28 липня 2015, 22:45   

Строительство нового контейнерного терминала Одесского порта возобновлено, несмотря на затонувший волнолом  


Строительство контейнерного терминала на Карантинном молу Одесского порта, которое было прервано из-за затонувшего волнолома, возобновлено. Об этом сегодня сообщила пресс-служба порта.

Новый терминал, напомним, с 2010 года возводится совместными усилиями ГП «Одесский морской торговый порт» и компании «ГПК-Украина» Терминал включает в себя несколько объектов, в том числе гидротехническое сооружение — волнолом длиной 900 метров, который должен возвышаться над водой и защищать стоящие под разгрузкой контейнеровозы. Строила его подрядная организация «Маст-Буд», проект разрабатывал институт «ЧерноморНИИпроект».




В апреле прошлого года 180-метровая часть стоящегося волнолома утонула — в результате размыва грунта (и очевидно, «экономии» на стройматериалах) массивные железобетонные конструкции опустились ниже поверхности воды. Сначала подрядчики и проектировщики пытались перекинуть ответственность друг на друга, но в итоге «Маст-Буд» признал свою вину и обязался восстановить волнолом в требуемом виде.

Теперь же пресс-служба порта сообщает, что проблема волнолома никак не влияет на работу терминала, мол, для безопасной разгрузки судов он вообще не нужен.

«Первый и второй пусковые комплексы нового терминала были введены в эксплуатацию еще в августе 2014 года. Мощность — 250 тыс. TEU в год, два причала длиной 650 метров, 112,4 тыс. кв. м складских площадей. Это позволяет уже сегодня принимать суда с осадкой 14 метров. Проектом предусмотрена эксплуатация причалов вне зависимости от завершения работ по возведению волнолома, что подтверждается полученными разрешительными документами ГАСК и Регистра судоходства Украины. К примеру, в аналогичных условиях без защиты волнолома с марта 2006 года безопасно эксплуатируется 7 причал Нефтегавани для обработки судов-газовозов», — говорится в сообщении.

В свою очередь руководитель ООО «Маст-Буд» Юрий Шупик отметил: «8 июля наши строители возобновили работы на Карантинном молу, которые были прерваны из-за того, что часть оградительного волнолома сошла со штатного места. Объем работ определен изначально подписанными договорами между Администрацией морских портов Украины в пределах имеющихся средств. Сейчас на терминале начата подготовительная работа: устройство временных дорог, разворотных и площадей для хранения строительных материалов, мобилизуется необходимая строительная техника».

По его словам, в ближайшие два месяца строители приступят к гидротехническим работам, которые включают в себя: устройство временного причала у Рейдового мола, отсыпку и выравнивание песчаной бермы с последующей укладкой щебня.

«До конца года будет завершена отсыпка песчаных берм, уложены на них щебень и георешетка, изготовлены тетраподы. Таким образом, временная приостановка строительных работ на новом терминале — в прошлом, и мы уверенно продвигаемся к цели: завершить реализацию проекта «Карантинный мол», — заключил Юрий Шупик.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Алёна 1982
Как это по-нашему! Строили, деньги вбухали. Утонул? Ну бывает, х. й с ним, не нужОн вообще ) 
   Відповісти    
ydom
ydom   страна по ip - od 29 липня 2015, 00:26     +12      
Насколько же надо быть безответственным?!!! Как говориться «Я имею что сказать» по поводу 7 го причала и его безопасной эксплуатации — по мнению Руководства Одесского Морского Порта. Я моряк и мой один знакомый имел счастья стаять у 7 го «безопасного причала», когда поднялся ветер и вслед за ветром волна, пароход начало раскачивать, швартовные трещат, вызывают порт контроль Одесского порта  спрашивают «что делать, можно ли выйти в море ", от туда ноль на массу(ситуация разрешилась, вот только не помню каким образом, то ли ветер убился то ли дополнительные бросали, не буду врать, )!!! Вот вам и безопасно эксплуатируется 7 причал Нефтегавани!! P.S. Насколько у нас безграмотные люди занимают столь ответственные должности что бы делать такие выводы и строить такие причалы.Становиться начальником Южного МТП, потом становиться начальником Ильичевского МТП проработав до этого в море только матросом. Ребята если у вас есть возможность и квалификация принимайте участия по открытым конкурсам на все возможные должности, не бойтесь, хуже этих «уникалов» уже нету.
   Відповісти    
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 29 липня 2015, 05:29     0      
У нас местный гидрометцентр аккурат раз в две недели предсказывает шторм. Мы что хотим, чтобы какой-нибудь контейнеровоз, под завязку гружёный дустовым мылом затонул у нас под носом?
   Відповісти    
Vvitaliy
Vvitaliy   страна по ip - ua 29 липня 2015, 10:04     +4      
Не пойму, если не посадят руководителя порта, за растрату, или как минимум за бездеятельность, глупость его не уволят — то тогда грош цена  работе  местных властей и губернатора.
   Відповісти    
Vvitaliy
Vvitaliy   страна по ip - ua 29 липня 2015, 10:05     +5      
Идиотизм, работы эти стоили минимум  20 млн. И что, какое -то чмо в очередной раз нажилось.
   Відповісти    
полковник Абрам Вахтангович Чингачгук
- что случилось с волноломом?
- он утонул…
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Jury Nikitin
Это ужасный проект! Вреднее придумать можно, но нужно стараться.
   Відповісти    
assedo777
assedo777   страна по ip - od 30 липня 2015, 17:23     0      
изначально было известно, что инвестор данного «сооружения» Ахметов, и якобы планировалось для открытой перевалки угля и т.п.
   Відповісти    
Чивокуня
Да странно как-то. Разгружаться, погружаться — волнолом не нужен. А зачем он вообще нужен, в статье умалчивается. лалалала кое-кто х.йло
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×