ПС1



Стус, киношники и Медведчук. Почему все так удивлены? (колонка главного редактора)


Попытка вырезать из профинансированного государством фильма о Стусе эпизод судилища над поэтом, на котором «адвокат» Медведчук фактически помог гэбне убить великого сына украинского народа, не может удивить разумного человека.

Разве не это же самое государство ранее закрыло глаза на куда большие преступления Медведчука против Украины? Разве не сошло этому персонажу с рук соучастие в фальсификации нескольких выборов, в убийствах оппонентов власти, установлении цензуры, разве не закрыли глаза на его активную деятельность по подготовке нынешней войны? Чего тогда удивляться, что он способен дотянуться до трусливых продюсеров-режиссеров, которым этот самый Стус побоку, главное, срубить побольше бабла?




Да, иные упыри особенно живучи. И иногда одной серебряной пули недостаточно, нужен еще и осиновый кол. Думаю, когда-нибудь заслуженная награда найдет героя, и он ответит за все, в том числе за роль, которую сыграл в смерти великого поэта. Ну а пока пускай тешится, добиваясь таких вот уродливых «компромиссов», которые только привлекают дополнительное внимание к его личности и биографии. Эффект Стрейзанд никто не отменял!

Автор — Олег Константинов, главный редактор «Думской»


Як добре те, що смерті не боюсь я 

і не питаю, чи тяжкий мій хрест.

Що вам, богове, низько не клонюся

в передчутті недовідомих верств.

Що жив-любив і не набрався скверни,

ненависті, прокльону, каяття.

Народе мій, до тебе я ще верну,

і в смерті обернуся до життя

своїм стражденним і незлим обличчям,

як син, тобі доземно поклонюсь

і чесно гляну в чесні твої вічі,

і чесними сльозами обіллюсь.

Так хочеться пожити хоч годинку,

коли моя розів'ється біда.

Хай прийдуть в гості Леся Українка,

Франко, Шевченко і Сковорода.

Та вже! Мовчи! Заблуканий у пущі,

уже не ремствуй, позирай у глиб,

у суще, що розпукнеться в грядуще

і ружею заквітне коло шиб.






Konsta
Konsta   страна по ip - od 11 августа 2018, 23:54     +34      
Браво! Очень точно и о Поэте и об «адвокате».
   Ответить    
Mossberg
Mossberg   страна по ip - od 12 августа 2018, 09:15     +28      
То все наносне.Пройдуть роки і інші режисери знімуть чесні фільми.А тварюка Мертвечук буде горіти у пеклі.
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 12 августа 2018, 10:28     +23      
Можно еще вспомнить о судьбе еще одного репрессированого в «славные» советские времена поэта, на котором оттачивал свое юридическое умение «адвоката» Медведчук —   Юрия Литвина. А судьба поэта та же, лагеря строгого режима , смерть за тюремными застенками.
   Ответить    
немногословный
Пожалуйста, скиньте этот пост в FB, нужен максимальный репост.
Р.С. Я, к сожалению, не являюсь участником FB 
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 12 августа 2018, 20:15     +11      
За словами очевидців, у Стуса "вкрали" останнє слово. Спецпубліка, яка грала роль "масовки", покірно потягнулася до виходу. Василь гучно, як він це вмів, заволав:
"Палачи! И вы не смоете всей вашей черной кровью поэта праведную кровь! "

Здесь всё
Чи вбивав адвокат Медведчук поета Стуса? | Історична правда
   Ответить    
Urkor 28
В указанном приложении прекрасный матриал о суде над  Стусом и о роли и положении, тогда, адвоката в советском суде над антисоветчиками.
   Ответить    
Kol-o-Bok

   Ответить    
Гелиос    Ответить    
Maxim Cherniy
Странно, что люди не могут быть сплоченны так же крепко, как крепко могут быть разобщены в вопросах, где нужно единство и произведение сил. Пыли бы не осталось.
   Ответить    
Кравцов
А знаешь, что меня таки удивляет? В современном мире, где нет места морали ХХ века, когда нужно считаться с реальностью, когда нет явного добра и зла… когда в РФ проходит ЧМ и это — нормально, хотя есть еще и боинг с новичком… когда Трамп говорит одно, а конгресс — другое, когда европа «обеспокоена» и лояльна, но при этом тянет СП2… короче, когда мир неоднозначен, и это — обычное дело… Наши долбо*бы умудряются вляпаться в однозначное, стопроцентное, вонючее дерьмо. С мухам. Ну вот печати ставить негде. Понятно, что люди — вторая нефть, понятно, что и РФ и Украина для них — лишь бизнес-процесс. Но как можно быть таким топорным, как у них это получается — для меня загадка. 
   Ответить    
Anelina
Anelina   страна по ip - od 12 августа 2018, 10:51     -2      
Интересно, в фильме будет история о доносе, подписанным провидними пысьменныками?
«Нет и не может быть прощения замахнувшимся на самое святое — социализм, дружбу между русскими и украинцами», «Никаким отщепенцам не удастся рассорить нас с ленинизмом, с коммунистической партией» и подписано – Драч, Павлычко, Яворивский.
Тот самый, который на открытии памятника Стусу провозглашал со слезами и пафосом: «У нашей нации столько мучеников и великомучеников, что их хватило бы на несколько народов. Хотелось бы думать, Василь Стус в этом ряду последний».
А то можно подумать, что один Ведмедчук виноватый.
   Ответить    
Валентина Мазепа
випадково поставила "-", хотіла "+"
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 12 августа 2018, 11:20     +11      
БРЕХНЯ! ваша и ваших хозяев.
Чи писали Драч, Павличко та Яворівський донос у КГБ на Стуса та Чорновола? | Історична правда

…Вперше він з'явився на початку 1990-х років і, якщо пам'ять не підводить, його надруквала газета популярної тоді Соцпартії Олександра Мороза "Товариш". Був судовий процес, який газета програла…

Немає жодного доказу існування цього листа ні в Москві, ні в Києві, що воно було написано, відправлено, зареєстровано, прийняте до відома… Все, що ми маємо — непевну "копію", зроблену невідомо коли і невідомо ким.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Умник
"Даже сын Стуса" — вполне себе медведчуковский прихвостень, участвовал в проектах "Украинского выбора", так что мимо кассы, я уж не говорю о том, откуда "даже сыну Стуса" видеть оригинал письма шефу КГБ?
   Ответить    
 Insider
Это как Тарас Черновил, который лизал Яныку, а теперь Пороху. На детях гениев природа отдыхает.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 12 августа 2018, 11:50     +18      
Отец Медведчука предал народ Украины, и служил фашистам. А его сынок продолжил род предателей, и служит рашистам.
Вот такая мерзкая семейка
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Семёныч
И что же это за такое сказочное государство, которое финансировало, закрывало глаза? Не граждане ли? Не главред, комментаторы штатные, мы все с вами?

Четыре года уже минуло, как решили очередной раз «скинуть оковы» — что поменялось в лучшую сторону? Опять деспоты, проходимцы и приспособленцы у власти. Какая досада и неожиданность.

С государством что-то не то? Да все с ним нормально, это мы с вами забываем, что государство и власть — разные термины. Все мы допускаем — в голосованиях, в молчаливом согласии — что управляют государством неподконтрольные, безотчетные люди. Им это позволено. Им за это ничего не будет.

Любого из нас поставить на место власть имущих — так же будем себя вести, если нас не сдерживать. Неприятно все это писать, но так оно и есть.

Засияли новыми красками известные лица на ситибордах городов, старые-новые лозунги повесили. Государство все то же - это мы с вами. Только большой вопрос к нам самим: что мы со своим государством дальше будем делать.
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 12 августа 2018, 05:55     +9      
"Яркий" представитель от народа, голый "герой" Майдана козак Гаврилюк, верный "кнопкодав" за личный интерес в стане барыг и врагов Украины.
Основная масса населения четко придерживается принципа "моя хата с краю".
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 12 августа 2018, 10:14     +14      
Да, давайте посмеемся над людьми, которых раздевали на морозе, а еще над двумя строителями из Кировограда, которых в 2014 году беркутовцы раздели, избили и поливали водой на морозе, затем решили еще поразвлечься, стреляя резиновыми пулями по двум голым "мишеням", так весело(((.
   Ответить    
odessit-ukr
Скорее всего бабушки и дедушки, которые не пропускают ни одних выборов и все "приближают родной совок", то коммуняками то с рыгами, сейчас для них новую партию придумают — так что еще 10-15 лет и все таки поменяется.
   Ответить    
Nataly  Tamarisk
У нас поколение 60+ определяет будущее страны.
Их много, большинство из них приходят голосовать и, к сожалению, многие из них страдают деменцией — идеализируют совок.
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 12 августа 2018, 10:30     -7      
Возврашение совка, но без компартии. совершенно не ударит по простому народу, а вернет социальную защиту и статьи Конституции о праве на труд, образование, медицинское обеспечение. Зато уничтожит барыг, коррупционеров, подлецов прихватизироваших народное достояние. Построить государство по шведскому типу. Государственная собственность и капитализм с социалистическим лицом.
Ахметовы, Фирташи, Порошенки, Бойки и пр разворовыватели должны уйти в небытие.
   Ответить    
Алиса МакГи
вы предлагаете лишить право голоса всех, кто достиг 60-летнего рубежа? Никто не мешает молодежи определять будущее страны… только вот им это на фиг не надо… они хотят хорошо жить и берут пример с власть имущих, при этом не парясь абстрактным благополучием страны, а предпочитая благополучие в отдельно взятой семье.
   Ответить    
 Insider
Это предложил Дмитрий Гордон, голосовать должны только те, кто платят налоги.
   Ответить    
Алиса МакГи
не, ну а чего — все логично) можно вообще пенсионеров утилизировать дабы на них деньги из государственного бюджета не тратить…
   Ответить    
Алиса МакГи
никто не спорит… но у нас бюджетники и госслужащие налоги платят… освободите меня от налогообложения и я переживу трагедию отсутствия моей персоны на выборах… давно надоело участвовать в этом фарсе… а повода не ходить найти не могу…
   Ответить    
 Insider
Пенсионер и госслужащий это одно и то же?
   Ответить    
Алиса МакГи
я внимательно прочитала вашу ссылку, а там написано:
"Мне нравится избирательная система в Дании.
Там бюджетники, госслужащие, пенсионеры, студенты, зеки, военнослужащие и все другие граждане, которые не платят налоги, не имеет права голосовать.
Голосуют лишь те кто платит налоги. А налогоплательщики- это очень серьезные люди."
   Ответить    
 Insider
У нас бюджетники платят.
   Ответить    
Алиса МакГи
я в курсе
   Ответить    
NARRATA REFERO
Коммуняк с рыгами на прошлых выборах не было. Большинство и президент не являлись пропагандистами "совка", но за них проголосовали, в том числе и те, о ком вы говорите, бабушки и дедушки и почему-то уверена, что сейчас будет тоже самое. И через 10-15 лет будет тоже самое. Каждый народ заслуживает своего правителя.
   Ответить    
Гелиос
Рыги стали Оппоблоком.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Гелиос
Бойко кто?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Гелиос
Где я утверждал, что Оппоблок не является представителем олигархата?
   Ответить    
NARRATA REFERO
А где я утверждала, что представителем олигархата является только оппоблок? Я  говорила о Бойко, а он сегодня может быть в оппоблоке, а завтра в БПП…Ну, если на то пошло, то представителями олигархата является ни только Бойко с оппоблоком…
   Ответить    
Гелиос
Проще назвать тех, кто не является представителем олигархата.
   Ответить    
NARRATA REFERO
И кто же? Хоть несколько.
   Ответить    
Гелиос
Комаровский.
   Ответить    
Alex Kot
Не думаю, что "совки" возродятся. Прошло почти 30 лет. Сейчас идут те, кому тогда было около 30, это уже "дети перестройки", это другое.
   Ответить    
C. Cattani
Некоторые "совки" воспитали своих детей в совковости.
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 15 августа 2018, 19:34     +5      
Они размножаются)
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 12 августа 2018, 10:31     +19      
Какое там государство, тут под носом, местная власть город убивает, а мы и этого решить не можем, громада называется.(
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 12 августа 2018, 10:47     +9      
Премьер-министр Владимир Гройсман проручил Минкульту и Госкино проверить, правдиво ли рассказана история об украинском писателе и диссиденте Василие Стусе в фильме, который сейчас снимается за государственные деньги.

Глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко сообщил, что сцены с Виктором Медведчуком были убраны авторами из фильма об украинском писателе и диссиденте Василие Стусе уже после выделения госфинансирования.
По словам Ильенко, Госкино уже начало проверку фильма "Стус", на производство которого выделяло деньги. Он обращает внимание на то, что авторы фильма вырезали сцены с Медведчуком после того, как получили государственные деньги.

****

"Понимая общественную значимость темы, учитывая количество просьб со стороны общественности вернуть сцену в фильм, мы за последние сутки собрали продюсерскую группу, чтобы рассмотреть возможность удовлетворить общественный запрос на присутствие в художественной картине о поэте эпизода суда с участием его адвоката.

Мы признаем, что, удаляя из последнего драфта сценария в том числе и эту сцену, мы недостаточно ответственно подошли к анализу ее значимости для общества", — говорится в заявлении.

Авторы заявляют, что сцена суда над Стусом будет доснята в ближайшее время.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 12 августа 2018, 10:53     +10      
«Зрада зрадная» таки не прошла, и оказывается не «все пропало»))
А Медведчук с его Рабиновичами не только опять обос*ались, но сделали бесплатную рекламу фильму!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Duninov
Duninov   страна по ip - od 12 августа 2018, 21:48     +8      
Правительство, в лице Минкульта и Госкино, являются заказчиками съемок фильма, и плательщиками по этому договору.
Следовательно, плательщик имеет полное право требовать от исполнителя соблюдения договорных условий (в данном случае сценария). А исполнитель, обязан выполнять свои контрактные обязательства.
Сценарий был написан с исторической достоверностью, о жизни и смерти героя, на основании документальных фактов. И перевирать, или замалчивать факты, не только аморально, но и является нарушением договорных условий с плательщиком.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Urkor 28
Хорош Медведчук или плох, но при чём тут фильм? Или нам так не хватает совести и чести? Главное ИСТИНА, а не личность.Если сцена не будет возвращена или будет "отредактирована" — мы будем жалкими аморальными людьми.Мы подтвердим, что мы самые обыкновенные совки. Всё равно, правда ведь известна и факт был и смысл его абсолютно ясен — адвокат того времени личность абсолютно подневольная. 26 лет прошло, а мы всё ещё рабы дня вчерашнего, советского со своей аморальной властью. Сами выбирали, самим и отвечать. Только это ещё и понять надо. А мы какие-то беспонятливые и всё кричим, упиваясь, бандеровским "Слава Украине! " А в чём слава так никто и не говорит.
   Ответить    
Kol-o-Bok    Ответить    
Kol-o-Bok
Urkor 28 — Когда Вы станете Urkor 82, тогда, надеюсь, поймёте, "в чём слава" без чужих подсказок.
   Ответить    
Alejandro11
О чём ещё можно говорить, если этот негодяй официально уполномочен Шоколадным (очевидно, своим бизнес-партнёром) вести переговоры от имени Украинского Государства, которое он ненавидит всеми фибрами жалкой душонки и, собственно, этого не скрывает. Причём «договаривается» с теми, кто убивает украинцев при всесторонней поддержке и финансировании его лучшего друга ВВХ. Просто сюр.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
C. Cattani

   Ответить    
Люблю_Одесу
алехандро11, не пишіть дурні. У вашому пості одна маніпуляція і накидування.
мерзота, одним словом.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Никитич
По поводу медведчука как представителя от пороха — не знаю. Знаю, что медведчук был назначен путиным как обязательным лицом на минских переговорах. Это, чтобы путинского кума вдруг никто не захотел скрутит\заключить под стражу\осудить, а то это же международный срыв переговорного процесса и дискредитация Украины на мировой политической арене. Вот так, пипл.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Гелиос
Мэр Днепра решает всё за президента?
   Ответить    
Умник
Дядя, официально уполномочен президентом вести переговоры в Минске Кучма, так что не надо передергивать
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 12 августа 2018, 18:30     +8      
Віктор Медведчук у Тристоронній робочій групі у Мінську, з'явився з подачі його кума, президента Росії Володимира Путіна.

«Прізвище Медведчука вперше прозвучало під час телефонних переговорів в липні 2014-го між Ангелою Меркель і Порошенком. Вона назвала це прізвище як того, хто, на її думку, міг би про щось говорити з Путіним. Очевидно, що вона це зробила з подачі Путіна»

https://www.unian.ua/politics/10…
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 12 августа 2018, 18:36     +8      
"Во время переговоров в Минске, во время разработки и заключения Минских соглашений, состав моей команды был очень хорошо известен и господина Медведчука там не было,
– напомнил Порошенко.

Он пояснил, что в Минске работает так называемая гуманитарная группа, которая занимается исключительно вопросом освобождения заложников и это не "минская группа, она является частью Трехсторонней контактной группы".

Порошенко заверил, что Медведчука назначил не он, а "бывший председатель СБУ".

"Я об этом знал и сейчас вам подчеркиваю, что я буду работать с кем-либо, кто сможет эффективно вернуть хотя бы одного украинского заложника домой", – заявил президент.


Новости Украины сегодня: последние новости в Украине на портале 24tv.ua
   Ответить    
Victor 6932
Хорошо написано.
   Ответить    
Люблю_Одесу
а пост Забужко читали на цю тему?
А треба би було. Всім.
В неї інша тональність. Вона дякує і аргументує.Тим, хто здивувався, якщо  використовувати риторику автора. Без накручування і приниження)) Ага.
«ХТО ці люди, які «виграли тендер на Стуса»? Чим вони довели своє право на авторське бачення одної з найвеличніших трагедій Духа в ХХ ст.? Чи вони взагалі здають собі справу, ЗА ЩО взялися? Розуміють, ПРО ЩО ці рядки?..

Геть спогади  з-перед очей.
Із лиць  жалі, із уст 
колючі присмерки ночей
у цей сорокопуст.
Як став  то вплав,
як брід  то вслід,
як мур  то хоч нурця
пройдімо лабіринтом бід
до свого реченця,
де щонайвища з нагород
і найчесніша  мста
за наш прихід і наш ісход
під тягарем хреста. (с)


Сушіть весла, пацани. Не за своє діло ви взялися, не варт було й починати.

Яка ж, блін, ДЕШЕВА ця епоха Тьфу. )« Раджу читнути, якщо не читали ще.Весь текст тут:
https://www.facebook.com/oksana&…
дякую, що не видалили)
   Ответить    
C. Cattani
Мертвечук коллаборант.
   Ответить    
C. Cattani    Ответить    
Люблю_Одесу
не сподобались відгуки, якщо  чесно. Так. Лабуда.
Пробачте, не втрималась. Узагальнили, все змішали і на виході пшик.
   Ответить    
advokatTerrazini
та! наші відгуки взагалі нікому не подобаються, ото дивина!
   Ответить    
Люблю_Одесу
тю! написали б щось вартісне.

Між іншим, з'явилось багато відгуків достойних уваги. ПізДніше))
Так що не все так погано)
   Ответить    
Никитич
Олег, возьмите слово герой в кавычки — так будет точнее.
   Ответить    
C. Cattani
Беня слился.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 13 августа 2018, 14:25     +5      
Для Юли-Бени, мораль — ничто, а бабки — всё! (
А лохов, за них голосующих, они имели в виду…
   Ответить    
Haskuldr
А что насчет лохов, поверивших в Петины обещания?
   Ответить    
C. Cattani
А ты чьим тогда поверил?
   Ответить    
Haskuldr
Я политикам не верю.
   Ответить    
C. Cattani
За кого голосовал?
   Ответить    
Haskuldr

   Ответить    
Спецкор
Олег Константинов, спасибо за умные слова. Медведчук должен быть осуждён по закону и посажён в тюрьму, а не выборными играми в интересах Владимира Путина заниматься
   Ответить