брендинг



8 серпня 2019, 13:10   

Студенты одесского Медина массово проигнорировали международный экзамен по основам медицины


Меньше половины студентов Одесского национального медицинского университета, где продолжается двоевластие, сдали IFOM — международный экзамен по основам медицины, который является частью Единого государственного квалификационного экзамена.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины.




В связи с этим Медин даже не попал в рейтинг медицинских вузов страны, составленный по итогам экзамена. Самый высокий процент правильных ответов — 36,32 % — показали студенты Тернопольского национального медуниверситета.

По словам замминистра здравоохранения Александра Линчевского, МОЗ защищает порядочных и честных студентов, которые пришли и сдали экзамен, несмотря на дезинформацию и призывы к саботажу.

«Этим экзаменом мы фактически начали новую эру в медицинском образовании в Украине. Одновременно это конец эпохи продажи дипломов врача», — сказал Линчевский.

Ранее мы писали, что студенты одесского Медина собираются бойкотировать обязательный независимый экзамен IFOM. К сожалению, эта информация подтвердилась.

IFOM (International Foundations of Medicine) — государственный независимый экзамен по основам медицины. Его разработал авторитетный аттестационный совет — Национальный совет медицинских экзаменаторов США (NBME — National Board of Medical Examiners). Независимый международный экзамен включает базовые вопросы медицины, как анатомия и физиология.

Напомним, 17 июля прошлого года министерство досрочно расторгло контракт ректором ОНМеду Валерием Запорожаном.

Исполняющим обязанности ректора назначили заведующего кафедрой психологии Константина Аймедова, который попасть в университет смог только 20 июля и только с помощью активистов: полиция от происходящего самоустранилась. Впоследствии он отказался от должности, и новым и.о. МОЗ назначили Владлену Дубинину. Сторонники Запорожана, однако, не приняли и ее.

«Коллектив» вуза утвердил исполняющим обязанности ректора сторонника Запорожана Юрия Сухина. Бывшего главу университета сделали председателем ученого совета.

Вот уже год в ОНМедУ царит натуральное двоевластие, борьба ведется в судах и на улицах. Некоторые преподаватели открыто встали на защиту Запорожана, некоторые поддержали министерство. Студенты в большинстве своем злы и на тех, и на других, поскольку многие насущные вопросы — интернатуры, трудоустройства, получения дипломов, стипендий — попросту зависли в воздухе.

Стороны активно применяют черный пиар и слезоточивый газ.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Adieu
Adieu 8 серпня 2019, 13:16     +3      
А сам Запорожан уже на пенсии?
   Відповісти    
Эдуард Рыбченко
Ну во- первых это  НЕ ЭКЗАМЕН!  ЗАЧЕМ ПИСАТЬ НЕПРАВДУ! Это мониторинговое общественно международное тестирование и все  вот ссылка на новость сайта МОЗ Украины…  Міжнародний іспит з основ медицини: зміст, формат, вимоги, складові
Во-вторых только вот что интересно, данный тест проведен как экзамен  и введен всего лишь Рекомендацией коллегии МОЗ Украины, он  предмет, тесты не прошел аттестацию Минвуза и не получил Сертификацию  и требовать что –то  от студентов обязательности и угрожать санкциями студентам которые не сдали по  СВОЕМУ ЖЕЛАЮ тут принцип хочу- не хочу…а на работе, кстати никто эти сертификаты не смотрит, даже в США.. там своя внутренняя система, по каждому штату и городу, даже в зависимости от коллегии Аттестационной комиссии по направлениям медицины- стоматология, психиатрия, хирургия, кардиология, семейнная медицина, педиатрия… пока тебе комиссия не выдаст Лицензию – то твой Диплом даже с оличием… об окончании медицинского колледжа просто клаптик бумажки, аналогично подходят в Европах… НЕЛЬЗЯ это по сути коррупция, только навыворот.. нельзя требовать то- чего нет в составе Госпрограммы подготовки кадров по определенной специальности в медицинском вузе… тем более из США…у нас нет критериев оценки, параметров правильности баллов в США этот тест проверяет машина компьютер, в режиме он-лайн, а у нас придумали  в ручную.. по таблице сравнивают правильность ответов по тестам…и по языку украинский или английский для ответа- был выбран язык…  и в-третьих- какое отношение к замутиловке Супрун и МОЗ.. имеет Запорожан Иванов Абрамович или Сянь Хунь -Хрень (сарказм)..да никакого…
   Відповісти    

ffmax
ffmax 8 серпня 2019, 13:39     +17      
Ну так самое время закрыть этот гадюшник, а студентов отчислить. А тех кто сдал  перевести в новый ВУЗ.
   Відповісти    
AborigenPrimorskiy
Студенты привыкли покупать экзамены, а тут не сказали куда отнести!
   Відповісти    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 8 серпня 2019, 13:52     +2      
Экзамен, конечно, дело интересное, пусть сдают( или не сдают). Но проблема в другом: если у нас экзамены международного образца, то почему учебные программы не адаптированы по программам медицинских факультетов Запада? В любом случае сдадут студенты экзамен, не сдадут  экзамен, с дипломами наших медвузов им  надо переучиваться и подтверждать диплом. Так что это все филькина грамота и наша бесконечная  и бессмысленная борьба с ветряными мельницами. Хочет МОЗ  изменить ситуацию в медвузах- пусть делает реальные реформы, а не устраивает цирк.
   Відповісти    
Adieu
Adieu 8 серпня 2019, 14:00     +16      
А анатомия международного образца тоже другая?
   Відповісти    

Adieu
Adieu 8 серпня 2019, 14:05     +2      
Как другие медвузы сдают? Хотя конечно понятно, что медицина  это зубрёжка, и если зубрил по одной программе трудно по другой сдавать, еще и на английском, как я понимаю. Что вообще не понятно, уж экзамен можно было перевести.

«Наразі тривають перемовини з NBME щодо проведення IFOM Clinical Sciences українською мовою. Для остаточного рішення, яке приймає NBME, Центр тестування вивчає попит на IFOM Clinical Sciences українською мовою»
https://www.testcentr.org.ua…
   Відповісти    
ffmax
ffmax 8 серпня 2019, 14:32     +5      
Ну так вот они и делают. А Запорожан против.
   Відповісти    
Адмирал Крузенштерн
Дело Запорожана живёт и процветает.
   Відповісти    
Trueno
Trueno 8 серпня 2019, 14:16     +14      
Пошли на экзамен те, кто уверен в знаниях.
Это отлично!
Остальных оставить на второй год и через год снова проверить что они знают.
Такой экзамен нужно во всех учебных заведениях ввести.
А то задрали эти недоучки во всех сферах жизни.
   Відповісти    
Odessit s
Меня другое убило  высший балл это всего лишь 36, 32%!!

Вот это у нас мед образование!!
И с таким баллом дипломы дадут?!

Жесть!!
Короче из заболевших вылечится и выживет каждый третий только!!
   Відповісти    
TAG505
TAG505   страна по ip - ua 8 серпня 2019, 14:40     +5      
Ну так пойдут эти студенты фельдшерами в сельские медпункты, потом поймут какую глупость сделали.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
amr
amr 8 серпня 2019, 20:39     +5      
"программой Сороса по деградации учебного процесса"
То ли дело было до реформы, при Запорожане. Как учили! , Как учились! , а главное — на какике круглые и многозначные суммы сдавали! А теперь — те не могут сдать, эти — собрать. Бардак и деградация!
   Відповісти    
Пересмешник
Как могут сдать студенты Одесского Медина экзамен по основам медицины, когда они её не знают и не хотят знать. Запорожан сделал из медина магазин покупки оценок. Зачем учить. А те кто хочет учить учат самостоятельно, так как в этом совковом магазине и продавцы — преподаватели совковые. Научить не могут, так как сами не знают. Былыми заслугами живут и развиваться не хотят. Все новое и передовое им чуждо. Зачем развиваться, если на хлебном месте сидишь (дырку в земле сделал и нефть сама льётся). Многие вспомнят этот сАвок и унижения в совковых магазинах. А Супрун это развитие и современные методы, это прогрес. Но тупым это не понять, нельзя жить в болоте.
   Відповісти    
bot01
bot01   страна по ip - us 8 серпня 2019, 16:33     0      
Ну конечно, самый дорой ВУЗ Одессы. Пять лет, или сколько там, студенты усердно заносили бабки, а и тут вдруг на голову свалился какой-то незивисимый экзамен, который они конечно же не сдадут. Чтож желать? Только бастовать
   Відповісти    
Alumax
Alumax 8 серпня 2019, 16:39     +13      
поступить — купи,
семестр — купи,
экзамен — купи,
диплом — купи,
интернатуру — купи.

когда ты прийдешь к такому «доктору», здоровье тебе тоже продадут?
   Відповісти    
Пересмешник
Так в медине запорожан учит справки и больничные липовые выписывать. А лечить не кому.
   Відповісти    
Kol-o-Bok
- Изя, сынуля, ты уже выбрал себе институт?
 — Да, мама! Наш медин…
  — Умничка! И на кого?
    — На окулиста.
     — Боже ж мой, Изя! Не валяй ваньку, бо лучше на 
           стоматолога.У человека всего 2 глаза, а зубов
                 аж 32! ..
              Ты представляешь себе эту конъюнктуру?!
   Відповісти    
balagan174
При существующем уровне коррупции в Медине — только разогнать. Студентов, после сдачи подтверждающих экзаменов  перевести в другие медвузы страны. А Запорожан пусть остаётся ректором или ещё хрен-пойми-кем несуществующего вуза
   Відповісти    
Kol-o-Bok
balagan174 — Так-так!
 А самого Запорожана оголосити "Людина медіна" і нагородити однойменною (майже) автівкою :
:-)
   Відповісти    
Natalia  Klefas
Чем же так раздражает украинцев Ульяна Супрун? У каждого может быть свой ответ на вопрос: от запрета на выезд неотложной медпомощи в случае, если температура пациента ниже 40 градусов (из-за чего, например, родители должны тащить больных детей в переполненную такими же пациентами больницу, подвергая ослабленный организм еще большей опасности) до ввода телемедицины, при том, что сельские амбулатории не обеспечены ни нормальными компьютерами, ни скоростным интернетом.

Внедрила Супрун и несколько коррупционных схем в медицине. Например, и. о. министра, через «глашатаев» типа Шерембея, ретранслирует мысль о том, как сильно экономит государство на закупках медсредств за время, пока у руля находится американка. Экономия бюджетных средств, по словам экспертов, действительно есть. Вот только по низким ценам часто закупают и лекарства низкого качества. В частности, детские вакцины. Что, в свою очередь, приводит к проблемам со здоровьем у вакцинированных детей.
Больше информации на портале Антикор: https://antikor.com.ua/articles/320296-d…
   Відповісти    
Пересмешник
Это лично ваше расследование или богатырева рассказала? А может на рАсейском телевидении? Тогда да в Америке плохая медицина и вообще на западе все плохо и врачи и лекарства. Все мрут как мухи. У пенсионеров целые зубы, они не бухают, старики улыбаются. Ездят по круизам. Там же нет 20 лекарств от головной боли. Там одно или два. И они помагают представляете? А остальное по рецепту с подписью и ответственностью врача. Не то прописал и иск на пару сотен тысяч долларов. Там на врача 10 лет учатся. Там скорая не приезжает к алкашам, что бы похмелиться. А про 40 градусов рассказывать не надо. Вы бы ещё савковую скорую вспомнили, они приезжали позже труповозки.