VPO



Строительство в Аккерманской крепости приостановлено: власть заявляет, что туалет испортит вид памятника     


Работы по строительству в Аккерманской (Белгород-Днестровской) крепости инфраструктурных объектов – туалета и информационного центра, а также прокладка канализации и водопровода приостановлены.

Об этом сообщила в ходе пресс-конференции начальник Управления охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации Наталья Штербуль, сообщает Odessa Daily. «Мы приостановили работы, чтобы дать возможность исполкому Белгород-Днестровского горсовета привести свое решение в соответствие с законодательными нормами», — заявила она.




Наталья Штербуль рассказала, что исполком своим решением обязал коммунальное предприятие «Фортеця» остановить работы по строительству туалета на территории крепости и информационного центра на улице Ушакова. В случае невыполнения данного решения, исполнительный комитет подает исковое заявление в горрайонный суд и обращение в межрайонную прокуратуру.

Руководство города считает, что строительство туалета и павильона, а также прокладка на территории крепости канализации ведут «к потере аутентичности этого уникального объекта культурного наследия страны».

Вместе с тем, остановить эти работы можно только решением суда или предписанием ГАСКа, отметила специалист. «Это решение не имеет юридического основания», — сказала она, добавив что ни сам объект, ни земельный участок не находятся в коммунальной собственности города.

Начальника управления отметила, что на проведение работ получены все необходимые разрешения. Они согласованы с центральным органом охраны памятников – Министерством культуры. Проведению работ предшествовали археологические раскопки. Также получено письмо городского архитектора Белгород-Днестровского о том, что эта территория не находится в ведении города.

По словам Натальи Штербуль, КП «Фортеця» и управление до начала работ направили городскому голове письмо с реестром всех документов. «Мы не первый раз направляем городским властям обращения с предложениями по развитию Белгород-Днестровской крепости как туристического объекта. Но все они остаются без ответа», — рассказала специалист.

Для проведения реставрационных работ «Инвестбанк» открыл КП «Фортеця» беззалоговую кредитную линию на 2 года на сумму 1 млн. 950 тыс. грн. под 24% годовых, сообщил директор КП Никита Петраков. На канализирование крепости и строительство информационного центра «Фортеця» взяла 338 тыс. грн. Приостановка работ ведет к тому, что предприятие должно будет уплатить большую сумму в виде процентов по кредиту.

Заведующая отделом археологии Юго-западного Причерноморья Института археологии НАН Украины Татьяна Самойлова пояснила, что прежде, чем выбрать место для установки этих объектов, руководство КП проконсультировалось с археологами. Данные места были выбраны, так как там остатки древней Тиры были уничтожены во время постройки самой крепости. Более поздний культурный слой был уничтожен в конце 19 – начале 20 вв. Кроме того, глубина фундамента павильона под информационный центр- всего 20 см.

Аналогичные работы были проведены и при определении мест прокладки водопроводных и канализационных труб. В то же время в самом городе, который также стоит на месте древнего поселения, коммуникации прокладывались без исследований. Более того, существующая сегодня схема газификации города также не согласована с археологами.

«Работы, которые сегодня проводит КП «Фортеця» — необходимы. То сооружение, которое сегодня есть на территории крепости и называется туалетом – устарело и морально, и физически. Фекалии из него уходят в культурный слой, негативно влияют на строительные остатки, разъедают скалу, на которой стоит крепость», — утверждает археолог.

По словам Натальи Штербуль, год назад, когда объект передавали вновь созданному КП, его проверили 11 инстанций. В том числе и санэпидемслужба. Одним из замечаний, высказанных тогда, была необходимость строительства нового туалета.

В то же время, как сообщает Информационный портал Белгорода-Днествоского, на этой неделе мэр города Игорь Нановский намерен созвать внеочередную сессию городского совета по вопросу сохранности средневековой крепости и ситуации, которая сложилась вокруг нее. На сессии будет утвержден текст обращения к Президенту Украины и Кабинету министров о создании в Белгороде-Днестровском государственного историко-архитектурного заповедника.

Напомним, вопрос о предоставлении объекту статуса заповедника уже рассматривался на правительственном уровне менее года тому назад. Тогда же был получен отказ. Было констатировано, что «Кабинет Министров в настоящее время не видит возможности для создания на базе комплекса сооружений Аккерманской крепости национального историко-культурного заповедника».

Речь об этом шла в ответе Департамента культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры и туризма на официальное обращение в Кабмин заместителя председателя Верховной Рады Николая Томенко. Документ был подготовлен в Минкульте по поручению главы правительства Николая Азарова.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Наталья Штербуль
Наталья Штербуль
экс-начальник управления охраны объектов культурного наследия ОГА
111 новостей, 9 фото

Новости по этой теме:





буханкин
Да нафиг туалет! Пусть гадят по углам, будет аутентично! Придурки!
   Ответить    
chuvak
chuvak   страна по ip - od 1 октября 2012, 21:04     +6      
Предлагаю построить туалет в виде пирамиды.
   Ответить    
dimonyck
этопять
   Ответить    
буханкин
В виде пидерамиды?
   Ответить    
АлексG8
В ВИДЕ МАВЗОЛЕЯ.
   Ответить    
TheSkorpio
Предлагаю построить подземный туолет, а наружу вывести только вентиляционную трубу и сделать ее в стили крепости.
   Ответить    
BioBoroda
Существуют, в конце концов, цивилизованные туалеты! Смотрим, как это решено во всем культурном Мире и делаем выводы. Или опять кому-то приспичило денег?!
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yulia Grigorieva
То есть многочисленные туалеты в лондонском Тауэре  не привели к потере «аутентичности»…Хотя, с другой стороны, ежели «Кабинет Министров в настоящее время не видит возможности для создания на базе комплекса сооружений Аккерманской крепости национального историко-культурного заповедника» —   так и ну его на фиг, и сам заповедник, и туалеты впридачу…Вполне по хозяйски и не затрагивает «аутентичность»…Бездарный чиновничий подход к чудом сохранившимся в бесхозной стране остаткам прошлого.
   Ответить    
Эд
А решение с био-туалетами не рассматривается? Бутафорский вид можно придать. Разрушать подземные слои не надо. При необходимости такое сооружения можно перемещать по территории. ГЛАВНОЕ вовремя обслуживать.
   Ответить    
Землемер
Туалет, туалет… Мне интересно, кто из комментаторов когда последний раз был в крепости? Там, вообще-то, есть туалет на территории. Только он построен по принципу советских общественных туалетов, и, вероятно, не имеет подключения к канализации, за которую, собственно, и разговор. Если они хотят прокладывать канализацию внутри крепости, то, возможно, Исполком, понимая качество работ самих канализационщиков, опасается, что они повредят саму крепость.
   Ответить    
SVlaw
SVlaw   страна по ip - od 2 октября 2012, 09:47     +2      
дожились. уже туалет без суда построить не можем. нужно срочно вызвать из-за бугра специалистов и заплатить им десять миллионов, чтоб они нам нарисовали как за миллион тубзик построить
   Ответить    
heffalump
Надо же, парку в Софиевке не повредил, а тут — никак.
   Ответить    
fLASH
в советские времена в подобных местах строили ПОДЗЕМНЫЕ туалеты (напр. на соборной площади). а вот БИО изгадит панораму
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
12
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×