Нахалстрой? Суд отказался признавать набережную на Ланжероне собственностью дельфиноводов, но и городу ее не отдал  


Одесский апелляционный хозяйственный суд вынес вердикт по иску прокуратуры против ООО «Нерум» относительно набережной на Ланжероне, которую владельцы дельфинария пытались приватизировать.

Суд удовлетворил иск, но лишь частично. Фемида отменила решение о государственной регистрации права собственности компании на строения набережной и признала недействительным соответствующее свидетельство. При этом апелляция отказала прокуратуре в требовании признать эти объекты коммунальной собственностью территориальной громады.




Как отмечается в решении, по условиям договора аренды земельного участка площадью 5 тысяч квадратных метров, заключенного между «Нерумом» и Одесским горсоветом 9 декабря 2003 года, фирма должна была построить центр дельфинотерапии. Возведение комплекса фонтанов и набережной договор не предусматривал. В дальнейшем горсовет разрешений на строительство этих объектов не давал.

В 2008-м году «Нерум» подписал с мэрией договор о долгосрочном сотрудничестве, обязавшись благоустроить берегозащитные сооружения в районе дельфинария. Однако набережная и фонтаны — не берегозащитные сооружения, констатировал суд, поэтому все появившееся на берегу Ланжерона — это нахалстрой.

Город претендовать на незаконно построенное имущество не может, говорится в постановлении: или компания узаконит его в установленном порядке, или же муниципалитету следует настаивать в суде на сносе.

Напомним, в 2012 году Приморский районный суд Одессы признал за пятью бизнесменами (совладельцами дельфинария «Немо») право собственности на комплекс фонтанов, который появился на берегу в процессе реконструкции берегозащитных сооружений. Свидетельство было выдано в рекордные сроки тогда подчинявшимся городу БТИ.

В соответствии с решением судьи Погребного, появившиеся на берегу фонтаны, клумбы, подвалы, подпорные стенки, летний бар и мощение были признаны вновь созданным объектом недвижимости, который должен принадлежать тому, за чей счет он был создан.

Это решение Приморского суда давало возможность «Неруму» претендовать на земельный участок, который в принципе не подлежит приватизации.

Свои претензии на набережную дельфиноводы объяснили исключительно заботой об одесситах. «Мы хотим, чтобы фонтаны работали, набережная убиралась, а за зеленой зоной был постоянный уход. К сожалению, без признания собственности мы не можем гарантировать, что завтра благодаря какому-то нечистоплотному чиновнику там не появится куча ларьков и будок с шаурмой, а наши клумбы не закатают в асфальт, чтобы поставить на них очередной МАФ. Мы инвестировали в красивую прогулочную набережную большие средства и хотим, чтобы она осталась для людей, а плодами нашего труда никто не воспользовался во вред», — рассказал журналистам один из владельцев набережной Сергей Келюшок.


ОТ РЕДАКЦИИ

Итак, на данный момент набережная Ланжерона признана самостроем. Документов на нее нет, а дальнейшая судьба регулируется ст. 376 Гражданского кодекса, которая предусматривает несколько вариантов.

Первый — на основании решения суда снести самострой за счет застройщика. Этот вариант можно исключить сразу. Городской голова неоднократно приводил пример Ланжерона как «образцово-показательной» набережной, и нет сомнений, что сносить фонтаны, клумбы, бар, мощение и подпорные стенки никто не станет.

Второй вариант — все-таки признать право собственности за дельфинарием. Это возможно в случае, если предварительно «Нерум» получит право собственности на земельный участок на берегу моря. Однако статья 83 Земельного кодекса прямо запрещает приватизацию набережных, пляжей и парков.

Третий вариант — по отдельному решению суда признать право собственности на «самострой» за территориальной громадой. Но в таком случае у «Нерума» появятся основания требовать компенсации затрат на строительство — то есть набережную придется просто купить, что тоже маловероятно.

Поэтому наиболее вероятный вариант — заморозка ситуации. Дельфинарий продолжит использовать бары и обслуживать фонтаны «явочным порядком», без документов о праве собственности. Также стороны могут как-то договориться — например, передать объекты в коммунальную собственность, а затем отдать в 50-летнюю аренду «Неруму» по какой-то символической цене. Тут уже вопрос в доверии и в реальных (а не декларируемых) намерениях сторон.

Наконец, не исключено, что нас ждут новые неожиданные юридические ходы и комбинации — как с одной стороны, так и с другой.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Іполіт
треба знести цей дільфінарій.Тварини повини мешкати у природному середовищу.
   Відповісти    
Великолепный
Если дельфиноводы таки защитят берег, что является требованием Договора аренды, то фемида качнется в их пользу. Надо принятые на себя обязательства выполнять. Тогда никто не будет требовать демонтажа недофонтанов с клумбами и пальмами и всего прочего нахалстроя.
   Відповісти    
Светлана Швец
Если "дельфиноводы" занесут бабки куда надо, то от них отстанут.
Причём здесь всякий бред о "берегоукреплении"?
Кто-то этим собирался заниматься?
Это просто как отмазка, по закону всякие строения в прибережной зоне строить нельзя.
Придумали лазейку — можно "берегоукреплять".
Теперь любой нахалстрой — это "берегоукрепление".
Кивалов своим замком Гарри Потера тоже "берегоукрепил".
Когда этих "берегоукрепителей" поставим на место?
   Відповісти    

Хирург
Как только за «дельфинами» признаю право собственности, там сразу появится забор, будьте уверены. Шоб не шастали хто попало… Шлагбаум уже стоит, осталось только забор. Ради этого все и затевалось
   Відповісти    
Velokiller
Ничего такого что законом в 100 метрах от воды запрещены кап. строения, но просто ради удобства одесситов ведь можно и шальнуть)…ну и экологически-грязная недопустимая парковка тоже, так сказать для инвалидов…
Жуйте жуйте, потом не жалуйтесь тут, что на вас так же как и на законы плюют.
   Відповісти    
ladigio
Согласен, что в 100 м от воды запрещены капитальные строения, но по сравнению с нахалстроями капитальными железобетонными, которые на песке в Аркадии -это приятные цветочки.
   Відповісти    
Валентина Мазепа
Дельфиноводы должны городу, как земля колхозу. Пускай убирают эту набережную и смотрят за ней.
   Відповісти    
audit
Дельфинам — море! Кислодельфинскому — клетку!
   Відповісти    
ДруХ деЦтва
Все в этой стране через задницу. А еще иностранные инвестиции хотят…
   Відповісти    
C. Cattani
Кто эту "задницу" на выборах выбирает?
   Відповісти    

Великолепный
В данном случае, город может еще потребовать компенсацию за материальный ущерб от строительства нахалстароя дельфиноводами, как и всеми арендаторами. Ведь маловероятно, что они будут демонтировать свой нахалстрой. Но взамен дельфиноводы могут потребовать права собственности на него. В общем, палка о двух концах.
   Відповісти    
Ириминаге
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
   Правила




21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
10
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
15
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
34
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17
17:14 У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою
19
15:28 Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком
7
12:35 Атака на Одеську область: загорілася заправка, була загроза вибуху.
16
11:16 ЖК «Прохоровський квартал» виходить на фінішну пряму: STIKON відкрив продаж фінальної секції (новини компаній) фотографии
1
08:41 «Або зніміть хрестик…»: голова військової адміністрації поставив на місце керівника фракції «Довіряй ділам» в Одеській облраді
4
19 червня
21:47 Ліки від вигорання і крики китів: як окупований Тендрівський маяк ожив в одеському музеї, щоб рятувати душі (фото) фотографии
12




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×