Суд отказался демонтировать одесский памятник Екатерине II: императрица и восставшие матросы останутся на своих местах
Одесский апелляционный административный суд оставил в силе решение Приморского райсуда Одессы, который 17 сентября 2012 года отказался удовлетворять иск одесситки Надежды Содоль и Союза общественных организаций «Ассоциация казацких обществ «Сич» к Одесскому горсовету. Истцы, напомним, требовали демонтировать памятник Основателям Города на Екатерининской площади и вернуть на прежнее место памятник морякам броненосца «Князь Потемкин-Таврический».
Между тем, по мнению Фемиды, решения горсовета о переносе «потемкинцев» и о воссоздании изваяния Екатерины II c фаворитами и соратниками были приняты «в границах полномочий органа местного самоуправления, с соблюдением установленной процедуры». Памятник императрице был установлен на Екатерининской площади в 1900-м году. После революции его снесли. Фрагменты бронзовой царицы и фигуры основателей Одессы оказались в краеведческом музее. Постамент стал сначала кратковременным пристанищем головы Адама Мицкевича, затем огромной головы Карла Маркса, позже замененной на полноростовую статую классика научного коммунизма. Впрочем, гипсовый Карл Маркс оказался неустойчивым, и его просто сдуло сильным ветром. В дальнейшем более десятка лет Одессу «украшал» пустой постамент. Во время оккупации румыны пытались установить там памятник Гитлеру. Уже после войны, в начале 50-х, старый постамент демонтировали. А в 1965 году на площади поставили памятник потемкинцам, простоявший до лета 2007 года, когда Екатерининской вернули исторический облик.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Правильное решение. А Содоль эта провокаторша какая-то. Почему тогда она Дюка, Дерибаса и Воронцова не предлагает снести?
Они ведь были чиновниками в Российской империи и работали на русских царей.
Ответить
|
|
Эти ряженые не имеют никакого отношения ни к тому казачеству, ни вообще к какому-либо. Их работа -- политические спекуляции.
И если в мирное время это еще было терпимо, то сейчас СБУ стоит еще разок проверить их контакты, чтоб выяснить, а не занимаются ли они этим специально для дестабилизации обстановки в городе.
Ибо выглядит это именно так.
Ответить
|
|
Zan Коли йде загально-суспільна дискусія, то краще спиратись на історичні факти, а не бурхливі емоції! "Думська", як завжди, чи майже завжди — бреше! Бо, якщо говорити про "исторический облик"площі, то ще у 1821 році де Воллан почав будувати там військову церкву Святої Катерини! Але, гроші розкрали, недобудову — прибрали
Не пригадую, де у світі ще є такі недолугі народи, які віддячили своїм катам пам"ятниками на своїй землі. Про злочини Катерини II проти українців, кримських татар, та інших народів, знають всі, хто хоче знати! Тому слід трішки ще почекати, та й виправити помилку — замість вбивці Катерини, поставити Церкву!
Ответить
|
|
Разжигать будешь в другом месте.
Ответить
|
|
Zan Дюк, Дерібас, Воронцов, на відміну від Катерини, кров українців — не пили!
Ответить
|
|
Чуть ли не единственный новодел, который удачно вписался в исторический облик города, ИМХО.
Ответить
|
|
Это не НОВОДЕЛ! Памятник императрице был установлен на Екатерининской площади в 1900-м году. После революции его снесли. Фрагменты бронзовой царицы и фигуры основателей Одессы оказались в краеведческом музее.
Постамент стал сначала кратковременным пристанищем головы Адама Мицкевича, затем огромной головы Карла Маркса, позже замененной на полноростовую статую классика научного коммунизма.
Впрочем, гипсовый Карл Маркс оказался неустойчивым, и его просто сдуло сильным ветром. В дальнейшем более десятка лет Одессу «украшал» пустой постамент. Во время оккупации румыны пытались установить там памятник Гитлеру. Уже после войны, в начале 50-х, старый постамент демонтировали. А в 1965 году на площади поставили памятник потемкинцам, простоявший до лета 2007 года, когда Екатерининской вернули исторический облик.
Ответить
|
|
Екатерина на своем месте, а Потемкинцы на Таможенной, как для этой площади и созданы, очень хорошо памятник вписался.
Ответить
|
|
Екатерина хорошо вписалась, потому что это ее родное место. Вообще непонятно, зачем суд принимал дело к производству.
Ответить
|
|
Эта история тянется уже пять лет как минимум.
Ответить
|
|
Демонтировать истцов из Одессы, как чуждый городу хлам.
Ответить
|
|
Екатерина Великая — великая любительница разного рода любовных интриг и приключений. Ах! Какой галантный был век. Сколько поручиков за ночь становились полковниками. Сколько простых гренадёров получили дворянские титулы.
Ответить
|
|
История есть история, как из песни, слово не выкинешь). Во многих странах есть памятники завоевателям, колонизаторам, но почеиу то после обретения независимости эти памятники остались на месте. Историю нужно уважать!
Ответить
|
|
На площади была недостроенная церковь Святой Екатерины, фонтан, 3 варианта КарлаМаркса, Мицкевич, Толстой, царица и потемкинцы, и абсолютно не проросийская идеология возвратила царицу. Может все таки выбрать без идеологии.
Ответить
|
|
Где хотя бы один патриотический центральный украинский канал? Первый под Ахметкой, 1+1 под Фирташем, Интер под партией регионов. Хочу украинский бандеровский патриотичный канал! Надоело слушать гадости про свою страну! При таком украинском ТВ расейская пропаганда может не напрягаться!
Ответить
|
|
тетя Сима Ви — праві! Але ж, у нас ніколи не було справжньої української влади! І зараз її немає!
Ответить
|
|
1+1 под Коломойским, Интер под Фирташем, а АйСиТиВи под Пинчуком.
Ответить
|
|
Этот памятник для большинства одесситов несет в себе скорее эстетическую, чем какую-то историческую или культурную ценность. Он украшает город, так же как барельефы, колонны и лепнина на старых домах. Зачем это разрушать?
А вот всем без исключения уродливым советским изваяниям стоило бы сделать редизайн. Тогда они станут не только строчками в каком-то пыльном советском путеводителе, а настоящими современными достопримечательностями, возле которых было бы так же приятно гулять и фотографироваться, как сейчас возле памятника Екатерине.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
Не совсем так. От памятника Екатерине и основателям Одессы за время его отсутствия после демонтажа жители города успели уже отвыкнуть. К тому же, после этого сменилось не одно поколение горожан. А к памятнику восставших матросов на этом же месте, наоборот, привыкнуть, т.к. он простоял там более 40-ка лет. Теперь снова на этой площади возвышается памятник Екатерине. А к нему жители Одессы еще не привыкли. Кстати, без помощи экскурсовода, глядя на памятник потемкинцам, вы ни за что в жизни не догадаетесь, что каменная глыба, возвышающаяся над головами восставших матросов это брезент, которым их накрыли, когда расстреляли. И еще. У памятника Дюку Решилье фоткаются на много больше, чем у памятника оной. Так что особой ценности или там еще чего-то он в себе не несет.
Ответить
|
|
Памятник потемкинцам — это памятник фильму С. Эйзенштейна. В кино их накрывали брезентом ДО расстрела. В реальности брезент стелят под ноги чтоб не испачкать палубу. На флоте чистота прежде всего. Поэтому никакой исторической ценности этот памятник не имеет. Да и ставить четырехугольный постамент на треугольной площади — величайшая глупость архитектора.
Ответить
|
|
Неравнодушный, давно хотел сказать, ты полное фуфло!!! Разбегись от привоза и прямиком головой в Катьку, а! ? Можешь флаг взять в руки, так эффффектнее будет! А! ?
Ответить
|
|
Никто там не тусовался-разве что в 2007-ом году, когда открывали памятник, были стычки с пришлыми, которые пытались учить нас жизни.
Ответить
|
|
степняк В тебе манія величі, бо тебе вже нічому не навчиш!
Ответить
|
|
Крым стал российским по структуре наркорынка: оккупированный полуостров наводнил дешевый героин. «По объемам предложения он занял второе место после конопли, которую в Крыму и наркотиком не считают. Еще год назад ни о каком героине речи в Крыму даже не заходило. А теперь его полно и он очень дешевый. И при этом источник утверждает, что держат торговлю «чеченцы». В России сбыт и производство героина почти полностью контролируются кавказскими группировками в тесном сотрудничестве с силовиками из Госнаркоконтроля или ФСБ. После аннексии местная наркоторговля и частично борющаяся, а частично покрывающая ее милиция перешли под контроль «победителей», что привело к изменениям в структуре наркорынка на нем появился новый товар, который, к тому же, агрессивно продвигают.
Ответить
|
|
Пусть стоит памятник. Катька сделала большое дело, она наш город основала на Украине, а могла бы где-то в Новороссийске и мы бы сейчас мучались. Наполеон лежит в Пантеоне, не трогайте Катьку.
Ответить
|
|
Спасибо, посмеялся. От души. Благодарю.
Ответить
|
|
Хорошо, что суд отказался. И радует, что и на «Думской» хватает комментаторов, которые не считают этот памятник источником сепаратизма.
Всё-таки именно с этим памятником площадь смотрится аккуратно и завершённо. «Утюг» там явно был менее к месту, как и часовня. Тем более что всяких храмов в городе и так пруд пруди.
Ответить
|
|
я бы сказал так..хватить мостить новые и тем паче трогать старые памятники! Как показывает жизненная практика, само ломается редко..все больше люди или людишки..все кромсают и ломают!
Ответить