутки 4, 5 гр. Метро  4 гр. Три линии, и продлеваются. И четвертая строится. Так, на вскидку, что бросилось в глаза. Строят, ремонтируют дороги, и расширяют проспекты. Меняют трамвайные пути, мясо (филе) можно взять от 85, шампиньоны  33, помидоры  от 30, колбасы сырокопченые и сыровяленые на 80 гр. за кг дешевле. И ведь одна вроде страна
   Ответить    
Разбор Полетов
Добавьте как там чисто. Был приятно удивлен.
   Ответить    
klinsmann
klinsmann   страна по ip - od 27 ноября 2017, 11:58     +25      
Зато у нашего мэра самая красивая прическа!
   Ответить    
Нафигатор
В данном случае термин "неотразимая" не подойдёт :-) 
   Ответить    
Elena Klenova
Подойдёт. Потому как при определённом освещении можно увидеть отражение.
   Ответить    
Elena Klenova
Я не буду отвечать ни Вам, ни Вашему другу Биберу — можете не стараться.
   Ответить    
Elena Klenova
Не бузить? Интересно, когда это я бузила? :)
   Ответить    
Elena Klenova
Потому что хочу знать ответ на свой вопрос, господин тролль со стажем. По сути претензии ответить не можете, я так поняла?
   Ответить    
Нафигатор
Это и подразумевалось :-)
   Ответить