фр1

19 марта 2018, 18:11

Как Ройтбурда директором Худмузея назначали: давление на губернатора и «Слава Украине!»  



Сегодняшнее назначение известного художника Александра Ройтбурда директором одесского Худмузея прошло в нервной и накаленной обстановке. Депутаты-«оппоблоковцы» вели себя, как всегда.

Интересно, что единственный вопрос, который «опповцы» задали новоиспеченному директору, касался событий 2 мая 2014 и вообще не имел отношения к его будущей деятельности. Александр ответил достойно: подчеркнул, что это большая трагедия для Одессы, но одесситы сделали свой выбор. Он закончил ответ лозунгом «Слава Украине», сорвав аплодисменты собравшихся.

Кстати, назначение Ройтбурда стало неожиданностью для музейных работников, которым пришлось спешно менять график учреждения. Перед началом брифинга в него зашла группа студентов «грековки». Два десятка ребят специально выделили время, чтобы посетить экспозицию, но, к сожалению, их не впустили.

После назначения и пресс-конференции наш корреспондент погулял по музею и нашел в экспозиции сразу две картины Ройтбурда.

Автор — Сергей Смоленцев


В ожидании брифинга
В ожидании брифинга

Губернатор Максим Степанов
Губернатор Максим Степанов

Слева - "оппоблоковцы"
Слева - "оппоблоковцы"

Ройтбурд
Ройтбурд





Бывший и.о. и новый директор
Бывший и.о. и новый директор



Розовый айфон главреда "Маяка" жадно впитывал скандал
Розовый айфон главреда "Маяка" жадно впитывал скандал

Под взглядом оппоблока
Под взглядом оппоблока



Картины Ройтбурда
Картины Ройтбурда







Максим Степанов
Максим Степанов
министр здравоохранения Украины, экс-губернатор Одесской области
178 новостей, 408 фото
Александр Ройтбурд
Александр Ройтбурд
художник, директор Одесского худмузея
88 новостей, 395 фото

Новости по этой теме:


Неравнодушный
Желаю Александру  Ройтбурду успехов в творчестве и в должности директора известного музея! Надо навести порядок в музее. Есть подозрения в том, что при регионалах многое могло быть разворовано, поэтому они так рьяно и противились назначению. Когда будем знать итоги ревизии? Очень интересно знать её результаты, чтобы откинуть всякие подозрения. Но если, вдруг, воровство экспонатов имело место, то наказание виновных должно быть неотвратимым. И что будет с горе-экспертом с неприятным запахом?
   Ответить    
Великолепный
Тебе лично нравятся его картины? Они на последних 2-х фотографиях.
   Ответить    
одс
одс 20 марта 2018, 08:52     +6      
То, что они мне лично не нравятся, не означает, что такая живопись не имеет права на существование! Вам бы посетить центр современного искусства им.Помпиду в Париже, так вас бы точно кондратий хватил бы! Но люди ходят толпами, смотрят. Значит и такое искусство необходимо!
   Ответить    
Lyudmila  Sirenko
"Квадрат" Малевича многие вообще не считают картиной, однако… Однако Ройтбурд один из нескольких современных самых продаваемых украинских художников — его картины имеются во многих музеях мира!!!
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 19 марта 2018, 19:05     +14      
В любом случае правильно, что назначили директором всемирно известного художника. А истерика среди местных барыг в связи с назначением Ройтбурда ничего, кроме брезгливости и отвращения, не вызывает.
   Ответить    
Неравнодушный
… как можно после всего того позора уважать  регионалов,  которые  просто достали своими интригами?
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 19 марта 2018, 19:38     +10      
Интересно, а чего это вдруг регионалы так "воспылали" интересом к Художественному музею?
   Ответить    
Неравнодушный
… видимо, что-то украли?
   Ответить    
Великолепный
Если он всемирно известный художник, то в музеях каких стран мира есть его полотна?
   Ответить    
Bazalt
Bazalt   страна по ip - od 19 марта 2018, 19:33     +20      
Александр Ройтбурд  не только один из самых значимых и успешных украинских художников, но и один из самых интересных собеседников.

С конца 80-х годов он активно развивает современное искусство в Одессе, Киеве, Москве, выставляется в Европе и США. Работы Ройтбурда находятся в киевском Национальном художественном музее и «ПинчукАртЦентре», московской Третьяковской галерее, питерском Русском музее, нью-йоркском МОМА, а также крупных музеях Одессы, Дарема, Любляны и других коллекциях. Шесть лет назад его картина «Прощай, Караваджо» была куплена на аукционе Phillips за рекордные на то время для украинского арт-рынка 97500 долларов.
http://fakty.ua/207998-aleksandr-roj…
   Ответить    
varlam
varlam   страна по ip - od 20 марта 2018, 16:34     +8      
Молодец Базальт. Спасибо за арт-просветительский коммент. Может некоторые заведомо ангажированные "скептики", хоть слегка повысят свой культурный уровень! ? 
   Ответить    
отец Иосиф
Тебя в гугле забанили?
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Он тудой не ходит, он только Геннадия слушает…
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 19 марта 2018, 22:39     +8      
   Ответить    
Вадим Б
Блокада головного мозга.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 19 марта 2018, 19:48     +11      
Великолепный — Вы знаете, вот этот портрет нигде не выставлялся.
 Но истинные знатоки его оценили с первого взгляда.
:-)
   Ответить    
Bazalt
Bazalt   страна по ip - od 19 марта 2018, 21:09     +14      
Клетчатый?
   Ответить    
Torquemada
Torquemada   страна по ip - od 19 марта 2018, 21:23     +10      

   Ответить    
Великолепный
Эта одна картина луче, чем те две Ройтбурда, что на последних фотографиях
   Ответить    
старод
Думская, Ваши статьи  в большинстве случаев сопровождаются неплохими  фото. Очень интересными бывают тематические репортажи.
 Похоже что в этот раз автор снимков впервые держал фотоаппарат в своих руках, а редакция отнеслась к выбору нетребовательно, точнее никак и тиснула всё что было принесено. Особенно впечатляют 10-й,11-й и 12-й снимки.
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 19 марта 2018, 21:36     +5      
Да ладно вам. На самом деле это выглядело так:
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 19 марта 2018, 21:39     +8      

   Ответить    
одс
одс 20 марта 2018, 09:22     +5      
Да, фотограф в репортаже не может сказать сакраментальную фразу "я так вижу", то есть он нам должен показать не собственное отношение к происходящему, а тупо зафиксировать факты как они есть. Видно, по его мнению, главным на брифинге был этот затылок с нерезким губернатором.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 20 марта 2018, 09:27     +6      
иногда так и хочется сказать, А ну ее в баню эту толерантность? Сколько лишних слов приходится писать.
   Ответить    
Неравнодушный
Регионалы прибыли  в музей ещё и с охранниками! Совсем стыд и совесть потеряли! Чего бояться? Они и в сортир с охранниками ходят?
   Ответить    
varlam
varlam   страна по ip - od 19 марта 2018, 22:22     +9      
"Ценитель искусства" Саутенков тоже "в теме"?
   Ответить    
Bazalt
Bazalt   страна по ip - od 19 марта 2018, 22:27     +8      

   Ответить    
Неравнодушный
Не стыдно носить такую футболку?
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 20 марта 2018, 11:52     +6      
Вот такой "специалист":
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… разве он регионал?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… поздно пить боржоми!
   Ответить    
Неравнодушный
Дайте человеку работать спокойно!
   Ответить    
Неравнодушный
Враги довели нормального человека до рокового шага! Намекаете, что и здесь может быть что-то подобное?
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 19 марта 2018, 22:47     +7      
Он хотел честно зарабатывать деньги для своих детей, для семьи,  увы, но при сегодняшнем положении вещей, на административной должности это достаточно трудно, потому что вокруг на чиновничьих должностях люди кристально "чистые", допрессовали…
   Ответить    
Неравнодушный
…да, к сожалению. И на примере Труханова и его "соратников" видно, что власть ничего не хочет делать с такими людьми, расчитывая на их поддержку на выборах. Но людей то не обманешь. Непривлечение таких  лиц к ответственности только дискредитирует власть и может привести к реваншу регионалов. Власть этого хочет? За что  тогда погибла Небесная Сотня? Неужели за это беззаконие и несправедливость в обществе?
   Ответить    
Неравнодушный
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
NikolaTesla
NikolaTesla   страна по ip - od 20 марта 2018, 16:15     +3      
"…Два магнитофона, две куртки замшевые, два портсигара отечественных…»
   Ответить    
Roman Kavinsky
Главные контрабандисты приехали  Саутёнков и Баранский картины у них забрали, отец Баранского всё, что хочешь вывезет-завезёт через порты!!! Ройтбурду надо проверить все картины, может там копии весят, а оригинал уже на черном рынке слили.
   Ответить    
   Правила


6element