Строительство у одесского «дома-стены»: проект особняка еще раз поменяют, а жители знаменитого здания хотят заработать на скандале
Заказчики скандального строительства трехэтажного особняка под боком знаменитого «плоского дома» в Воронцовском переулке согласились еще раз подкорректировать проект. Об этом «Думской» рассказал со ссылкой на свои источники в мэрии глава общественного комитета «В защиту дома-стены», телеведущий и актер Яков Гопп.
По его словам, застройщик согласился убрать один этаж у будущего здания и сделать фасад новостроя более «классическим». Кроме того, добавил общественник, правоохранительные органы начали уголовное производство по факту захвата земли коммерсантами. Дело в том, что у них есть землеотвод на куда меньший участок, чем уже занимает пятно строительства. Увы, подтвердить или опровергнуть эти сведения нам пока не удалось. В пресс-службе мэрии утверждают, что не владеют нужной информацией; главный архитектор города – на больничном и не берет телефон, а в прокуратуре сообщили только то, что проводят проверку по фактам нарушения градостроительного и земельного законодательства в Воронцовском переулке. Тем временем, как удалось узнать «Думской», некоторые предприимчивые жильцы 4-го номера по Воронцовскому переулку решили подзаработать на скандальной стройке. Так, в Приморский районный суд Одессы поступило сразу несколько исков от собственников квартир в «доме-стены», которые требуют компенсации от строителей за то, что те своими действиями якобы снижают рыночную стоимость их имущества. «Дом, в котором размещена моя квартира, имеет уникальную для Одессы архитектурную конструкцию – треугольную, — отмечается в одном из исков. — Фасадная стена стыкуется с задней без боковой перегородки. Поэтому здание известно во всем мире как «дом с одной стеной». В связи с этим ко мне приходит значительное количество предложений о продаже квартиры, в которых делается особый акцент на том, что купить недвижимость люди хотят именно в этом доме из-за его уникальной формы. Строительство приведет к утрате оптического эффекта, который делает мой дом знаменитым. Следствием этого станет уменьшение рыночной привлекательности, а значит и стоимости моей квартиры». Истцы требуют от застройщика возместить им «упущенную выгоду». Одну из таких жалоб Приморский суд уже отклонил. Отметим, что в настоящее время все строительные работы в Воронцовском переулке заморожены. Необходимый пакет документов собственница одноэтажного сарайчика у «дома-стены» — топ-менеджер и родственница собственника «Инвестбанка» Илона К. — собрала еще в 2007-2008-и году. Она запланировали постройку особняка, появление которого уничтожило бы визуальный эффект, сделавший знаменитым здание по Воронцовскому, 4. Но когда об этом узнала общественность, поднялся грандиозный скандал, и бизнесвумен отступила. Проект был переделан – второй и третий этажи особняка «сдвинули» вглубь двора, на одной линии с «плоским домом» остался только первый этаж. Кроме того, застройщик обязался привести в порядок фасад достопримечательности. Однако и это не успокоило одесситов, которые продолжают настаивать на полном запрете любого строительства в непосредственной близости от «дома-стены».
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
Дебилы они! Если не собираешься продавать, то какая разница в том, какую ценность квартира представляет? А если все же думаешь продавать, то скажи спасибо за отремонтированный фасад. Или это не влияет на цену квартиры? Небось в квартире 2000 прусаков живут, а все туда же. Спекулянты.
Відповісти
|
 |
Я настаиваю: находчивые молодцы! Кто сказал, что кто-то из них не собирается продавать? Во-вторых: отремонтировано пол-фасада. Остальную половину, застройщик обещал уже после того как! (а при распостраннно-наплевательском отношении, не факт, что выполнил бы обещанное)
А вот слово «спекулянты», давно не слышал. Словечко прямо из Советского Союза :)
Відповісти
|
 |
Спекулянты это такие «мелкие ничтожные личности», которые используют те или иные обстоятельства в своих корыстных целях.
Відповісти
|
 |
Да? :)
СССР- спекулянты; перестройка кооператоры; независимость Украины предприниматели; сейчас бизнесмены!
Відповісти
|
 |
Ну так! Когда-то и меня называли спекулянтом. Когда я на 7-ом км на ящичках выставлял товар :) И еще я слышал, что на каком-то языке это звучит чуть ли не как «предвидящий будущее». Ну разумеется в торговле.
Відповісти
|
 |
Среди нетрадиционных трактований, я слышал, как «продавец билетов» (не в театр конечно). Под «билетами» имелось в виду векселя.
Відповісти
|
 |
Лучше бы не смотрел. Оказывается, я должен был отсидеть от 2 до 7 лет. ((( А вообще мы оба правы.
Відповісти
|
 |
А что за (((? Пробивает жалость, что не получилось сесть? (шутка)
Відповісти
|
 |
Нет. Огорчает мысль, что раньше совдепы считали преступлением обычный бизнес.
Відповісти
|
 |
А кто мину сует
я против того что бы там что то строили, но что касается фасада то за это ей большое человеческое спасибо
Відповісти
|
 |
Сколько местечковости, пиара и самопиара в этой борьбе за дом-стену! Дом Потоцкого надо спасать! И склоны!
Відповісти
|
 |
Желаю всем истцам дома-стены выйграть процеесы, дабы наказать наглую застройщицу, не заботящуюся ни капли о достоянии одессы!
Відповісти
|
 |
ЗАПРЕТИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАПРЕТИТЬ СВОЛОЧИ!!
Відповісти
|
 |
иски обоснованны будут только тогда, когда в суд в качестве свидетеля приведут несостоявшегося покупателя, все понимают? знакомых у всех много, организовать такие қонтоы не проблема, а суд будет репу чесать при рассмотрении, покупателя купить не заставят, а продавец получает картину несостоявшейся сделки со всеми последствиями.
Відповісти
|
 |
Я так понимаю, что там Илона Колесниченко, которая пару лет назад на 7-ст.Б.Фонтана влетела на авто в базарчик и покалечила девочку?Если это та «дама», то я бы ей дал участок на Полях Орошения.
Відповісти
|
 |
в вертикальном или горизонтальном измерении?
Відповісти
|
 |
Фёдор Петрович 54 29 ноября, 17:13 Да, это именно та.
Sergua 29 ноября, 17:19 Та хоть в диагонально-круговом ) Наглеет барышня.
Відповісти
|
 |
Столько разговоров вокруг многострадального дома. Всем по шее, кто разрешил, забрать участок, выделить другой. «Умников»-жильцов заставить поснимать кондиционеры и уплатить за ремонт фасадов их приватизированных квартир, кроме того, обязать заменить окна с белых на тот цвет, что был изначально. Якову персональный респект за отслеживание ситуации.
Відповісти
|
 |
Разве фасад будущего памятника архитектуры должны ремонтировать владельцы приватизированных квартир?
Відповісти
|
 |
Яков молодец! Одесситы, продолжаем боротся за дом Потоцкого и склоны!
Відповісти
|
 |
кондиционеры бы сняли к чертям, подавальщики жалоб
жаль кактус срань господня, нормальный мер бы запретил на исторических фасад вешать всякую дребедень
а про самострой дебильный в центре вообще молчу
Відповісти
|
 |
Надо всю территорию отдать детскому саду, находящемуся в глубине двора, на месте этого домика — только ажурный заброчик и кусты вдоль него с внутренней стороны. И всё!!!
Відповісти
|
Правила
|
| 22 червня |
| 12:04 | Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції 2 |
| 10:27 | П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання 5 |
| 08:30 | Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) |
| 21 червня |
| 21:56 | Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня 14 |
| 20:24 | Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море 14 |
| 19:01 | Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою»  3 |
| 16:02 | В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство)  8 |
| 13:00 | Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено) 6 |
| 11:30 | «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж)  17 |
| 08:41 | Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку 9 |
| 20 червня |
| 23:39 | Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи 34 |
| 20:48 | Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди 17 |
| 17:14 | У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою 19 |
| 15:28 | Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком 7 |
| 12:35 | Атака на Одеську область: загорілася заправка, була загроза вибуху. 16 |
Статті:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|