Кравоцова1



Стоянка большегрузов вместо сквера и детской площадки: жители одесского пригорода конфликтуют с торговцами нефтепродуктами   


В селе Нерубайское, что под Одессой, назревает конфликт, который может привести к беспорядкам.

Жители населенного пункта возмущены действиями компании «Транс ойл» (занимается оптовой торговлей нефтепродуктами), которая пытается захватить солидный кусок земли возле их домов, передает корреспондент «Думской».




Речь идет о пустыре размером примерно пятьдесят соток, отделяющем площадку для отстоя грузовиков от жилых домов. Вчера «Транс ойл» вывел туда тракторы и грейдеры, завез бетонные плиты для забора и попытался разровнять и огородить территорию.

Предприниматели прихватили с собой три десятка крепких мужчин в черной форме без опознавательных шевронов, вооруженных газовыми баллончиками. Видимо, чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений. Тем не менее они натолкнулись на сопротивление нерубайцев. На месте собралось не менее трехсот селян. К счастью, обошлось без столкновений, хотя страсти кипели.

Дело в том, что злосчастный пустырь, согласно генплану села, предназначен под парковую зону. Кроме того, промышленный объект компании уже сейчас находится буквально в десяти метрах от жилых домов (по нормативам, ширина санитарно-защитной зоны должна быть не меньше 50 метров). Например, окна детской комнаты Сергея Михая выходят прямо… на отхожее место с выгребной ямой «Транс ойла». Соответствующие ароматы круглый год не дают открывать даже форточки. Отравляет жизнь семье и постоянный грохот моторов.

По пустырю проходит косая дорога, ведущая к жилью. Дом Александра Гладышева выходит воротами как раз на пустырь и проселочную дорогу. В случае расширения площадки «Транс ойла» он окажется полностью заблокированным. И попасть в «большой мир» Александр и его близкие смогут лишь через участки соседей. В той же ситуации окажется еще несколько домов.

Люди давно просят у сельсовета дать им возможность выкупить вскладчину пустырь, заасфальтировать дорогу и облагородить территорию, в частности обустроить детскую площадку. И даже подали иск в суд, в котором обосновывают свои права на эту землю. Тяжба затянулась, а тем временем на участок начала претендовать частная компания.

Во время вчерашней попытки захвата спорной территории представители «Транс ойла» показывали местным ксерокопии документов на право долголетней аренды пустыря. Но в подлинность их люди не верят.

«Ни на одной сессии никто не принимал решения о передаче в аренду этой территории, — говорит местная жительница Екатерина Гладышева. — Происходит самозахват, кто-то из руководства сельсовета взял деньги от предпринимателей и передал участок тайком от громады. Может, кто-то из сельсовета позабыл, что это не громада создана для сельсовета, а сельсовет – для громады? И что он должен выражать интересы не чьего-то кармана, а волю местных жителей?».

«Думская» пообщалась с главой Нерубайской ОТГ Олегом Мишагли. По его словам, он в курсе конфликта и принял меры для его урегулирования:

«В сельсовете будет создана рабочая группа, которая за две недели примет решение. Пока группа будет изучать ситуацию, никаких работ на этом участке предпринимать не будут», — пояснил руководитель.

Надо сказать, что с экологией на окраине Нерубайского все совсем плохо. По соседству, кроме базы «Транс ойла», находится завод сухих питательных смесей, завод железно-бетонных изделий и незаконная свалка, куда свозят разнообразный хлам и строительный мусор с окрестных промышленных предприятий. Дым и пыль заводов и фабрик превращают воздух в селе в отвратительную смесь химической дряни, которой дышат местные жители.

Помимо этого, прямо над жилыми домами проходит высоковольтная ЛЭП, при прокладке которой тоже были нарушены все нормативы.

Когда этот материал уже был готов к публикации, нам стали известны новые подробности происходящего в Нерубайском. Как выяснилось, у «Транс ойла», действительно, есть все права на участок. Землю компании передал в аренду один из прошлых созывов сельсовета — еще в 2005 году. Александр Гладышев в 2016 году обжаловал действия местных властей в суде, но проиграл уже в двух инстанциях. Сейчас дело находится в Верховном суде, но решение вступило в силу, что и позволило компании приступить к активным действиям. У руководства ОТГ никаких правовых оснований для отказа ей на данный момент нет, и в мае 2021 года Мишагли подписал акт приема-передачи земельного участка.  

Автор — Георгий Ак-Мурза, фото — Александр Гиманов


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!










































Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Работяга
Будет весело
   Відповісти    
Vladislav V. Prodan
«Левое» решение сельсовета, которое еще пришлось подтверждать в судах.
Архив сельсовета еще цел? :) 
   Відповісти    
eqmlista
Местные воротилы что хотят то и творят.
Вот в Яссках один такой же построил ток в жилой зоне. Работает веялка и весь мусор соседям в окна. Это если есть ветер, нет ветра, то пылина на всю ближайшую округу.
Когда увидел, ужаснулся. Спросил у местных — разводят руками, а что мы можем сделать.
   Відповісти    
Fedor Fedorin
Страной правит мафия
   Відповісти    
   Правила



23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
9
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×