artville1



1 марта 2011, 18:59   

Студенты не хотят ехать врачами в села


1

В ходе сегодняшнего брифинга начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Михаил Бортко, сообщил, что в Одесской области существует серьезная проблема, связанная с нехваткой квалифицированных врачей, особенно в провинции.

Чтобы решить эту проблему, согласно государственному распределению, в села области в 2010 году были направлены 145 медиков — выпускников вузов. Этот показатель вырос на 20% по сравению с позапрошлом годом. Правда, утверждает Михаил Бортко, это число бы больше, если бы выпускники не уклонялись от распределения в села.

Кроме того, как сообщил главный областной врач, нехватка врачей в области составляет 22%, медсестер — около 20%. Всего же в больницах области не хватает 2 тысячи 175 медиков.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
1



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Marsel
Marsel 1 марта 2011, 19:02     +13      
Пусть не волнуются: таких врачей в селах никто и не хочет видеть!
   Ответить    
Призрак коммунизма
вот не надо ля-ля!! я в колхозе студентом приболел когда -то — и ничего все цивилизованно было- амбулатория — врач, без проблем! а сейчас что?
   Ответить    

Призрак коммунизма
вообще все из сел поуезжали! особенно из Одесской области- получили болгарское  или румынское гражданство  и успехов вам в сельском хозяйстве! за Днестром и до Рени — уже полная разруха!!
   Ответить    
gid
gid 1 марта 2011, 19:06     +13      
100%
   Ответить    
Marsel
Marsel 1 марта 2011, 19:14     +7      
При чем здесь то, что «все» повыезжали из села?! Да и какие «все»? Вы хоть знаете сколько стоит поступить и учиться в медицинском?! Сколько корову надо доить чтобы ребенок учился?! Не пишите ерунды!
   Ответить    

novik
novik 1 марта 2011, 19:04     +5      
там ни каких нет.
   Ответить    
НИКОЛ
не хотят? почему?
   Ответить    
Marsel
Marsel 1 марта 2011, 19:16     +10      
Проблема в том, что медицина у нас плохо финансируется, а в селах, наверное, и вообще нет финансирования.
   Ответить    
Аичка
есть еще одна проблема.Студент медина, после ординатуры уже вроде бы врач, но когда он приходит в городскую больницу или поликлиники там его начинают учить и «натаскивать».Иначе у такого врача «за спиной будет гораздо больше крестов».В любой горбольнице есть опытные врачи которые первые годы опекают негласно молодых.Да и сами начинающие «специалисты» осознают уровень своей подготовки и практики, вот и бегут от самостоятельности и сельской медицины с её финансированием и «оснащенности» оборудованием.
   Ответить    

И все таки
А почему г. Бортко не указывает сколько денег врач имеет на ставку в сельской месности???
   Ответить    
Marsel
Marsel 1 марта 2011, 19:44     +7      
Ну не скажите. Раньше говорилось, что оплачиваться работа будет не хуже чем в городе. Да и не за ставку живут медики! В селе поток меньше, ну и «благодарность» скромнее! Это решающий фактор!
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 1 марта 2011, 19:49     +7      
Иной фельдшер в селе со стажем толковей многих докторов в городе. Тем более что 90% из них разводилы, а человеческое здоровье для них — средство производства, а люди — основные средства.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
MisterMAC
Не хотят в села ехать? А отрабатывать кто будет 6 лет бесплатного бюджетного обучения?
   Ответить    
распутин
Тоска по городским?
   Ответить    
Призрак коммунизма
Блин — что вы на студентов набросились? Медику  что  больше ехать некуда, особенно хорошему? Вот вчера собрался какой то сознательный студсовет  вместе с Табачником и  за исключением  одного, сознательно проголосовал за отмену стипендий!! Кризис мол.Мы потерпим.Кто помнит как по просьбам трудящихся цены поднимали?? И вчера же — для жильцов Конче Заспы —  бесплатное такси по тендеру за наш счет! Из бюджета!! Я своим детям  так и сказал — никаких квартир я здесь покупать не буду. Я должен помочь вам, чтоб вы поступили в европейские вузы и получили европейское гражданство. Хватит «выживать». Вы должны жить.
   Ответить    
Семен Семеныч
Твои дети там никому не нужны.
   Ответить    

yashavvs
Больници херовые зарплата Г… а если поступать бобла выложить надо немеренно…ещё и выходит % 70 не меньше 3-ков а работать будут и доучиваться на нас…кашать та хочь…
   Ответить    
bomba
bomba 1 марта 2011, 21:46     +5      
А как же клятва Гиппократа?
   Ответить    
VISIO
VISIO   страна по ip - od 1 марта 2011, 22:41     +9      
Могу процитировать, а дальше?
Чем можем тем поможем..
Вы ответьте на вопрос — Вас вылечат в больнице теми препаратами которые там есть?
Ведь в наше время если врач будет помогать каждому нуждающемуся за свой честный доход то тогда врач испарится…
   Ответить    

Аичка
не смешите.В интосане тоже вроде бы клятву Гиппократа давали…а обратитесь к ним без денег.правда это не смешно, а больно.Человеку врач назначает лечение, а у него нет денег на элементарные сердечные лекарства. Х…я страна, а еще кто то начинает выступать когда люди жалеют о развале Союза.
   Ответить    

Deskjet
Deskjet 2 марта 2011, 15:21     +2      
bomba    1 марта, 21:46

А как же зарплата врача-ординатора без категории, т.е.выпускник медина, 1200гр? Расшифровываю-ОДНА ТЫСЯЧА ДВЕСТИ гривень.А дальше, у кого есть чем, ДУМАЙТЕ.Писатели блин.
   Ответить    
VISIO
VISIO   страна по ip - od 1 марта 2011, 22:34     +13      
Я к сожалению попал в интернатуре в городскую больницу…(Хирургом)
Тут ничему не учат, только как бегать под хирургом и правильно заполнять истории болезни. Чтобы потом у хирурга было куча свободного времени…
Максимум ты готовишь больного к операции, держишь крючки на операции, и зашиваешь послеоперационную рану.
И те еще с тобой не делятся…
Сейчас так практически везде, есть исключения конечно.
Зачастую старая каста врачей старые перд.ны, которым уже давно пора освободить место, но они уже вошли в раш и они не могут себе позволить жиреть на пенсию. Их реальные траты в раз 20 превышают месячную зарплату..
А в селе там просто «Ж» если есть электрокоагуляция то это вообще нанотехнология..
Врач который едет по сан авиации, покупает все необходимое оборудование в городе..
Короче, пока вы не перестанете нам давать взятки, и не повысите нам зарплаты МЕДИЦИНА СДОХНЕТ!!!
   Ответить    
Deskjet
Deskjet 2 марта 2011, 15:28     +6      
VISIO    1 марта, 22:34

Во во, зайдите в еврейскую больницу к окулисту.Ей сто лет в обед.На работу ВОДЯТ! И ничего, сидит!
   Ответить    

lych
lych 1 марта 2011, 22:58     +4      
могу сказать, что молдые врачи мужского пола, особенно получившие хирургию, просто мечтют о деревне — там всему можно научиться, там очень много самостоятельной практики, в то время как в городских больницах молодые хирурги к столу прорваться не могут, а уж тем более иметь практику. Знаю не мало хирургов, прошедших специально в целях чему-то научиться — практику в селе, когда операции они делали сми и абсолютно любой сложности с книжкой в руках, — и вот они как раз стали прекрасными хирургами. Тоже касается и терапевтов — такая практика! Если врач молодой хочет стать хорошим врачом, то он однозначно поедет в село.
   Ответить    
И все таки
lych    1 марта, 22:58
врачи мужского пола, особенно получившие хирургию, просто мечтют о деревне — там всему можно научиться, там очень много самостоятельной практики)

----------------------------
Адрес деревни в студию, Это в какой деревне, в наше время, на ФАПе оборудовано хирургическое отделение.Думай, что пишешь.
   Ответить    

shade
shade 1 марта 2011, 23:09     +8      
145 медиков-выпускников вузов напрвлены в сельскии больницы для решения проблемы нехватки квалифицированных врачей! Это что-свежий анекдот?
   Ответить    
Аичка
нет, это трагическая реальность сельских жителей.
   Ответить    
DEd
DEd 2 марта 2011, 01:06     +6      
В  деревне    суд  хозяйственный  нужнее,  откаты  продуктовые свежее,  лечить юристы  лучше  всех  умеют,  они  кивая,  кидая,  имеют  почёт  и  уважение,   за нищету  и  унижение  родного народа,  из-за  всякого  сброда. Неприкасаемо  прокажённого  гарантами  искажённого.
   Ответить    
Альдебаран
Ещё авторы «Манифеста Коммунистической партии» мечтали освободить людей от «идиотизма  деревенской  жизни». Нынешние медики успешно воплотили этот тезис в жизнь. Для себя, любимых. Мы, крестьяне, горячо протестуем и ждём молоденьких сиськатых акушерок в поле за околицей.
   Ответить    
Alex_OD
Alex_OD 2 марта 2011, 10:44     +8      
Из села люди бегут как от огня, там делать нечего а тут будут приезжать наоборот? Вы село сначала подымите, чтобы желание было там оставаться и приезжать туда новым специалистам.
   Ответить    
Семен Семеныч
Все очень просто-платите и поедут.За нормальные деньги люди даже в Африку едут работать, очередь стоит.
   Ответить    
Волосатый папушой
Опыта нужно набираться а не бабло на селе «рубить»… Когда будешь хорошим врачем, то и люди к тебе пойдут. Хотя спасение жизни человека и разговоры о деньгах, это нонсенс…
   Ответить    
   Правила




17 апреля
23:49 В Одессе змея напугала жителей пятиэтажки и укусила спасавшего ее директора зоопарка фотографии
2
22:28 «Ты берешь их сам, и они тебя убивают»: одесситам показали спектакль о вреде наркотиков фотографии
21:23 Попавшегося на крупной взятке мэра города в Одесской области осудили на 9 лет
5
20:15 В мэрии Одессы будет чуть больше чиновников: Труханов сократил штат финансистов, но увеличил число мобилизационщиков и педагогов
10
19:05 Украинские дроны атаковали российскую станцию предупреждения о ядерной атаке и завод-производитель «тушек» (видео) видео
16
18:00 700 тысяч займов в месяц: как выросло количество микрокредитов за 2023 год (новости компаний) фотографии
17
17:01 Душил рыбака и угнал его мопед: в Одесской области задержали пьяного разбойника
5
16:16 В одесских охранных фирмах поищут военнообязанных: Труханов подписал распоряжение
17
Мобілізація охоронців
15:15 Российские «миротворцы» покидают Нагорный Карабах: что это значит и повлияет ли на войну в Украине
3
14:23 Украинское Дунайское пароходство установило рекорд по годовой выручке
13:31 Каин, Авель и Христос, или Одесский художник пригласил к совместному переживанию (фото, видео) фотографии видео
12:33 В Одесской области «Жигули» влетели в столб: водитель погиб, пассажир в больнице (фото)
1
11:32 Враг ударил по Одесчине баллистикой: под ударом — инфраструктура (видео)
27
10:10 «Чуваки…», танцювальний марафон та «Карпатський вестерн»: що подивитися в одеському Українському театрі фотографии
2
09:01 Силы обороны ударили американскими ракетами по военному аэродрому в оккупированном Крыму: уничтожены пусковые зенитных комплексов видео
11




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает