фр4



29 ноября 2012, 16:25
Эксклюзив Думской.net

Строительство у одесского «дома-стены»: проект особняка еще раз поменяют, а жители знаменитого здания хотят заработать на скандале


Заказчики скандального строительства трехэтажного особняка под боком знаменитого «плоского дома» в Воронцовском переулке согласились еще раз подкорректировать проект.

Об этом «Думской» рассказал со ссылкой на свои источники в мэрии глава общественного комитета «В защиту дома-стены», телеведущий и актер Яков Гопп.




По его словам, застройщик согласился убрать один этаж у будущего здания и сделать фасад новостроя более «классическим».

Кроме того, добавил общественник, правоохранительные органы начали уголовное производство по факту захвата земли коммерсантами. Дело в том, что у них есть землеотвод на куда меньший участок, чем уже занимает пятно строительства.

Увы, подтвердить или опровергнуть эти сведения нам пока не удалось. В пресс-службе мэрии утверждают, что не владеют нужной информацией; главный архитектор города – на больничном и не берет телефон, а в прокуратуре сообщили только то, что проводят проверку по фактам нарушения градостроительного и земельного законодательства в Воронцовском переулке.

Тем временем, как удалось узнать «Думской», некоторые предприимчивые жильцы 4-го номера по Воронцовскому переулку решили подзаработать на скандальной стройке. Так, в Приморский районный суд Одессы поступило сразу несколько исков от собственников квартир в «доме-стены», которые требуют компенсации от строителей за то, что те своими действиями якобы снижают рыночную стоимость их имущества.

«Дом, в котором размещена моя квартира, имеет уникальную для Одессы архитектурную конструкцию – треугольную, — отмечается в одном из исков. — Фасадная стена стыкуется с задней без боковой перегородки. Поэтому здание известно во всем мире как «дом с одной стеной». В связи с этим ко мне приходит значительное количество предложений о продаже квартиры, в которых делается особый акцент на том, что купить недвижимость люди хотят именно в этом доме из-за его уникальной формы. Строительство приведет к утрате оптического эффекта, который делает мой дом знаменитым. Следствием этого станет уменьшение рыночной привлекательности, а значит и стоимости моей квартиры».

Истцы требуют от застройщика возместить им «упущенную выгоду». Одну из таких жалоб Приморский суд уже отклонил.

Отметим, что в настоящее время все строительные работы в Воронцовском переулке заморожены.

Необходимый пакет документов собственница одноэтажного сарайчика у «дома-стены» — топ-менеджер и родственница собственника «Инвестбанка» Илона К. — собрала еще в 2007-2008-и году. Она запланировали постройку особняка, появление которого уничтожило бы визуальный эффект, сделавший знаменитым здание по Воронцовскому, 4. Но когда об этом узнала общественность, поднялся грандиозный скандал, и бизнесвумен отступила. Проект был переделан – второй и третий этажи особняка «сдвинули» вглубь двора, на одной линии с «плоским домом» остался только первый этаж. Кроме того, застройщик обязался привести в порядок фасад достопримечательности. Однако и это не успокоило одесситов, которые продолжают настаивать на полном запрете любого строительства в непосредственной близости от «дома-стены».







Новости по этой теме:


O'tsvan
O'tsvan   страна по ip - ua 29 ноября 2012, 16:32     +21      
«Домо-стеновцы» находчивы. Молодцы!
   Ответить    
Ыгрок
Дебилы они!
Если не собираешься продавать, то какая разница в том, какую ценность квартира представляет?
А если все же думаешь продавать, то скажи спасибо за отремонтированный фасад. Или это не влияет на цену квартиры?
Небось в квартире 2000 прусаков живут, а все туда же. Спекулянты.
   Ответить    
O'tsvan
O'tsvan   страна по ip - ua 29 ноября 2012, 17:20     +13      
Я настаиваю: находчивые молодцы!
Кто сказал, что кто-то из них не собирается продавать?
Во-вторых: отремонтировано пол-фасада. Остальную половину, застройщик обещал уже после того как! (а при распостраннно-наплевательском отношении, не факт, что выполнил бы обещанное)

А вот слово «спекулянты», давно не слышал. Словечко прямо из Советского Союза :) 
   Ответить    
Ыгрок
Спекулянты это такие «мелкие ничтожные личности», которые используют те или иные обстоятельства в своих корыстных целях.
   Ответить    
O'tsvan
O'tsvan   страна по ip - ua 29 ноября 2012, 17:54     +6      
Да?  :)

СССР- спекулянты;
перестройка  кооператоры;
независимость Украины  предприниматели;
сейчас  бизнесмены!
   Ответить    
Ыгрок
Ну так! Когда-то и меня называли спекулянтом. Когда я на 7-ом км на ящичках выставлял товар :)
И еще я слышал, что на каком-то языке это звучит чуть ли не как «предвидящий будущее». Ну разумеется в торговле.
   Ответить    
O'tsvan
O'tsvan   страна по ip - ua 29 ноября 2012, 18:33     +1      
Среди нетрадиционных трактований, я слышал, как «продавец билетов» (не в театр конечно). Под «билетами» имелось в виду векселя.
   Ответить    
Ыгрок
Да щас в гуглянём.
   Ответить    
Ыгрок
Лучше бы не смотрел. Оказывается, я должен был отсидеть от 2 до 7 лет. (((
А вообще  мы оба правы.
   Ответить    
O'tsvan
O'tsvan   страна по ip - ua 29 ноября 2012, 23:10     0      
А что за (((?
Пробивает жалость, что не получилось сесть?  (шутка)
   Ответить    
Ыгрок
Нет. Огорчает мысль, что раньше совдепы считали преступлением обычный бизнес.
   Ответить    
Домовой
А кто мину сует…я против того что бы там что то строили, но что касается фасада то за это ей большое человеческое спасибо…
   Ответить    
Мура
Мура   страна по ip - od 30 ноября 2012, 09:51     -3      
жиди
   Ответить    
Sergua
Sergua 29 ноября 2012, 16:35     +10      
Сколько местечковости, пиара и самопиара  в этой борьбе за дом-стену!
Дом Потоцкого надо спасать! И склоны!
   Ответить    
яйцу
Желаю всем истцам дома-стены выйграть процеесы, дабы наказать наглую застройщицу, не заботящуюся ни капли о достоянии одессы!
   Ответить    
voli
voli   страна по ip - ua 29 ноября 2012, 16:50     +16      
ЗАПРЕТИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАПРЕТИТЬ СВОЛОЧИ!!
   Ответить    
aqva
aqva   страна по ip - od 29 ноября 2012, 16:58     +10      
иски обоснованны будут только тогда, когда в суд в качестве свидетеля приведут несостоявшегося покупателя, все понимают? знакомых у всех много, организовать такие қонтоы не проблема, а суд будет репу чесать при рассмотрении, покупателя купить не заставят, а продавец получает картину несостоявшейся сделки со всеми последствиями.
   Ответить    
Фёдор Петрович 54
Я так понимаю, что там Илона Колесниченко, которая пару лет назад на 7-ст.Б.Фонтана влетела на авто в базарчик и покалечила девочку?Если это та «дама», то я бы ей дал участок на Полях Орошения.
   Ответить    
Sergua
в вертикальном или горизонтальном измерении?
   Ответить    
O'tsvan
O'tsvan   страна по ip - ua 29 ноября 2012, 17:23     +8      
Фёдор Петрович 54 29 ноября, 17:13
Да, это именно та.

Sergua 29 ноября, 17:19
Та хоть в диагонально-круговом )
Наглеет барышня.
   Ответить    
Гость101
Столько разговоров вокруг многострадального дома. Всем по шее, кто разрешил, забрать участок, выделить другой. «Умников»-жильцов заставить поснимать кондиционеры и уплатить за ремонт фасадов их приватизированных квартир, кроме того, обязать заменить окна с белых на тот цвет, что был изначально.
Якову персональный респект за отслеживание ситуации.
   Ответить    
O'tsvan
O'tsvan   страна по ip - ua 29 ноября 2012, 18:00     +7      
Разве фасад будущего памятника архитектуры должны ремонтировать владельцы приватизированных квартир?
   Ответить    
Барракуда
Яков молодец! Одесситы, продолжаем боротся за дом Потоцкого и склоны!
   Ответить    
Максимка
кондиционеры бы сняли к чертям, подавальщики жалоб…

жаль кактус срань господня, нормальный мер бы запретил на исторических фасад вешать всякую дребедень… а про самострой дебильный в центре вообще молчу…
   Ответить    
alexmar
alexmar   страна по ip - od 30 ноября 2012, 12:04     +4      
Надо всю территорию отдать детскому саду, находящемуся в глубине двора, на месте этого домика — только ажурный заброчик и кусты вдоль него с внутренней стороны. И всё!!!
   Ответить    
   Правила


6element