Студенты одесского Медина массово проигнорировали международный экзамен по основам медицины
Меньше половины студентов Одесского национального медицинского университета, где продолжается двоевластие, сдали IFOM — международный экзамен по основам медицины, который является частью Единого государственного квалификационного экзамена.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины.
В связи с этим Медин даже не попал в рейтинг медицинских вузов страны, составленный по итогам экзамена. Самый высокий процент правильных ответов — 36,32 % — показали студенты Тернопольского национального медуниверситета.
По словам замминистра здравоохранения Александра Линчевского, МОЗ защищает порядочных и честных студентов, которые пришли и сдали экзамен, несмотря на дезинформацию и призывы к саботажу.
«Этим экзаменом мы фактически начали новую эру в медицинском образовании в Украине. Одновременно это конец эпохи продажи дипломов врача», — сказал Линчевский.
Ранее мы писали, что студенты одесского Медина собираются бойкотировать обязательный независимый экзамен IFOM. К сожалению, эта информация подтвердилась.
IFOM (International Foundations of Medicine) — государственный независимый экзамен по основам медицины. Его разработал авторитетный аттестационный совет — Национальный совет медицинских экзаменаторов США (NBME — National Board of Medical Examiners). Независимый международный экзамен включает базовые вопросы медицины, как анатомия и физиология.
Исполняющим обязанности ректора назначили заведующего кафедрой психологии Константина Аймедова, который попасть в университет смог только 20 июля и только с помощью активистов: полиция от происходящего самоустранилась. Впоследствии он отказался от должности, и новым и.о. МОЗ назначили Владлену Дубинину. Сторонники Запорожана, однако, не приняли и ее.
«Коллектив» вуза утвердил исполняющим обязанности ректора сторонника Запорожана Юрия Сухина. Бывшего главу университета сделали председателем ученого совета.
Вот уже год в ОНМедУ царит натуральное двоевластие, борьба ведется в судах и на улицах. Некоторые преподаватели открыто встали на защиту Запорожана, некоторые поддержали министерство. Студенты в большинстве своем злы и на тех, и на других, поскольку многие насущные вопросы — интернатуры, трудоустройства, получения дипломов, стипендий — попросту зависли в воздухе.
Ну во- первых это НЕ ЭКЗАМЕН! ЗАЧЕМ ПИСАТЬ НЕПРАВДУ! Это мониторинговое общественно международное тестирование и все вот ссылка на новость сайта МОЗ Украины… Во-вторых только вот что интересно, данный тест проведен как экзамен и введен всего лишь Рекомендацией коллегии МОЗ Украины, он предмет, тесты не прошел аттестацию Минвуза и не получил Сертификацию и требовать что –то от студентов обязательности и угрожать санкциями студентам которые не сдали по СВОЕМУ ЖЕЛАЮ тут принцип хочу- не хочу…а на работе, кстати никто эти сертификаты не смотрит, даже в США.. там своя внутренняя система, по каждому штату и городу, даже в зависимости от коллегии Аттестационной комиссии по направлениям медицины- стоматология, психиатрия, хирургия, кардиология, семейнная медицина, педиатрия… пока тебе комиссия не выдаст Лицензию – то твой Диплом даже с оличием… об окончании медицинского колледжа просто клаптик бумажки, аналогично подходят в Европах… НЕЛЬЗЯ это по сути коррупция, только навыворот.. нельзя требовать то- чего нет в составе Госпрограммы подготовки кадров по определенной специальности в медицинском вузе… тем более из США у нас нет критериев оценки, параметров правильности баллов в США этот тест проверяет машина компьютер, в режиме он-лайн, а у нас придумали в ручную.. по таблице сравнивают правильность ответов по тестам и по языку украинский или английский для ответа- был выбран язык… и в-третьих- какое отношение к замутиловке Супрун и МОЗ.. имеет Запорожан Иванов Абрамович или Сянь Хунь -Хрень (сарказм)..да никакого…
Экзамен, конечно, дело интересное, пусть сдают( или не сдают). Но проблема в другом: если у нас экзамены международного образца, то почему учебные программы не адаптированы по программам медицинских факультетов Запада? В любом случае сдадут студенты экзамен, не сдадут экзамен, с дипломами наших медвузов им надо переучиваться и подтверждать диплом. Так что это все филькина грамота и наша бесконечная и бессмысленная борьба с ветряными мельницами. Хочет МОЗ изменить ситуацию в медвузах- пусть делает реальные реформы, а не устраивает цирк.
Вы написали, чтобы поумничать или все-таки понять проблему? Вам не удалось, сорри. В любом случае: 1. этот экзамен не входит в обязательную программу, следовательно, не адаптирован под наши учебные программы; 2. нигде не написано, какой низший балл должны набрать студенты при сдаче экзамена( ну не меньше 50% правильных ответов), максимальный балл был озвучен в 36, 32%, например, при КРОКе- не менее 60, 5, следовательно, студенты, даже написавшие этот экзамен, его не сдали! А это шах и мат всей нашей системе медобразования, не так ли? 3. звучала информация, что вопросы на экзамене были на английском. У нас на каком языке преподают? На украинском, а иностранным студентам на английском. Вопрос к МОЗ: почему все сделано тяп ляп, почему не удосужились даже подготовить вопросы на госязыке? Одним словом, в конфликте с зажравшимися чиновниками и ректорами медвузов и МОЗ во главе с Супрун оказались заложниками студенты.
Ваша предвзятость вполне обьяснима, Вы писали, что толи у родственников, толи знакомых, кто то там учится, по этому, Вы готовы найти сто и одну отмазку и автоматически становитесь в один ряд с Запорожаном! Я Вам так скажу, кто из студентов хочет стать реально врачем, тот ищет знания, а кто хочет стать владельцем диплома, так же как Вы винят всех, кроме себя любимых и таких несчастных)
Не придумывайте того, что я не говорила. Наш студент вуз закончил, диплом получен, и не нашего медина. И где вы вычитали, что я оправдываю Запорожана? И причем здесь оправдывания кого бы то ни было? Фиксирую только факты, не более того. Комментирую ситуацию с проблемой медобразования только потому, что это касается всех наших студентов-медиков, а потом и нас с вами.
Проверка знаний лишней не бывает. Студент должен быть благодарен за такую возможность ведь такие экзамены показывают насколько он соответствует требованиям. И я уже Вам когда то писал будучи студентом я сам вложился в две сертификации, заплатил сумасшедшие деньги по тем временам. Тогда мне стало понятно насколько некоторые направления которые нам преподавали не соответствовали требованиям к специальности. Именно этот экзамен должен был насторожить студента, и заставить его предъявить требования более высокого качества его образования, пересмотра существующих программ. а вместо этого бойкот и возмущение. Это просто показатель менталитета.
А что могут предъявить студенты преподавателям, методы обучения которых остались в глубоком совке? Может, для начала, нужно было сначала подготовить преподавателей медвузов к программам ведущих медицинских факультетов университетов на Западе, ввести новые программы обучения, чтобы подготовить студентов надлежащим образом, а затем уже водить необходимые экзамены? А у нас все делается на ура, шашку наголо и давай скакать на танки, а вдруг победят? А вдруг ничего не бывает, увы.
Кто то должен начинать. Начало положено и студенты повели себя не самым лучшим образом. Вы не забывайте мы в 21 веке живем — все доступно и материалы и методология. И для студентов и для преподавателей. Но это труд, А трудиться эти люди видимо не умеют.
Т А, я же написал, что не уверен, кто именно имеющий отношения к Вам учился или учится, помню просто, что в статье про этот экзамен, Вы нервно реагировали, мотивируя, что бедненьких неучей, учат по старому, и они не могут экзамены эти сдавать) Хотя насколько видно из статьи, что вопросы там общие, кассаюшиеся основ медицины, и если студент, «носильщик денег в деканат» то понятное дело, что Супрун плохая а Запорожан хороший, ну или просто Супрун плохая)
Как другие медвузы сдают? Хотя конечно понятно, что медицина это зубрёжка, и если зубрил по одной программе трудно по другой сдавать, еще и на английском, как я понимаю. Что вообще не понятно, уж экзамен можно было перевести.
«Наразі тривають перемовини з NBME щодо проведення IFOM Clinical Sciences українською мовою. Для остаточного рішення, яке приймає NBME, Центр тестування вивчає попит на IFOM Clinical Sciences українською мовою»
Пошли на экзамен те, кто уверен в знаниях. Это отлично! Остальных оставить на второй год и через год снова проверить что они знают. Такой экзамен нужно во всех учебных заведениях ввести. А то задрали эти недоучки во всех сферах жизни.
"программой Сороса по деградации учебного процесса" То ли дело было до реформы, при Запорожане. Как учили! , Как учились! , а главное — на какике круглые и многозначные суммы сдавали! А теперь — те не могут сдать, эти — собрать. Бардак и деградация!
Как могут сдать студенты Одесского Медина экзамен по основам медицины, когда они её не знают и не хотят знать. Запорожан сделал из медина магазин покупки оценок. Зачем учить. А те кто хочет учить учат самостоятельно, так как в этом совковом магазине и продавцы — преподаватели совковые. Научить не могут, так как сами не знают. Былыми заслугами живут и развиваться не хотят. Все новое и передовое им чуждо. Зачем развиваться, если на хлебном месте сидишь (дырку в земле сделал и нефть сама льётся). Многие вспомнят этот сАвок и унижения в совковых магазинах. А Супрун это развитие и современные методы, это прогрес. Но тупым это не понять, нельзя жить в болоте.
Ну конечно, самый дорой ВУЗ Одессы. Пять лет, или сколько там, студенты усердно заносили бабки, а и тут вдруг на голову свалился какой-то незивисимый экзамен, который они конечно же не сдадут. Чтож желать? Только бастовать
- Изя, сынуля, ты уже выбрал себе институт? — Да, мама! Наш медин — Умничка! И на кого? — На окулиста. — Боже ж мой, Изя! Не валяй ваньку, бо лучше на стоматолога.У человека всего 2 глаза, а зубов аж 32! .. Ты представляешь себе эту конъюнктуру?!
При существующем уровне коррупции в Медине — только разогнать. Студентов, после сдачи подтверждающих экзаменов перевести в другие медвузы страны. А Запорожан пусть остаётся ректором или ещё хрен-пойми-кем несуществующего вуза
Чем же так раздражает украинцев Ульяна Супрун? У каждого может быть свой ответ на вопрос: от запрета на выезд неотложной медпомощи в случае, если температура пациента ниже 40 градусов (из-за чего, например, родители должны тащить больных детей в переполненную такими же пациентами больницу, подвергая ослабленный организм еще большей опасности) до ввода телемедицины, при том, что сельские амбулатории не обеспечены ни нормальными компьютерами, ни скоростным интернетом.
Внедрила Супрун и несколько коррупционных схем в медицине. Например, и. о. министра, через «глашатаев» типа Шерембея, ретранслирует мысль о том, как сильно экономит государство на закупках медсредств за время, пока у руля находится американка. Экономия бюджетных средств, по словам экспертов, действительно есть. Вот только по низким ценам часто закупают и лекарства низкого качества. В частности, детские вакцины. Что, в свою очередь, приводит к проблемам со здоровьем у вакцинированных детей. Больше информации на портале Антикор:
Это лично ваше расследование или богатырева рассказала? А может на рАсейском телевидении? Тогда да в Америке плохая медицина и вообще на западе все плохо и врачи и лекарства. Все мрут как мухи. У пенсионеров целые зубы, они не бухают, старики улыбаются. Ездят по круизам. Там же нет 20 лекарств от головной боли. Там одно или два. И они помагают представляете? А остальное по рецепту с подписью и ответственностью врача. Не то прописал и иск на пару сотен тысяч долларов. Там на врача 10 лет учатся. Там скорая не приезжает к алкашам, что бы похмелиться. А про 40 градусов рассказывать не надо. Вы бы ещё савковую скорую вспомнили, они приезжали позже труповозки.
Установкой титановой пластины в черепе и приговором завершилась семейная драма, разыгравшаяся в Шабо.
Как установил Белгород-Днестровский суд, сын случайно метнул в отца тротуарную плитку, проломив последнему голову. За это отпрыск получил два года тюрьмы, но с испытательным сроком тоже на два года.
Жители Ленпоселка жаловались на отсутствие воды, после чего бывший глава Одесского райсовета Виталий Барвиненко резко раскритиковал депутата горсовета от «Доверяй делам» Олега Этнаровича. По данным «Думской», за критикой стоит давняя обида: Барвиненко не простил Этнаровичу поддержку Александра Ахмерова на пост лидера фракции.
Новый повод отказ депутата отвечать на сообщения жителей. Этнарович заявил, что «устал» от бесконечных сообщений, на что Барвиненко отреагировал саркастичным постом, призывая оформлять официальные обращения, которые рассматриваются до 30 дней.
Серія концертів видатного співака Артема Пивоварова в Одесі: перший вже сьогодні!
30 та 31 січня, а також 1, 3 та 4 лютого одесити та гості міста зможуть стати свідками великої музичної події. В Одеському театрі Опери та Балету Артем Пивоваров презентує шоу, в якому сучасна музика поєднується з величним звучанням оркестру НАОНІ та Хорової капели ім. Ревуцького.
Опечатанная котельная, проверки, уголовное дело и конфликт с зоозащитниками ситуация в Одесском зоопарке вышла в публичную плоскость. Городские власти и депутаты провели выездное совещание, активисты заявляют об угрозе для животных и несоответствии «евростандартам», администрация зоопарка говорит об информационной атаке.
Как и почему вчерашняя ситуация со светом на Одесчине повлияла на Молдову?
Власти республики заявили, что утром в субботу произошло падение напряжения на линии 400 кВ, что привело к отключению электросети. Света не было даже в части Кишинева. В результате блэкаута некоторое время не работали таможенные посты на украинско-молдавской границе: из строя вышли базы данных. После обеда, впрочем, все восстановили.